Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.01.2009, 18:31   #1   
Форумец
 
Сообщений: 1,728
Регистрация: 16.08.2008
Возраст: 39

Nabis2008 вне форума Не в сети
Получение разрешения на установку DBW-20kVA

Здравствуйте, надеюсь в нужном разделе создаю пост, дома такая проблема, как вечер так напряжение в сети падает заметно ниже 200В (живу в частном доме). Это очень сильно начинает напрягать, поэтому стала зарождаться идея, поставить на вход домой что-то типо этого http://wusley.ru/99/catalog/119/168/ .
А теперь вопрос, нужно ли какое-либо разрешение для установки данной штуки в частный дом или получение какого-либо проекта? Один из знакомых сказал, что для установки такого стабилизатора, необходимо получить проект и разрешение и назвал примерную сумму за это в районе 100+к, так ли это?
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 19:28   #2   
Форумец
 
Сообщений: 926
Регистрация: 10.01.2006
Возраст: 45

akbk вне форума Не в сети
Ты бы в этом разделе лучше спросил как грамотно на электропоставщика наехать, чтобы или они исправили ситуацию или, может как-то не брали с тебя денег.

Цитата:
Сообщение от Nabis2008 Посмотреть сообщение
заметно ниже 200В
Заметно ниже - это сколько? Я к тому, что стоит ли заморачиваться?
Современная техника - телевизоры, ДВД, компьютеры и т.п. работают при напряжении, значительно отличающемся от номинального, хотя, конечно, в дешевых исполнениях могут быть и более жесткие требования к напряжению. Холодильники будут работать и от 195 В, а если у тебя ниже, то поставь более маломощный стабилизатор на холодильник, стиральную машину и прочую технику с моторами на 220 В - разрешения в этом случае, думаю, не надо.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 20:12   #3   
Форумец
 
Сообщений: 1,728
Регистрация: 16.08.2008
Возраст: 39

Nabis2008 вне форума Не в сети
Заметно это проседает бывает до 160, лампочки еле светят, проблема в том, что не постоянно, а так часто-периодически. Тот же кондиционер вообще без стабилизатора летом хрен работал, пробку выбивало (купили для него спецом на 1,5 киловата небольшой стабилизатор). А как наехать? Техника не ломается, она просто не работает при такой напруге. А под утбг, кондик, комп, микроволновку и т.п. по отдельному небольшому стабилизатору ставить смысла вообще нет, проще поставить 1 на весь дом.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 21:59   #4   
Форумец
 
Сообщений: 926
Регистрация: 10.01.2006
Возраст: 45

akbk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nabis2008 Посмотреть сообщение
А как наехать? Техника не ломается, она просто не работает при такой напруге.
По ГОСТам напряжение д.б. в пределах 220 В +-10%. Поищи ГОСТы.

Цитата:
Сообщение от Nabis2008 Посмотреть сообщение
А под утбг, кондик, комп, микроволновку и т.п. по отдельному небольшому стабилизатору ставить смысла вообще нет, проще поставить 1 на весь дом
Проще то оно проще, только вот почему потребитель должен платить во-первых за дополнительное оборудование, и во-вторых, за некачественно оказанные услуги?

Если уж так хочешь поставить общий стабилизатор, то ставь. Только после счетчика ставь, ведь он тоже что-то потребляет, иначе получится, что ты воруешь электроэнергию на работу стабилизатора.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 06:32   #5   
Форумец
 
Сообщений: 1,728
Регистрация: 16.08.2008
Возраст: 39

Nabis2008 вне форума Не в сети
Я не хочу спорить на данную тему, т.к. толку от спора как такового не будет, меня больше интересует нужно ли получать какие-либо разрешения/делать проекты или нет?
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 07:06   #6   
CrazyDriver
 
Аватар для firesanek
 
Сообщений: 6,014
Регистрация: 15.11.2002
Возраст: 38

firesanek вне форума Не в сети
у отца седня спрошу... а так если ты его поставишь за счетчиком - вопросов быть не должно, а если перед счетчиком - будут вопросы.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 08:19   #7   
Форумец
 
Сообщений: 346
Регистрация: 02.11.2008

MegaFen вне форума Не в сети
Попробуй написать письмо на директора Воронежской сетевой компании Войнова Алексея Валерьевича с изложением проблемы и просьбой разобраться. Отвези и отдай в приёмную горсети, попроси указать на копии вх № и жди ответа, периодически теребя их по телефону. Должны приехать их представители, произвести замеры и если есть возможность произвести регулировку транса на подстанции, а в идеале заменить старую воздушку на новую, что вряд ли.
если не поможет то тогда устанавливать стабилизатор после прибора учёта. Никаких проблем возникнуть не должно.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 08:21   #8   
CrazyDriver
 
Аватар для firesanek
 
Сообщений: 6,014
Регистрация: 15.11.2002
Возраст: 38

firesanek вне форума Не в сети
я думаю замеры ничего не дадут, потому что наверняка проверка приедет тогда, когда напруга не будет проседать.. и насколько знаю регулировать особо нечего на подстанции - если проседает, значит слабая подстанция.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 08:33   #9   
CrazyDriver
 
Аватар для firesanek
 
Сообщений: 6,014
Регистрация: 15.11.2002
Возраст: 38

firesanek вне форума Не в сети
причины низкого напряжения:
1. перекос фаз (тогда у соседей должно быть высокое напряжение)
2. проседание напряжение

поговорил с отцом (занимается электромонтажем до 1000В).
тот прибор который указал автор можно установить в жилом помещении без каких-либо разрешений (т.к. он преобразователь трансформаторного типа и не развязывает вход с выходом - см. схему устройства). устанавливать ессно после счетчика.

если стабилизатор будет с двойным преобразованием (где вход и выходы развязаны), то такому требуется доп. контур заземления и чего-то там еще... но эт не ваш вариант.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 08:34   #10   
Форумец
 
Сообщений: 346
Регистрация: 02.11.2008

MegaFen вне форума Не в сети
По поводу замеров: для их корректного проведения в письме необходимо указать время в течение которого возникают проблемы с напряжением.
на трансе есть преключатель так называемый ПБВ который позволяет регулировать напряжение на нн в пределах +- 2*2,5% от номинала.
Проблема скорее всего в старой ВЛ, которую надо менять
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 19:00   #11   
Форумец
 
Сообщений: 1,728
Регистрация: 16.08.2008
Возраст: 39

Nabis2008 вне форума Не в сети
Спасибо за ответы.

"По поводу замеров: для их корректного проведения в письме необходимо указать время в течение которого возникают проблемы с напряжением" - Как можно указать время если оно не систематически повторяется?
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 16:55   #12   
Форумец
 
Сообщений: 346
Регистрация: 02.11.2008

MegaFen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nabis2008 Посмотреть сообщение
Как можно указать время если оно не систематически повторяется?
обычно просадка возникает во время максимума нагрузок т.е. утром и вечером. В твоём случае кто то из соседей включает какой то мощный потребитель. Напиши когда и в какое время возникала проблема в последнее время.
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 09:49   #13   
старый хрыч
 
Аватар для X0R
 
Сообщений: 6,705
Регистрация: 17.12.2006
Возраст: 37

X0R вне форума Не в сети
Та же проблема. Сегодня утром напряжение в сети было 153 вольта. Куда можно обратиться с данной проблемой?

Цитата:
Сообщение от MegaFen Посмотреть сообщение
письмо на директора Воронежской сетевой компании Войнова Алексея Валерьевича с изложением проблемы и просьбой разобраться. Отвези и отдай в приёмную горсети, попроси указать на копии вх № и жди ответа, периодически теребя их по телефону
можно подробнее?
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 16:04   #14   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
опятьже 307 постановление, помоему. Отклонение от нормы д.б. не более 10%, иначе услуга не оплачивается вообще. Вопрос - как замерить и доказать По сабжу, ИМХО поставить железяку после счетчика и наслаждаться жизнью Поставить до счетчика скорее всего не выйдет, бо железяка имет КПД меньше 100%, полюбому
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 16:12   #15   
старый хрыч
 
Аватар для X0R
 
Сообщений: 6,705
Регистрация: 17.12.2006
Возраст: 37

X0R вне форума Не в сети
DBW-20kVA
Цитата:
Мощный регулятор напряжения WUSLEY серии DBW однофазный предназначен для обеспечения потребителей стандартным переменным напряжением 220В, 50-60 Гц в сетях с длительными отклонениями входного напряжения от стандартного в пределах от 175В до 250В.
один хрен не вытянет.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 16:29   #16   
старый хрыч
 
Аватар для X0R
 
Сообщений: 6,705
Регистрация: 17.12.2006
Возраст: 37

X0R вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от doXtor Посмотреть сообщение
Отклонение от нормы д.б. не более 10%, иначе услуга не оплачивается вообще
не нашел такого пункта, только это:
Цитата:
Постоянное соответствие напряжения, частоты действующим федеральным стандартам
Отклонение напряжения, частоты от действующих федеральных стандартов не допускается
За каждый час периода снабжения электрической энергией, не соответствующей установленному стандарту (суммарно за расчетный период), размер платы снижается на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета или исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, - с учетом положений пункта 61 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам
Цитата:
Сообщение от doXtor Посмотреть сообщение
Вопрос - как замерить и доказать
приходил электик из ЖЕКа, замерил - было днем 180 вольт. На замерах все и закончилось.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 19:29   #17   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от X0R Посмотреть сообщение
Постоянное соответствие напряжения, частоты действующим федеральным стандартам
собсно из этих самых стандартов и выходит... я прост помню, шо вродь от 307 ноги растут.... гост могу поискать, собсно не особо трудно.... а про то, что вообще неплотить, эт помому я вывод сделал из расчета того, што весь месяц напруга занижена, хотя мож по электричеству и вообще отклонение не оплачивается..... лень смотреть..... посмотрю точно - напишу.

Цитата:
Сообщение от X0R Посмотреть сообщение
приходил электик из ЖЕКа, замерил - было днем 180 вольт. На замерах все и закончилось.
...ну о чом я и говорю...
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 00:06   #18   
старый хрыч
 
Аватар для X0R
 
Сообщений: 6,705
Регистрация: 17.12.2006
Возраст: 37

X0R вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от doXtor Посмотреть сообщение
гост могу поискать, собсно не особо трудно
поищи плз.

Цитата:
Сообщение от doXtor Посмотреть сообщение
...ну о чом я и говорю...
проси меня не было дома, бабушка не догадалась взять с него расписку о результатах измерения.
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 11:13   #19   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
вообще вопрос злободневный
у меня и 160в не редкость - микроволновка, плита, стиралка блокируются нафик (((
народ на улице готовится нанимать юриста судиться - задрали уже

Последний раз редактировалось Archy; 09.01.2010 в 09:45.
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 19:07   #20   
старый хрыч
 
Аватар для X0R
 
Сообщений: 6,705
Регистрация: 17.12.2006
Возраст: 37

X0R вне форума Не в сети
Archy, Прошу обо всем писать здесь ибо актуально.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 19:57   #21   
старый хрыч
 
Аватар для X0R
 
Сообщений: 6,705
Регистрация: 17.12.2006
Возраст: 37

X0R вне форума Не в сети
Сегодня пришло
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0001.JPG
Просмотров: 16
Размер:	181.0 Кб
ID:	717458  
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind