Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.01.2009, 15:06   #1   
Форумец
 
Аватар для SundayMorning
 
Сообщений: 4,923
Регистрация: 18.06.2006

SundayMorning вне форума Не в сети
Консультации в аптеках

если подобная тема была - простите и дайте ссылку
короче, была свидетельницей ситуации: мужик пришел в аптеку со словами "дайте капель ушных, я оглох на одно ухо, а еще мне больно,когда надавливаю вот сюда (показывая на козелок), а еще я палочкой поковырял ватной - там сера". к чести фармацевта - она сразу сказала,что неплохо бы к врачу сходить, однако, после отказа мужика от этой здравой мысли, сказала, что скорее всего это пробка серная и предложила а-церумен.
уверена, что подобных случаев происходит масса

не кажется ли вам, что пора бы прекратить такие "консультации", дабы не долечивать осложнения (порой серьезные) в стационарах?
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 15:49   #2   
############
 
Аватар для Pharmaci$t
 
Сообщений: 2,826
Регистрация: 13.11.2007

Pharmaci$t вне форума Не в сети
SundayMorning В идеале конечно надо, потому что во первых это действительно бред, а во вторых это зайопывет, когда придёшь в аптеку за презервативом, а там в очереди перед тобой стоит какойто мyдaк, который начинает описывать все свои болячки и обсуждать чем же ему их лучше лечить. Так и охота сказать - йопаный ты бабуин, да найди ты себе врача и с ним консультируйся, здесь таки аптека, а не центр поддержки малограмотных.

Но это в идеале, а на практике как это явление было, так оно и будет существовать всегда, искоренить его не удастся. Во всяком случае в нашей стране.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 16:11   #3   
.
 
Аватар для AishiDiho
 
Сообщений: 6,043
Регистрация: 20.01.2003
Возраст: 43

AishiDiho вне форума Не в сети
это вопрос не к покупателям, а к фармацевтам. Спрашивается какого хрена они дают консультации и назначают препараты? Нужно как у буржуев - хрен что купишь без рецепта
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 16:43   #4   
Потапов
 
Аватар для Private Gripweed
 
Сообщений: 2,351
Регистрация: 21.04.2008

Private Gripweed вне форума Не в сети
Ржачная тема.
по сабжу:
только в России население лечится в аптеке и больше доверяет фармацевтам.
Почему?
приходите с утра в поликлинику, часиков с 7.
постойте в очереди. запишитесь на прием к врачу в четверг следущей недели.
придите в этот четверг.
постойте в очереди, отгоняя челов "Мне тока спросить"
В итоге врач вам выпишет то, что фармацевт за минуту посоветует в аптеке.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 16:46   #5   
Форумец
 
Аватар для Dobi36_92
 
Сообщений: 764
Регистрация: 09.08.2008
Записей в дневнике: 1

Dobi36_92 вне форума Не в сети
Private Gripweed, + очень много!
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 16:51   #6   
Потапов
 
Аватар для Private Gripweed
 
Сообщений: 2,351
Регистрация: 21.04.2008

Private Gripweed вне форума Не в сети
Более того.
Существуют рецептурные и безрецептурные препараты.
последние- фармацевты имеют с полным правом не только отпускать без рецепта, но и активно рекомендовать, на то у них имеется соответсвующее образование.
К тому же аптеки- коммерческие структуры, главной целью которых является выполнение плана продаж.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 17:00   #7   
############
 
Аватар для Pharmaci$t
 
Сообщений: 2,826
Регистрация: 13.11.2007

Pharmaci$t вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Private Gripweed Посмотреть сообщение
К тому же аптеки- коммерческие структуры, главной целью которых является выполнение плана продаж.
А это ещё надо посчитать какая аптека продаст больше - та, где покупатели подходят, подолгу обсуждают что у них где болит, откуда гноится, как они какают итп, просят аннотацию к лекарствам, читают её, просят другую и так до бесконечности, или та, где покупатель подошёл, назвал что нужно, получил, подошёл следующий итд.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 20:00   #8   
.
 
Аватар для AishiDiho
 
Сообщений: 6,043
Регистрация: 20.01.2003
Возраст: 43

AishiDiho вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Private Gripweed Посмотреть сообщение
фармацевты имеют с полным правом не только отпускать без рецепта, но и активно рекомендовать, на то у них имеется соответсвующее образование.
Еще бы они диагностику умели проводить...
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 22:00   #9   
форумец
 
Аватар для oberst
 
Сообщений: 2,345
Регистрация: 06.02.2003
Возраст: 45

oberst вне форума Не в сети
у нас, к сожалению, амбулаторное звено выпадает из процесса лечения пациентов, по причинам, которые верно указал Private Gripweed как-то повлиять на этот процесс рядовым гражданам ИМХО нереально. я сам часто бываю свидетелем просьб к фармацевтам типа "дайте мне антибиотиков пенициллинового ряда" или "что-нибудь от давления".
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 22:01   #10   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Продавцы, в данном случае, виноваты только отчасти, основная беда в покупателях и их недоверии к врачам, а фармацевты - как могут - так и помогают, чисто по-человечески, с всеобщими ошибками и недостатком знаний. Если посмотреть инструкции к препаратам - на большинстве стоит - отпускается по рецепту врача, а в реале: и антибиотики и гормоны и прочие сильнодействующие - покупаются запросто. Обычная погоня за наживой. Много раз видел в аптеках, когда при явных признаках ОРЗ продавали и советовали ампициллин по 1таб х 3 р/с - с этим надо каким то образом закруглять.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 23:37   #11   
Форумец
 
Аватар для HelgaBeer
 
Сообщений: 55
Регистрация: 22.06.2008

HelgaBeer вне форума Не в сети
Только вчера было... Покупаю Жанин.
За мной стоит девушка лет 17-18. Гламурненькая такая....

-Ой, а это вы контрацептивный препарат покупаете?
-Да
-Ну и как он?
-Меня устраивает. А что?
-Ну я пила Ярину... потом Регулон.... Три-Мерси... вот думаю что-нибудь новенькое попробовать!
-ээээ... ну..... вообще-то врач должен подбирать. Предварительно взяв анализы..... Да и не стоит их часто менять......
-Да ладно, проще у людей спросить, которые пользуются - они лучше знают, хорошие таблеточки или нет.
--
...а потом годами лечатся от бесплодия.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 09:56   #12   
тоже кошка
 
Аватар для ШумелКаМыш
 
Сообщений: 5,304
Регистрация: 12.09.2008

ШумелКаМыш вне форума Не в сети
Да что в аптеках...вон по телеку рекламируют всякие лекарственные препараты без конца
Была свидетелем сцены в аптеке. Простуженная девушка покупает рекламируемое на ТВ средство от кашля, пока ей отсчитывали сдачу, она тааак закашлялась, фармацевт ей сразу сказала, что это средство ей не поможет, потому как кашель у нее сухой, и посоветовала другое. Так что консультации в аптеке - не самый худший вариант
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 10:34   #13   
.
 
Аватар для AishiDiho
 
Сообщений: 6,043
Регистрация: 20.01.2003
Возраст: 43

AishiDiho вне форума Не в сети
рекламу перпаратов вообще нужно запретить. А то назначения делаются, исходя из известности, а не показаний
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 10:51   #14   
Форумец
 
Аватар для =Werty=
 
Сообщений: 1,274
Регистрация: 15.01.2007
Возраст: 45

=Werty= вне форума Не в сети
Как уже ранее сказали, есть препараты рецептурные и безрецептурные. Так вот вторые фармацевт может смело рекомендовать. И рекламируют безрецептурные препараты, и пусть рекламируют. Аптеки - это бизнес, им надо продать, а что, как и кому это другой вопрос. А то, что у нас больше половина населения к врачу не идет, а предпочитает заниматься самолечением - это отдельная тема.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 10:53   #15   
Форумец
 
Аватар для =Werty=
 
Сообщений: 1,274
Регистрация: 15.01.2007
Возраст: 45

=Werty= вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AishiDiho Посмотреть сообщение
А то назначения делаются, исходя из известности, а не показаний
Чаще всего назначения делаются исходя из личной заинтересованности назначившего(врач ли это, или фармацевт в аптеке).
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 10:56   #16   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AishiDiho Посмотреть сообщение
Нужно как у буржуев - хрен что купишь без рецепта
Ага, и чтобы выписать рецепт на аскорбинку стоило $200 - вот тогда у врачей будет все в шоколаде, как у буржуев.
По теме - в простейших случаях такие "консультации" допустимы (типа выбора поливитаминов или там капель для носа).
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 11:05   #17   
.
 
Аватар для AishiDiho
 
Сообщений: 6,043
Регистрация: 20.01.2003
Возраст: 43

AishiDiho вне форума Не в сети
vi0, ну ты рассуждаешь как обыватель, который не хочет лечиться, а если уже лечится, то бесплатно и побыстренькому без посещений врачей
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 11:07   #18   
.
 
Аватар для AishiDiho
 
Сообщений: 6,043
Регистрация: 20.01.2003
Возраст: 43

AishiDiho вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от =Werty= Посмотреть сообщение
Как уже ранее сказали, есть препараты рецептурные и безрецептурные. Так вот вторые фармацевт может смело рекомендовать.
Рекомендавать, исходя из того, что ему расскажет покупатель? Верно диагноз поставит из-за прилавка?
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 11:18   #19   
~М_о.Н.а_Х~
 
Аватар для ~phantom~
 
Сообщений: 5,678
Регистрация: 03.03.2007
Записей в дневнике: 2

~phantom~ вне форума Не в сети
я провизор по образованию.и скажу следующее,фармацевты и провизоры имеют право посоветовать какой-либо препарат.т.к.они меняются и выпускают что-то новое и т.д. и т.п.....
и провизоры узнают об этом первыми,иногда даже раньше врачей.
и еще,если не хотите чтоб провизоры и фармацевты вам советовали,так какого хрена все всегда спрашивают рекоминдации и просят продать что-то....типа "помогите!болит вот тут,а еще тут чешется и хвост отваливается."идите к врачу сначала.знаете сколько за день приходит людей готовых глотку перегрызть,если провизор говорит "лучше проконсультироваться у врача".
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 12:27   #20   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ~phantom~ Посмотреть сообщение
я провизор по образованию.и скажу следующее,фармацевты и провизоры имеют право посоветовать какой-либо препарат.т.к.они меняются и выпускают что-то новое и т.д. и т.п.....
и провизоры узнают об этом первыми,иногда даже раньше врачей.
А поподробнее - посоветовать лечение человеку, который у врача не был и своего диагноза не знает или посоветовать аналог рекомендованного врачом препарата? Провизоры и фармацевты - это не клинические специальности. Я врач, и периодически, для себя, захожу в аптеки и интересуюсь новинками и ценами+ постоянно общаюсь с представителями фарм.компаний, и мне очень приятно, когда фармацевты-провизоры попадаются сведущие и знающие, но, ни разу не встречал провизора с клиническим мышлением - все лечебные рекомендации, что я от них слышал покупателям, носили симптоматический, а иногда и бредовый характер (ампициллин от температуры по 1таб х 3раза или кетарол от сильной головной боли и т.д.).
И заодно ответьте, пожалуйста, на такой вопрос : какими соображениями лично Вы руководствуетесь, рекомендуя антибиотики покупателям или гормональные контрацептивны, или средства от кашля (или будите утверждать что такого факта в нашем городе нет?)
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 13:07   #21   
Форумец
 
Аватар для SundayMorning
 
Сообщений: 4,923
Регистрация: 18.06.2006

SundayMorning вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ~phantom~ Посмотреть сообщение
я провизор по образованию.и скажу следующее,фармацевты и провизоры имеют право посоветовать какой-либо препарат.т.к.они меняются и выпускают что-то новое и т.д. и т.п.....
и провизоры узнают об этом первыми,иногда даже раньше врачей.
одно дело - помочь разобраться в дженериках, другое - сделать, по сути, назначения без обследования

Private Gripweed, я ж не говорю,что в поликлиниках у нас все ок. и фармацевты бывают грамотными, кто спорит. но они не знают состояния вашего здоровья в общем и целом, а соответственно не смогут учесть противопоказания итп. так недолго не только в хроническую форму болячку перевести, но и коней нарезать...
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 13:29   #22   
Форумец
 
Аватар для Vlad34
 
Сообщений: 727
Регистрация: 08.10.2008
Возраст: 49

Vlad34 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SundayMorning Посмотреть сообщение
одно дело - помочь разобраться в дженериках
Из личного:
- Здравствуйте. Цефотаксим есть?
- Минутку (копается в компе). Нет.
- А аналоги?
- (открывая ящик) Тоже нет.
- А клафоран?
- (возвращаясь к компу) Клафоран есть....
Занавес
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 13:49   #23   
Потапов
 
Аватар для Private Gripweed
 
Сообщений: 2,351
Регистрация: 21.04.2008

Private Gripweed вне форума Не в сети
Короче, проблема комплексная.
Пока не наведут порядок в:
-медицине
-фармацевтике
-и вообще в стране

это мы не решим.
так что в ближайшем будущем - вряд ли
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 14:08   #24   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Private Gripweed, Начать хотя бы с того, что бы продавать в аптеках препараты по рецептам, где в инструкции к препарату, указано - отпускается по рецепту врача.(А обсуждать, что врачи мало знают, неразбираются в препаратах, трудно доступны, дороги - это отдельная тема). И, опять же, у пациентов появится материальный стимул не для дорогого лечения у врачей и покупки дорогих препаратов, а для профилактики и оздровления.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 15:39   #25   
Потапов
 
Аватар для Private Gripweed
 
Сообщений: 2,351
Регистрация: 21.04.2008

Private Gripweed вне форума Не в сети
Авгур, я тоже за то, чтобы рецептурные, например, кардиопрепараты, отпускались по рецепту. потому как "Ивановне ХХХ помог, значит и мне поможет" -это бредятина.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 15:44   #26   
Потапов
 
Аватар для Private Gripweed
 
Сообщений: 2,351
Регистрация: 21.04.2008

Private Gripweed вне форума Не в сети
Вот копирую по теме с фармацевтичекого форума:

Я вот задумался, а что получится, если сейчас вдруг резко заставить соблюдать правила отпуска лекарств.
ИМХО - полный здец и всеобщее подыхание. Во-первых, остатки врачей в амбулаторно-поликлинической службе не справятся с кратно возросшим потоком пациентов. Во-вторых, как справедливо сказано выше, они уже позабыли, как рецепт выписывать. И, в-третьих, в отличие от аптеки врач далеко не всегда "в зоне шаговой доступности". У меня недавно случился острый отит, мать его етит, время уж было к полуночи, ухо болит всё сильнее. И если бы не купил Полидексу по совету фармацевта и без рецепта, к утру, наверное, околел бы.
Но в случаях типа "дочка, посоветуй мне что-нить от давления" фарм-консультирование должно ограничиться направлением к врачу.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 16:17   #27   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Private Gripweed, А потому люди и не ценят врачей, всегда можно попытаться без них обойтись, но, рано или поздно, в любом случае, со своей уже запущенной патологией попадают и очереди высиживают и входы-выходы из ситуации находят. К тому же есть новое, развивающееся звено - семейный врач (и пока в этом звене нужды нет - оно никому не нужно).
Фармацевт не несет совершенно никакой ответственности при назначении терапии и его ошибки ненаказуемы. А если уж хочется при приходе в аптеку, без предварительного осмотра врача продавать рецептурные препараты - стоит а аптеке организовать консультативный прием тарапевта (врача общей практики, клинического фармаколога) - но это для аптеки лишние траты.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 16:22   #28   
Не курю.
 
Аватар для obender
 
Сообщений: 504
Регистрация: 24.09.2006

obender вне форума Не в сети
Цитата:
Короче, проблема комплексная.
Пока не наведут порядок в:
-медицине
-фармацевтике
-и вообще в стране
В общем согласен,но думаю первое это
Цитата:
-и вообще в стране
,напр. перестать уничтожать медицину.Всегда задавался вопросом,почему при спонсировании строительства храмов от налогов освобождают,а при реставрации больниц или школ нет.Вон их сколько понатыкали(храмов),видать готовятся отпевать много народу при окончательном крахе медицины.Второе
Цитата:
-медицине
Ну здесь можно многое написать,но думаю стоит обратить внимание на рекламу медицины,имеется ввиду возврат доверия врачам со стороны населения.Первым шагом предлагаю запретить передачу,показ. по утрам из зомбоящика,Малахов+ и т.п..Уж там-то рекомендаций к самолечению целый вагон.
Ну а потом все остальное.Фу-у-х устал писАть
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 16:51   #29   
Потапов
 
Аватар для Private Gripweed
 
Сообщений: 2,351
Регистрация: 21.04.2008

Private Gripweed вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от obender Посмотреть сообщение
думаю стоит обратить внимание на рекламу медицины,имеется ввиду возврат доверия врачам со стороны населения
сложное дело, но нужное.
имхо, и сами врачи скатываются от искусства к ремесленничеству, вы мне деньги - я вам набор услуг; и сами пациенты перестали воспринимать врачей как действительно врачевателей в лучшем смысле этого слова.
В нашей стране ни врач, ни пациент не застрахованы, никто никому ничего не должен, виноваты все кроме меня.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 17:24   #30   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Медицина - как была, так и осталась - сферой услуг. Любая услуга должна оплачиваться. А низкий врачебный уровень, частично объяснимтем, что врачи работают на нескольких работах:одна - по медицине, вторая, третья,... - для денег, и времени, желания и просто физических возможностей для повышения своего уровня медицинских знаний нет. Как только врач стоновится лично заинтересован в выздоровлении пациента(так же как, к примеру, фармацевт в продаже) - сразу же начинается с его стороны поиск в литературе, копание в справочниках, переписка с коллегами и пр. - вот вам и повышение уровня знаний. А на счет застрахованности - самый незастрахованный - это врач. Пациент, как покупалель услуги более защищен и обезопасен (иной раз до того, что врачи, что бы не рисковать вообще ничего не делают или делают минимум). Вы когда-нибудь в прессе читали о том, что врачи подают иски на своих пациентов, или подают в суд за хамское отношение к врачу, или обвиняют, прилюдно, за несвоевременное обращение или несоблюдения рекомендаций по лечению.
Лечение и выздоровление - это всегда обоюдный процесс: врач+пациент, основанный на взаимном доверии и уважении.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind