Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.01.2009, 18:45   #1   
Форумец
 
Аватар для Luno
 
Сообщений: 13
Регистрация: 06.03.2007

Luno вне форума Не в сети
Страсти вокруг склеропластики

Всех с Рождеством! Особенно Черного Дембеля, к которому у меня некоторый личный шкурный интерес. Имею дочь 12 лет близорукую, потому все посты про зрение "пожираю". Началось прогрессирование с 7,5 лет, с -1,5, потом через год резко где-то -3, срочно поехали в Симферополь, прошли аппаратное лечение, затем через год к Анне Петровне в Воронеже опять на аппараты- оказалось, зрение не ухудшилось, а теперь вот еще через год- уже -4.. В декабре пролечились опять уже в Тамбове, намекают на склеропластику. Конечно, стопроцентно весной опять будем лечиться, дома кое-какие аппараты имеются, но рост у нас очень бурный..
Так вот, господин Черный Дембель, в инете я выуживаю инфу, что не все так лучезарно и просто в отношении этой банальной, по-Вашему, склеропластики.. Оказывается, в Европе уже повсеместно отказались от этих абсурдных и ненужных операций и с удивлением взирают на нас..Склеру надрезают, создавая этим самым тоннели в склере с последующим введением в эти тоннели лент из укрепляющих тканей. Любому понятно, что надрезание и без того истонченной склеры еще более ослабляет ее. Где логика в проведении подобных операций? Кроме того, при склеропластике осложнениями могут быть, оказывается, воспалительные заболевания глаза, (увеит, теннонит, эндофтальмит), повышение внутриглазного давления, отслойка сетчатой оболочки, частичная атрофия зрительного нерва, парезы глазодвигательных мышц.

Кроме того, при оценке склеропластических операций, их исходов и осложнений врачами часто не принимаются во внимание связанные со склеропластикой изменения в мышечном и связочном аппарате глаза. Как известно, через теноново пространство к склере прикрепляются все наружные глазные мышцы, между которыми, а также между ними, глазным яблоком и орбитой устанавливаются сложные анатомические и функциональные взаимоотношения с помощью теноновой капсулы, мышечных мембран и связок.

Имплантация же склеральных лоскутов в теноново пространство, лежащая в основе склеропластических операций, вносит изменения в сложную структуру мышечно - связочного аппарата глаза и является причиной различных нарушений со стороны функций глазодвигательного аппарата... Почему Вы об этом не предупреждаете?
Представим себе глаз как воздушный шарик, наполненный водой. Если его сжать в какой-либо плоскости,(что мы сделает этими фасциями) пытаясь придать заданную форму, то он непременно деформируется в другой. Таким же образом будет вести себя и искусственно укрепленная склера - вместо положительного эффекта имеем страшное осложнение - сдавление этим затвердевшим полимером зрительного нерва с последующей атрофией его и потерей зрения... Жажду ругательств и развенчивания своего мракобесия..
.
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 22:05   #2   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,282
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2630

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Luno Посмотреть сообщение
в Европе уже повсеместно отказались от этих абсурдных и ненужных операций и с удивлением взирают на нас
Не стоит судить по отдельным конъюнктурным статьям об общих тенденциях.
Цитата:
Сообщение от Luno Посмотреть сообщение
Склеру надрезают, создавая этим самым тоннели в склере с последующим введением в эти тоннели лент из укрепляющих тканей.
Далеко не при всех методиках этой самой склеропластики.
Цитата:
Сообщение от Luno Посмотреть сообщение
Кроме того, при склеропластике осложнениями могут быть, оказывается, воспалительные заболевания глаза
Безусловно. Медицинских манипуляций без некоторого процента осложнений не бывает. Воспаление - естественная реакция организма на нарушение его целостности. Вопрос в том, насколько это самое воспаление будет подконтрольно лечащему врачу. Кстати, при многих вмешательствах (в том числе, и при склеропластике) дозированный подконтрольный воспалительный процес является когда целью, а когда - дополнительным лечебным фактором.
Цитата:
Сообщение от Luno Посмотреть сообщение
Любому понятно, что надрезание и без того истонченной склеры еще более ослабляет ее.
Не совсем так. Описанная вами тоннельная склеропластика, на самом деле, от общего числа склеропластик составляет не такой уж большой процент. Обычно бывает достаточно секторальной ламеллярной склеропластики, когда имплантаты вводятся просто под слизистую (конъюнктиву).
Цитата:
Сообщение от Luno Посмотреть сообщение
при оценке склеропластических операций, их исходов и осложнений врачами часто не принимаются во внимание связанные со склеропластикой изменения в мышечном и связочном аппарате глаза
Подобные изменения возникают ОЧЕНЬ редко, и не заметить их невозможно.
Цитата:
Сообщение от Luno Посмотреть сообщение
Как известно, через теноново пространство к склере прикрепляются все наружные глазные мышцы, между которыми, а также между ними, глазным яблоком и орбитой устанавливаются сложные анатомические и функциональные взаимоотношения с помощью теноновой капсулы, мышечных мембран и связок.
Известно. Только грамотно проведёная склеропластика не вызывает столь глобальных изменений в теноновом пространстве и, тем более, в глазодвигательных мышцах.
Цитата:
Сообщение от Luno Посмотреть сообщение
Представим себе глаз как воздушный шарик, наполненный водой. Если его сжать в какой-либо плоскости,(что мы сделает этими фасциями) пытаясь придать заданную форму, то он непременно деформируется в другой. Таким же образом будет вести себя и искусственно укрепленная склера - вместо положительного эффекта имеем страшное осложнение - сдавление этим затвердевшим полимером зрительного нерва с последующей атрофией его и потерей зрения
А вот это уже, действительно, бред! "Сдавить" (деформировать) глазное яблоко в силу некоторых причин чрезвычайно сложно. При введении имплантов "сдавливается" (да и то едва-едва), в первую очередь, клетчатка (жировая прослойка) орбиты, которой от этого ни жарко, ни холодно (те же самые липоциты, мешки с жиром; что с них взять).
Цитата:
Сообщение от Luno Посмотреть сообщение
В декабре пролечились опять уже в Тамбове
Ближний свет!
Цитата:
Сообщение от Luno Посмотреть сообщение
рост у нас очень бурный..
Бурный - это больше 1 ДПТР в год, а то, что у вас, пока не повод для паники.


Контактные линзы пользуете или до сих пор в очках?
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 11:35   #3   
Форумец
 
Аватар для Luno
 
Сообщений: 13
Регистрация: 06.03.2007

Luno вне форума Не в сети
Уважаемый Дембель, так и расцеловала бы Вас за Вашу учтивость, но...
"Далеко не при всех методиках этой самой склеропластики.
Что-то мне подсказывает, что если определенный набор манипуляций объединяют одним общим словом, значит, суть их не во многом друг от друга отличается

"Только грамотно проведёная склеропластика не вызывает столь глобальных изменений в теноновом пространстве и, тем более, в глазодвигательных мышцах.Вот именно!- но ведь Вы имели неосторожность сказать, что этой операцией занимаются исключительно неопытные выпускники мединститутов, у которых уверенности движений откуда ж взять..

При введении имплантов "сдавливается" (да и то едва-едва), в первую очередь, клетчатка (жировая прослойка) орбиты, которой от этого ни жарко, ни холодно (те же самые липоциты, мешки с жиром; что с них взять).
Но ведь эта клетчатка непосредственно держит глаз в форме, и если какая то часть ее зафиксируется, то растущему глазу куда податься? В ту сторону, которая податлива.. Не значит ли это, что, решая одну проблему на время, мы получаем букет новых , но в отдаленном будущем?
В Тамбове лечились только потому, что в дорогой Воронежской офтальмологии нет стационара для таких целей, а в Тамбове есть- (это Вам повод задуматься и вынести обсуждение на Совет Директоров а я не смогла бы ее возить туда-сюда..

Спасибо большое за участие. Дочь моя- ужасно непослушный дите. Очки не носит совершенно,уверена, что они ее уродуют, причем никакие оправы ее не устраивают совсем, только на уроке одевает когда с доски если не видит. Телевизор смотрит в дырчатых, есть еще у нас бифокальные сферопризматические, говорят, они снимают напряжение при работе вблизи, иногда за уроками заставляю их одевать. Лелеяла она до последнего мечту в линзы одеться, но мне, если честно это ужас вселяет. Я сама во-первых не могу понять, как можно на глаз что-то лепить инородное, во вторых, ей показаны очки только для дали- а если она утром оденет их в школу- там преимущественно она смотрит вблизи в тетрадь- от этого, сами понимаете, зрение только будет ухудшаться.. Вообщем, я против них... Бурный рост- это я имела ее саму, а не диоптрии, глаз тоже ведь удлиняется...
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 12:48   #4   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,282
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2630

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Luno Посмотреть сообщение
Вы имели неосторожность сказать, что этой операцией занимаются исключительно неопытные выпускники мединститутов
С чего бы это?! Никогда я такого не говорил. Единственное, что я мог сказать, так это то, что операция - одна из самых простых, и именно с неё молодые офтальмохирурги начинают свою операционную самостоятельную деятельность. Это вовсе не значит, что склеропластикой занимаются исключительно ординаторы.
Цитата:
Сообщение от Luno Посмотреть сообщение
у которых уверенности движений откуда ж взять..
Ну, с чего-то же они начинать-то должны! Не с ФЭКа же! Тем более, склеропластика - та самая операция, где у врача минимум шансов нанести пациенту какой-либо вред.
Цитата:
Сообщение от Luno Посмотреть сообщение
эта клетчатка непосредственно держит глаз в форме, и если какая то часть ее зафиксируется, то растущему глазу куда податься? В ту сторону, которая податлива.. Не значит ли это, что, решая одну проблему на время, мы получаем букет новых , но в отдаленном будущем?
Нет, нет и нет. Всё это полная ерунда. К тому же объём имплантов, даже по сравнению с полостью орбиты, просто ничтожен.
Цитата:
Сообщение от Luno Посмотреть сообщение
В Тамбове лечились только потому, что в дорогой Воронежской офтальмологии нет стационара для таких целей, а в Тамбове есть
КТО ВАМ СКАЗАЛ ЭТАКУЮ ЧУШЬ????!!!!!В Тамбове, поди??!! Так знайте же, что в ОКОБ имеется специализированное детское офтальмохирургическое отделение, где подобные операции отработаны до автоматизма.
Ишь, нах, нет у нас стационара!!!! Впрочем, к сожалению, именно тамбовчане не грешат соблюдением деонтологических норм, потому и позволяют себе с целью наживы и саморекламы (уж не знаю, из-за чего в большей степени) подобные хамские высказывания в адрес коллег.
Цитата:
Сообщение от Luno Посмотреть сообщение
Бурный рост- это я имела ее саму, а не диоптрии, глаз тоже ведь удлиняется...
Естественно; поэтому, если прогрессирование близорукости связано лишь с ростом организма в целом и глаза, в частности, беспокоиться пока не стоит, но бдеть надо.
Цитата:
Сообщение от Luno Посмотреть сообщение
Лелеяла она до последнего мечту в линзы одеться, но мне, если честно это ужас вселяет
Никакого ужаса. Дети могут самостоятельно пользоваться линзами и ухаживать за ними с 9-10 лет, и мы в последнее время в этом возрасте вместо первых очков назначаем сразу первые линзы. Чтение в линзах вреда, в отличие от чтения в очках, угрозы в плане прогрессирования не представляет - отсутствует вертексное расстояние - "зазор" между глазом и очковым стеклом.

Кстати, не знаю, что вам там наплели в Тамбове или частных клиниках, и какие преследовали своекорыстные цели, но информирую, что ВО ВСЕХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ учреждениях здравоохранения, в том числе и в ОКОБ, склеропастика пациентам до 18 лет делается БЕСПЛАТНО, и госпитализация по её поводу тоже БЕСПЛАТНАЯ. Так что, личных корыстных интересов к пациентам вашего профиля в нашей клинике никто не питает и питать не может.
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 12:52   #5   
Форумец
 
Сообщений: 147
Регистрация: 22.12.2008
Возраст: 44

marksss вне форума Не в сети
5 лет назад мне сделали склеропластику. Никакого дискофморта в глазах я не замечаю
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 13:09   #6   
Форумец
 
Аватар для Luno
 
Сообщений: 13
Регистрация: 06.03.2007

Luno вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
С чего бы это?! Никогда я такого не говорил. Единственное, что я мог сказать, так это то, что операция - одна из самых простых, и именно с неё молодые офтальмохирурги начинают свою операционную самостоятельную деятельность. Это вовсе не значит, что склеропластикой занимаются исключительно ординаторы.
Ну, с чего-то же они начинать-то должны! Не с ФЭКа же! Тем более, склеропластика - та самая операция, где у врача минимум шансов нанести пациенту какой-либо вред.
Нет, нет и нет. Всё это полная ерунда. К тому же объём имплантов, даже по сравнению с полостью орбиты, просто ничтожен.КТО ВАМ СКАЗАЛ ЭТАКУЮ ЧУШЬ????!!!!!В Тамбове, поди??!! Так знайте же, что в ОКОБ имеется специализированное детское офтальмохирургическое отделение, где подобные операции отработаны до автоматизма.
Ишь, нах, нет у нас стационара!!!! Впрочем, к сожалению, именно тамбовчане не грешат соблюдением деонтологических норм, потому и позволяют себе с целью наживы и саморекламы (уж не знаю, из-за чего в большей степени) подобные хамские высказывания в адрес коллег.
Естественно; поэтому, если прогрессирование близорукости связано лишь с ростом организма в целом и глаза, в частности, беспокоиться пока не стоит, но бдеть надо.
Никакого ужаса. Дети могут самостоятельно пользоваться линзами и ухаживать за ними с 9-10 лет, и мы в последнее время в этом возрасте вместо первых очков назначаем сразу первые линзы. Чтение в линзах вреда, в отличие от чтения в очках, угрозы в плане прогрессирования не представляет - отсутствует вертексное расстояние - "зазор" между глазом и очковым стеклом.
Кстати, не знаю, что вам там наплели в Тамбове или частных клиниках, и какие преследовали своекорыстные цели, но информирую, что ВО ВСЕХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ учреждениях здравоохранения, в том числе и в ОКОБ, склеропастика пациентам до 18 лет делается БЕСПЛАТНО, и госпитализация по её поводу тоже БЕСПЛАТНАЯ. Так что, личных корыстных интересов к пациентам вашего профиля в нашей клинике никто не питает и питать не может.
Уважаемый Дембель, Вы меня неправильно поняли. Моя дочь находилась в Тамбове не для склеропластики а на аппаратном лечении. В Воронеже стационар именно для аппаратного лечения не предоставляется, как мне было сказано. Разве не так?
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 13:13   #7   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,282
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2630

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Luno Посмотреть сообщение
В Воронеже стационар именно для аппаратного лечения не предоставляется, как мне было сказано. Разве не так?
Если по направлению с места жительства на стационарное лечение с диагнозом "миопия прогрессирующая *** степени", то предоставляется. Только лечение там будет не только аппаратное, но и традиционное консервативное (капли, таблетки, уколы, если нужно).
Кстати, а зачем вам вообще ради аппаратного лечения ложиться в стационар? Живёте далеко от города?
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 11:23   #8   
Форумец
 
Сообщений: 147
Регистрация: 22.12.2008
Возраст: 44

marksss вне форума Не в сети
Расскажите, пожалуйста, как проводится операция. Мне вот ее сделали, но я был под наркозом, поэтому ничего не видел. Говорят что глаза вынимают, кладут на щеки и режут чего то.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 11:43   #9   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,282
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2630

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от marksss Посмотреть сообщение
Говорят что глаза вынимают, кладут на щеки и режут чего то.
Всё, пацтулом!!!!!

На самом деле, никто ничего не вынимает. В 4-х квадрантах параллельно лимбу (границе роговицы - передней прозрачной структуре глаза, что похожа на часовое стекло), отступя от него несколько мм делаются 4 разреза конъюнктивы (слизистой), в которые затем изогнутым шпателем вводятся овальные имплантаты (лоскуты донорской специально обработанной склеры) и, грубо говоря, "запихиваются" как можно дальше к заднему полюсу глаза.
Всё.
Обвивные швы на конъюнктиву (снимаются через 3-5 дней), могут быть до 2 недель красные глаза.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 00:35   #10   
Форумец
 
Сообщений: 147
Регистрация: 22.12.2008
Возраст: 44

marksss вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, спасибо. Теперь мне хорошо
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind