Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.12.2008, 15:12   #1   
Форумец
 
Аватар для Элена
 
Сообщений: 1,510
Регистрация: 12.03.2005
Возраст: 44

Элена вне форума Не в сети
требование досрочного возврата ипотеки

Ситуация следующая. Квартира куплена в ипотеку и в течение трех лет кредит добросовестно оплачивали и продолжаем оплачивать. В настоящее время родился ребенок, которого зарегистрировали по месту жительства обоих родителей - то есть в этой залооженной квартире. Недавно внимательно перечитала кредитный договор - а там оказывается есть пункт обязывающий нас уведомить банк и дождаться его согласия на прописку ребенка. Мы этого не сделали. Вопрос: если банк потребует вернуть досрочно кредит (а это нереально для нас ) и обратится с этим требованием в суд, может ли суд признать требования банка законными?
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 22:27   #2   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
Банк обратиться в суд конечно может (что в свете нижеизложенного маловероятно), но суд пошлет его вниз по матушке, по Волге. И вот почему.
Квартира - жилое помещение, в котором живут (а значит пользуются этим имуществом) залогодатели. У залогодателей рождается ребенок.

Цитата:
Гражданский кодекс, ч.1
Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Ребенок регистрируется по месту жительства:

Цитата:
ПРИКАЗ ФМС РФ от 20.09.2007 N 208
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.11.2007 N 10545)

78. В случае прибытия несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда регистрация детям осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.
Сведения о них вносятся в карточку регистрации по форме N 9 (приложение N 9 к Регламенту) одного из родителей, в поквартирные карточки по форме N 10 (приложение N 10 к Регламенту) или домовые (поквартирные) книги по форме N 11 (приложение N 11 к Регламенту). На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 2 к Регламенту).
79. Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктом 78 Регламента.
80. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.
Т.е. залогодатели, обеспечивая проживание ребенка в квартире и регистрируя его там, согласно закона, используют квартиру в соответствии с её назначением.
И теперь ключевой момент:

Цитата:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 16.07.1998 N 102-ФЗ
(ред. от 13.05.2008)
"ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ)"
(принят ГД ФС РФ 24.06.1997)

Статья 29. Пользование залогодателем заложенным имуществом

1. Залогодатель сохраняет право пользования имуществом, заложенным по договору об ипотеке. Залогодатель вправе использовать это имущество в соответствии с его назначением.
Условия договора об ипотеке, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.
Цитата:
Сообщение от Элена Посмотреть сообщение
Недавно внимательно перечитала кредитный договор - а там оказывается есть пункт обязывающий нас уведомить банк и дождаться его согласия на прописку ребенка.
Чиста интересна - в этом пункте действительно говорится именно о ребенке, или в общем описывается ситуация с регистрацией третьих лиц в этой квартире и ребенок это уже ваша интерпретация?
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 04:54   #3   
Форумец
 
Аватар для Элена
 
Сообщений: 1,510
Регистрация: 12.03.2005
Возраст: 44

Элена вне форума Не в сети
rss, огромное спасибо за ответ! Теперь мне хоть будет что сказать в банке если призовут к ответу Что касается пункта договора об ограничении регистрации - то он конечно же про третьих лиц, про ребенка - это моя интерпритация в соответствии с ситуацией.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 22:10   #4   
Registered User
 
Сообщений: 2,808
Регистрация: 27.04.2005

maximpn вне форума Не в сети
Не призовут, даже если что и ненароком нарушите по договору, можите не бояться.

Банку ваша квартира не нужна, если только в крайнем случае вашей полной неплатежеспособности. Банку от вас нужны только деньги по кредиту.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind