Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.01.2009, 13:09   #1   
Форумец
 
Аватар для olay
 
Сообщений: 179
Регистрация: 03.09.2006

olay вне форума Не в сети
уголовка! нужна помощь

Добрый день народ!
Ситуация такая. На человека напали, без объяснения всяких причин, лица были видимо пьяны, причинили значительный материальный ущерб (разбили машину), нанесли физический вред здоровью (телесные повреждения), ограбели (сняли украшения, в процессе драки), ну и самое главное нанесли моральный вред.
Подскажите как все будет квалифицироваться? Какой моральной компенсации требовать, т.к. виновники уже предлагают возместить причиненный ущерб.
Подскажите, как правильно построить отношения с ними, если например человек согласиться на возмещение и заберет заявление.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 13:12   #2   
Форумец
 
Сообщений: 13
Регистрация: 15.01.2009

Duoz вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от olay Посмотреть сообщение
если например человек согласиться на возмещение и заберет заявление.
тогда в следущий раз пейсды получит кто-то еще
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 16:23   #3   
Форумец
 
Сообщений: 1,057
Регистрация: 02.03.2007
Возраст: 47

mishaPH вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от olay Посмотреть сообщение
Добрый день народ!
Ситуация такая. На человека напали, без объяснения всяких причин, лица были видимо пьяны, причинили значительный материальный ущерб (разбили машину), нанесли физический вред здоровью (телесные повреждения), ограбели (сняли украшения, в процессе драки), ну и самое главное нанесли моральный вред.
Подскажите как все будет квалифицироваться? Какой моральной компенсации требовать, т.к. виновники уже предлагают возместить причиненный ущерб.
Подскажите, как правильно построить отношения с ними, если например человек согласиться на возмещение и заберет заявление.
У меня одна знакомая когда-то за подобную драку в компенсацию рассталась с квартирой. а повредили не мало на приличный срок может тянуть.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 16:53   #4   
Форумец
 
Аватар для realYU
 
Сообщений: 2,620
Регистрация: 19.11.2008

realYU вне форума Не в сети
Вопрос скорее из области психологии. Т.е. вам необходимо определить мотивацию возмещения вреда (уверенность, что в таком случае им не грозит наказание, боязнь потерять работу при возбуждении уголовного дела, совесть замучила и т.д.), каким-то образом прикинуть материальный достаток нападавших, потом расписать во всех красках последствия наказания и определить ту планку (в денежном эквиваленте), после которой они не встанут в позу «Не, перебор! Давай суд и будь что будет!».
По наказанию, не зная всех фактов, ничего конкретно сказать нельзя: все были совершеннолетние? Все будут считаться исполнителями (или кто-то будет проходить как свидетель или соучастник)? и т.д. В теории (без учета отягчающих обстоятельств, предварительного сговора, совокупности преступлений, совершение группой лиц):
1.Физический вред здоровью (я так понимаю легкий?) – если будет доказано кратковременное расстройство, то ч.1 ст. 115 УК (штраф до 40т.р. или в размере з/п осужденного до трех месяцев, либо обязательные работы от 180 до 240ч, либо исправ. работы до 1 года, либо арест от 2 до 4 мес.). Если тоже самое, но из хулиганских побуждений, то ч.2 ст. 115 (обязат.работы от 120 до 180ч, либо исправ. работы от 6 мес. до 1 года, либо арест от 4 до 6 мес., либо лишение свободы до 2 лет). Если вам просто причинили боль, но на больничном вы не посидели, то ч.1 ст. 116 (штраф до 40т.р. или з/п до 3 мес., либо обяз.раб. 120-180ч, либо исправ.раб. до 6 мес., либо арест до 3 мес.). Тоже из хулиганских побуждений ч.2 ст. 116 (обязат.работы от 120 до 180ч, либо исправ. работы от 6 мес. до 1 года, либо арест от 4 до 6 мес., либо лишение свободы до 2 лет).
2.Сняли украшения – грабеж (если для этого и напали, чтобы снять украшения,то это будет уже разбой). Ст.161 УК. Часть 1 – исправ.работы 1-2 г., либо арест 4-6 мес., либо лишение свободы до 4 лет. При совершении группой лиц по предварит. сговору/с применением насилия/в крупном размере/организованной группой наказания жестче – лишение свободы + штраф (см. ч.2,3 ст. 116).
3. Разбили а/м – ч.1 ст.167: штраф до 40т.р. ли з/п до 3мес, либо обяз.работы 100-180ч, либо исправ.работы до 1г, либо арест до 3мес, либо лишение свободы до 2 лет). Естественно, это помимо возмещения ущерба.

Согласно ст.76 УК лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Следовательно, не стоит акцентировать внимание нападавших на том, что а) их могут и не освободить от ответственности даже при возмещении вреда, б) если у них уже были судимости, то им никакое возмещение не поможет.

Ст.25 УПК: суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

То есть берете все наказания по максимуму (это для «запугивания»), подсчитываете материальный ущерб, добавляете моральный и если они согласны, то идете к следователю, и в его присутствии они вам передают деньги. Вы тут же пишете заявление, что вред, причиненный вам, возмещен в полном объеме. А дальше уж не ваши заботы – освободят их от ответственности или нет.
По моральному ущербу: в суде присуждают смехотворные суммы. И вред ещё надо доказать. Я лично после первых 2х судов (по разным делам имеется ввиду) прекратил это дохлое дело – требовать возмещение морального вреда. Как дурак перед судьями выглядел – я им одно, а они мне «А это не моральный!», «А докажи!» и т.д. Но я не фига не оратор, так что может дело и впрямь во мне
По материальному: если дело дойдет до суда, то необходимо заявить о возмещении вреда в процессе уголовного дела. Иначе потом придется подавать отдельный иск, в гражданский суд. А это ещё затянется черт знает на сколько (хотя, вообще-то, не так долго при наличие приговора по уголовному…но тоже время, нервы). Ни и плюс сумму ущерба необходимо подтвердить – т.е. справка эксперта по авто нужна будет.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 00:38   #5   
Форумец
 
Аватар для elkotryas
 
Сообщений: 319
Регистрация: 19.07.2002

elkotryas вне форума Не в сети
realYU, как говорят "многа букофф" ))) ч. 2 161 УК РФ вполне хватит одной
А так все надо смотреть по ситуации...Самый наилучший вариант для потерпевшего - обратиться к адвокату, вместе с ним сходить на допрос потерпевшего....
А рассуждать скока бабла "терпила" может срубить с "жулика" в инете - дичь, одно дело пьяное дитё богатых родителей, а другое дело нарк с которого даже при большем желании, выжать ничего нельзя...
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 14:06   #6   
=Смерть врагам=
 
Аватар для ZA__BOBRA
 
Сообщений: 806
Регистрация: 03.06.2005
Возраст: 38

ZA__BOBRA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от elkotryas Посмотреть сообщение
Самый наилучший вариант для потерпевшего - обратиться к адвокату, вместе с ним сходить на допрос потерпевшего....
Наверно автор имел в виду подозреваемого)))

Но по сути вопроса видно, что о допросе не идет и речи, так как уголовное дело еще не возбудили...
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 19:25   #7   
Форумец
 
Аватар для realYU
 
Сообщений: 2,620
Регистрация: 19.11.2008

realYU вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от elkotryas Посмотреть сообщение
А рассуждать скока бабла "терпила" может срубить с "жулика" в инете - дичь, одно дело пьяное дитё богатых родителей, а другое дело нарк с которого даже при большем желании, выжать ничего нельзя...
А я и не рассуждаю, я просто отвечаю на вопрос "Сколько запросить за моральный вред?". При этом, естественно, подразумевается "срубить бабла"...коль уж человек сам не знает на сколько ему вред причинили. А про "добропорядочных граждан" и нариков мне можете не рассказывать - я и с теми, и с другими сталкивался. Тоже как потерпевший. С первыми достаточно приятно иметь дело (лучше, конечно, вообще не иметь никаких таких дел), а вот с нищими отморозками это да, дохлый номер... Хотя, мне на прошлой неделе от приставов извещение пришло, что таки рассчитался один из таких отморозков. 4 года назад машину угнали двое, у каждого по три ходки уже на тот момент было...вот я все 4 года постоянно приставов и долбал письмами...видимо задолбал
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 21:39   #8   
Форумец
 
Аватар для elkotryas
 
Сообщений: 319
Регистрация: 19.07.2002

elkotryas вне форума Не в сети
ZA__BOBRA, не умничай, сначала прочитай внимательнее....
".....Добрый день народ!
Ситуация такая. На человека напали....."
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind