Старый 12.12.2008, 21:35   #1   
Форумец
 
Аватар для Catharina
 
Сообщений: 102
Регистрация: 01.03.2008
Возраст: 36

Catharina вне форума Не в сети
счётчики

подскажите пожалуйста,наше ТСЖ собирается сделать чтобы все жильцы платитили по счётчикам,а мы платим по среднему,ну и я бы не хотела переводиться на счётчики,могут ли они меня к этому обязать?
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 21:49   #2   
Форумец
 
Сообщений: 130
Регистрация: 12.03.2004
Возраст: 44

SAMsoft вне форума Не в сети
В Законе предусмотрены 2 формы оплаты - с помощь приборов учета и по нормам потребления (при отсутствии приборов учета)

Думаю пока в закон не внесут поправку о том что оплата будет производиться ТОЛЬКО с помощью приборов учета никто Вас обязать к этому не сможет
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2008, 08:35   #3   
Специалист
 
Аватар для SV
 
Сообщений: 4,097
Регистрация: 20.03.2004
Возраст: 42

SV вне форума Не в сети
Екатарина, здравый смысл и практика подсказывают, что по счетчикам платить намного выгоднее, чем "по-среднему".
так например за воду мы платим (2 человека, 3-х комн квартира) в 3 раза меньше,чем по установленым нормативам, нисколько не прибегая к ее экономии.
электроэнергии набегает (дом с электроплитами) - 250-260 кВт/ч.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2008, 11:41   #4   
Форумец
 
Сообщений: 1,676
Регистрация: 15.08.2007

nick1605 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SV Посмотреть сообщение
электроэнергии набегает (дом с электроплитами) - 250-260 кВт/ч.
Счасливые, а мы как не экономь меньше 450 не выходит
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2008, 14:43   #5   
FreeLife
 
Сообщений: 2,340
Регистрация: 16.11.2005
Возраст: 44

alexhlm вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nick1605 Посмотреть сообщение
Счасливые, а мы как не экономь меньше 450 не выходит
У меня то же 300-400 не меньше...
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2008, 15:18   #6   
Форумец
 
Аватар для dark_wayfarer
 
Сообщений: 163
Регистрация: 11.03.2008
Возраст: 35

dark_wayfarer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SV Посмотреть сообщение
здравый смысл и практика подсказывают, что по счетчикам платить намного выгоднее, чем "по-среднему".
так например за воду мы платим (2 человека, 3-х комн квартира) в 3 раза меньше,чем по установленым нормативам, нисколько не прибегая к ее экономии.
электроэнергии набегает (дом с электроплитами) - 250-260 кВт/ч.
эт как электроприборами пользоваться.... вот например зимой выгоднее платить по среднему. =))
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 07:27   #7   
:Disel:Power
 
Аватар для andi
 
Сообщений: 1,335
Регистрация: 04.05.2007
Записей в дневнике: 133

andi вне форума Не в сети
Цитата:
подскажите пожалуйста,наше ТСЖ собирается сделать чтобы все жильцы платитили по счётчикам,а мы платим по среднему,ну и я бы не хотела переводиться на счётчики,могут ли они меня к этому обязать?
ТСЖ не вправе решать жить вам со счетчиком или без, и юридически обязать вас его поставить не может. (был в доме такой случай, пришлось тока договариваться, даже прокурор подтвердил). Счетчик ставится в вашей квартире, следовательно: ваша собственность - ваше право. ПРосто ТСЖ будет по особой формуле рассчитывать для дома потребление воды, и при перерасходе (разность суммы счетчиков и общего счетчика) будут добавлять всем жильцам дополнительную оплату. (Щас бы doXtor-У возмутиться) т.е. получится, что даже если счетчик стоит, то еще и сверху платить прийдется.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 10:01   #8   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от andi Посмотреть сообщение
Щас бы doXtor-У возмутиться
ВОЗМУТИТЕЛЬНО!
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 10:24   #9   
:Disel:Power
 
Аватар для andi
 
Сообщений: 1,335
Регистрация: 04.05.2007
Записей в дневнике: 133

andi вне форума Не в сети
паржал

на самом деле дурацкая ситуация, я, к примеру, до сих пор не могу привыкнуть к тому, что заплатив по счетчику плачу еще и за разницу суммы квартирных счетчиков и общедомового. т.е. заплатил за то чем пользовался и еще плачу.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 10:41   #10   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от andi Посмотреть сообщение
т.е. заплатил за то чем пользовался и еще плачу.
Причем при всем этом те, у кого нет счетчиков - платят по тарифу Вопрос: гдеж собака порылась?
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 11:36   #11   
Форумец
 
Сообщений: 130
Регистрация: 12.03.2004
Возраст: 44

SAMsoft вне форума Не в сети
andi,


Ну пора привыкнуть

В нашей стране практикуется что кто то платит за кого то

в основном бедные платят за богатых
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 13:30   #12   
:Disel:Power
 
Аватар для andi
 
Сообщений: 1,335
Регистрация: 04.05.2007
Записей в дневнике: 133

andi вне форума Не в сети
doXtor, ну не совсем так, они тоже доплачивают, вот тока льют скока хотят...

SAMsoft, ды не хочу я привыкать, хотя бывает, находят мысли: "а фик сним, ипись они конем...."
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 23:15   #13   
Форумец
 
Аватар для Catharina
 
Сообщений: 102
Регистрация: 01.03.2008
Возраст: 36

Catharina вне форума Не в сети
т.е.даже если у меня в квартире стоят счётчики,но я по ним показания не снимаю,а плачу по среднему,меня никто не может обязать по ним платить?
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 07:25   #14   
:Disel:Power
 
Аватар для andi
 
Сообщений: 1,335
Регистрация: 04.05.2007
Записей в дневнике: 133

andi вне форума Не в сети
типа того. к примеру можно сказать что они неисправны.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 15:52   #15   
Форумец
 
Сообщений: 130
Регистрация: 12.03.2004
Возраст: 44

SAMsoft вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Екатарина Посмотреть сообщение
т.е.даже если у меня в квартире стоят счётчики,но я по ним показания не снимаю,а плачу по среднему,меня никто не может обязать по ним платить?

Неправильно мыслишь - через год полтора придут с проверкой и сделают перерасчет
Если счетчик стоит то платить надо по нем

Если счетчик неисправный об этом абонент должен сообщить
В противном случае штрафные санкции

Неисправный счетчик снимается с учета актом, один экземпляр которого дают абоненту
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 13:35   #16   
Форумец
 
Сообщений: 117
Регистрация: 23.12.2008

ВСМ вне форума Не в сети
Прошу, помогите пожалуйста, кто в курсе.
Ситуация следующая. Сгорел электросчётчик в шкафу на лестничной клетке. Был составлен Акт представителями ЖО. Акт был без проблем принят в Горэлектросети. Пообещали установить новый счётчик, при наличии на складе, ориентировочно в марте 2009 года. Но! Я отказался устанавливать новый счётчик и попросил вести начисления по нормативам при отсутствии приборов учёта, принятым Главным управлением по тарифам по Воронежской области (я в Воронеже живу), т.е. 270 кВт. Мне отказали в оплате по этому тарифу. Рассчитали мне индивидуальный средний норматив потребления на квартиру, взяв среднее по квитанциям оплаты за два последних года. Получилось 300 кВт. На мой вопрос "на каких основаниях мне вменили индивидуальный тариф?" мне нигде, включая и ГУТ, разъяснений не дали, сославшись на общепринятые правила. Что за правила? Так вот в этом и вопрос. Правомерны ли действия Горэлектросети в установлении мне индивидуального тарифа?
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 13:55   #17   
############
 
Аватар для Pharmaci$t
 
Сообщений: 2,826
Регистрация: 13.11.2007

Pharmaci$t вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SAMsoft Посмотреть сообщение
Если счетчик стоит то платить надо по нем

Если счетчик неисправный об этом абонент должен сообщить
В противном случае штрафные санкции

Неисправный счетчик снимается с учета актом, один экземпляр которого дают абоненту
А вот это очень интересно, если можно то про это хотелось бы узнать поподобнее?
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 15:35   #18   
Форумец
 
Сообщений: 117
Регистрация: 23.12.2008

ВСМ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Pharmaci$t Посмотреть сообщение
А вот это очень интересно, если можно то про это хотелось бы узнать поподобнее?
На самом деле ничего интересного. Вызываете дежурного электрика из своего ЖО, ЖЭУ или ЖСК (возможны варианты), он пишет на бумажке показания счётчика на момент предъявления счётчика к осмотру, номер счётчика и наличие пломбы проверяет. На бумажке расписывается. С этой бумажкой идёте в ЖО, ЖЭУ или ЖСК и мастер смены пишет Акт, потом этот акт согласовывает Директор ЖО, ставит печать. С этим Актом идёте в Горэлектросеть, они с него снимают копию, а оригинал оставляют Вам. Дальше решается вопрос о дальнейшей оплате - по среднему, как правило, до установки исправного счётчика. После сдачи акта в Абонентский отдел Горэлектросети можете все вопросы решать даже по телефону, присутствие абонента не требуется. Счётчик висит на месте отключенный. Потом он либо забирается в ремонт, либо просто меняется на исправный. Главное, чтобы висящий без надобности счётчик не спёр мимо идущий электрик. Я бы рекомендовал счётчик всё-таки снять и передать лично электрику из Горэлектросети (а не ЖО!) под роспись. Вот и всё.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 20:22   #19   
Форумец
 
Сообщений: 130
Регистрация: 12.03.2004
Возраст: 44

SAMsoft вне форума Не в сети
ВСМ, ваш путь в суд
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 07:34   #20   
Форумец
 
Сообщений: 117
Регистрация: 23.12.2008

ВСМ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SAMsoft Посмотреть сообщение
ВСМ, ваш путь в суд
А основание? С моей стороны решение ГУТ о твёрдых тарифах по среднему без приборов учёта, а вдруг у Горэлектросети есть козырь в рукаве - какой-нибудь нормативный документ, на основании которого их действия правомерны? Хотелось бы быть полностью уверенным в своей правоте, а я не уверен, потому и обратился к помощи на этот форум.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 10:38   #21   
Форумец
 
Аватар для Alexundr
 
Сообщений: 395
Регистрация: 03.04.2007
Возраст: 47

Alexundr вне форума Не в сети
ВСМ, при поломке счетчика действительно могут поставить индивидуальную нагрузку. Пример - у бабули сломался счетчик, есть акт аварийки, пришла в горсеть, взяла наряд на замену счетчика, до замены с неё 2 месяца брали не по нормативу (240квт помоему), а по индивидуалке - всего 70квт, также посчитали её средний реальный расход за пару лет. Я так помимаю, что какое то указание реально существует, но действует оно ограниченное время - 3 месяца помоему давали на замену счетчика(щас незнаю), а потом переводят на норматив
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 12:15   #22   
Форумец
 
Сообщений: 117
Регистрация: 23.12.2008

ВСМ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alexundr Посмотреть сообщение
Я так помимаю, что какое то указание реально существует
Я тоже подозреваю, что есть какой-то норматив, вот только мне про него никто не говорит, ни в Горэлектросети, ни в ГУТ по Воронежской области. Все что-то про логику и справедливость мямлят, а вот документ не представляют. Всё-таки хотелось бы документально ознакомиться с этим положением.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 16:00   #23   
Форумец
 
Сообщений: 117
Регистрация: 23.12.2008

ВСМ вне форума Не в сети
Итак, ответ найден. Не буду рассказывать как я добрался до этого нормативного документа и перейду сразу к делу. Может кому ещё пригодится.

Согласно действующих и сегодня

ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ И ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИЕЙ
(С ИЗМЕНЕНИЯМИ ОТ 23 ДЕКАБРЯ 1988 Г., 23 НОЯБРЯ 1989 Г.,
14 ИЮЛЯ 1992 Г.)

которые УТВЕРЖДЕНЫ

приказом Минэнерго СССР
от 6 декабря 1981 года
N 310


по пункту 1.8.4 (привожу полностью)

"1.8.4. В случае несообщения потребителем показаний расчетных
электросчетчиков расчет производится по среднесуточному расходу
электроэнергии за предыдущий период."

мне рассчитали всё верно.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 16:37   #24   
############
 
Аватар для Pharmaci$t
 
Сообщений: 2,826
Регистрация: 13.11.2007

Pharmaci$t вне форума Не в сети
ВСМ Я спрашивал про ситуацию когда счётчик неисправен и сумма за оплату начисляется по среднему. Но сам счётчик то при этом висит и соответсвующие службы его менять отказываются. Как эта ситуация согласовывется с утверждением SAMsoftа:

Цитата:
Сообщение от SAMsoft
через год полтора придут с проверкой и сделают перерасчет
Если счетчик стоит то платить надо по нем

Если счетчик неисправный об этом абонент должен сообщить
В противном случае штрафные санкции
??
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 17:54   #25   
Форумец
 
Сообщений: 130
Регистрация: 12.03.2004
Возраст: 44

SAMsoft вне форума Не в сети
ВСМ, не сообщение потребителем показаний счетчика и снятие его с учета электроснабжающей организацией вещи разные

Если прибор с учета снят то вам платить по этому документу


Цитата:



ПРАВЛЕНИЕ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ
РЕГУЛИРОВАНИЮ ТАРИФОВ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ
от 22 декабря 2006 г. N 36/4

О НОРМАТИВАХ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НАСЕЛЕНИЕМ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ

Руководствуясь Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 306 "Об утверждении правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг", постановлением администрации Воронежской области от 21.09.2005 N 939 "Об утверждении Положения о Главном управлении по государственному регулированию тарифов Воронежской области", Правление ГУТ решило:
1. Утвердить нормативы потребления электроэнергии на 1 человека, проживающего в городском округе город Воронеж в квартире без приборов учета расхода электроэнергии, с учетом состава семьи и количества комнат в квартире согласно приложению.
2. Настоящее решение вступает в силу с 01.01.2007.

Руководитель главного управления
Н.Г.РЕШЕТОВ





Приложение
к решению
Правления ГУТ
от 22.12.2006 N 36/4

Нормативы потребления электроэнергии на 1 человека,
проживающего в городском округе город Воронеж в
квартире, оборудованной газовой плитой, при отсутствии
приборов учета расхода электроэнергии

Таблица 1
(кВт.ч/чел в месяц)
Количество человек, проживающих в одной квартире Количество комнат в квартире
1 2 3 4 и более
1 129 166 188 204
2 80 103 117 126
3 62 80 90 98
4 50 65 73 80
5 и более 44 57 64 69

Нормативы потребления электроэнергии на 1 человека,
проживающего в городском округе город Воронеж в квартире,
оборудованной электрической плитой, при отсутствии
приборов учета расхода электроэнергии

Таблица 2
(кВт.ч/чел в месяц)
Количество человек, проживающих в одной квартире Количество комнат в квартире
1 2 3 4 и более
1 262 309 338 359
2 163 192 210 223
3 126 149 162 172
4 102 121 132 140
5 и более 89 105 115 122

Пояснение.
Нормативы потребления электроэнергии населением Воронежской области применяются только для определения размера платы за потребленную населением электроэнергию при отсутствии приборов учета.
Нормативы потребления электроэнергии определены на основании статистических данных, представленных предприятиями электроснабжения городов Воронежа, Нововоронежа, Борисоглебска, Острогожска, Боброва и др., и учитывают состав семьи и количество комнат в квартире (доме).


  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 17:57   #26   
Форумец
 
Сообщений: 130
Регистрация: 12.03.2004
Возраст: 44

SAMsoft вне форума Не в сети
Pharmaci$t, по неисправному счетчику платить нельзя, по моему это понятно, главное что бы на руках у Вас был документ, что он неисправен
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 18:55   #27   
Форумец
 
Сообщений: 130
Регистрация: 12.03.2004
Возраст: 44

SAMsoft вне форума Не в сети
Ну и еще


Цитата:
МИНИСТЕРСТВО ТОПЛИВА И ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 10 января 2000 г. N 2

О ПРИЗНАНИИ НЕДЕЙСТВУЮЩИМИ
ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ И ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИЕЙ

В целях приведения в соответствие с Гражданским кодексом Российской Федерации нормативных документов, регулирующих отношения в области электроэнергетики, приказываю:
Признать не действующими с 1 января 2000 г. на территории Российской Федерации Правила пользования электрической и тепловой энергией, утвержденные Приказом Министерства энергетики и электрификации СССР от 6 декабря 1981 г. N 310.

Министр
В.И.КАЛЮЖНЫЙ

  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 21:17   #28   
############
 
Аватар для Pharmaci$t
 
Сообщений: 2,826
Регистрация: 13.11.2007

Pharmaci$t вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SAMsoft Посмотреть сообщение
Pharmaci$t, по неисправному счетчику платить нельзя, по моему это понятно, главное что бы на руках у Вас был документ, что он неисправен
Это понятно не всем.... Приходил электрик, поглядел на счётчик: "Ды он крутится! Значит он рабочий и менять его мы не будем". Но счётчик хоть и крутится, но никуя не считает, поэтому берут по среднему. Вот этот момент меня както смущает, ведь никаких бумаг что он неисправен нет.......
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 08:40   #29   
Форумец
 
Сообщений: 117
Регистрация: 23.12.2008

ВСМ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SAMsoft Посмотреть сообщение
Ну и еще
Вы правы. Но всё дело в том, что г. Калюжный отменил действующие Правила не утвердив и не зарегистрировав должным образом новые. В этом-то и заковыка. Некоторые суды интерпретируют это положение в пользу энергетиков - правила должны быть, а раз новых нет, то используются старые Правила, которые не противоречат действующему законодательству РФ. Это одна точка зрения. Есть и другая, с разъяснениями регистрирующих органов, где Калюжный полностью прав и Правила 81-го года не действуют на территории РФ, как протеворечащие ГК РФ. В интернете информации по этому вопросу море. Короче, тёмный лес. Даже надумай я пободаться, я не уверен что выиграю суд. Юристы электриков поднаторели в этом деле. Да и за лишние 30 кВт мне нервы портить не очень хочется. Так что удовлетворюсь "первой" точкой зрения, признаю Правила от 81-го года. Здоровей буду.
Спасибо за участие и помощь.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 10:26   #30   
Форумец
 
Аватар для Зеня
 
Сообщений: 1,324
Регистрация: 14.06.2007
Возраст: 42

Зеня вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ВСМ Посмотреть сообщение
Так что удовлетворюсь "первой" точкой зрения, признаю Правила от 81-го года. .
при разработке нормативов используется статистическая выборка ...
в вашем случае средний расход за неск посл месяцев по сути и есть статистическая выборка .... а если сравнивать допустим в водоснабжением (для юрлиц) то там средний расход берут за посл 6 месяцев и применяют его лишь 1 (один) !!!! месяц а потом если нет счетчика выставляют по пропускной способности трубы...так что в действиях ГЭС есть и логика и здравый смысл и немалая доля либерализма)
думаю что если бы норматив был бы выше чем ваше средние потребление то вы задавались бы иными вопросами и Правила 81го года были б вашим союзником)))

рыба ищет где поглубже , человек где получше)))
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind