Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.01.2009, 11:07   #1   
вЫкинг
 
Аватар для metallic
 
Сообщений: 2,691
Регистрация: 31.07.2004
Возраст: 37

metallic вне форума Не в сети
Пару вопросов по интелектуальной собственности

Вобщем это задания к контрольной, факультет у меня далекто не юредический, предмет так для бонуса в нагрузку, вникать нет ни времени ни желания, помогите, если кто в теме и далеко в справочники лезть не надо
Вобщем задания:

Задача 1
В редакцию журнала «Рабочий Север» поступила рукопись сборника стихотворений, который был составлен Игнаткиным из произведений различных поэтов.
Распространяются ли авторские права Игнаткина в целом на сборник, составителем которого он является, если каждое стихотворение, помещенное в сборник, имеет своего автора? Кому в таких случаях принадлежат исключительные права?


Задача 2
Волошин и Горелов, инженеры завода «Пирс», занимающегося строительством причалов для судов в морских портах, создали электромагнитную систему, которая притягивает к причалу судно и надежно удерживает его в пришвартованном состоянии без швартовых тросов. Изобретенрие под названием «Автоматический швартовщик» было запатентовано заводом «Пирс».
Через три года после получения патента на данное изобретение его авторам стало известно, что запатентованная ими разработка используется строительной фирмой «Стройпричал» без разрешения завода «Пирс» в одной из гаваней Охотского моря. Завод «Пирс» обратился к фирме «Стройпричал» с требованием о прекращении дальнейшего использования изобретения и возмещении причиненных убытков. Однако фирма отклонило это требование, указав, что соответствующая технология разработана ее инженерами, а об изобретении завода «Пирс» ей ничего не известно.
При рассмотрении дела в арбитражном суде выяснилось, что технология, применяемая фирмой «Стройпричал», в точности соответствует технологии, запатентованной в изобретении «Автоматический швартовщик».
Правомерны ли требования завода «Пирс» к фирме «Стройпричал» о прекращении использования его изобретения «Автоматический швартовщик» и возмещении причиненных убытков?
Какое решение должен вынести суд? Повлияет ли на решение суда момент начала использования фирмой «Стройпричал» изобретения: до и после подачи заявки на его патентование заводом «Пирс»?


Задача 3
Описать порядок подготовки, составления и оформления материалов правовой охраны промышленного образца.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind