Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.01.2009, 10:35   #1   
Форумец
 
Сообщений: 4
Регистрация: 03.01.2009

Kaif185 вне форума Не в сети
служба в ВС - 27 или 28?

День добрый.
Мне в ноябре 2008 исполнилось полных 27 лет. В армии не служил, не прятался и не бегал, жил по месту прописки. Нет приписного (не выдан, забыли вручить в свое время) и нет военника. Мед. обследование проходил один раз от школы еще в военкомате. За период с 18 - 27 лет не получал повесток и не ходил в военкомат. Сейчас мне нужно получить билет. Вопрос:
1. Призыв до 27 лет (т.е. на момент наступлнения 27 лет призыв кончается) или длится до 28 лет (на протяжении всех 27ми до наступления 28 лет)? Если призыв до 27, а в военкомате скажут, что до 27 включительно (они могут так ) - каковы мои действия?
2. Могут они мне предъявить претензии по поводу неявки в военкомат. Повесток не получал, не подписывался на протяжении всего периода 18-27.
3. Могут ли с меня взять штраф какой-либо?
4. Если они меня начнут "лечить" трактуя закон в свою пользу, что нужно мне делать, как себя вести?
5. Могут ли меня задержать/передать в суд? Хотя здесь явный их косяк был.
6. Стоит ли мне воспользоваться услугами юриста и посетить военкомат с ним вместе?
Спасибо.
Прошу не флудить.
  Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 11:54   #2   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
1.
Цитата:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 03.12.2008)
"О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"
(принят ГД ФС РФ 06.03.1998)
(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2009)

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);
(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)
Существует ошибочное, весьма распространенное мнение, что призыв в отношении некоторых граждан может осуществляться и после достижения ими 27-летнего возраста до тех пор, пока им не исполнится 28 лет. 27-летний возраст у гражданина по общему правилу сохраняется в течение года до исполнения 28 лет, однако данное мнение не соответствует вышепроцитированной норме закона, который не содержит слова "включительно" и норму, определяющую возраст гражданина одной неизменной цифрой 27 в течение всего года до следующего дня рождения. Единственное решение призывной комиссии, которое она может принять в отношении призывника, достигшего 27 лет и не прошедшего военную службу в связи с предоставлением ему отсрочки от призыва на военную службу, - зачислить его в запас (пункт 20 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 г. N 587)).
2. Нет.
3. Нет.
4.
Цитата:
Сообщение от Kaif185 Посмотреть сообщение
что нужно мне делать, как себя вести?
http://www.nicebiowar.info/voenkomat.html
Глубочайшим образом сомневаюсь, что будут "лечить" - 27 лет есть, состава ни административного правонарушения, ни уголовного преступления, в контексте уклонения от призыва нет. Хрен ли тут налечишь? Еслии волну гнать, только хуже для военокоматовских будет -человек есть, до 27 жаждал служить, каждый день ждал повестку, и готов был в бой, а кто-то о нем забыл, вопрос - кто и за сколько. Про "за сколько", конечно, не докажешь, но вот провести проверку и по её результату уволить - это вполне возможно. А на улице, как известно, кризис. И писарю военкоматовскому в плане трудоустройтсва сложновато будет. Так что если и будет наезд - о нем тут же в письменном виде заяву в прокуратуру.
5. Нет.
6. Нет, если хотя бы маленькая, но уверенная в своей правоте голова имеет место быть на плечах.
  Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 18:58   #3   
Форумец
 
Сообщений: 2,103
Регистрация: 22.02.2006
Возраст: 48

Green074 вне форума Не в сети
Kaif185, если военник не нужен - забей до того времени, когда понадобится. Если нужен - явиться в военкомат и потребовать выдачи военника. Все наезды слушать с улыбкой. Фраза в законе "от 18 до 27" означает от дня рождения 18 до дня рождения 27. На следующий день человеку уже 27 лет и один день :-)
В таком возрасте бояться "дядю военкома" уже стыдно. Лучше, расспросить знакомых о конкретных людях в военкомате и идти за военником с бутылкой коньяку.
  Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 22:50   #4   
Специалист
 
Аватар для SV
 
Сообщений: 4,097
Регистрация: 20.03.2004
Возраст: 42

SV вне форума Не в сети
немного не по теме, но просто заинтересовало - как можно дожить до 27 лет, чтобы НИГДЕ не потребовался приписной либо военник?
это же и образования не получить, иправа, и на работу официально не устроиться...да много чего еще в принципе...
  Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 23:19   #5   
Форумец
 
Сообщений: 4
Регистрация: 03.01.2009

Kaif185 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SV Посмотреть сообщение
это же и образования не получить, иправа, и на работу официально не устроиться...да много чего еще в принципе
будешь смеяться, но такое возможно. В России, в принципе, все возможно, в т.ч. получить высшее образование в гос. вузе, права и т.д.
Цитата:
Kaif185, если военник не нужен - забей до того времени, когда понадобится. Если нужен - явиться в военкомат и потребовать выдачи военника.
вот понадобился)) до этого обходился.
  Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 23:53   #6   
Форумец
 
Аватар для det-moroz
 
Сообщений: 2,127
Регистрация: 01.01.2006

det-moroz вне форума Не в сети
Kaif185, везучий!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind