Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.01.2009, 22:20   #1   
ПризракОперА
 
Аватар для 24x
 
Сообщений: 184
Регистрация: 10.01.2009

24x вне форума Не в сети
Сонования для доставления в ОВД

Добрый день всем

Я пытаюсь разобраться в таком сложном вопросе, как основания для доставления в ОВД

В кодексе об административных правонарушениях (Статья 27.2) сказано:

1. Доставление - принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения

Но ни слова не сказано об основаниях для доставления. Меня доставили в ОВД, но не составили никакого протокола. Получается, любого можно запереть в патрульную машину, возить полтора часа в полусогнутом состоянии, наконец, привезти в дежурную часть в целях составления протокола - и отпустить, т.к. необходимость в протоколе отпала

В уголовно-процессуальном кодексе есть Статья 91. "Основания задержания подозреваемого". Но "задержание" и "доставление" - это разные вещи. В статье 92. "Порядок задержания подозреваемого" написано

1. После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания

Таким образом, Уголовно-процессуальный кодекс также дает милиции право полтора часа возить в полусогнутом состоянии, а потом отпустить. Ибо слова "после доставления" означают, что "доставление" - это не "задержание"

Еще я читал "УСТАВ патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности". В нем также ни слова об основаниях для задержания. Сказано только вот это

"Доставление задержанного в органы внутренних дел осуществляется на основаниях и в порядке, предусмотренных действующим законом"
"Принимая решение о доставлении такого гражданина в органы внутренних дел, он должен четко уяснить правомерность своих действий"


И все!

Кратко о ситуации: на улице меня остановил наряд ППС. Потребовали документы, я предъявил паспорт. Далее от меня потребовали показать, что лежит в карманах и в сумке. Обнаружился сотовый телефон и винчестер от компьютера. Наряд ППС потребовал документы на телефон и винчестер. Их, естественно, не оказалось (кто-нибудь вообще с собой носит документы на свой телефон?) В ответ наряд ППС заявил, что решил доставить меня в отделение, чтобы проверить, не являются ли эти вещи крадеными. Сумка и телефон были изъяты, меня заперли в машине и полтора часа возили во городу, пока не привезли в отделение.

Разумеется, я потребовал объяснить, на каком основании я задержан. В ответ мне сказали, что я не задержан, а доставлен. После получасового компоссирования мозгов менты пришли к выводу, что основания для моего задержания отсутствуют и отпустили без составления протокола

Итак, по каким основаниям я был доставлен? С каких пор возможно "доставление" без "задержания" и составления протокола?
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 23:34   #2   
Администратор
 
Аватар для DrIQ
 
Сообщений: 21,988
Регистрация: 09.10.2001
Возраст: 44

DrIQ вне форума Не в сети
такие уж у нас законы...
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 00:19   #3   
ПризракОперА
 
Аватар для 24x
 
Сообщений: 184
Регистрация: 10.01.2009

24x вне форума Не в сети
Для чего я открыл тему
Может быть, существуют некие внутренние документы ОВД, которые определяют основания для доставления и обязанность составить протокол задержания для каждого доставленного?
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 10:45   #4   
Администратор
 
Аватар для DrIQ
 
Сообщений: 21,988
Регистрация: 09.10.2001
Возраст: 44

DrIQ вне форума Не в сети
24x, ими же суд потом не будет руководствоваться
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 20:23   #5   
Registered User
 
Сообщений: 2,808
Регистрация: 27.04.2005

maximpn вне форума Не в сети
Вам надо не тут на форуме по клаве бить, а об этом в прокуратуру писать, обязательно указать время, номера патрульной машины, место указания РОВД, звания, время ФИО должностных лиц, осуществлявших ваше задержание.

Это единственный способ реагированиям с тем, что вам не понравилось.

будет результат, не будет - не важно. Но если так будет делать каждый задержанный таким образом, количество необоснованных задержаний будет уменьшаться.

Других способов нет, за исключением мажорных вариантов по типу мой папа полковник милиции или прокурор.
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 00:36   #6   
Форумец
 
Аватар для det-moroz
 
Сообщений: 2,127
Регистрация: 01.01.2006

det-moroz вне форума Не в сети
24x, кроме несоставления протокола и последующего необъяснения, почти все было по закону. Могу ошибаться, еще телефон не имели права изымать (поправьте, если не прав). А деньги при себе имелись? В кошелек не заглядывали? Если нет, то крупно повезло. Мог бы вполне расстаться с 500-1000руб. (если бы имелись). А так они видать "план" хотели выполнить, да не нашли к чему серьезно придраться.
А вообще, советую поступить, как maximpn говорит.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind