Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Наука и лженаука
Обсуждение научных и околонаучных проблем, с которыми каждый из нас сталкивается в повседневной жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.01.2009, 21:32   #1   
УмНиК
 
Аватар для Texhik
 
Сообщений: 3,166
Регистрация: 23.12.2006
Возраст: 39

Texhik вне форума Не в сети
Эйнштейна опровергли?

Во вторник были озвучены результаты исследования российских ученых, которые ставят под сомнение теорию относительности Эйнштейна. Более того, как утверждают исследователи, современное представление о строении атома неверно: никакой третьей частицы в его структуре быть не может. Таким образом, запуск Большого адронного коллайдера теряет всякий смысл – искать частицу Хиггса дорого и глупо. Хотя и не опасно.

Во вторник российские ученые поведали журналистам о сенсационном открытии.

«Научные журналы не принимают к публикации его работы с формулировкой «не соответствует современным представлениям» Как рассказал член Медико-технологической академии при МГТУ им. Баумана Джабраил Базиев, в ходе проведенного им эксперимента из ртутной лапы высокого давления с помощью интерференционных фильтров были выделены синие, зеленые и красные пучки лучей.

Измерения показали, что скорости их распространения различны, а это, уверен Базиев, никак не стыкуется с современными данными науки: согласно учебнику физики, скорость распространения света является неизменной (2,99792458*108 м/с) и одинаковой для всех видов излучения. То есть «скорость света никогда не была фундаментальной константой», заявил ученый.

Развенчанием теории Эйнштейна Джабраил Базиев не ограничился: по его словам, теперь опровергнуты сами представления современной физики о строении и структуре элементарной частицы.

Напомним, теория планетарной модели атома утверждает, что он состоит из положительно заряженного ядра (в свою очередь делится на протоны и нейтроны), вокруг которого вращается электрон. Согласно же теории, предложенной Базиевым, атом состоит из неделимых электронов и электрино – положительно заряженной частицы, которая имеет постоянную массу и заряд. То есть, вопреки мнению остальных ученых, в элементарном атоме нет третьей частицы – он состоит только из электронов и электрино. И сколько бы ни дробили атомы, в конечном итоге все равно получатся только электрон и электрино.

«В V веке до н. э. древнегреческий философ Демокрит рассуждал, что если взять камень и начать его дробить на части, то рано или поздно мы дойдем до кусочков, которые уже ни на что не делятся, именно эти частицы он назвал атомом (др.-греч. Atomos – неделимый). Оказалось, что мы только сегодня подошли к такому понятию атома: электрон и электрино и есть те самые частицы, которые далее не делятся», – заявил ученый.

По утверждению Базиева, «именно электрино является носителем электрического тока, магнитного поля, светового излучения и занимает в структуре атома 99,83% по массе».

Если предположить, что новое представление будет принято международным ученым сообществом, то перечеркнуты будут не только теоретические представления, существующие на текущий момент. Под сомнение ставятся и некоторые дорогостоящие научные проекты, реализуемые учеными. Например, всякий смысл потеряет нашумевший запуск Большого адронного коллайдера (БАК): поскольку в элементарном атоме кроме электронов и электрино нет никаких других частиц, в том числе и частицы Хиггса, то и искать ее, считает Базиев, бесполезно.

Впрочем, запуск БАКа не приведет к каким-либо катастрофам или разрушениям, успокоил Базиев.

Отметим, что отзывов на работу Базиева и со стороны коллег пока нет. Хотя, как говорит ученый, определенный интерес к данной области исследования есть на Западе, тем более что теория открывает немалые возможности для практического применения: по словам Базиева, его открытие позволяет использовать «магнитное поле Земли», которое – если расчеты верны, а в этом он не сомневается, – является «неиссякаемым источником энергии».

При этом, как признался Базиев, научные журналы в России не принимают к публикации его работы с формулировкой «не соответствует современным представлениям».

Как сообщает портал Elbrusoid.org, Джабраил Харунович Базиев – лидер исследовательской группы, член Медико-технологической академии при МГТУ им. Баумана. Открыл и описал до него неизвестное животное в фауне Кавказа – кавказского горностая. Также, утверждает Elbrusoid.org, Базиев решил физическую суть постоянной Планка, уравнение состояния реальных газов, включающее в себя 16 параметров в явном виде и девять – в неявном (уравнение Клайперона-Менделеева содержит только шесть параметров), и выстроил новую междисциплинарную теорию физики, опубликованную в книге «Основы единой теории физики» (М., Педагогика, 1994 г., 640 с.).


Появился новый "Коперник"?
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 22:24   #2   
иногородний
 
Аватар для A-Maverick
 
Сообщений: 231
Регистрация: 26.10.2008
Возраст: 39

A-Maverick вне форума Не в сети
Вот это брееед...
Во-первых, как тогда быть с шириной сечения столкновения релятивистских протонов?
Во-вторых, наличие других частиц не отменяет начилия поля и квантов Хиггса. Как именно объясняется происхождение массы электрона и электрино?
И в-третьих... скорость квантов света с разной длиной волны в невакууме может быть разная. Это известно уже давно. Простейший пример - радуга.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 23:47   #3   
Алёша Фомкин
 
Аватар для Миша Ложкин
 
Сообщений: 7,593
Регистрация: 29.09.2006

Миша Ложкин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Texhik Посмотреть сообщение
член Медико-технологической академии при МГТУ им. Баумана
Отличная академия.
А он какой член, действительный, или недействительный?
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 08:05   #4   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
МОСКВА, 27 янв — РИА Новости. Ученый-физик Виктор Саврин называет «чушью» теорию Джабраила Базиева, якобы опровергающую теорию относительности, и полагает, что он не обладает достаточной квалификацией и не знает того, что опровергает.

Кандидат биологических наук, автор диссертации об экологии кавказских индеек (уларов), член общественной Медико-технической академии Джабраил Базиев утверждает, что разработал новую физическую теорию, опровергающую, в частности, теорию относительности Эйнштейна и существующую физику элементарных частиц. На пресс-конференции в Москве во вторник Базиев представил свою собственную физическую теорию, которую начал разрабатывать, по его словам, еще в 1982 году.

В частности, он заявил, что скорость света не является постоянной величиной (300 тысяч километров в секунду), а зависит от длины волны и может достигать, в частности, в случае гамма-излучения 5 миллионов километров в секунду. Базиев утверждает, что провел эксперимент, в котором он замерил скорость распространения пучков света одной длины волны (одного цвета в видимом диапазоне) и получил разные значения для синего, зеленого и красного лучей.

Кроме того, он считает, что свет — не электромагнитная волна, а поток «истинно элементарных» частиц «электрино», которые имеют конечную массу (в 150 тысяч раз легче электрона) и положительный заряд (в 150 миллионов раз слабее заряда электрона). Доказать это Базиеву помог эксперимент с лампочкой и батарейкой в герметично закрытой емкости. Он взвешивал ее в начале и в конце эксперимента, когда батарейка разряжалась и лампочка гасла. В результате, по его словам, была зафиксирована разница в массе около 2,5 миллиграмма. По мнению Базиева, это как раз и есть та масса электрино, которая «высвечивалась» в эксперименте.

По представлениям Базиева, существуют лишь две «истинно элементарных частицы» — электрон и «электрино». Вещество состоит из «элементарных атомов» — шаров из нескольких тысяч «электрино». В поверхность каждого шара «вставлены» по три электрона. Он также отвергает теорию Большого взрыва, считая, что материя вечна и неуничтожима, и ее первичные кирпичики — электрино и электрон.

В связи с этим он считает полностью бесперспективными эксперименты с Большим адронным коллайдером, который, разумеется, не сможет обнаружить бозон Хиггса. Базиев сетует, что ученые не идут на диалог с ним, не желают проверять полученные им результаты, а «Журнал теоретической и экспериментальной физики» отказался публиковать его статьи.

Заместитель директора по научной работе НИИ ядерной физики МГУ Виктор Саврин, комментируя высказывания Базиева в беседе с РИА Новости, заметил, что «здесь очевидно, что человек не знает теории, которую опровергает».

«Теория относительности базируется на том, что сигнал не может распространяться со скоростью, большей скорости света. Что касается постоянства скорости света, то речь идет о ее постоянстве относительно различных инерциальных систем отсчета. Как бы система не двигалась, с какой бы скоростью, скорость света остается постоянной», — сказал Саврин.

Он подчеркнул, что проводилось множество «аккуратных экспериментов», в ходе которых ученые убедились, что скорость света в вакууме все-таки постоянна. Говоря о представлениях Базиева об устройстве атома, Саврин, чья специальность — физика элементарных частиц — сказал: «Видно, что человек неквалифицированный».

«Это, конечно, полная чушь, потому что атом мы изучили настолько хорошо, что сейчас сомнений нет. Есть электронные микроскопы, которые позволяют все это видеть, не говоря о косвенных методах», — сказал физик.

Саврин отметил, что нас окружает множество приборов — телевизоры, мобильные телефоны, компьютеры — которые созданы именно благодаря нынешним представлениям о природе микромира и устройстве атома. Тем самым мы постоянно сталкиваемся с подтверждениями правильности существующих физических теорий. Он добавил, что если бы были верны, например, представления Базиева о природе света, то лучи искривлялись бы в магнитном поле, притягивались бы заряженными предметами.

Говоря о проекте Большого адронного коллайдера, который Базиев считает ненужным, Саврин отметил, что этот проект возник не на пустом месте, до этого было создано множество ускорителей, работа которых подтвердила нынешние теории. «Этих ускорителей построили много, такой коллайдер есть в Фермилабе, успешно работает, и все укладываются в те представления о природе, которые у нас имеются», — сказал Саврин.

Он посетовал, что ему регулярно приходят письма, в которых излагаются похожие опровержения. «Сегодня мне принесли письмо, в нем излагается “теория абсолютности”, которая опровергает теорию относительности», — сказал собеседник агентства. «Времени для работы не останется, если все это разбирать, пусть проводят свои эксперименты, а мы будем проводить свои», — заключил он.

http://news.mail.ru/society/2330453/
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 17:21   #5   
Форумец
 
Сообщений: 697
Регистрация: 14.01.2007
Возраст: 37

Kamarr вне форума Не в сети
А Коперник-то здесь причем?
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 19:16   #6   
УмНиК
 
Аватар для Texhik
 
Сообщений: 3,166
Регистрация: 23.12.2006
Возраст: 39

Texhik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kamarr Посмотреть сообщение
А Коперник-то здесь причем?
Новый революционер в науке.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 19:20   #7   
Форумец
 
Сообщений: 697
Регистрация: 14.01.2007
Возраст: 37

Kamarr вне форума Не в сети
К науке эта чушь никакого отношения не имеет.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 19:21   #8   
УмНиК
 
Аватар для Texhik
 
Сообщений: 3,166
Регистрация: 23.12.2006
Возраст: 39

Texhik вне форума Не в сети
Ну Коперника по началу то же ни кто всерьез не воспринимал.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 02:12   #9   
ПРИЗИДЕНТ
 
Аватар для S@DIST
 
Сообщений: 893
Регистрация: 12.12.2006

S@DIST вне форума Не в сети
Наши учёные из гавна и без денег делают чудеса ! Я лично верю, и думаю что он.... Согласен с со словами о новом КОпернике !
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 06:46   #10   
Форумец
 
Аватар для Capra hircus
 
Сообщений: 295
Регистрация: 12.01.2008
Возраст: 48

Capra hircus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от S@DIST Посмотреть сообщение
Наши учёные из гавна и без денег делают чудеса
даешь больше дешевых гавночудес!!!
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 13:38   #11   
Форумец
 
Сообщений: 697
Регистрация: 14.01.2007
Возраст: 37

Kamarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Texhik Посмотреть сообщение
Ну Коперника по началу то же ни кто всерьез не воспринимал.
Это распространенное заблуждение. Его гипотеза была воспринята с интересом высшим католическим духовенством (которое тогда выполняло роль академической науки), потому что она была хоть и чрезвычайно необычной и смелой, но разумной. Опасной она начала считаться после трудов мистика (а не ученого) Джордано Бруно, который наворотил всяких метафизических следствий из идей Коперника.
А теория этого Джабраила - просто ... Ну короче не наука.
Цитата:
Сообщение от S@DIST Посмотреть сообщение
Наши учёные из гавна и без денег делают чудеса !
Из говна и без денег в науке вообще ничего нельзя сделать, не то что чудеса.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 21:16   #12   
УмНиК
 
Аватар для Texhik
 
Сообщений: 3,166
Регистрация: 23.12.2006
Возраст: 39

Texhik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kamarr Посмотреть сообщение
Это распространенное заблуждение. Его гипотеза была воспринята с интересом
Не с интересом а снисходительно. И уже при жизни Коперника начались яростные протесты против его теории, как еретической. Ну а в начале 17 века, был полный запрет коперниканства.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 00:01   #13   
иногородний
 
Аватар для A-Maverick
 
Сообщений: 231
Регистрация: 26.10.2008
Возраст: 39

A-Maverick вне форума Не в сети
Не стоит сравнивать эту историю с Коперником. Времена разные, технологии разные, взгляды разные.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 09:44   #14   
Формулярец
 
Аватар для Nerve
 
Сообщений: 2,365
Регистрация: 03.08.2006
Возраст: 47

Nerve вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0 Посмотреть сообщение
Кандидат биологических наук, автор диссертации об экологии кавказских индеек (уларов), член общественной Медико-технической академии Джабраил Базиев утверждает, что разработал новую физическую теорию, опровергающую, в частности, теорию относительности Эйнштейна и существующую физику элементарных частиц.
Скажем так, он пока выдвинул только гипотезу, а не теорию и ничем пока её не доказал. Про изменение скорости света не в вакууме и так все знали и знали, что она зависит от длины волны, а про лампочку конечно вообще "аццкий отжиг". Можно привести как минимум десяток причин уменьшения её веса, не считая предложенной "новым Коперником". Начиная с класса точности весов и заканчивая, вытертой после эксперимента пылью. Жду дальнейших откровений данного кандидата биологических наук. Может действительные подтверждения своий правоты он приберег напоследок.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind