Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Учебные заведения Воронежа
Ответ
 
Опции темы
Старый 20.01.2009, 16:06   #1   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 20.01.2009

information вне форума Не в сети
Exclamation Об утверждении перечня вступительных испытаний в 2009 году .. подготовительные курсы

Есть такой интересный приказ № 365 от 28 ноября 2008 года Министерства Образования и Науки РФ «Об утверждении перечня вступительных испытаний в 2009 году в образовательные учреждения высшего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию» (http://www.edu.ru/db-mon/mo/Data/d_08/m365.html), суть которого ясна из названия.

Ниже пара ссылок по теме:
http://www.nr2.ru/chel/215222.html
http://www.kp.ru/daily/24182.4/390770/
http://www.fontanka.ru/2009/01/14/102/

Перечень предметов, которые необходимо будет сдавать в форме ЕГЭ (сейчас, насколько мне известно, все предметы при поступлении засчитываются только в форме ЕГЭ) по большинству специальностей расширен относительно традиционных по данным специальностям. Логика, конечно, в нововведениях министерства прослеживается, но для будущих абитуриентов она окажется неприятным сюрпризом. Не секрет, что образовательный процесс в старших классах школы превратился в натаскивание учеников на сдачу ЕГЭ, соответственно, и сами ученики так его воспринимают. Поэтому интенсивная подготовка идет только по предметам, которые будут нужны ученику при поступлении (обязательные – русский язык и математика и по выбору – требуемые на ту или иную специальность). На второстепенные с позиций поступления в вуз предметы при таком подходе естественно «забивают», как ученики, так и, подозреваю, учителя и администрация школ. И тут такой сюрприз, никому ненужные предметы становятся обязательными для поступления. Понятно, что выучить иностранный язык или информатику или физику и т.д., вдруг ставшими обязательными для выбранной специальности или группы специальностей, за менее чем полгода будет очень проблематично.

Особая ситуация сложилась с информатикой, будем рассматривать ее на примере ВГУ. Если раньше ни на одну специальность информатика для поступления не требовалась (http://www.abitur.vsu.ru/docs.php?ac...&id=1125&sid=0), то теперь предмет «информатика и информационно-коммуникационные технологии» нужна при поступлении практически на все естественно-научные специальности ВГУ (http://www.abitur.vsu.ru/docs.php?ac...section&id=229), а именно, при поступлении на математический факультет (на все специальности), физический факультет (на все специальности), факультет компьютерных наук (на все специальности), факультет прикладной математики, информатики и механики (на большинство специальностей) и даже на специальность «география» факультета географии и геоэкологии.

Особенность ситуации с информатикой еще и в том, что учителей в школах по данному предмету не хватает с одной стороны, с другой – во многих школах под «Информатикой и ИКТ» понимается только ИКТ, т.е. работа на компьютере с офисными пакетами, работа в интернет и т.п. Однако, министерство под информатикой понимает, стоит заметить, правильно понимает, совсем другое, о чем можно судить из демонстрационного варианта ЕГЭ (http://www1.ege.edu.ru/images/storie..._demo_2009.pdf). Судя по данному варианту задания рассчитаны на понимание материала, логику, выработанное алгоритмическое мышление и навыки программирования, зубрежка здесь не «прокатит». А программировать, можно смело утверждать, за редким исключением не умеют даже в физико-математических классах лучших школ Воронежа, да что там, во многих школах информатика котируется что-то на уровне физкультуры. И это при том, что информатика – предмет, значение которого в современном информационном мире год от года растет. И с этой точки зрения правильно, что важность данного предмета повышается.

Если кому интересно, демо-варианты заданий ЕГЭ 2009 по остальным предметам – http://www.fipi.ru/view/sections/197/docs/388.html

Реакция будущих абитуриентов и их родителей в связи с описанными нововведениями вполне предсказуема:
http://www.abitur.vsu.ru/forum.php?a...showm&id=36858
http://www.abitur.vsu.ru/forum.php?a...showm&id=36854
http://www.abitur.vsu.ru/forum.php?a...showm&id=36756
http://www1.ege.edu.ru/component/opt...7052/catid,12/




Данное сообщение преследует две цели, первая – обозначить ситуацию, которая сложилась в данный момент, и привлечь к ней внимание общественности, прежде всего будущих абитуриентов, и вторую – донести до абитуриентов, которые хотели бы пройти дополнительную подготовку по указанным предметам, а также их родителей следующую информацию:

Факультет компьютерных наук ВГУ приглашает школьников 11-х классов на подготовительные курсы по физике и информатике и информационно-коммуникационным технологиям.

Встреча с заинтересованными абитуриентами и их родителями состоится
27 января в 19-00 в ауд. 479 главного корпуса ВГУ.
Справки по телефону 208-470.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 16:09   #2   
Бородатый
 
Аватар для g_beard
 
Сообщений: 8,781
Регистрация: 23.11.2002
Возраст: 57

g_beard вне форума Не в сети
Я бы на месте модеров удалил бы сие творчество. ибо реклама
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 23:16   #3   
автофорумец
 
Аватар для Triton
 
Сообщений: 2,783
Регистрация: 19.11.2006

Triton вне форума Не в сети
g_beard, а может там все согласовано? хотя врядли.....что то местныйе модеры совсем здесь расслабились, не то что автофорумская команда

з.ы. интересно, а в каком разделе форума самые суровые модеры?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind