Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.01.2009, 18:16   #1   
Форумец
 
Аватар для child
 
Сообщений: 174
Регистрация: 25.03.2007

child вне форума Не в сети
вопросы по ОМС

Искал в поиске,что-то не нашел.
Может плохо искал,но прошу сведущих людей помочь.

Мой ребенок часто болеет,лечимся в поликлинике,сдаем анализы и все такое.Периодически нас направляют на анализы в другие мед.учереждения(например диагностический центр на Кирова),там ознакомившись в регистратуре с направлением врача говорят,что стоит это столько-то и пожалуйста милости просим.

Когда это стоило до 1000р. как то не забивали себе голову,но сейчас по прикидкам получается около 4.Доколе? спросил я себя и позвонил в страховую компанию,обьяснил ситуацию и о! чудо типа как бы стр.компания ОПЛАЧИВАЕТ! НО назовите какие вам назначены анализы,а мы посмотрим входят ли они в список оплачиваемых.. Я затруднился ответить т.к. была в поликлинике супруга,а я в карточке ни хрена не разобрал(врачей специально что-ли этому почерку учат?)В общем разговор закончили.

А теперь вопрос!!!Какой это такой список???
Тем более,цитата:А вы знаете, что по бесплатному государственному полису положено полное медобслуживание по медпоказаниям? То есть все, кроме эстетической пластической хирургии и зубного протезирования.

Что мне делать???
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 19:41   #2   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Схожие темы: http://u-antona.vrn.ru/forum/showthread.php?t=329630
http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...d.php?t=347182
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 20:09   #3   
Форумец
 
Аватар для child
 
Сообщений: 174
Регистрация: 25.03.2007

child вне форума Не в сети
Я читал,но там либо про ДМС, либо про то что все хреново.
А мне бы ответ какие действия предпринять,что-бы максимально воспользоваться своими правами.
Не хочется дважды платить денег ,сначала в виде налогов,а потом просто за развод.Тем более их не густо.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 20:41   #4   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
child, Собрать все чеки(желательно - товарно-кассовые), за назначенные консультации, обследования, лечения, проследить, что бы в амбулаторной карте все, что Вам говорят сделать и выписывают - БЫЛО ЗАПИСАНО ТОЧНО ТАК ЖЕ. А уже после обратиться в страховую компанию с заявлением о компенсации материальных затрат.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 06:30   #5   
форумец
 
Аватар для oberst
 
Сообщений: 2,345
Регистрация: 06.02.2003
Возраст: 45

oberst вне форума Не в сети
Авгур, угу, и больше он в эту поликлинику не придет лечиться, да? после сбора чеков и заявления в компанию в его поликлинику придет проверка от страховой и скажет "тут вот на вас телега пришла, что вы до фига обследований назначаете...", оштрафует на несколько тыс руб поликлинику, а возможно и лично врача, а через неделю ребенок у child снова заболеет (не дай Бог конечно) и дальше чего? к оштрафованному врачу на прием идти? не, ну он примет конечно, но....
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 06:33   #6   
форумец
 
Аватар для oberst
 
Сообщений: 2,345
Регистрация: 06.02.2003
Возраст: 45

oberst вне форума Не в сети
child, не надо ничего сдавать в диагностическом, там все ровно в два раза дороже. любые анализы и обследования можно пройти и в других лабораториях и клиниках.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 10:58   #7   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от oberst Посмотреть сообщение
Авгур, угу, и больше он в эту поликлинику не придет лечиться, да? после сбора чеков и заявления в компанию в его поликлинику придет проверка от страховой и скажет "тут вот на вас телега пришла, что вы до фига обследований назначаете...", оштрафует на несколько тыс руб поликлинику, а возможно и лично врача, а через неделю ребенок у child снова заболеет (не дай Бог конечно) и дальше чего? к оштрафованному врачу на прием идти? не, ну он примет конечно, но....
У любой медали - две стороны.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 00:42   #8   
Форумец
 
Аватар для DoctorExpert
 
Сообщений: 333
Регистрация: 01.11.2007

DoctorExpert вне форума Не в сети
Есть еще один путь. получить консультацию другого врача. Одна голова - хорошо. а консилиум - лучше.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 00:20   #9   
Форумец
 
Аватар для Federman
 
Сообщений: 2,250
Регистрация: 09.02.2005

Federman вне форума Не в сети
стоимость лечения можно вернуть чере налоговую-деталей не знаю-кажись подоходный высчитывать не будут
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 00:54   #10   
настырная
 
Аватар для Мелочь Пузатое
 
Сообщений: 293
Регистрация: 28.05.2007

Мелочь Пузатое вне форума Не в сети
>>Какой это такой список???

перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств?

>>А вы знаете, что по бесплатному государственному полису положено полное медобслуживание по медпоказаниям?

не "положено", а "возможно" =(

про возмещение Авгур, в принципе все верно сказал + копия выписки из стационара нужна. и нюанс: возмещение возможно, если не заключались договора на платные услуги, т.е. вашего ребенка лечили по полису и при этом брали деньги.


>>Авгур, угу, и больше он в эту поликлинику не придет лечиться, да? после сбора чеков и заявления в компанию в его поликлинику придет проверка от страховой и скажет "тут вот на вас телега пришла, что вы до фига обследований назначаете...",

шшш, насколько я понимаю, претензия не к п-ке, а к диагностическому по поводу платных процедур и "телега" не на п-ку, а на возмещение средств, затраченных на лечение в ДЦ
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 09:34   #11   
форумец
 
Аватар для oberst
 
Сообщений: 2,345
Регистрация: 06.02.2003
Возраст: 45

oberst вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мелочь Пузатое Посмотреть сообщение
шшш, насколько я понимаю, претензия не к п-ке, а к диагностическому по поводу платных процедур и "телега" не на п-ку, а на возмещение средств, затраченных на лечение в ДЦ
читаем внимательно:

Цитата:
Сообщение от child Посмотреть сообщение
Мой ребенок часто болеет,лечимся в поликлинике,сдаем анализы и все такое.Периодически нас направляют на анализы в другие мед.учереждения(например диагностический центр на Кирова)
Цитата:
Сообщение от child Посмотреть сообщение
типа как бы стр.компания ОПЛАЧИВАЕТ! НО назовите какие вам назначены анализы,а мы посмотрим входят ли они в список оплачиваемых
т.е. штрафовать все равно будут врача в поликлинике, потому что он назначил анализы, которые не входят в список оплачиваемых. с ДЦ страховой брать вообще нечего, там прейскурант и все - хочешь сдавай, а не хочешь - вали.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 17:18   #12   
настырная
 
Аватар для Мелочь Пузатое
 
Сообщений: 293
Регистрация: 28.05.2007

Мелочь Пузатое вне форума Не в сети
за что штрафовать? если назначение обоснованно, а не "-У меня горло болит. -Проверьте копчик", то причины для штрафа я не вижу. у нас не все лекарства и процедуры бесплатны и логично, что при необходимости назначают платные а вот если ДЦ обследовал по полису, т.е. счета за это выставлялись в страховую и при этом брали деньги с больного, то главному врачу будет предложено вернуть больному затраченные средства. есть сомнения по проверке п-ки даже на предмет адекватности назначения обследований
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 20:08   #13   
форумец
 
Аватар для oberst
 
Сообщений: 2,345
Регистрация: 06.02.2003
Возраст: 45

oberst вне форума Не в сети
Мелочь Пузатое, в работаете в этой сфере или так, языком потрепать?
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 20:24   #14   
настырная
 
Аватар для Мелочь Пузатое
 
Сообщений: 293
Регистрация: 28.05.2007

Мелочь Пузатое вне форума Не в сети
oberst, не слишком ли грубые речевые обороты в разговоре с девушкой? работаю. лично для Вас могу проконсультироваться с врачами, работающими с обращениями граждан дабы узнать, ошибаюсь я или нет.
а у Вас есть конкретные случаи штрафов врачей за назначение платных обследований или так, поговорить?
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 20:40   #15   
форумец
 
Аватар для oberst
 
Сообщений: 2,345
Регистрация: 06.02.2003
Возраст: 45

oberst вне форума Не в сети
Мелочь Пузатое, слишком наивные речи для того, кто сталкивался с проблемой ОМС из врачебного окопа. хотя если вы работаете в страховой, тогда да, наверное вам там виднее.
у меня есть достаточно случаев из личного опыта когда к врачам применялись штрафные санкции за назначение необходимых для лечения препаратов, которых в настоящий момент не было в больнице.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 21:19   #16   
настырная
 
Аватар для Мелочь Пузатое
 
Сообщений: 293
Регистрация: 28.05.2007

Мелочь Пузатое вне форума Не в сети
>>хотя если вы работаете в страховой

бинго

>>у меня есть достаточно случаев из личного опыта когда к врачам применялись штрафные санкции за назначение необходимых для лечения препаратов, которых в настоящий момент не было в больнице.

даже так.. что-то я запуталась, разве страховые штрафуют врачей? вроде штрафуется ЛПУ, а никак не врач. уточню, в общем. а в целом по ситуации - такое вот хреновое лето, в смысле такая вот хреновая система ОМС у нас в стране
по сабжу: не стоит путать назначение лекарств , которых нет в больнице (по этому поводу ничего не могу сказать, не знаю) и назначение обследований, которые не могут там провестись. если, например, в поликлинике нет флюры (сломан аппарат, допустим), они обязаны выписать направление в другую, где человек может это обследование пройти (бесплатно, ясное дело) и в этом нет ничего противозаконного, точно вам говорю
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 21:30   #17   
############
 
Аватар для Pharmaci$t
 
Сообщений: 2,826
Регистрация: 13.11.2007

Pharmaci$t вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мелочь Пузатое Посмотреть сообщение
если, например, в поликлинике нет флюры (сломан аппарат, допустим), они обязаны выписать направление в другую, где человек может это обследование пройти (бесплатно, ясное дело) и в этом нет ничего противозаконного, точно вам говорю
Не знаю насчёт должны, но де факто говорят "ждите когда починят!", а то что это может затянутся надолго и не факт что вообще починят когда либо - это никого не........ как бы это поделикатнее сказать? В общем это никого не волнует!
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 21:30   #18   
форумец
 
Аватар для oberst
 
Сообщений: 2,345
Регистрация: 06.02.2003
Возраст: 45

oberst вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мелочь Пузатое Посмотреть сообщение
>>хотя если вы работаете в страховой
бинго
а, ну тогда все понятно. вот теперь расскажите нам, как вы оштрафуете ДЦ по заявлению гражданина child о том, что его направляют туда из поликлиники. мы все внимательно слушаем.
чтобы было более приближенно к реальной обстановке я немного дополню вводную - направления на бесплатные обследования есть, но их количество ограничено (ДЦ-то не резиновый).

Цитата:
Сообщение от Мелочь Пузатое Посмотреть сообщение
разве страховые штрафуют врачей? вроде штрафуется ЛПУ, а никак не врач.
нет конечно, врачу премия выписывается, "за привлечение проверки родного ЛПУ страховой компанией", не знали что ли?
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 22:03   #19   
настырная
 
Аватар для Мелочь Пузатое
 
Сообщений: 293
Регистрация: 28.05.2007

Мелочь Пузатое вне форума Не в сети
блииин.. писала-писала и все пропало =( кратенько сначала:
лично я никак не оштрафую, у меня немного другой род занятий. могу накидать примерный ответ на ваш вопрос, но на истину в последней инстанции не претендую, надо уточнять у дохтороф . итак,

во-первых, речь не о штрафах, а о возмещении средств по заявлению застрахованного.
во-вторых, по поводу платно-бесплатных обследований: если обследование проводится платно, то должен заключаться договор на оказание платных услуг. в этом случае пациент дает согласие на проведение данного обследования платно и о возмещении речи идти не может. если же выясняется факт того, что финансирования этих процедур шло из бюджета ОМС и при этом пациент также платил деньги - то главному врачу направляется предложение возместить застрахованному затраченные средства.


>>нет конечно, врачу премия выписывается, "за привлечение проверки родного ЛПУ страховой компанией", не знали что ли?

страхует не штрафовая. фуух, не надо было меня путать.

Pharmaci$t, вот именно поэтому предпочитаю не болеть. или лечиться дома в крайнем случае, свои дохтора - хорошие человеки, подскажут)
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 22:04   #20   
настырная
 
Аватар для Мелочь Пузатое
 
Сообщений: 293
Регистрация: 28.05.2007

Мелочь Пузатое вне форума Не в сети
>>страхует не штрафовая.

оберст, вы меня с ума свели уже
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 10:16   #21   
форумец
 
Аватар для oberst
 
Сообщений: 2,345
Регистрация: 06.02.2003
Возраст: 45

oberst вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мелочь Пузатое Посмотреть сообщение
лично я никак не оштрафую, у меня немного другой род занятий. могу накидать примерный ответ на ваш вопрос, но на истину в последней инстанции не претендую, надо уточнять у дохтороф
вот с этого и надо было начинать, а не с того, что вы "не видите причин для штрафа". в любом ЛПУ любое заявление пацента в страховую компанию оканчивается проверкой и неизбежными многотысячными штрафами. да, может быть лично врача и не лишат зарплаты, но головомойка будет конкретная, и у него и у зав. отделением.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 13:03   #22   
настырная
 
Аватар для Мелочь Пузатое
 
Сообщений: 293
Регистрация: 28.05.2007

Мелочь Пузатое вне форума Не в сети
>>в любом ЛПУ любое заявление пацента в страховую компанию оканчивается проверкой и неизбежными многотысячными штрафами

в любом случае есть план проверок ЛПУ и рано или поздно случаются проверки и многотысячные штрафы а по поводу любого спрошу, самой интересно стало, неужели столько внеплановых проверок проводится...
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 15:30   #23   
форумец
 
Аватар для oberst
 
Сообщений: 2,345
Регистрация: 06.02.2003
Возраст: 45

oberst вне форума Не в сети
Мелочь Пузатое, по счастью, не все пациенты у нас еще такие грамотные, поэтому внеплановых проверок не должно быть очень много. плюс администрация больницы не будет никогда доводить дело до страховой, а пациенты бывает сначала обращаются с заявлением именно в администрацию ЛПУ, мол, потратились на лечение, просим возместить убытки.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 17:05   #24   
настырная
 
Аватар для Мелочь Пузатое
 
Сообщений: 293
Регистрация: 28.05.2007

Мелочь Пузатое вне форума Не в сети
oberst, в позапрошлом году все эти заявления шли через меня, поэтому количество посмотрю. а по поводу обращения сначала в администрацию - наши врачи, работающие по заявлению застрахованных тоже сначала звонят администрации ЛПУ и предлагают им самим решить
этот вопрос с застрахованным
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 18:20   #25   
форумец
 
Аватар для oberst
 
Сообщений: 2,345
Регистрация: 06.02.2003
Возраст: 45

oberst вне форума Не в сети
Мелочь Пузатое, все это замечательно, на врачу все равно по голове дадут, поверьте мне.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 20:48   #26   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
На сколько знаю, в некоторых поликлиниках и больницах заключены договора с тем же ДЦ, на проведение исследований, которых нет в данном ЛПУ, но выделяют 1-2-3 таллончика в месяц+очередь на 1-2-3 мес вперед, а хочется побыстрее. Как вариант эконимии денег - дождаться таллончика, а затем дождаться своей очереди.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 20:57   #27   
настырная
 
Аватар для Мелочь Пузатое
 
Сообщений: 293
Регистрация: 28.05.2007

Мелочь Пузатое вне форума Не в сети
oberst, "я тебе конечно верю, разве могут быть сомненья?" ©
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind