Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Живой уголок » Кинология
всё о собаках

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 08.01.2009, 21:58   #31   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,463
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от bearcub Посмотреть сообщение
Мог бы, но и автор темы мог бы уточнить, что выставлена статья 2003 года выпуска. Вы полагаете, что за 5 лет в отечественной кинологии ничего, включая взгляды Цигельницкого, не изменилось?
Я думаю что мошенников меньше не стало
 
Старый 08.01.2009, 22:03   #32   
Форумец
 
Аватар для roman1967
 
Сообщений: 38
Регистрация: 21.05.2007

roman1967 вне форума Не в сети
2007 год
Цитата:
Собачий бизнес

Чем только не забавляется человек, лишь бы возвысить самого себя в глазах окружающих.
Жажда первенства толкает на всевозможные подвиги и глупости и хорошо бы, если последствия оных ощущал сам виновник - человек, так нет, он и других заставит страдать и радоваться вместе с собой.
О чем это я? Давеча присутствовал на предновогодней выставке кошек и собак в Свердловской области России.
В большом просторном павильоне собрались собачники и кошатники со всего СНГ. Всего триста выставочных мест. Стоит отметить, что мероприятие носило серьезный, межрегиональный характер и специализировалось лишь на редких и дорогостоящих породах.
При входе стояли молодые и мощные охранники павильона и впускали далеко не всех желающих. Своеобразный кошачий дресс-код. Это и все, что мне удалось понять в гавкающе-мяукающей вакханалии, которая начиналась сразу за входными дверями.
В результате же получился тот же самый птичий рынок, только с более благородными названием и участниками. Оттого и мысли появились такие темные, причем не у меня одного.
Больше всего на выставке поразили не красота зверенышей благородных кровей и даже не баснословные цены на них, а чопорность и "аристократичное" высокомерие хозяев пушистых комков.
Видимо их обладателям невдомек, что порода собаки или кошки не распространяется на её хозяев. Хотя, владение породистыми животными всегда считалось почему-то признаком не только толстого кошелька хозяина, но и атрибутом хорошего вкуса. Так было раньше, в начале прошлого столетия. Но и в наше время снова большим спросом стала пользоваться редкопородная живность. Жаль только, что у неё-то и не спрашивают, а нужна ли ей такая популярность.
Однако спрос порождает предложение - закон рынка незыблем как небо. Собачий бизнес может стать настоящим Клондайком для желающих обогатиться. Правда, в том случае, если они способны максимально вложиться материально, физически и морально. Это бывает не под силу даже весьма обеспеченным гражданам. Именно поэтому казахстанские собаководы считают такой вид заработка несостоятельным, а делопроизводство - нерентабельным.
Наши собаки охраняют Россию?
На данный момент в Казахстане существует всего пятьдесят профессиональных кинологических питомников. Для примера, в России их более двух сотен, в Украине - восемьдесят, а во Франции - свыше трех тысяч.
В то же самое время, на территории СНГ существуют страны, где вообще нет ни одного специального заведения для разведения и улучшения собачьих пород. Такие, например, как Молдавия, Армения и Таджикистан. Но с другой стороны, страны, где хорошо развито коммерческое собаководство сталкиваются с массой других проблем: неконтролируемый черный рынок породистых животных, азартные собачьи бега и бои, применение собак как профессиональных киллеров и многое другое.
Все, что вчера еще казалось вымыслом плохого писателя, сегодня получило широкое применение. И если казахстанские кинологи часто сетуют на отсутствие потенциальных покупателей, как на основную причину неблагоприятной конъюнктуры собачьего рынка, то в России и странах Европы таких проблем вовсе не существует. Высокопородистый щенок, особенно бойцовского рода, имеет максимальные шансы найти себе обеспеченного хозяина.
- У нас в России большинство кинологических питомников находится в крупных городах. В мегаполисах самый высокий уровень жизни, здесь больше всего нужен преданный друг и надежный охранник - собака бойцовской породы, - считает Виктор Мельник, генеральный директор коммерческого питомника "Друг" города Москвы. - Для наших клиентов, основная часть которых люди с уровнем достатка выше среднего, собака является так же и показателем престижа. Они не могут позволить себе иметь дома дворнягу, просто потому что это убьет их имидж. Собака с лучшей родословной и блестящими качествами за любые деньги - вот выбор наших клиентов. И мы готовы им предоставить лучших собак.
Так что же получается, наши бизнесмены и чиновники, а ведь именно они сегодня самая обеспеченная часть населения страны, не готовы к подобной демонстрации собственной значимости и престижа?
Факт: ценовая политика на собачьем рынке Казахстана и России существенно не различается. Щенок с хорошей родословной и высокими поведенческими качествами в питомниках и там и тут стоит примерно 500-1000$. Однако нашим собаководам сегодня гораздо проще продать элитных щенков за рубежом, нежели на родине. И несмотря на то, что казахстанские питомцы соответствуют международным стандартам разведения, спрос на них внутри страны оставляет желать лучшего.
- В Казахстане коммерческим собаководством занимаются единицы, в основном только мастера своего дела. Они являются гарантом высокого качества элитных щенков, - продолжает Виктор Мельник. - В Казахстане намного проще найти и купить высококлассную собаку, чем в России. Основная часть наших собак идет на экспорт, собственные нужды мы предпочитаем пополнять вашими собаками.
Собака лучше человека
Не берусь судить, нужно ли вообще нам профессиональное собаководство? Мне гораздо ближе родная дворняга Шарик, с которым и поиграть можно без опасения, что он в порыве азарта оторвет тебе половину руки. А престиж измерять собаками, как это делал герой гоголевских "Мертвых душ" мы уже давно отучены. Нет, не буду судить о том, чего не понимаю. Но если коммерческое разведение новых пород любых животных существует и может приносить неплохие дивиденды - сам Бог велел поставить это дело на конвейер. Тем не менее, как загадывают специалисты, профессиональное собаководство на постсоветском пространстве в принципе не имеет будущего. Основная причина превращения этого прогноза в диагноз кроется как раз в менталитете. Большинство казахстанцев, так же как и ваш покорный слуга, предпочитает иметь дело с обычными собаками. А посему:
- Прибыль от бизнеса на собаках получают сегодня те, кто занимается их размножением, а не разведением, - считает Эльвира Адвакарова, менеджер костанайского питомника рыжих болонок. - Эти люди без понимания и разбора привозят животных из-за границы и потом штампуют неуправляемых и глупых особей. В результате из прекрасной породы может выйти такое отребье, что дворняга по сравнению с ним покажется принцессой.
Говорят, что, провожая уходящий год нужно обязательно загадать желание, чтобы оно сбылось в будущем.
2006 год по восточному календарю был Годом Собаки, провожая его, хотел бы загадать, прежде всего, чтобы собак как раз-таки, оставили в покое и больше никогда не смешивали реальное понятие "живое существо" с эфемерными - "престиж" и "роскошь".
Собакам все равно, какой они породы, они не люди - они лучше!

Источник: http://www.gazeta.kz
 
Старый 08.01.2009, 22:09   #33   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Trepal Посмотреть сообщение
Я думаю что мошенников меньше не стало
Буквально пару дней назад краем глаза смотрел на канале "Охота и рыбалка" беседу с Цигельницким. Про "западный путь развития" отечественной кинологии он уже не говорил ни слова, наоборот, напирал на особенности...
 
Старый 08.01.2009, 22:14   #34   
Форумец
 
Аватар для roman1967
 
Сообщений: 38
Регистрация: 21.05.2007

roman1967 вне форума Не в сети
Взято с сайта "Идеи домашнего бизнеса"
Цитата:
838. СОБАЧИЙ БИЗНЕС
Животные

(идея участвует в Конкурсе идей августа 2004 г.)
Дата публикации - 25.08.2004

Автор идеи: НатальЯ
Речь идет именно о собаках как о средстве зарабатывания денег. Поддавшись на длительные уговоры сына, и поняв, что собачку завести все же придется, попыталась подойти к этому с точки зрения коммерсанта, и вот что у меня вышло.
Во-первых, были определены главные критерии, по которым предполагалось выбирать породу будущего друга. Посовещавшись, мы решили, что собака должна отвечать следующим требованиям:
- Небольшой размер
- Все ест
- Нетребовательна в уходе
- Не линяет
- Порода пользуется спросом
- Порода редкая и дорогая (при прочих равных условиях с дорогих щенков больше навару)
Побродив недели две по сайтам собачников, выбор остановился на породе Китайская хохлатая собака (голая и пуховая). Эта порода идеально подошла под наши критерии, а самое главное, что меня окончательно убедило в преимуществе этой породы - ее не надо выгуливать!!! То есть она, как кошка, может ходить в лоток. На досуге можете заглянуть на сайт питомника Китайский Шелк http://chinasilk.narod.ru .
Голые девочки в Москве стоят 500-1500$. Пуховая разновидность - 300-400$ (в одном помете могут родится и те, и другие).
Теперь в отношении спроса на породу. Три недели назад дала объявление с фото в газету типа "Продаются щенки. Очень дорого". Люди звонят до сих пор, и не только любопытные. Цена (500$) не пугает, город нефтяной, люди богатые.
Так как я живу в Казахстане, и в нашем маленьком городе (200 000) собак такой породы нет, мне придется купить двух собачек (голую суку за 600 и пухового кобеля за 300). Это будет выгоднее, чем ездить на случки. Кобеля можно подарить друзьям, чтобы всегда был под рукой. В том же самом питомнике мне объяснили, какие нужны документы и как можно отправить собачек сюда самолетом. Это мне обойдется еще примерно 200$. Итого 1100$. Если вы живете в России, эта цифра будет меньше, т.к. вам не надо будет покупать кобеля, везти собаку за тридевять земель и оформлять документы на вывоз, вы просто покупаете щенка.
Щенки рождаются раз в год. В помете от 2 до 5 щенков. В пересчете на деньги - от 600 до 2500 баксов. Неплохая прибавка к семейному бюджету.
Я не ставлю себе цель зарабатывать на разведении собак. Для профессионального разведения и создания питомника требуется пройти специальные курсы, тогда можно поставить этот бизнес уже на совершенно другой уровень. Побывайте на указанном выше сайте. В данный момент владелица питомника продает собачек от 3 пометов. Всего 10 щенков. Дальше считайте сами.
Кто заинтересовался, советую прочитать статью "Живые деньги" - http://www.newizv.ru/news/?id_news=7805&date=2004-07-02 .
P.S. Тому, кто больше любит кошек - на породистых кошках можно сделать больше (цены такие же, а рожают они 2 раза в год).
http://www.homebusiness.ru/ideas/838.htm
 
Старый 08.01.2009, 22:18   #35   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,463
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...d.php?t=356839
пост №3 там как раз в тему
 
Старый 08.01.2009, 22:37   #36   
Форумец
 
Сообщений: 2,366
Регистрация: 12.06.2006
Возраст: 50

Душечка вне форума Не в сети
сегодня я столкнулась с той же проблемой " собаки- это живой товар" . но эта реплика звучала от человека занимающегося официально и ДАВНО кинологией, скорее всего даже председатель клуба. И теперь я понимаю, что только мы бестолковые, сидящие на форумах и рвущие глотку что собака это член семьи, почти ребенок, а дети рожденные от нашей собаки нам почти внуки.... нас пора в больничку!!!! Народ давно и плотно зарабатывает на "живых деньгах" и УСПЕШНО!!!!!
Мне кажется, сегодня у меня "рухнул железный занавес" разбились " розовые очки"....но мне больно.....
Раньше я считала все эти статьи провокацией и заказной шумихой, видимо, я ошибалась......
УЖАСНО БОЛЬНО и ОБИДНО за наших питомцев
 
Старый 08.01.2009, 23:17   #37   
Форумец
 
Аватар для Томусика
 
Сообщений: 836
Регистрация: 10.09.2007

Томусика вне форума Не в сети
Господа хорошие, философия философией...а жизнь продолжается.
 
Старый 09.01.2009, 20:22   #38   
Форумец
 
Аватар для roman1967
 
Сообщений: 38
Регистрация: 21.05.2007

roman1967 вне форума Не в сети
Никакой философии - это и есть жизнь.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind