Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.01.2009, 13:04   #1   
Форумец
 
Аватар для g1313
 
Сообщений: 836
Регистрация: 24.03.2008
Возраст: 48

g1313 вне форума Не в сети
Посоветуйте нормального авто-юриста

В чем суть дела: покупал машину в Москве, в 2007 году, оказался фальшивый ПТС, сама машина нормальная (номера не перебиты), авто забрала таможня якобы в качестве вещдока, выдали протокол изъятия, потом в РОВД дали отказ о возбуждении уголовного дела в отношении меня. Воронежская Таможня вела свое расследование по делу об административном правонарушении, выявили что в настоящий хозяин литовец, якобы продал ее без документов сам не знает кому, выписали ему штраф на 1500!!! рублей всего, причем за то что он не вывез вовремя ее из России (но ему естественно она не нужна и он сюда не поедет за ней), а я вообще оказываюсь не при делах... Причем они так и не выянили, как авто попало в Россию (якобы по документам таможни его ввезли и вывезли (!!!), а потом оно как-то опять оказалось у нас, и то, что они требуют с литовца деньги за не вывоз вовремя, непонятно)
Недавно пришло письмо из ГУВД, что опять возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица (ну того человека, у которого я покупал ее, он был с фальшивым паспортом, как выяснилось позже). Изначально завели дело, но как выяснилось в архив сразу положили, не охота им было заморачиваться, тем более с Москвой, но после письма в Администрацию Президента и пинка оттуда, опять в РОВД зашевелились.
Таможня же на днях прислала письмо, что так как они не оспаривали мое право собственности, то я могу произвести таможенное оформление и забрать ее. Я конечно платить ничего не хочу и не имею средств (растаможка стоит больше чем машина), но и свои честно заработанные деньги терять не хочется. Позавчера пришло еще одно письмо, что если я не заберу ее до 10 февраля с растаможкой, то они передадут ее в Росимущество.
Имеют ли они право на это, если дело в РОВД еще не закрыто? Машина пока еще стоит на таможенном складе в Воронеже (ЗАО "СВТ-сервис").
Как мне лучше поступить? Ведь по идее если им известно лицо, которое ввезло машину, то они должны с него требовать растаможку, или хотя бы искать промежуточное звено - человека который по фальшивым документам продал ее мне, хотя этим сейчас РОВД занимается, я то купил ее уже как растаможенную??? У меня все документы (кроме ПТС который забрали сразу для экспертизы, есть его копия) на руках, в том числе переписка с таможней, письма из ГУВД...
А также хотел бы узнать: имел ли я право не отдавать ее тогда таможенникам вообще? (До всех экпертиз ). Меня то они не предупреждали ни о каких либо последствиях, а то ведь они теперь захотят чтобы я еще и за слад временного хранения платил или еще чего...
Что мне делать? Времени у меня до 10.02.09 как я понимаю осталось!! А то я по началу к нескольким юристам обращался, только деньги выкинул, они даже как-то особо в суть дела не вникали, говорят "лучше копи деньги на другую", да и со временем много чего нового добавилось.
Есть ли у кого ГРАМОТНЫЙ юрист, который занялся бы этим делом?
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 09:12   #2   
=Смерть врагам=
 
Аватар для ZA__BOBRA
 
Сообщений: 806
Регистрация: 03.06.2005
Возраст: 38

ZA__BOBRA вне форума Не в сети
Права собственности на авто лишить никто не может, но и ездить на ней без уплаты пошлин не получится... Единственное что можно сделать это попытаться найти "продавца" но это из разряда фантастики...
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 12:28   #3   
Форумец
 
Сообщений: 2,103
Регистрация: 22.02.2006
Возраст: 48

Green074 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZA__BOBRA Посмотреть сообщение
Права собственности на авто лишить никто не может
поэтому, машину забрать и продать на запчасти. По другому никак не получится.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 17:58   #4   
Форумец
 
Аватар для g1313
 
Сообщений: 836
Регистрация: 24.03.2008
Возраст: 48

g1313 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Green074 Посмотреть сообщение
поэтому, машину забрать и продать на запчасти. По другому никак не получится.
если знаешь как, подскажи пожалуйста,
фиг заберешь ведь, таможня не отдает, хотят растаможку, плюс за время хранения на складе (полтора года почти!!!)
отдать могут если только растамаживать или вывозить за пределы РФ, так мне они говорили. Я был бы счастлив если хотя бы просто отдали, даже без права ездить на ней...
поэтому и хочу найти грамотного юриста... причем срочно...
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 21:46   #5   
Форумец
 
Аватар для g1313
 
Сообщений: 836
Регистрация: 24.03.2008
Возраст: 48

g1313 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SASHABOX Посмотреть сообщение
бесполезное это дело таможня во всем права
таможня не права в том хотя бы, что она должна нормальное расследование провести, и требовать с литовца растаможку, по своему же кодексу...
у меня бумаг по делу много, и много непоняток, потому юрист и нужен срочно
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 18:48   #6   
Форумец
 
Аватар для g1313
 
Сообщений: 836
Регистрация: 24.03.2008
Возраст: 48

g1313 вне форума Не в сети
ну неужели в Воронеже никто с юристами занимающимися авто проблемами не общался?
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 20:36   #7   
Форумец
 
Аватар для g1313
 
Сообщений: 836
Регистрация: 24.03.2008
Возраст: 48

g1313 вне форума Не в сети
млин, ну хоть какой-нить юрист у кого-нить есть знакомый? чтоб хоть как-то с авто-спорами связан был?
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 21:04   #8   
Registered User
 
Сообщений: 2,808
Регистрация: 27.04.2005

maximpn вне форума Не в сети
У тебя только суд, больше никак.

Ты машину не ввозил, соответственно не являешься лицом (декларантом), ответственным за уплату. Это, исключительно, мое имхо. Твое дело не является совсем простым, за которым можно так запросто с лихвой бабло срубить,надо думать, пыхтеть, напрягаться, халявой здесь не пахнет, поэтому адвокаты не спешат браться.

Юридически дело обстоит так.

4. При незаконном перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу ответственность за уплату таможенных пошлин, налогов несут лица, незаконно перемещающие товары и транспортные средства, лица, участвующие в незаконном перемещении, если они знали или должны были знать о незаконности такого перемещения, а при ввозе - также лица, которые приобрели в собственность или во владение незаконно ввезенные товары и транспортные средства, если в момент приобретения они знали или должны были знать о незаконности ввоза, что надлежащим образом подтверждено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Указанные лица несут такую же ответственность за уплату таможенных пошлин, налогов, как если бы они выступали в качестве декларанта незаконно вывозимых или незаконно ввезенных товаров.

Из этого вытекает, что лица, которые на момент приобретения транспортного средства не знали и не должны были знать о незаконности его ввоза на территорию Российской Федерации, не могут рассматриваться как ответственные за таможенное оформление соответствующих транспортных средств, включая уплату таможенных платежей, поскольку на момент ввоза на территорию Российской Федерации не состояли в каких-либо отношениях по поводу указанных транспортных средств. Следовательно, для таких лиц действующее таможенное законодательство не исключает возможность осуществления правомочий собственника в отношении приобретенных ими законным образом транспортных средств.

Но не все так просто, есть проблемка

Цитата:
Статья 15. Пользование и распоряжение товарами и транспортными средствами

1. Никто не вправе пользоваться и распоряжаться товарами и транспортными средствами до их выпуска иначе как в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Кодексом.
2. После выпуска товаров и транспортных средств пользование и распоряжение ими осуществляются в соответствии с заявленным таможенным режимом.
Это в общем то законно позволяет делать таможенникам то, что они тебе после 10 февраля предлагают.

Именно эта норма позволяет таможенным органам и органам ГИБДД ограничивать право лиц, не являющихся участниками таможенных правоотношений, на пользование и распоряжение принадлежащим им имуществом путем отказа в выдаче транспортного средства, не прошедшего таможенное оформление.

Поэтому в наших самых гуманных и справедливых судах все может быть неоднозначно. А тебе же нужен результат.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 22:50   #9   
Форумец
 
Аватар для g1313
 
Сообщений: 836
Регистрация: 24.03.2008
Возраст: 48

g1313 вне форума Не в сети
Положения статьи 391 ТК РФ увязаны с пунктом 1 ст. 15 ТК РФ, который устанавливает, что никто не вправе пользоваться и распоряжаться товарами и транспортными средствами до их выпуска иначе как в порядке и на условиях, предусмотренных ТК РФ. Данное требование практически без изменений перенесено в действующий ТК РФ из, прекратившего свое существование ТК РФ 1993 года.

По порядку применения рассматриваемого требования существует Определение Конституционного Суда РФ от 27 ноября 2001 г. №202-О "Об официальном разъяснении Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 14 мая 1999 г. по делу о проверке конституционности положений части первой статьи 131 и части первой статьи 380 Таможенного кодекса Российской Федерации" где, в частности, отмечается, что обязанность выполнить требования по таможенному оформлению товаров и транспортных средств, в том числе уплате таможенных платежей, не может быть возложена на лиц, которые не могли каким-либо образом влиять на соблюдение требуемых при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу таможенных формальностей, поскольку не были в тот период участниками каких-либо отношений, включая таможенные отношения, по поводу такого имущества, и если, приобретая его, они не знали и не должны были знать о незаконности
ввоза.
Следует также обратить внимание на пункт 4 ст. 320 ТК РФ, возлагающий ответственность за уплату таможенных платежей на лицо, которое знало или должно было знать о незаконности перемещения товара.
В соответствии с пунктом 5 ст. 391 и пунктом 3 ст. 352 ТК РФ обращение взыскания на товары в счет уплаты таможенных пошлин, налогов производится на основании решения арбитражного суда (поскольку пункт 1 ст. 391 ТК РФ упоминает только о лицах, приобретших товары на территории РФ в связи с осуществлением предпринимательской деятельности).
Таким образом, фирма может реализовать свой шанс сохранить товар без уплаты таможенных пошлин, налогов, если сможет в судебном порядке доказать, что на момент приобретения товара не знала, не могла и не должна была знать о незаконности перемещения (ввоза) товаров.
Однако необходимо быть готовыми и к иной точке зрения, так же основанной на положениях ТК РФ. Дело в том, что статья 352 ТК РФ, предусматривая возможность обращения взыскания по уплате таможенных пошлин, налогов на товары, в отношении которых такие пошлины, налоги не уплачены, содержит пункт 5. Пункт 5 ст. 352 устанавливает, что обращение взыскания на товары в счет уплаты таможенных пошлин, налогов производится независимо от того, в чьей собственности находятся товары. Отсюда может последовать вывод, что "добросовестного приобретателя" не заставят уплатить платеж, но изымут товар для целей его реализации. В свою очередь средства от реализации и пойдут на уплату таможенного платежа, а оставшиеся суммы (за вычетами затрат на хранение, оценку, перевозку и реализацию товаров) будут возвращены законному владельцу (ст. 432 ТК РФ). Представляется, что противопоставить такой точке зрения можно подход, отождествляющий товар и денежные средства как имущество, принадлежащее собственнику ("добросовестному приобретателю"). То есть, для "добросовестного приобретателя", как денежные средства, так и товар, в отношении которого не уплачены таможенные платежи, являются его собственностью. И какая разница в этом случае для собственника, каким образом и какой собственности его будут лишать? Разве от того, что его не признают лицом ответственным за уплату таможенных платежей и не выставят требования об исполнении обязанности по уплате платежа, он ("добросовестный приобретатель") не будет платить платеж? Конечно будет - за счет реализации товаров, которые он приобретал за свои денежные средства. Поэтому, если пункт 4 ст. 320 ТК РФ возлагает ответственность по уплате таможенного платежа только на лицо, которое приобретая товар, знало или должно было знать о незаконности его ввоза в РФ, то "добросовестный приобретатель" не должен нести ответственность за уплату таможенного платежа ни в каком виде.

я хочу подать в суд на таможно исходя из вышеописанного, таможня по моему мнению должна растаможку с литовца требовать, а не с меня, как вы думаете, каковы перспективы?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind