Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.10.2008, 16:14   #1   
Потапов
 
Аватар для Private Gripweed
 
Сообщений: 2,351
Регистрация: 21.04.2008

Private Gripweed вне форума Не в сети
Страховая медицина - Фарс?!

Сегодня в КП появиласть вот такая статья:

Медужасание

Это роскошное словечко употребил в письме один наш читатель, «переведя» термин «медстрахование», имея в виду, что «ужас» - это синоним к слову «страх».

Я его отлично понимаю. Потому что все приведенные отклики - врачей ли, больных ли - стоят на одной доске. И доска эта называется «медицинская страховка» (государственная или личная - без разницы). И она действует так, что взвыли обе стороны - и медики, и мы. Давайте попробуем задуматься: а что же, собственно, родили наши медико-экономические умы?

Я не специалист по страховке, скажу сразу. Простой пациент, каких миллионы. С той лишь разницей, что медуслуги мне обеспечила родная газета, оплатив медстраховку. А не государство, наштамповавшее бесплатных полисов, слегка обеспеченных медуслугами.

История одного пустяка

Извините, начну с истории, заставившей меня задуматься в общем-то даже и не о своих деньгах. Вспухла у меня на шее ерундовина, уже и головы не повернуть, и спать невозможно. И пошел я к хирургу в отличную поликлинику, к которой контора прикрепила меня по медстраховке.

- Резать будем, - сказал хирург.

То есть он сказал медицинским термином: «иссекать». Но мне-то было по фиг, это же все равно резать.

- Я согласен.

- Посмотрите, - попросил он медсестру, - что там у господина Дятлова в страховке?

Медсестра пошелестела клавишами компьютера:

- Можно, разрешено по договору.

Хирург помялся:

- Компания какая?

Я назвал. Он потянулся к телефону:

- Перезвоню. Они странные, эти страховщики. Вот так сделаешь, а потом вам платить. Ну или нам.

Сестра:

- Так вот же, пункт... Можно.

- Нет, - бывалым голосом протянул хирург, - от греха подальше.

И как в рентгенограмму глядел! Через секунду я выслушивал какой-то безумный диалог моего хирурга с врачом-консультантом страховой компании.

- Так вот же, - уверял трубку хирург, - пункт такой-то... да, травмированная... да, воспаленная... Не тот пункт? А какой?

Глаза у него оквадратели:

- А у нас в этом пункте «последствия острой лучевой болезни»... Какая лучевая?! Он родинку воротником натер и сильно травмировал!

Короче, оказалось, что как минимум в поликлинике и там, в страховой, живут и «иссекают» по двум разным документам. Нашли в загашнике страховщики еще какое-то приложение номер три, по которому мне придется за эту операцию платить.

- А чего же вы нам это приложение не переслали? - резонно спросил хирург. - Это же людские деньги.

Ему, видать, тоже не менее резонно что-то ответили. И пошли мы «иссекать» за мой счет.


Застраховаться и не волноваться? Похоже, это в медицине нонсенс...
Фото: PHOTOXPRESS

Только, ради бога, не подумайте, что мне денег на свое здоровье жалко, хотя сумма в итоге набежала почти в десяток тысяч рублей: за операцию с анестезией и швами (святое!), за прием у хорошего хирурга (еще святее!) и за перевязочные материалы (не совсем святое, потому что за копеечный кусочек пластыря и мазок антисептика взяли несколько сотен рублей).

Я был в ступоре от другого. Дело в том, что я знаю, сколько за меня контора платит по страховому полису. И вот со всем этим богачеством еще и десяток тысяч сверху? Из моего кармана, пусть и официально? Какие-то уж совсем немалые выходят деньги. Причем все эти денежки не улучшают жизнь нас, пациентов. Один примерчик.

Сверлили мне как-то зуб. А я возьми да спроси стоматолога под руку:

- А почему ваши пломбы так быстро вылетают? Такая роскошная клиника, оборудование космическое... Вы что, цемента недокладываете?

Лучше бы не спрашивал. Доктор мне такое рассказала, что больше я там зубы не лечу. При «старом» некапиталистическом режиме норма у них была, скажем, 15 человек за смену. Теперь главврач, подсчитав приход-расход и открыв платные услуги, приказал норму увеличить. Ненамного, человек на пять. А материалы, «цемент» этот самый для пломб, знают только свою норму: пять минут затвердеть, минуту облучать ультрафиолетом, три минуты обработки, две - шлифовки, как на любом производстве.

- Они же не успевают нормально закрепиться! - говорит мне доктор. - Я же теперь вынуждена гнать процесс! Ну это все равно что покрасить скамейку и тут же на нее сесть. Или положить асфальт и по горячему еще танки пустить. Черта с два он выдержит. А вы говорите зуб...

То есть раз пошел поток денег в клинику от желающих заключить договор о добровольной страховке, все нормативы летят к черту. Причем в первую очередь - в хороших клиниках, ведь люди с деньгами стараются попасть именно в такие - бывшие ведомственные, где оборудование всегда было приличное и врачи дельные. Но конвейер, начав крутиться быстрее, чем ему положено, просто убивает качество обслуживания и там.

Врачу, озолотися сам!

Печально и другое: никакие монбланы денег, загребаемые страховыми компаниями на полисах обязательного или добровольного медстрахования, практически не отражаются и на зарплатах врачей! Более того, доходит до невероятного с точки зрения здравого смысла. То, с чем сталкивался я сам или мои родные даже в престижных поликлиниках и больницах.

В знаменитой «кремлевке» мне поставили капельницу, а из-под иглы, пардон, засочилась кровь. Я подозвал медсестричку.

- Извините, - сказала она, - БРАКОВАННЫЕ иглы привезли. Это у нас бывает. Но я завтра поменяю или куплю...

Мама дорогая!

Жена мне рассказала, как при ней медсестра радостно щебетала доктору:

- А я купила пипетки, которые у нас кончились!

- А, - отмахнулся доктор, - я столько сюда покупаю!

То есть наши деньги не доходят до них ни в каком виде. Ни в виде доплаты, чтобы заинтересовать в каждом пациенте. Ни в виде игл, ни в виде пипеток. Зато в той самой «пипеточной» поликлинике в холле сидит барышня и играет на струнном музыкальном инструменте. Весь день. Как в пятизвездочных отелях. И статуи есть. Пипеток не хватает, а статуи есть.

Однако скажу вам: струнные инструменты - не главное вложение денег. Главное вложение надо искать где-то в районе фондов медстрахования, в районе собственно страховщиков, которых, выходит, мы весьма прилично содержим.

Денег нет? Помажьте йодом

Так повторю свой дилетантский вопрос: что же за невероятную страховую медицину мы получили?

Если страхование добровольное (то есть плачу я или моя компания), то почему мне мои денежки можно потратить только на те процедуры, которые разрешат страховщики? Ладно, я не беру случай из фильма братьев Коэнов «После прочтения сжечь», где героиня хотела улучшить по страховке фигуру, чтобы больше мужикам нравиться, а страховая ей отказала. Прихоти можно и не оплачивать. Но как быть с тем, что необходимо по курсу лечения, назначенного врачом, но вот в перечень страховой не попадает? Ну таких, как моя операция?

Мне всегда казалось, что принцип выплаты страховки (особенно добровольной) для медицины должен быть каким-то более ориентированным на человека.

Вот в автостраховке: стукнул машину - страховщики подсчитали ущерб и дали денег на ремонт независимо от того, фару надо вставить или дверь выправить. Но, пока все подсчитывают, авто может постоять во дворе. А перелом ноги, астматический приступ? Тоже постоит во дворе?

Какая-то ерунда выходит. Мне хирург - и не его это вина - фактически вынужден дать понять: раз страховая операцию не оплачивает, то вы либо сами платите, либо йодом помажьте, авось пройдет. А страховая добавляет: ну или ходите с воспалением, пока мы тут прикинем, что к чему.

И знаете, как прикидывает? Появилась новая фишка: прописали вам курс терапии, скажем, десять сеансов, а страховая говорит: «Три мы оплатим, остальное - выкручивайтесь». Но курс-то не поделишь! Это все равно, что хирург на операции живот разрежет, а зашивать будете сами, своими нитками и за свой счет.

А самое интересное, что я ведь могу вообще за весь год ни разу не заболеть и в поликлинику не прийти. И тогда денежки чистоганом утекают страховщикам.

Это жуткое слово «бесплатно»

Меня могут сразить аргументом: ладно, у вас деньги есть! А у других? А вы знаете, что по бесплатному государственному полису положено полное медобслуживание по медпоказаниям? То есть все, кроме эстетической пластической хирургии и зубного протезирования. Именно так мне в пылу спора и сказал знакомый врач-ортопед. Помолчал и добавил:

- Только хрена толку, если денег все равно на все положенное не дают...

Другие мнения о том, как работает этот закон, читайте в откликах выше и на нашем сайте. Для горячих сторонников того, что бесплатная медстраховка у нас действует повсюду чудесным образом, за бортом еще остается океан мнений рожениц, стариков, которых возвращают помирать домой, врачей, рекомендующих лекарства от фирм только потому, что те за это платят, инвалидов, которым нужны нормальные протезы и послеоперационное обслуживание... Бездна!

Так вот коротко о деньгах на «бесплатную медицину»: сейчас с каждого работающего, как вы знаете, взимается единый социальный налог - 26 процентов от зарплаты. Из этих 26 процентов 3,1 процента идет именно на государственное обязательное медстрахование. В будущем этот ЕСН хотят повысить до 34 процентов, и на «бесплатку» уйдет уже аж 5,1 процента. Естественно, через страховые компании.

И, знаете, нет у меня уверенности, что резко при этом вырастет благосостояние наших врачей, а богом забытые наши районные (некоммерческие) поликлиники наполнятся супероборудованием. Да страховщики, через которых пойдут эти дополнительные 2 копейки с каждого рубля нашей зарплаты, удавятся за них! И на вопрос хирурга «резать - не резать?» дежурный страхконсультант будет стоять насмерть на тезисе: «Пусть йодом помажет, авось рассосется!»


ИТОГО

Даешь древнекитайский метод!

В общем, как всякий пациент-дилетант (мне бы вылечиться, и ничего больше!), я бы предложил нашим государственным умам как-то пересмотреть всю идеологию как обязательного бесплатного, так и личного платного добровольного медстрахования.

Как минимум для «платников» ввести простое правило: если есть показания к какому-то виду лечения, то человеку нужно не отказывать, а сказать, что у него в распоряжении такая-то сумма (исходя из суммы его страховки), а если лечение дороже, то надо просто доплатить.

Как написала одна из наших читательниц, обычные роды в Америке стоят примерно 5000 долларов, но роженица платит всего 500, остальное покрывается страховкой.

Второе: не гнобить пациента ограничениями, а лечить, а уж потом разбираться с клиниками, если их врачи назначают ненужные процедуры в погоне за прибылями родной конторы (есть и такое, естественно).

И уж, конечно, те, кто сам оплачивает страховку, не должны дарить страховщикам неиспользованные деньги. Хотя бы половина сэкономленного должна уходить в счет новой страховки. А то ведь это грабеж, по-другому назвать трудно.

А как максимум - для всех, «платников» и «бесплатников», я бы предложил заложить в основу медстраховки древнекитайский принцип.

Там, в древнем Китае, лекарь каждый день обходил всех своих пациентов и спрашивал: «Здоровы?» Если отвечали: «Здоров!» - то он требовал монету. Если говорили: «Заболел», - то врач немедленно начинал лечить больного, не беря с него ни гроша. До самого выздоровления. Естественно, врач был крайне заинтересован в том, чтобы у него никто не болел.

«Послушайте, журналист! - скажут мне финансовые и медицинские светила. - Но наше обязательное медстрахование - это же по сути то же самое, что в вашей сказочке».

Нет, не то же самое. Пока у нас система ниппель: туда дуй, а оттуда вряд ли. Туда деньги бросай, а оттуда - ни врачам, ни больным.

Так что и те, и другие остаются заложниками «медужасания».


http://vrn.kp.ru/daily/24182.3/390597/

Предлагаю обсудить. тема больная.
С питбулями- идите сразу, а вот конструктивные предложения приветствуются.
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 17:29   #2   
Форумец
 
Аватар для zenmaster
 
Сообщений: 1,980
Регистрация: 05.05.2008
Возраст: 53

zenmaster вне форума Не в сети
Германия-врач общей практике в своем праксисе т.е. -участок пришел больной на прием,тридцать евро у врача в кармане по государственной страховке, если дмс то и по 700-800 прибавляется, все услуги , любые лекарства и операции -бесплатно, и для бомжа и для элиты.Есть правда ограничения, все по стандартам, если анализ или манипуляция не входит в стандарт надо веско обосновать, иначе из своего кармана оплатишь.Слово взятка не понимается, там не принято
, да и собственно не за что, и слесарь и профессор свободно пересаживают печень или сердце, льют лекарства по 15000 евро за укол в онкогематологии-бесплатно!Это пример как должна работать страховая медицина.Кстати о птичках все движения бабок прозрачны , любой может поинтересоваться и получить всю информацию, воровать невозможно.У нас это как и пенсионный фонд кормушка, и видимо будет всегда пока люди не поняли что от их гражданской позиции что то, но зависит.
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 17:33   #3   
Потапов
 
Аватар для Private Gripweed
 
Сообщений: 2,351
Регистрация: 21.04.2008

Private Gripweed вне форума Не в сети
zenmaster, да, немецкая страховая медицина мне нравится больше всех наверное.

Вернёмся к нашим полуклиникам. Летом знакомая- узкий спец., жаловалась на норму 36 пациентов за смену. пришла осень. 45!!!
норма стала 45 пациентов за смену!!! и крутись как хочешь! бери их , где хочешь! главное, чтобы страховые талоны заполнялись!
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 17:42   #4   
Форумец
 
Аватар для zenmaster
 
Сообщений: 1,980
Регистрация: 05.05.2008
Возраст: 53

zenmaster вне форума Не в сети
К узким талонов выдают по две штуки на брата в неделю, а к эндокринологу и ревматологу вобще нет!!! Это я про врачей в поликлинике к которым сирые валят, а талонов нет.У врачей реально нет и распределяются раз в неделю дрожащими руками.Сам в теме, знаю.И вообще вся наша медицина особо первичная огромная потемкинская деревня с бредовыми планами и бесконечным бумагописанием ибо все планы реально тока на бумаге реализуется.Вообще если глобально, то что в этой стране не фарс?
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 19:24   #5   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 40

DrDmitry вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zenmaster Посмотреть сообщение
Вообще если глобально, то что в этой стране не фарс?
название следующей темы )))
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 21:42   #6   
форумец
 
Аватар для oberst
 
Сообщений: 2,345
Регистрация: 06.02.2003
Возраст: 45

oberst вне форума Не в сети
Private Gripweed, и ты, Брут?!
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 22:37   #7   
Одноклеточный
 
Аватар для Dim4ikk
 
Сообщений: 4,012
Регистрация: 25.11.2002
Возраст: 43

Dim4ikk вне форума Не в сети
Мда... в очередной раз напомнил себе, что нужно бережнее относиться к здоровью. Чувствую, что меня обкрадывают на 3% моей зарплаты, ибо в "бесплатных" поликлинниках не был с детства. С ужасом думаю, что будет, если заболею чем-нибудь посерьезнее ОРВИ, и потребуется идти к врачу. Прошлой осенью лечил ухо - обошлось в 1000р без процедур, естественно в платной. Но даже чтобы заплатить деньги мне пришлось стоять в двух очередях и молча пропускать блатных.
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 22:57   #8   
I love Snape
 
Аватар для Div4ina
 
Сообщений: 10,271
Регистрация: 19.06.2006
Возраст: 36

Div4ina вне форума Не в сети
Цитата:
А вы знаете, что по бесплатному государственному полису положено полное медобслуживание по медпоказаниям?
не положено, а возможно.. точную формулировку не вспомню, но смысл таков
Цитата:
Так вот коротко о деньгах на «бесплатную медицину»: сейчас с каждого работающего, как вы знаете, взимается единый социальный налог - 26 процентов от зарплаты. Из этих 26 процентов 3,1 процента идет именно на государственное обязательное медстрахование. В будущем этот ЕСН хотят повысить до 34 процентов, и на «бесплатку» уйдет уже аж 5,1 процента. Естественно, через страховые компании.

И, знаете, нет у меня уверенности, что резко при этом вырастет благосостояние наших врачей, а богом забытые наши районные (некоммерческие) поликлиники наполнятся супероборудованием. Да страховщики, через которых пойдут эти дополнительные 2 копейки с каждого рубля нашей зарплаты, удавятся за них! И на вопрос хирурга «резать - не резать?» дежурный страхконсультант будет стоять насмерть на тезисе: «Пусть йодом помажет, авось рассосется!»
тарифы на оплату не страховые компании устанавливают. а чтобы леч учреждению выделились деньги на оборудование нужно как минимум согласование с начальниками гуз и тфомс + нюансы, как то проводились ли страх компанией проверки в данном лпу, штрафовалось ли оно (есть ли рфпм, откуда деньги выделить)
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 23:07   #9   
Библиотекарь
 
Аватар для Деревенщина
 
Сообщений: 1,082
Регистрация: 01.05.2007
Записей в дневнике: 28

Деревенщина вне форума Не в сети
Что такое страховая медицина в России?
Представим себе: раньше, условно, миллион рублей выделяли больнице.
Теперь тот же миллион выделяют на двоих - больнице и страховой конторе, причем распределяет деньги контора, а она себя никогда не обидит.
Стала больница лучше лечить, когда между ней и государственными деньгами встала страховая контора? И предыдущий министр Зурабов, и нынешняя госпожа министр ни разу ни медики, а бизнесмены. А цель бизнеса какая? Извлечь максимальную прибылью.
Здоровье отдельных граждан в бизнес-плане не учитывается.
Страховая медицина - это не фарс, а перераспределение денежных потоков.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 07:56   #10   
Потапов
 
Аватар для Private Gripweed
 
Сообщений: 2,351
Регистрация: 21.04.2008

Private Gripweed вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от oberst Посмотреть сообщение
Private Gripweed, и ты, Брут?!
сейчас все Прут:-)
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 10:36   #11   
Форумец
 
Аватар для Гена-крокодил
 
Сообщений: 941
Регистрация: 08.08.2003
Возраст: 44

Гена-крокодил вне форума Не в сети
После статьи в коментариях прочел хороший совет, на мой взгляд единственно правильный в нашей долбаной стране :
"Даю бесплатный совет: подружитесь с зав. терапевтическим отделением какой -нибудь больницы ( даже небольшой), помните об этом человеке не только когда Вам плохо, но и просто так -по праздникам не забывайте приезжать, поздравлять, слова добрые говорите, не скупитесь, короче. Всё добро к вам вернется, поверьте.Этот врач Вас и в отделение положит, и у постели посидит, и лекарства нужные достанет. Всех обогреть невозможно, а человек 150- 200 ( пациентов)из города наблюдать и лечить врачу реально. Попробуйте так сделать, Вы увидите, как все будет замечательно. Мы же, врачи, тоже люди, тоже понимаем, что за всё надо платить.И мои бессонные ночи у Ваших кроватей в реанимации не проходят для меня тоже бесследно, я в 46 лет седая. Но зато я умная, востребованная врач, меня мои пациенты рекомендуют другим. Резюме:обязательно у Вас должен быть свой врач ( конечно же не участковый, их квалификация ужасна). Не злитесь сами и не злите врачей. Будьте умнее. Зав. отделением."
К сожалению процентов 60 населения не смогут его выполнить так как денежек нетути, и соответственно вымрут
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 11:56   #12   
Форумец
 
Аватар для Гена-крокодил
 
Сообщений: 941
Регистрация: 08.08.2003
Возраст: 44

Гена-крокодил вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Private Gripweed Посмотреть сообщение
Там, в древнем Китае, лекарь каждый день обходил всех своих пациентов и спрашивал: «Здоровы?» Если отвечали: «Здоров!» - то он требовал монету. Если говорили: «Заболел», - то врач немедленно начинал лечить больного, не беря с него ни гроша. До самого выздоровления. Естественно, врач был крайне заинтересован в том, чтобы у него никто не болел.
Еще по теме вопрос к врачам, кто нибудь из врачей готов работать по такой методике и сколько в месяц он запросит
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 12:18   #13   
############
 
Аватар для Pharmaci$t
 
Сообщений: 2,826
Регистрация: 13.11.2007

Pharmaci$t вне форума Не в сети
Private Gripweed Интересная статья, но по моему она отражает больше положение в москве чем у нас. Там да, получить квоту на лечение это действительно проблема, не везде и не всё готовы лечить по квотам, но ведь и уровень лечения зачастую всё же выше. Здесь дела обстоят немного иначе, квоту выбить проще, но и то что ты здесь за неё получишь это конечно будет не москва. Насчёт покупки шприцов - пусть даже в меня кто то метнёт калом за эти слова, но я думаю что в кремлёвской то поликлинике врачи не сильно обеднеют от такой покупки, с денег получаемых в ней она им отобъётся много много много раз, иначе просто не покупали бы, у нас же не покупают, и я думаю не случайно.

Описание бабы играющей на арфе просто убило!

Гена-крокодил Деньги врачу не всегда решают проблему, зачастую наоборот, они являются порождением новой. Если ты платишь их кому то с кем у тебя давние хорошие отношения, или хорошему знакомому кого то с кем у тебя давние хорошие отношения тогда да, ты можешь рассчитывать на добросовестное лечение. Не изза денег, а потому что этот человек постарается эти отношения сохранить. А если всё будет упиратся в деньги то может случится ситуация когда некто возмётся тебя лечить не обладая достаточной для этого квалификацией, из желания заработать. Умрёшь - он даже не прослезится. Такому человеку ты можешь платить платить и платить, а то что ты станешь от этого здоровее далеко не факт.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 13:07   #14   
Потапов
 
Аватар для Private Gripweed
 
Сообщений: 2,351
Регистрация: 21.04.2008

Private Gripweed вне форума Не в сети
Pharmaci$t, нет, всё одинаково, поверьте. у нас страховые и у них страховые. просто многим ещё не знакомо понятие ДМС. зато у всех есть полисы ОМС.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 13:19   #15   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Private Gripweed Посмотреть сообщение
понятие ДМС
толку от него....
у нас что есть отдельные больницы с "качественно другим" персоналом? те же и в тех же условиях лечить будут. Ну будет палата чуть получше, а из коридора будет нести кислой капустой, деж врач, которому ничего не перепадает вряд ли будет внимателен. Таки получается платить 2 раза - за ДМС и на месте..(я не говорю про стоматологию)
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 13:24   #16   
############
 
Аватар для Pharmaci$t
 
Сообщений: 2,826
Регистрация: 13.11.2007

Pharmaci$t вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Private Gripweed Посмотреть сообщение
Pharmaci$t, нет, всё одинаково, поверьте. у нас страховые и у них страховые.
По моему лично опыту - нет.... Насколько он показателен это отдельный вопрос, но пока что у меня сложилось такое мнение.......
Конкретно - мне здесь сделали по страховке операцию, по которую москвичи сказали что они такие делают только за наличку.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 13:34   #17   
Форумец
 
Аватар для piarka
 
Сообщений: 509
Регистрация: 13.05.2008
Возраст: 45

piarka вне форума Не в сети
Archy, при упоминании о полисе ДМС выражение лиц меняется на более приветливое и ласковое. Проверенно!
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 13:50   #18   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от piarka Посмотреть сообщение
меняется на более приветливое и ласковое.
а мне не нужно выражение лица, нужна палата с чел условиями и врачи профи
ПРОГРАММА ДОБРОВОЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ "СТАЦИОНАР" – стационарное обслуживание
МУЗ ГО г. Воронеж «Городская клиническая больница №2 имени К.В. Федяевского»(Адрес: пр-т Революции, 10).
ГУЗ «Областная клиническая инфекционная больница» - «ОКИБ» Адрес: ул. Бахметьева, 10
гг врачи - вы помните эти больницы? возможно ли в них создать приличные условия?
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 16:42   #19   
I love Snape
 
Аватар для Div4ina
 
Сообщений: 10,271
Регистрация: 19.06.2006
Возраст: 36

Div4ina вне форума Не в сети
Цитата:
толку от него....
у нас что есть отдельные больницы с "качественно другим" персоналом? те же и в тех же условиях лечить будут. Ну будет палата чуть получше, а из коридора будет нести кислой капустой, деж врач, которому ничего не перепадает вряд ли будет внимателен. Таки получается платить 2 раза - за ДМС и на месте..(я не говорю про стоматологию)
именно поэтому не стоматологию берут только иностранцы, которые не могут получить полис ОМС. единственный плюс ДМСа в том, что вам не назначат бесполезных процедур
Цитата:
ПРОГРАММА ДОБРОВОЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ "СТАЦИОНАР" – стационарное обслуживание
МУЗ ГО г. Воронеж «Городская клиническая больница №2 имени К.В. Федяевского»(Адрес: пр-т Революции, 10).
ГУЗ «Областная клиническая инфекционная больница» - «ОКИБ» Адрес: ул. Бахметьева, 10
гг врачи - вы помните эти больницы? возможно ли в них создать приличные условия?
а разве страховая не может заключить договоры с другими ЛПУ?
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 17:27   #20   
Форумец
 
Аватар для zenmaster
 
Сообщений: 1,980
Регистрация: 05.05.2008
Возраст: 53

zenmaster вне форума Не в сети
Я узнал страшную тайну-за обслуживание клиента поликлиника получает 800р из фомс, врач обслуживший его получает из этих денег большой и жирный кукишь.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 17:34   #21   
I love Snape
 
Аватар для Div4ina
 
Сообщений: 10,271
Регистрация: 19.06.2006
Возраст: 36

Div4ina вне форума Не в сети
сколько?!
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 19:30   #22   
Форумец
 
Аватар для Премудрый
 
Сообщений: 340
Регистрация: 21.07.2008
Возраст: 51

Премудрый вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Div4ina Посмотреть сообщение
а разве страховая не может заключить договоры с другими ЛПУ?
А разве страховая спросит, в какое ЛПУ хочет попасть пациент?
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 19:33   #23   
I love Snape
 
Аватар для Div4ina
 
Сообщений: 10,271
Регистрация: 19.06.2006
Возраст: 36

Div4ina вне форума Не в сети
по ДМС? а разве нет?
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 20:02   #24   
Форумец
 
Аватар для Премудрый
 
Сообщений: 340
Регистрация: 21.07.2008
Возраст: 51

Премудрый вне форума Не в сети
Значит, будут ограничения по программе. Страховая не захочет быть в убытке, и это отзовется либо на врачах(стоимость у слуг), либо на пациентах (ограничения по программе).
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 20:04   #25   
I love Snape
 
Аватар для Div4ina
 
Сообщений: 10,271
Регистрация: 19.06.2006
Возраст: 36

Div4ina вне форума Не в сети
с ростом качества растет и цена. это закономерно, не так ли?
а на (врачах) стоимости услуг-то это как скажется?
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 21:36   #26   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Не работает в Вороенже ни ОМС ни ДМС. С ОМС - наверно и так все каждому давно понятно - на 34-38 рублей в сутки питания и лечения (компанинию больше волнует не качество лечения и какие препараты реально получили пациенты и даже не исход заболевания, а все ли подписи вовремя поставлены и почеме дневники наблюдений перепутаны и пр. бумажная волокита, за которую можно дополнительно оштрафовать). ДМС - начать с того, что 30% налог( положил на полис 1000 - а реально дойдет 700), чтоб по полису было что то выделено - пройдет 2-3 дня на проверки и бумажное оформление(если по срочной положили) - за это время можно и ...,
до медперсонала дойдет 30 рублей на сутки - это на всех.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 21:51   #27   
I love Snape
 
Аватар для Div4ina
 
Сообщений: 10,271
Регистрация: 19.06.2006
Возраст: 36

Div4ina вне форума Не в сети
Цитата:
компанинию больше волнует не качество лечения и какие препараты реально получили пациенты и даже не исход заболевания, а все ли подписи вовремя поставлены и почеме дневники наблюдений перепутаны и пр. бумажная волокита, за которую можно дополнительно оштрафовать
это работа страховых компаний, тем паче деньги из штрафных санкций могут вернуться в лечебное учреждение по заявке. а пациентов вообще не волнует, что волнует компанию или лечебное учреждение, их волнует то, как их пролечили и почему они иногда платят за то, что должно было предоставляться им бесплатно.
Цитата:
ДМС - начать с того, что 30% налог( положил на полис 1000 - а реально дойдет 700)
а чо за налог, если не секрет? Насчет суровой действительности не скажу, но официально:
Цитата:
Страховой взнос по договору ДМС может быть меньше, чем стоимость медицинских услуг, полученных Застрахованным, т.к. страховая компания, как минимум, обеспечивает в 2 раза большее страховое покрытие, нежели первоначальный взнос.
Цитата:
до медперсонала дойдет 30 рублей на сутки - это на всех.
не очень в курсе, точно не сумма, по которой данное лечение предоставляется по договору платных услуг?
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 21:55   #28   
I love Snape
 
Аватар для Div4ina
 
Сообщений: 10,271
Регистрация: 19.06.2006
Возраст: 36

Div4ina вне форума Не в сети
вот что есть по налогам и страхованию:
Цитата:
Суммы платежей (взносов) налогоплательщика по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, уменьшают налогооблагаемую базу в размере, не превышающем 3% от суммы расходов на оплату труда. Налоговый кодекс РФ часть вторая, ст. 255, п. 16.
На страховую премию (взнос) не начисляется единый социальный налог. Налоговый кодекс РФ часть вторая, ст. 238, п. 7.
Страховая премия (взнос) не включается в состав совокупного годового дохода и не облагается подоходным налогом 13%. Налоговый кодекс РФ часть вторая, ст. 213, п. 3., п. 1.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2008, 11:33   #29   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Суммы платежей (взносов) налогоплательщика по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, уменьшают налогооблагаемую базу в размере, не превышающем 3% от суммы расходов на оплату труда. Налоговый кодекс РФ часть вторая, ст. 255, п. 16.
На страховую премию (взнос) не начисляется единый социальный налог. Налоговый кодекс РФ часть вторая, ст. 238, п. 7.
Страховая премия (взнос) не включается в состав совокупного годового дохода и не облагается подоходным налогом 13%. Налоговый кодекс РФ часть вторая, ст. 213, п. 3., п. 1.


Для органиций безусловно выгодно перечислять на ДМС - льготное налогообложение, возможно и сверхприбыль лечче скрыть( в Москве, Питере) - очень у многих полюса ДМС.
А что касается отдельно взятого человека - где выгода? Организация - выдающие полис ДМС, куда стекаются денежные средства, по своей сути, коммерческая и по сему - 30% в налог.
Первоночально выплота может и будет больше в 2 раза, но чаще вижу такую закономерность при лечении: поступает в стационар пациент в тяжелом состоянии например после ДТП с полисом ДМС(не дай БОГ иногородний - с ними бумажной волокиты намного больше) - пока администрация созвонится со страховой организацией, получит подтверждение страхового случая - проходят несколько дней ( в это время пациент лечится как ОМС( как и все), после подтверждения - выписываются и получаются лекарственные средства (но не все прописанные, а только те, что есть в наличае в больнице, некоторые инжерики, а некоторые вовсе отсутсвуют, и родственникам пациента, не смотря на их просьбы, ничего нельзя заказать - отвечать надо что все есть, и, ни в чем не нуждается, иначе после будут дольшие разборки с администрацией больницы и страх. компанией), А спустя 5-7 дней часть необходимых препаратов в больнице заканчивается - ведь это по отдельному фонду идет(в больницах пока не привыкли делать большие запасы - случаев не так много), а спустя еще несколко дней - из страхой компании сообщают, что страхоые выплаты закончились, превышен их лимит. Лечение тяжелобольного человека занимает 2-3-4 и более недель, а бюджета ДМС хватает на 1 нед( не будут же они работать себе в убыток. У них зарплаты напрямую зависят от денег в фонде).
Так вот к чему я веду: проще у нас завести сбер. книжку и откладывать туда каждый месяч определенную сумму (самому или ч/з организацию) и распоряжатся ими на лечение по своему усмотрению.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2008, 11:48   #30   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Только вряд ли найдется хоть одна организация, которая будет перечислять деньги ни в ДМС, а на сберкнижку или какой-нибудь другой накопительный фонд для лечения своих сотрудников - не выгодно(страдает льготное налогообложение).
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind