Старый 26.01.2009, 09:08   #1   
позитивчег!
 
Аватар для miha030880
 
Сообщений: 1,879
Регистрация: 22.03.2005
Возраст: 43

miha030880 вне форума Не в сети
2 вопроса

Здравствуйте!
Вот, ищу ответы на два следующих вопроса...Пожалуйста, если кто знает ответы, точно согласующиеся с Православием, дайте ссылку или развернутый ответ...

1. на Кресте Иисус восклицает: "Господи, Господи на кого ТЫ Меня оставил?" - как это понимать? Ведь Иисус и есть Господь...
2. может быть это скорее не один короткий вопрос, а целая проблема, которая включает в себя ряд вопросов...Вобщем попробую сформулировать то, что я хочу спросить...Итак...может быть я ошибаюсь, но зло в мире существует в том числе и в силу дарованной человеку свободы....а может и в большей степени из-за этой самой свободы....и всё постоянное беспокойство, неудовлетворенность из-за этой самой свободы....так вот....зачем же ОН возложил на нас эту свободу....зачем ОН возложил на меня этот груз? эту СВОБОДУ? что это за дар такой, от которого не продохнуть?
ВЕДЬ Я НЕ ПРОСИЛ ЕГО ОБ ЭТОМ ДАРЕ...
вот в чем проблема....
заранее благодарен за ответы...СПАСИ БОГ...
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 09:26   #2   
позитивчег!
 
Аватар для miha030880
 
Сообщений: 1,879
Регистрация: 22.03.2005
Возраст: 43

miha030880 вне форума Не в сети
никто не знает? )
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 08:45   #3   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
miha030880, просто вопросы, о которых не так просто говорить.

1. Мы исповедуем Христа совершенным человеком и совершенным Богом. Эта антиномийность носит характер не логического или диалектического противоречия, а, скорее, указания на сложную реальность, выходящую за рамки классического понимания, но возможную к некоторому описанию в логике дополнительности (можно поискать по этим двум словам в разделе - кое-что уже чуть поподробней говорилось). Истинность человеческой природы Христа - это взятие на Себя всех последствий грехопадения, что испытывает человек. Христос исправляет то, что Сам испытывает в полноте. И предел этой полноты - самая страшная пустота, богооставленность, лишеннность человеком Бога. Христос по человечеству принимает и это. После грехопадения в Воплощении Бог возвращается за оставившим его человеком, и в поисках его доходит до последних уголков. Богооставленность Христа оказывается выражением неоставленности человека Богом. Надо, конечно, обратить внимание и на то, что слова Христа - это слова 21, мессианского псалма. То есть Христос самосвидетельствует о Себе этими словами.

2. Здесь надо подробнее, но если в двух словах, то нельзя абсолютизировать индивидуалистский взгляд, где бытие человека в мире мы пытаемся понять, ставя одного человека перед Богом. Перед Богом стоит весь человек - от Адама до всех нас и далее. И друг с другом мы все очень сильно связаны. Мое бытие - это в том числе и плод выбора моих предков, а не просто вызов меня к жизни Богом. Природа этой жизни - свобода, которую в падшем мире сложно направить к должному. Эту сложность породил Адам, а вовсе не Бог ее дал нам для испытания. Бог и спас нас от рабства злу. Другой вопрос - как войти в свободу от зла, при том, что мир до сих пор лежит во зле. Христианство как раз об этом.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 13:24   #4   
Registered User
 
Сообщений: 1,746
Регистрация: 07.08.2003

TAPX вне форума Не в сети
miha030880, мне понравилась фраза одна. Если коротко. Тьма - это отсутствия света, зло - это отсутствие Бога. Свобода выбора состоит в том что либо Бога выбираешь, либо без него живешь, либо всю жизнь вверх шагаешь, либо катишься вниз по наклонной.
Цитата:
и всё постоянное беспокойство, неудовлетворенность из-за этой самой свободы
гм, беспокойство и неудовлетворенность - скорей признак несвободы, из-за свободы таких эмоций возникать в принципе не может.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 15:34   #5   
Форумец
 
Сообщений: 343
Регистрация: 05.08.2007
Возраст: 60

Олег 44 вне форума Не в сети
miha030880 Вопросы которые вы здесь ставите достаточно серьезны и требуют некоторой подготовки чтобы воспринять ответы. Я ,например, не знаю верующий вы человек или нет. Если верующий, то насколько подготовлены. Поэтому не хочеться говорить в пустоту. Извините
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 17:25   #6   
ДимСаныч
 
Аватар для Айон
 
Сообщений: 1,141
Регистрация: 23.04.2006
Возраст: 36

Айон вне форума Не в сети
Антон исходя из твоих слов.. немного непонятно.. что есть Зло и что есть добро... не в обсалюте этих понятий..
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 20:57   #7   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Айон, обсалют - штука такая, с ним вообще непросто.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 22:07   #8   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б. Посмотреть сообщение
Христос исправляет то, что Сам испытывает в полноте. И предел этой полноты - самая страшная пустота, богооставленность, лишеннность человеком Бога.
Как-то странновато сформулировано, надо бы развернуть. Христос испытывает богооставленность, что ли?
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 22:23   #9   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
vi0, да.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 22:44   #10   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Антон Ю.Б., понял. Но все равно, очень уж заумно.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 22:54   #11   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
vi0, так и вопрос такой... Может быть, можно и проще и лучше, но там вообще не в дискурсивном понимании дело.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 01:10   #12   
ДимСаныч
 
Аватар для Айон
 
Сообщений: 1,141
Регистрация: 23.04.2006
Возраст: 36

Айон вне форума Не в сети
Антон Ю.Б.,
а в чем тогда дело ( суть) ?
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 10:29   #13   
позитивчег!
 
Аватар для miha030880
 
Сообщений: 1,879
Регистрация: 22.03.2005
Возраст: 43

miha030880 вне форума Не в сети
Антон Ю.Б., я думаю, что когда начинаешь разбираться в Православии, то
рано или поздно доходишь до таких вопросов на которые нет внятного ответа...
И остается только константировать:
ВЕРУЮ, ГОСПОДИ, ПОМОГИ МОЕМУ НЕВЕРИЮ....
....
я хотел бы спросить у православных:
как получается, что вы верите? должна же быть какая-то ЗАЦЕПКА...т.е. НЕЧТО(ну факт какой-то, или идея, или жизненное впечатление и т.п.) при мысли о чем вы говорите: да я вот энту вещь в Христианстве не понимаю, вот это принять трудно, а вот такого-то трудно удержаться...но вот в силу вот такой-то причины я православный христианин...ну, что бы было понятнее спрошу острее: чем вы себя утверждаете в вере в периоды наибольшего отчаяния и богооставленности?
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 12:23   #14   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
А тебя устроит вариант, при котором человек (ну, я лично) может чувствовать больше, чем сформулировать? Для меня православие "обсалютно" непротиворечиво. Настолько непротиворечиво, насколько это возможно. При этом я могу перечислить несколько вещей, которые понять не могу. Поверить могу, принять - легко и радостно, а вот понять и объяснить - ну никак. Троичность Троицы, например...

Так что непонятность и непротиворечивость это не антиномии в моем понимании. Мож, я и не права.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 21:26   #15   
позитивчег!
 
Аватар для miha030880
 
Сообщений: 1,879
Регистрация: 22.03.2005
Возраст: 43

miha030880 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Эрика Посмотреть сообщение
При этом я могу перечислить несколько вещей, которые понять не могу. Поверить могу, принять - легко и радостно, а вот понять и объяснить - ну никак. Троичность Троицы, например....
Но что тебя удерживает в вере в периоды богооставленности, когда ты вспоминаешь об этих противоречивых моментах Евангелия?
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 13:06   #16   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Здравый смысл ). Период пройдет, а Троица останется )
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 21:20   #17   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,085
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от miha030880 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
2. может быть это скорее не один короткий вопрос, а целая проблема, которая включает в себя ряд вопросов...Вобщем попробую сформулировать то, что я хочу спросить...Итак...может быть я ошибаюсь, но зло в мире существует в том числе и в силу дарованной человеку свободы....а может и в большей степени из-за этой самой свободы....и всё постоянное беспокойство, неудовлетворенность из-за этой самой свободы....так вот....зачем же ОН возложил на нас эту свободу....зачем ОН возложил на меня этот груз? эту СВОБОДУ? что это за дар такой, от которого не продохнуть?
ВЕДЬ Я НЕ ПРОСИЛ ЕГО ОБ ЭТОМ ДАРЕ...
вот в чем проблема....
заранее благодарен за ответы...СПАСИ БОГ...
Если на бытовом примере, то приятно ощущать свою свободу в выборе и при этом выбирать хорошее, это-же лучше постоянного осознания своей ограниченности в выборе, хоть даже и к плохому.

Человек тем и выше(должен быть по задумке Создателя) Ангельского мира, что он обладает всеми добродетелями какими и Ангелы и при этом на нем нет ни каких ограничений(даже если и будет выбирать все время то-же что и есть у Ангелов). Просто само осознание свободы это уже Благо.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 22:36   #18   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
ANri, я Вас не совсем понял, но, похоже, что разница человека и ангелов не совсем в этом. Воля избирательная, гномическая, что пока еще может повернуться разно - это свойство человеков. У ангелов это уже (но не изначально) закреплено. Человек может соединиться с Христом, а у ангелов немного не так. Вот это вроде как главное.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 20:10   #19   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,085
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б. Посмотреть сообщение
ANri, я Вас не совсем понял, но, похоже, что разница человека и ангелов не совсем в этом. Воля избирательная, гномическая, что пока еще может повернуться разно - это свойство человеков. У ангелов это уже (но не изначально) закреплено. Человек может соединиться с Христом, а у ангелов немного не так. Вот это вроде как главное.
Ну и я вроде про тоже, Ангельское дело предстоять а не выбирать, а люди могут постоянно менять свой выбор.

А дар свободы тем и хорош что люди по собственному желанию выбирают Бога, а не по принуждению. А пока человек выбирает грех, конечно он будет хуже себя чувствовать, от своего-же выбора. т.е по замыслу Божьему, у человека потенциал больше только он им не пользуется. Ну эт я так думаю.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 13:26   #20   
Форумец
 
Аватар для 1lotos1
 
Сообщений: 643
Регистрация: 26.09.2004

1lotos1 вне форума Не в сети
Я считаю, что свобода дана для того, чтоб человек выбрал, жить ли ему по течению и спуститься в ад или работать над собой и подняться на Небо. Надо понять что земное существование - не фиксированное обывательство.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 23:17   #21   
Форумец
 
Сообщений: 22
Регистрация: 22.09.2010
Возраст: 56

irinaregent вне форума Не в сети
Miha030880, если тебе это поможет, то лично меня в вере удерживает сознание того что Бог терпит меня такой, какая я есть, терпеливо ведет, наставляет, утешает, и я чувствую это. Когда мне трудно и хочется все бросить, я думаю о том, что Богу тоже "трудно" со мной, но ОН не бросает меня, а продолжает любить. Возможно, мои слова звучат несколько пафосно, но я написала то, что действительно чувствую.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 14:37   #22   
позитивчег!
 
Аватар для miha030880
 
Сообщений: 1,879
Регистрация: 22.03.2005
Возраст: 43

miha030880 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от irinaregent Посмотреть сообщение
Бог терпит меня такой, какая я есть, терпеливо ведет, наставляет, утешает, и я чувствую это.
да, и это тоже
но
я только сейчас начинаю понимать, что ответ в жизнерадостности, жизнелюбии Христианства...
Иисус молился до кровавого пота в Гефсиманском саду - Он действительно боялся умереть...может быть Он - Единственный , КТО по настоящему понимает как ужасна смерть...но Он сделал, то, что сделал, чтобы мы не лишились Дара Жизни
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 00:42   #23   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,085
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от miha030880 Посмотреть сообщение
да, и это тоже
но
я только сейчас начинаю понимать, что ответ в жизнерадостности, жизнелюбии Христианства...
Иисус молился до кровавого пота в Гефсиманском саду - Он действительно боялся умереть...может быть Он - Единственный , КТО по настоящему понимает как ужасна смерть...но Он сделал, то, что сделал, чтобы мы не лишились Дара Жизни
Не боялся. просто попробуй будучи абсолютно невиновным, умирать за чужие грехи.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 19:44   #24   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от miha030880 Посмотреть сообщение
Он действительно боялся умереть
Богу не свойственны такие чувства как страх. Любовь, гнев - да. Страх ему не известен.

Цитата:
Сообщение от miha030880 Посмотреть сообщение
зачем же ОН возложил на нас эту свободу....зачем ОН возложил на меня этот груз?
груз ты сам на себя возложил . перестань насиловать свой моск такими вопросами.
всегда есть свобода выбора и эксперимента. нашел противоречие - проверяй.


Цитата:
Сообщение от miha030880 Посмотреть сообщение
но Он сделал, то, что сделал, чтобы мы не лишились Дара Жизни
если такой жизни о которой ты пишешь
Цитата:
Сообщение от miha030880 Посмотреть сообщение
зачем ОН возложил на меня этот груз? эту СВОБОДУ? что это за дар такой, от которого не продохнуть?
то за что же его благодарить. теперь вот живешь, мучаешься.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 17:06   #25   
Форумец
 
Аватар для SIKHARTHA
 
Сообщений: 1,136
Регистрация: 25.01.2009

SIKHARTHA вне форума Не в сети
Михаил (?). А вот еще вопрос. Если Вы христианин, то Вам много раз, должно быть, напоминали, что "Иисус умер за ваши грехи" (христиан в целом и Вас в частности). Вы его об этом просили?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind