Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Варианты жизни
Психология жизни. Практическая психология.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 22.10.2004, 22:22   #61   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
что любовь каждому человеку дается только один раз в жизни ( только необязательно это первая любовь), согласна с тобой. И ни один психолог не убедит меня в обратном.
Только вот сожалеть о своей потерянной любви не стоит. Иногда она может оказаться для человека разрушительной. Сам человек этого, конечно, понять не может. А божьи помыслы направлены, как известно, на СОЗИДАНИЕ...
 
Старый 06.11.2004, 10:42   #62   
Registered User
 
Аватар для Myx
 
Сообщений: 795
Регистрация: 25.06.2004
Возраст: 43

Myx вне форума Не в сети
Аля Как тебе такаая мысль: "Любовь - это не ОТНОШЕНИЯ и тем более, не ОБЩЕНИЕ. Любовь - это ЧУВСТВО, наряду со зрением, слухом, вкусом, осязанием и обонянием. "?


А переубеждать, по-моему, самое неблагодарное занятие. Потому и ненужное.
 
Старый 06.11.2004, 10:55   #63   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Myx да, знаешь, в "Православии" загнались тут недавно с определением Любви, так что всю тему целиком мимо трэша снесли. Так что лучше помолчу...
 
Старый 06.11.2004, 11:59   #64   
Registered User
 
Аватар для Myx
 
Сообщений: 795
Регистрация: 25.06.2004
Возраст: 43

Myx вне форума Не в сети
Аля Переубеждать не буду!
 
Старый 06.11.2004, 12:19   #65   
техногенщык
 
Аватар для Bird
 
Сообщений: 426
Регистрация: 14.04.2003
Возраст: 41
Записей в дневнике: 29

Bird вне форума Не в сети
Лёпс тебе ведь хреново от того что ты жалееш? Значит хочешь как-то от этого избавится.

Сознание это, знаешь ли, "черный ящик". Сам в себе. В нем есть все инструменты для функционирования и оно самодостаточно. То есть никто не может залезть тебе туда внутрь, покапаться и поперетыкивать джеки. Все это ты сам делаешь.
И то, что ты хочешь обратиться к психологу - это тоже деятельность твоего "черного ящика".

"Так, у меня что-то не так в жизни твориться. Почему? Тараканы в голове. Как прогнать своих тараканов? Они же часть моего сознания? Надо привлечь внешнюю компетентную силу, что бы типа не я сам убрал тараканов из головы, а типа мне убрали."
Моё имхо - именно так ты и думаешь.

Так что по моему ответ на твой вопрос - МОГУТ! Еще как МОГУТ!
 
Старый 09.11.2004, 19:52   #66   
Форумец
 
Аватар для Осень
 
Сообщений: 444
Регистрация: 07.09.2003

Осень вне форума Не в сети
Психолог не переубеждает
Он задает вопросы, которые ты сам себе "стесняешься" задать и предлагает тебе на них ответить...
 
Старый 09.11.2004, 21:47   #67   
Heaven-Cat
 
Аватар для Hell-Cat
 
Сообщений: 217
Регистрация: 23.10.2004
Возраст: 52

Hell-Cat вне форума Не в сети
Не могу себе представить бога без члена...
 
Старый 10.11.2004, 10:10   #68   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Hell-Cat мда...
Myx я хочу исправиться - говоря о том, что любовь человеку дается только один раз, я имела в виду, конечно, любовь к мужчине. А любовь к детям, семье и т. д. - это тоже Любовь.
 
Старый 10.11.2004, 10:27   #69   
... оттиск...
 
Аватар для Матали
 
Сообщений: 566
Регистрация: 12.08.2004
Записей в дневнике: 5

Матали вне форума Не в сети
Цитата:
я хочу исправиться - говоря о том, что любовь человеку дается только один раз, я имела в виду, конечно, любовь к мужчине. А любовь к детям, семье и т. д. - это тоже Любовь.
Оптимистично. А что мне делать с любовью к другим мужчинам помимо мужа. Мое отношение к ним от отношения к мужу отличается только тем, что с мужа я люблю "в первую очередь", и строю с ним партнерские и сексуальные отношения. Что мне делать если даже расставшись с любимым я буду жить и буду жить счастливо и даже буду жить счастливо с мужчиной?
Я пытаюсь сказать, что делить любовь по половому и социальному признаку не менее бессмыслено, как и считать единственной любовью любовь к детям. Любовь к каждому неповторима и имеет свои особенности, но любовью от этого не перестает быть...
 
Старый 10.11.2004, 11:18   #70   
Нанофорумец
 
Аватар для Amina
 
Сообщений: 1,997
Регистрация: 24.02.2003
Возраст: 47

Amina вне форума Не в сети
Цитата:
что любовь каждому человеку дается только один раз в жизни ( только необязательно это первая любовь), согласна с тобой
Это шутка?!?
Эти размышления очень напоминают девичьи грезы возраста так 12-14 лет. Когда считается, что после поцелуя следует идти в загс.
Очень жалею, что не успела присоединиться к дискуссии в разделе "православие".
А по сабжу: есть только одна базовая любовь - любовь к себе, и первая задача психолога ее вернуть - это, так сказать, хребет, на который наращиваются ценности и привязанности, снимаются комплексы и чувства вины. Только любя себя, человек может любить других - и количество любовей неограничено, более того - качество любовей различается.
 
Старый 10.11.2004, 11:20   #71   
кросавчег
 
Аватар для Denvi
 
Сообщений: 2,041
Регистрация: 21.09.2002
Возраст: 45

Denvi вне форума Не в сети
любить ковото больше че себя плохо, это лечут щас.
 
Старый 10.11.2004, 12:52   #72   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Amina я не шучу, Amina. Действительно, так думаю. И еще я думаю, что любовь к себе не должна быть базовой. Это, имхо, глубокое заблуждение. Отсюда и многие проблемы в жизни. От этого самого эгоцентризма...
А о комплексах хорошо сказала В. Токарева. Почему вы думаете, что комплексы - это плохо. Комплексы - это работа души. Полностью разокомплексованный человек не может постичь многое, что будет дано понять и уяснить тому, другому, с комплексами...
Denvi .....

Матали сложный вопрос, Матали. Если честно, жду сама ответа на него от мужчины в " Православии." Думаю, не ответит или как-нибудь туманно.
 
Старый 10.11.2004, 13:07   #73   
Нанофорумец
 
Аватар для Amina
 
Сообщений: 1,997
Регистрация: 24.02.2003
Возраст: 47

Amina вне форума Не в сети
Аля Комплексы - это не работа души. Работа души - это устранение комплексов, их проработка и разъяснение. Для души есть очень много рабочих мест. Самоедство и самоуничижение никому не полезны.
Офф. Очень бы хотелось знать твой возраст, потому как от взрослого человека такое слышать дико, а от девушки-подростка - вполне простительно.
 
Старый 10.11.2004, 13:14   #74   
... оттиск...
 
Аватар для Матали
 
Сообщений: 566
Регистрация: 12.08.2004
Записей в дневнике: 5

Матали вне форума Не в сети
Цитата:
еще я думаю, что любовь к себе не должна быть базовой. Это, имхо, глубокое заблуждение. Отсюда и многие проблемы в жизни. От этого самого эгоцентризма...
А о комплексах хорошо сказала В. Токарева. Почему вы думаете, что комплексы - это плохо. Комплексы - это работа души. Полностью разокомплексованный человек не может постичь многое, что будет дано понять и уяснить тому, другому, с комплексами...
Вспомни любимую тобой Библию. Там написанно: "возлюби ближнего как самого себя". Что ж ты читая "возлюби" игнорируешь вторую часть послания! "Как себя"! Значит себя любить надо, и не меньше чем окружающих. Написанно "как" не "больше себя", а именно "как".
Я вполне понимаю Амину в её позиции. В конце концов любовь и заботу о другим можно ощущать как, доставление удовольствия себе.
По-моему в отношении любви к себе и к другим важна гармония, НО! Если себя не любишь, то что ты дашь близким? Все начинается именно с себя, не умея любить и принимать себя, ты будешь так же относится и к окружающим. Можно говорить, что ты кого-то любишь, но значит ли это любить?

А про мое отношение к комплексам, злостям, обидам я говорила. Они дают понять, что у нас в жизни не так и указывают направление более гармоничного движения.
Цитата:
Матали сложный вопрос, Матали. Если честно, жду сама ответа на него от мужчины в " Православии." Думаю, не ответит или как-нибудь туманно.
Какой вопрос по-твоему сложный. Напиши - я не мужчина с Православия, я отвечу как живу...
 
Старый 10.11.2004, 13:24   #75   
Нанофорумец
 
Аватар для Amina
 
Сообщений: 1,997
Регистрация: 24.02.2003
Возраст: 47

Amina вне форума Не в сети
Матали Муа пардоне. А кто такой, этот загадочный "мужчина с Православия"? Звучит интригующе
 
Старый 10.11.2004, 13:31   #76   
... оттиск...
 
Аватар для Матали
 
Сообщений: 566
Регистрация: 12.08.2004
Записей в дневнике: 5

Матали вне форума Не в сети
Amina, не поверишь, я тоже заинтригованна. Прийдется читать Православие. Может он там найдется.
 
Старый 10.11.2004, 13:53   #77   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Матали конечно,любить себя нужно, но любовь эта не должна быть базовой. Даже, более того, чем больше ты себя самоуничижаешь, тем более ты способен на настоящее духовное чувство.
О комплексах, имхо, думаем одинаково.
А вот \\\ в конце концов любовь и заботу о других можно ощущать , как доставление удовольствия себе. \\\ Разве так ты любишь кого-то, кроме себя?
А " сложный вопрос" потом, не сейчас, ладно?
А если строго по учебнику, Мух, конечно, прав. Любовь - это одно из устойчивых человеческих чувств. И в психологии употребляется в двух понятиях - родовом-это любовь к детям, родителям, к родине, к музыке и т. д. И видовое понятие - это и есть устойчивое чувство какого-то субъекта, которое обусловлено сексуальными потребностями . В этой, другой любви, практически неотделимо одно от другого.
Amina а то, что количество влюбленностей неограничено и качеством они отличаются, не спорю. Я о том настоящем, всепоглощающем... Оно есть, и в теории, и на практике.
зы О комплексах я привела слова Токаревой, а ей, имхо, уже много лет...
 
Старый 10.11.2004, 14:17   #78   
... оттиск...
 
Аватар для Матали
 
Сообщений: 566
Регистрация: 12.08.2004
Записей в дневнике: 5

Матали вне форума Не в сети
Аля, обьясняю, хотя четко сознаю, что тебя это не заставит пересмотреть позицию (и хорошо). По пунктам:

- самоуничижение - не есть признак здоровой, духовной личности. Страдание - не подвиг, унижение - не подвиг. Самоуничижение - не подвиг, это преступление перед собой и Богом в себе. И страдание, и уничижение лишь то, что дает урок, но этому уроку можно научится и без этого. А то что может пониматся под самоуничижением, может быть слествием внутренней гармонии, ощущения любви в том числе и к себе - когда просто не нужно никому ничего доказывать, не нужно пытатся казатся хорошим - тогда и то, что могло стать унижением им не становится, человек просто не унижается, а окружающие по привычки воспринимают происходящее как унижение.

- любовь - это чувство. Мне любить и видеть любовь приятней, чем этого не делать. Что мне от этого факта прятатся. Мне приятно любить и я люблю. Сказать, что данный факт не влияет на решение принятия данного чувства в жизнь, - солгать. Да, врать о причинах себе ли, окружающим ли - намного красивей и доставляет ещё удовольствие тешемой гордыни, но меня не прильщает.

- "разве так ты любишь кого-то, кроме себя?". А мне себя любить не зазорно. То что это чувства накладываются на другие любови - мне что? себя по живому резать? Думаю будет только хуже.

- а насчет сексуальных потребностей. Если ты права, мне себя жаль, а если нет - тебя. Любовь не обязательно обуславливается сексуальными потребностями - иначе не было б у меня замечательных друзей-мужчин.

А про "возлюби, как самого себя" подумай, может что интересное найдешь...
 
Старый 10.11.2004, 14:46   #79   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Матали подожди, Матали, мы тут начали говорить о той другой, видовой, любви. О любви к мужчине. Тут, действительно, неотделимо сексуальное от духовного. А любить всех людей - мужчин, женщин, тебя окружающих, это здорово, но это - другое.
Самоуничижение - это не есть страдание и унижение. Это - обуздание собственной гордыни. Любить кого-то другого, а не себя на его фоне. И согласна с тобой - ощущение внутренней гармонии должно быть, где есть и любовь к себе, но она не превалирует. Так что мы опять, может, об одном и том же, но разными словами.
 
Старый 10.11.2004, 15:05   #80   
... оттиск...
 
Аватар для Матали
 
Сообщений: 566
Регистрация: 12.08.2004
Записей в дневнике: 5

Матали вне форума Не в сети
Про страдание и унижение и самоуничижение - есть такие любимые телеги у людей считающих себя верующими. Как и много других славных телег и пунктиков привычных обществу, но не всегда полезных.

Гармонично - это когда и то и другое уравновешенно. Но так как мне не хватает именно любви к себе, я пишу о необходимости любви к себе. А ты пишешь о необходимости любви к окружающим, потому... Задала бы я пару вопросов тебе об аспектах твоего отношения к окружающим, но ты можешь обидится...
 
Старый 10.11.2004, 18:16   #81   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Матали нет, Матали, я "зацепила" эту тему потому, что в "Православии" кое-кто сказал, что русских женщин целенаправленно пытаются разучить любить, что женщины перестали понимать, что такое любовь... Поэтому не нужно переводить все на меня или пытаться меня обидеть.
И не надо все в кучу. Мы теоретически рассуждали о понятии видовой любви. Что означает любить мужчину в твоем понимании... И все. Брак и отношения супругов в браке - это совсем другая тема. Брак может не всегда основываться на любви, но быть не менее прочным.
 
Старый 10.11.2004, 18:17   #82   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Аля
Цитата:
чем больше ты себя самоуничижаешь, тем более ты способен на настоящее духовное чувство.
Да... То есть "настоящее духовное чувство", это отвращение к себе? Иные тебе недоступны?
Нет, все-таки есть в христианстве некий встроенный баг, если оно людей в ТАКОЕ превращает...
 
Старый 10.11.2004, 18:33   #83   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Док очень остроумно... Да ну тебя, из-за тебя уже одну подобную тему закрыли.
 
Старый 10.11.2004, 20:47   #84   
Нанофорумец
 
Аватар для Amina
 
Сообщений: 1,997
Регистрация: 24.02.2003
Возраст: 47

Amina вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от Док
Аля Да... То есть "настоящее духовное чувство", это отвращение к себе? Иные тебе недоступны?
Нет, все-таки есть в христианстве некий встроенный баг, если оно людей в ТАКОЕ превращает...
Все же, я думаю это "настоящее духовное чувство" имеет такое же отношение к христианству, как церковные бабки к святым отцам.
Так вот, учение церковных бабок подразумевает, что нужно терпеть и страдать, и только это хорошо и правильно, чем больше ты страдаешь, тем чище ты перед Господом, а вот думать не нужно. Это баловство. Потому что верить надо. А не думать.
ПС: Не хотела ни в коей мере задеть чувства верующих.
 
Старый 10.11.2004, 23:42   #85   
Форумец
 
Аватар для Крауз
 
Сообщений: 533
Регистрация: 20.10.2003
Возраст: 44

Крауз вне форума Не в сети
Аля /Брак может не всегда основываться на любви, но быть не менее прочным./
??? Это только личное мнение?
 
Старый 11.11.2004, 09:20   #86   
... оттиск...
 
Аватар для Матали
 
Сообщений: 566
Регистрация: 12.08.2004
Записей в дневнике: 5

Матали вне форума Не в сети
Цитата:
нет, Матали, я "зацепила" эту тему потому, что в "Православии" кое-кто сказал, что русских женщин целенаправленно пытаются разучить любить, что женщины перестали понимать, что такое любовь... Поэтому не нужно переводить все на меня или пытаться меня обидеть.
Аля, а меня цепляет что люди перестают думать. Есть уйма удобных лжей, так люди ими живут, заставляют ими жить своих детей, а всех отличающихся раскатывают катком общественного мнения. В христианстве этих лжей куча мала - это при общем положительном посыле. Увы внешнее поведение членов общины довлеет над сутью учения. А люди принимают рекомендации за обязательные правила и слушают (не думая) общину... Но я отвлеклась.
Людей, не только русских женщин, отучают от умения любить, извращают само понятие любви. "Не ревнует - не любит" - общественное мнение учит вот таким народным гадостям, а ведь естьеще и другие и они вливаются в сознание из телевизоров, книг, с музыкой...

Перевожу я на тебя не меньше чем на любого, с кем веду диалог. Просто как ты пишишь или говоришь, так думаешь, как думаешь - так живешь. А зная себя можно изменить жизнь - или тебя совсем все в твоей жизни устраивает?
 
Старый 11.11.2004, 10:12   #87   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Крауз брак может быть основан на взаимном уважении, ответственности и т. д. Но это - другая тема.
Матали о какой общине идет речь, Матали, о чем ты?
 
Старый 11.11.2004, 10:30   #88   
... оттиск...
 
Аватар для Матали
 
Сообщений: 566
Регистрация: 12.08.2004
Записей в дневнике: 5

Матали вне форума Не в сети
Оффтоп:

Добрые бабушки в церкви, милые прихожание, книги о воспитании девиц в христианском духе, пропоганда различная, недоговаривающий умница Кураев, система того, что считается грехом... Существоавние правильного понимания текстов, вера во все сказанное епархией и тому подобная херня.
Интересно нужна ли была церковь как ведушая по пути духа если б люди научились на этом пути глазами своими смотреть?
 
Старый 11.11.2004, 10:31   #89   
Форумец
 
Аватар для К.Е.Н.
 
Сообщений: 528
Регистрация: 02.10.2004
Возраст: 44

К.Е.Н. вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от Myx
Аля Как тебе такаая мысль: "Любовь - это не ОТНОШЕНИЯ и тем более, не ОБЩЕНИЕ. Любовь - это ЧУВСТВО, наряду со зрением, слухом, вкусом, осязанием и обонянием. "?


А переубеждать, по-моему, самое неблагодарное занятие. Потому и ненужное.
Любовь, животный инстинкт и не более того. Всё остальное придумали люди для отмазов по всем темам.
 
Старый 11.11.2004, 11:24   #90   
Форумец
 
Сообщений: 257
Регистрация: 27.05.2004

Pups вне форума Не в сети
.. не партесь.. экономте силы и мозговую энергию для созидательной и потребительской деятельности... а вообще со временем и возрастом это проходит... Переждать надо... само пройдет...
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind