Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 20.01.2009, 18:55   #1   
Форумец
 
Аватар для alexdirkin
 
Сообщений: 579
Регистрация: 21.12.2006

alexdirkin вне форума Не в сети
вопрос о 2 высшем образовании

интерессно собсно узнать у юристов следущее..... можно ли учиться бесплатно, т.е. на бюджете после того как я уже получил ПЛАТНО 1 высшее образование... былоб очень здорово чтобы указали именно закон в котором говорится об этом....
и сколько будет стоит напечатать на бумажке сей закон с подписью чтоб предьявить декану факультета....
заранее огромное спасиба......
 
Старый 20.01.2009, 21:05   #2   
Форумец
 
Аватар для realYU
 
Сообщений: 2,620
Регистрация: 19.11.2008

realYU вне форума Не в сети
А такого закона нет.
Часть 4 статьи 2 ФЗ от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании": Гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 4 статьи 5 настоящего Федерального закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

А у вас уже есть высшее образование - и не важно каким способом вы его получили.

Единственная возможность - часть 5 статьи 6: Лица, получившие документы государственного образца о соответствующем уровне высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) "бакалавр", имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по образовательной программе высшего профессионального образования - программе магистратуры.

Т.е. если вы отучились по специальности "Экономика" (например) 4 года, получили степень "бакалавр" и хотите продолжить обучение по этой же специальности ещё 2 года для получения степени "магистр", то можете попробовать поступить на бюджетное отделение.
 
Старый 21.01.2009, 09:54   #3   
Форумец
 
Аватар для Зеня
 
Сообщений: 1,324
Регистрация: 14.06.2007
Возраст: 42

Зеня вне форума Не в сети
а как проверяется есть ли уже высшее образование? не думаю что есть единая база ..
нельзя ли подать один лишь аттестат...в нем ведь нет отметок о полученой вышке)
канеш дело попахивает, но вдруг прокатит а сэкономленные бабки можно потратить на адвлката, если все таким прижмут)))
 
Старый 21.01.2009, 10:13   #4   
чертёнок №13
 
Аватар для bzyausya
 
Сообщений: 1,609
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 37

bzyausya вне форума Не в сети
Или ещё, как вариант, бакалавриат филфака, а потом магистратура эконома
 
Старый 21.01.2009, 11:10   #5   
Форумец
 
Аватар для realYU
 
Сообщений: 2,620
Регистрация: 19.11.2008

realYU вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Зеня Посмотреть сообщение
нельзя ли подать один лишь аттестат...в нем ведь нет отметок о полученой вышке)
А у вас на руках остался школьный аттестат?!
 
Старый 21.01.2009, 13:56   #6   
Форумец
 
Аватар для Зеня
 
Сообщений: 1,324
Регистрация: 14.06.2007
Возраст: 42

Зеня вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЗИЛЫЧ Посмотреть сообщение
А у вас на руках остался школьный аттестат?!
даже два (9 и 11 класс)
 
Старый 21.01.2009, 14:21   #7   
Форумец
 
Аватар для ferrum26
 
Сообщений: 602
Регистрация: 07.02.2007
Возраст: 38

ferrum26 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от realYU Посмотреть сообщение
А у вас на руках остался школьный аттестат?!
Конечно. Вот я закончил щас вуз, и мне его отдали... И ничто не мешает мне только его и предъявить сейчас, а не дипломом размахивать перед приёмной комиссией.
Вот только я думаю, что проверить в вузах не сложно, учился ли кто там и когда. Да и косяк очевиден - не все берут на работу без диплома!
 
Старый 21.01.2009, 14:24   #8   
Форумец
 
Аватар для realYU
 
Сообщений: 2,620
Регистрация: 19.11.2008

realYU вне форума Не в сети
Про наличие на руках школьного аттестат спорить не буду - мне так не вернули...но я и не просил, мне он на фиг не нужен....а вот
Цитата:
Сообщение от ЗИЛЫЧ Посмотреть сообщение
получая первое образование за деньги, ты не реализовал свое право на получение бесплатного высшего образования, таким образом есть возможность пободаться за бюджетность. полно случаев когда в суде отстаивали свое право, в т.ч. и в Воронеже.
бла-бла-бла... а по существу? Вот возьмите и ответьте автору топика на вопрос - процитируйте нормативный акт, где написано, что у гражданина есть право один раз бесплатно. А ещё лучше хоть одно решение суда по данному вопросу - их же (решений) полно, не так ли?
 
Старый 21.01.2009, 14:38   #9   
Форумец
 
Аватар для alexdirkin
 
Сообщений: 579
Регистрация: 21.12.2006

alexdirkin вне форума Не в сети
вобщем такая штука происходит интерессная..... посупил я на спецальность одну...на которую хотел не хватило балов....а а на ту которую поступил включая 3 курс мне нада всего 6 предметов за 3 года перездать.....если я буду учица с 1 курса то это будет БЕСПЛАТНО а если я напишу заявление о переводе на дргую спецальность или на следущий курс то это будет ПЛАТНО..... вот такие вот в любимом строяке жмотные деканы.....
 
Старый 21.01.2009, 14:50   #10   
Форумец
 
Аватар для realYU
 
Сообщений: 2,620
Регистрация: 19.11.2008

realYU вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 3ИЛЫЧ Посмотреть сообщение
Называется он - КОНСТИТУЦИЯ РОССИФСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, рекомендую почитать на сон грядущий.
По поводу решения суда - пожалуйста: Николаева Марина Николаевна, моя бывшая одноклассница. Получила юридическое образование на коммерческой основе. Позже заинтересовалась детской психологией, поступила в РГГУ. ей поначалу отказали в бюджетной основе - обратилась в суд. суд постановил - иск удовлетворить. Всё!
Я читал. Но неужто мне ещё надо объяснять разницу между Конституцией и законами, принятыми во исполнение этой самой Конституции? Следуя вашей логике можно пойти, например, в Газпром и сказать "У меня есть конституционное право на труд...так что я требую для себя директорское кресло!"?
По поводу решения суда: то, что вы привели - это не решение суда. Это ФИО одноклассницы
По теме: давайте тогда уж уточним у автора, в чем именно ему отказывает декан - в принятии документов для поступления на конкурсной основе на 1ый курс? Т.е. автор не против отучиться ещё 4-6 лет?
 
Старый 21.01.2009, 14:53   #11   
Форумец
 
Аватар для realYU
 
Сообщений: 2,620
Регистрация: 19.11.2008

realYU вне форума Не в сети
Ну вот, автор уже и ответил (пока предыдущий пост писал). Всё правильно - если хотите второе высшее бесплатно, то будьте добры сдайте вступительные экзамены вместе с выпускниками школ, пройдите конкурс, а потом грызите гранит науки по-новой 4-6 лет.
 
Старый 21.01.2009, 15:12   #12   
Форумец
 
Аватар для realYU
 
Сообщений: 2,620
Регистрация: 19.11.2008

realYU вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 3ИЛЫЧ Посмотреть сообщение
Пожалуйста! Только вот тебе для начала ведро с мылом и тряпкой - иди мой буровую вышку!
то, что я привел - это один пример из сотен. если интересует непосредственно решение суда - пишите в Василеостровский районный суд с просьбой выслать вам копию решения суда по иску гр. Николаевой М.Н. к РГГУ. Угадайте, ЧТО они вам ответят?
То есть, как я понимаю, по существу-то вам ответить и нечего, да?
 
Старый 21.01.2009, 15:22   #13   
Форумец
 
Аватар для alexdirkin
 
Сообщений: 579
Регистрация: 21.12.2006

alexdirkin вне форума Не в сети
3ИЛЫЧ, если даже суд выграет в твою сторону....ты бы сам пошел бы туда учица?? тебяже загнобят на первых эгзаменах...... вобщем буду снова русский и математику изучать....повторение мать учение))))))))))))
 
Старый 21.01.2009, 16:39   #14   
Форумец
 
Аватар для vikvak
 
Сообщений: 1,481
Регистрация: 08.07.2005
Возраст: 72

vikvak вне форума Не в сети
alexdirkin,
Цитата:
Сообщение от alexdirkin Посмотреть сообщение
интерессно собсно узнать у юристов следущее..... можно ли учиться бесплатно, т.е. на бюджете после того как я уже получил ПЛАТНО 1 высшее образование... былоб очень здорово чтобы указали именно закон в котором говорится об этом....
и сколько будет стоит напечатать на бумажке сей закон с подписью чтоб предьявить декану факультета....
заранее огромное спасиба......

Цитата:
Сообщение от alexdirkin Посмотреть сообщение
вобщем такая штука происходит интерессная..... посупил я на спецальность одну...на которую хотел не хватило балов....а а на ту которую поступил включая 3 курс мне нада всего 6 предметов за 3 года перездать.....если я буду учица с 1 курса то это будет БЕСПЛАТНО а если я напишу заявление о переводе на дргую спецальность или на следущий курс то это будет ПЛАТНО..... вот такие вот в любимом строяке жмотные деканы.....
Две Ваши цитаты - две совершенно разные ситуации.
Вы НЕ ИМЕЕТЕ высшего образования. Причем здесь ВТОРОЕ высшее?

Теперь по сути.
Ситуация мне видится следующим образом. Вы поступили на бюджетное место на определенную специальность. Она Вам не нравится. Хотите ПЕРЕВЕСТИСЬ на другую специальность и на бюджетное место.
Если бы оно было, то Вам, скорее всего, пошли навстречу. ВУЗу в этом случае, в принципе, безразлично. Но это место может освободиться только в том случае, если кто-то по тем или иным причинам отчислился. Такая ситуация достаточно редкая. Похоже, что БЮДЖЕТНОГО места просто нет. Поэтому Вам и предложили перевестись на платной основе.
Есть ещё вариант, но он рискованный.
Вы можете отчислиться, получить на руки аттестат и повторно поступить на конкурсной основе на 1 курс "любимой" специальности. После поступления попросить зачесть ранее сданные экзамены, зачеты и т.д. и перевестись на 3 курс. Досдать и перевестись на 4 курс.
Риск в том, что, если не пройдете по конкурсу, теряете место в ВУЗе.

Но, чтобы Вы особенно не переживали, утешу. Если бы Вы даже имели право на второе высшее образование, Вам всё равно пришлось бы выдержать конкурс при поступлении. В этом году пока не ясно будут это 3 или 4 предмета, но предельно ясно, что конкурс на основе результатов ЕГЭ. Результаты ЕГЭ действительны 2 года.
Внимание, вопрос: "Вы верите в то, что сумеете сдать тесты ЕГЭ по 3-4 предметам лучше, чем выпускники этого года?".
 
Старый 21.01.2009, 17:20   #15   
Форумец
 
Аватар для realYU
 
Сообщений: 2,620
Регистрация: 19.11.2008

realYU вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 3ИЛЫЧ Посмотреть сообщение
по существу уже отвечено. если смысл не дошел - то не дойдёт и далее. а если банально прикидываешься дурачком, чтобы за тебя делали работу другие - то смотри, не останься таким надолго.
Отвечено. Но не тобой. Кроме слова "конституция" и ФИО одноклассницы от тебя по существу ничего не было. А про "за тебя делали работу другие" это вообще бред какой-то. Какую работу?! Ты о чем?!
 
Старый 21.01.2009, 19:03   #16   
Форумец
 
Аватар для realYU
 
Сообщений: 2,620
Регистрация: 19.11.2008

realYU вне форума Не в сети
Так почему бы тогда тебе не пойти с alexdirkin к его декану и высказать то, что ты написал выше? Тоже ведь, получается, Фома он у них там
 
Старый 21.01.2009, 21:21   #17   
Форумец
 
Аватар для alexdirkin
 
Сообщений: 579
Регистрация: 21.12.2006

alexdirkin вне форума Не в сети
vikvak, ты совсем ничего не понял.... читай внимательнее....у меня уже есть одна вышка....на заочку на 2 вышку я поступил сам прошел на бюджет...но как только я захател перевестись на другой курс мне сразу сказали давай бабло...


а бюджетных мест много....просто без денег сейчас там ничего не решить....уж поверь.....7 лет уже в институте обитаю...заю что там к чему....просто не хочу отдавать им денех.....
 
Старый 22.01.2009, 12:58   #18   
Форумец
 
Аватар для realYU
 
Сообщений: 2,620
Регистрация: 19.11.2008

realYU вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от alexdirkin Посмотреть сообщение
vikvak, ты совсем ничего не понял....
Не он один. Я тоже. Да и ты сам, по-моему, не понимаешь, чего хочешь В первом посту - у тебя есть ВО, но ты хочешь ещё одно. Во втором - у тебя ещё нет ВО, ты просто хочешь поменять специальность. В третьем - у тебя опять есть ВО, ты уже на другой специальности, уже на бюджете, но теперь тебе требуется перескочить пару курсов.

Так что излагайте вопрос четко...зря, что ли, в институте штаны протирали?
 
Старый 22.01.2009, 14:42   #19   
Форумец
 
Аватар для Adibas
 
Сообщений: 1,014
Регистрация: 07.09.2004
Возраст: 44

Adibas вне форума Не в сети
бывшая одноклассница получила бесплатно 2 высших образования (тоже сохранился аттестат после первого)
Думаю, и в этом случае можно попробовать.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind