Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » Охота и Рыбалка в Воронеже и области » Рыбалка
Здесь обсуждаем рыбалку , места, снаряжением всё, что хоть как-то связано с рыбалкой

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.04.2009, 19:16   #31   
Форумец
 
Аватар для AlexPiranha
 
Сообщений: 459
Регистрация: 13.11.2008
Возраст: 58

AlexPiranha вне форума Не в сети
Толстолоб-бич,для местных.Выгоняет всю рыбу со своей территории,как лебедь,которого охотники ненавидят
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 15:05   #32   
террановод
 
Сообщений: 4,513
Регистрация: 19.04.2004
Возраст: 43

Sandro вне форума Не в сети
вот нашел статейку
Цитата:
Вот уже нсколько лет ловлю я этих великанов у нас на водоёмах. Хочу сказать, что толстолоб очень распространён в наших краях, так как его повсеместно запускают с целью отлова через некоторое время, а для рыболовов он не представляет ни какого интереса, потому, что бытует мнение, что поймать его не реально. Но если покопаться в нете и проявить кое-какую смикалку, то можна добиться выдающихся результатов. Начинал я сравнительно недавно - 3 года назад, когда только узнал что, люди ловят толстолоба на огурец, оливки, тину и траву. Хочу заметить, что ловил я лбов на хорошо уплотнённом ними водоёме, но на вышеперечисленные наживки результат был равен нулю, по этому я не советую ловить их на это. Потом вычитал статью о технопланктоне и пред мной возник вопрос ловить его со дна или в толще воды, но времени на раздумья мало и попробовал оба способа. Скажу, что в жаркую погоду лоб отлично берёт «техно» в толще воды, для этого понадобится хороший поплавок для дальнего заброса, леска не толще 0,3 мм и лёгкиепри этом острые крючки. Для наживки применяю пенопласт, размер «МАХІ». Ловить надо в местах, где лоб выдаёт своё присутствие, а особенно хорошо в летнюю, жаркую погоду, когда он фильтрует верхние слои воды. Хочу ещё раз отметить, что ни на какие растительные приманки он преднамеренно, «Осознанно» не берёт. Короче, если вы видите, что лобастый гуляет и у вас под рукоё есть «техно» не задумываясь заряжайте «техно», ставьте глубину до 1 метра (на Ваше усмотрение) на крючки пенопласт, желательно жёлтый или салатовый, забрасывайте и ждите. Ждать поклёвку не долго, как правило, сначала рыба пугается и отходит, а потом снова возвращается и начинает фильтровать воду в районе поплавка, за этим следует резкая поклёвка с внезапным уходом поплавка под воду и потяжкой лески, по этому не забудьте ослабить фрикс. Со дна лоб берёт на обычную донную снастьс наживкой «техно», при этом попутно может попасть карп, карась и амур, но если рядом есть лоб, он обязательно их разгонит. Метод обнаружения рыбы тот же. Советую использовать дополнительно прикормку но такую чтобы давала облако мути над дном и как можна больше. Успех такой рыбалки заключается в том, что лоб один не прийдёт на вашу наживку, он 100-процентово соберёт свою «братву» дабы отпраздновать шаровыё обед и тут один из них во время очередного прохода над «техно» по инерции с током воды затянет и крючок с пенопластом, при этом следует сильная потяжка (с улётом удилища в воду, если повезёт). ЗАПОМНИТЕ: успех в ловле лба обеспечивается не количеством снастей и разбросом их по берегу, а количеством прикормки, которая собирает рыбу в одном месте. Экспериментируйте с наживкой и прикормкой и Вам повезёт!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 69f09d3840b28909f53eae07f5d64907.jpg
Просмотров: 67
Размер:	111.6 Кб
ID:	441724  
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 15:08   #33   
террановод
 
Сообщений: 4,513
Регистрация: 19.04.2004
Возраст: 43

Sandro вне форума Не в сети
и от него же
Цитата:
ВЛовля толстотоба на пружину

Хочу поведать об очень интерестном способе ловли лба, который я начал использовать в прошлом году, в самом конце лета и начале осени. Однажды, приехав на «свой» водоём, где трофейного лба немало, я начал ловить на привычный технопланктон с шариками пенопласта. Просидев на берегу часа 2 я так и не увидел поклёвок, а технопланктон всё растворялся и растворялся. От безделия я взял биноколь и начал осматривать водную гладь в поисках чего нибудь интерестного. Через минут десять моих наблюдений я заметил забавную ситуацию: в одном месте с регулярной периодичностью то появлялись, то исчезали целые «стайки» пузырьков газа. Сначала я подумал, что это просто выходит газ из ила, но потом в этом месте я заметил «дельфина». С недоумением вглядываясь в даль, я начал соображать, что же всё-таки творится. Меня посетила мысль, что в связи с тем что вода уже немного охладилась и планктон размножается плохо, лоб начал яростно лупить по дну с целью поднять муть и хоть что-небуть процедить. Но время было вечернее и «техно» у меня не было уже, я решил собираться домой. По дороге домой я всё думал что же им предложить дабы «облегчить страдания» лбам.
На следующий день я поехал на рынок и в одном маге купил пачку «Дрим Фиш «Гейзер», приехав домой на всякий случай заварил «мамалыгу» взял свои «кнуты» и на водоём.
До этого я заготовил 3 оснастки показаных выше, честно говоря, я их «списал» в одной статье о ловле амура (СПАСИБО РЕБЯТАМ), но в рыбалке всё годится, главное не терять надежду и экспериментировать.

На озере всё тихо ни всплеска, ни «торпеды» - зеркало ровное. Остановился я напротив того места, где вчера бился лобастый, замешал «гейзер», одел пенопласт и начал плотный обстрел участка. Поставив удилища я начал ждать. Через минут 20 первая несмелая потяжка, за ней вторая и внезапно леска провисает. Я подсекаю и чувствую что ктото там сидит, достаю – карась 700 гр. Думаю, неплохо, но хочется же достойного трофея. Делаю перезаброс и опять минуты ожидания. Но вдруг следует резкая потяжка и фрикцион здаёт метра 3 лески, я подсекаю и – зацеп. Подёргивая удилищем начинаю нервничать, мол первая хорошая поклёвка и конец (а прошло уже минуты три), как вдруг зацеп начинает отрываться от дна и медленно уходить вправо (пишу и мурашки бегут) я ослабляю фрикс и начинаю вываживать. Через полчаса рука уже болит, а рыбу я не видел ещё. Повозившись ещё минут 25 вижу в метрах двадцати огромный бурун, ещё выкачиваю его и через минут 10 завожу в подсак просто красавца. Подсак прогнулся и я вынес на берег рыбину, это был ОН, настоящий трофей, до него я конечно ловил их, но такого…

Немного прийдя в чувства отпускаю его в родную стихию, но в садок, пускай живёт. И снова работает сигнализатор, снова минуты упорной борьбы и ещё один «малыш» в подсаке. Споймав пару таких рыбин, спокойно сматываюсь, зачем бомбить, они от меня никуда не денутся, скоро вернусь.

Дома взвешиваю трофеи: первый – 15,2 кг; второй – 10,8 кг.
О вкусовых качествах писать не буду скажу лишь, что мясо жирное.
И самое главное – я ловлю на китайские удилища «Gold» 2,7 м., леска «carp expert» 0,3 мм., котушки «FS» 3-х подшипниковые, крючок Gamakatsu №7. А некоторые не доверяют «китаю», главное не форсировать события.
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 09:42   #34   
Форумец
 
Аватар для M@XS
 
Сообщений: 94
Регистрация: 01.02.2008

M@XS вне форума Не в сети
Сколько себя помню, всё пытался поймать такую рыбку. своими размерами она впечатлила ещё с детства, когда на карасёвой рыбалочке, эти хрюшки килограмм по 15-25 как дельфины боком о поверхность воды бились. Впечатлений у меня от этого хватило. Довольно много его в нескольких знакомых мне прудиках. Был случай со мной, лет 7 назад. сижу на берегу, карасика мелкого потягиваю. Удочка 4 метра, леска 0.22, и на рогатульку всё это дело поставлено у самого конца удилища. а комель куском камня приложил. воообще затишье. Сижу распутываю леску второй удочки и слышу только писк, как струна. моя четырёхметровка выбрыгивает из под камня и, пролетая метра 2 плюхается в воду, а затем на центр пруда. долго смотрел как она туда сюда как поплавок по прудику плавает. потом не выдержал и за ней вплавь. естественно оторвал крючок...Не знаю что это было толстолобик или карп.
Затем попопал на тот пруд только на следующий год. уже специально подготовившись. но услышал, что весь прудик сеткой и электроудочкой побили, и ещё добавили сбросом воды на нём. но всё же всплески маленьких так сказать кило по 5 иногда происходили. особенно это было видно, когда в тихий день забирался на гору, чтобы прям посмотреть как стайки плавают, и самое весёлое, что находясь от них примерно на расстоянии метров 70-100, топнуть ногой по земле, вода аж вскипает. Вся эта стая подпрыгивает. Поймал на кукурузку, но только один раз карпика на 1.5 кг. канешно очень порадовал, но хотелось толстого. Видел как хозяин пруда сетью его пытались ловить. Если сеть верёвочная, то видит и не попадается, если леска, то в сети от стаи дырень 2 на 2. маленьких кило по 5 хватало... Тоже пробовал на плавающщую снасть, результата ноль.. только дразнит... А мечта ещё осталась..........
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 13:26   #35   
Форумец
 
Сообщений: 27
Регистрация: 08.02.2007
Возраст: 44

SPEC вне форума Не в сети
Вчера посетил один прудик.Итог 7 шт. из них три правильно пойманных ,за нижнюю губу,лобика в районе 5-6 кг.Прилагаю фото с так сказать "эволюцией" рыбы до готового продукта.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Photo-0222.jpg
Просмотров: 85
Размер:	121.6 Кб
ID:	511784   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Photo-0227.jpg
Просмотров: 38
Размер:	40.1 Кб
ID:	511785  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Photo-0228.jpg
Просмотров: 15
Размер:	52.1 Кб
ID:	511786   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Photo-0229.jpg
Просмотров: 27
Размер:	54.4 Кб
ID:	511787  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Photo-0230.jpg
Просмотров: 28
Размер:	28.3 Кб
ID:	511788  
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 14:03   #36   
аксакал
 
Аватар для Технарь
 
Сообщений: 8,849
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 75
Записей в дневнике: 5

Технарь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SPEC Посмотреть сообщение
Итог 7 шт.
Цитата:
Сообщение от SPEC Посмотреть сообщение
лобика в районе 5-6 кг
ЗАЧОТ!!! Я вот совсем недавно специально для них купил муляжи кукурузы, плавающие, подсаживать к Бондюэльке.
Может соблазнятся...)))))))
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 15:39   #37   
Форумец
 
Сообщений: 27
Регистрация: 08.02.2007
Возраст: 44

SPEC вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Технарь Посмотреть сообщение
ЗАЧОТ!!! Я вот совсем недавно специально для них купил муляжи кукурузы, плавающие, подсаживать к Бондюэльке.
Может соблазнятся...)))))))
с мая начал использовать эту кукурузу,но только для амура.Поклёвки были с первого применения,но были сходы.Потом попробовал дома в банке и понял , что имеется разница в насаживани. Моё мнение-насаживать на край крюка нельзя , потому как довольно жесткая(не проткнётся),посему продевал дальше, потом бондюэльку и получалось что поп-ап тянет вверх и крючок находиться в неправильном положени.Выход нашёл в конце июня-одеваю две на волос( и подтягваю его резиночкой к изгибу ,чтобы жало смотрело ровно вниз)и одну небольшую на изгиб для запаха,с тех пор пока ни одной осечки и выручала она здорово,да и чтобы весь поводок не утягивала в 3-5 см от цевья цеплял дробинку.
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 22:02   #38   
Форумец
 
Сообщений: 27
Регистрация: 08.02.2007
Возраст: 44

SPEC вне форума Не в сети
сегодня с16.00 до 20.00 4 штуки один из них лоб кил на 6
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: пїЅпїЅпїЅпїЅ078.jpg
Просмотров: 70
Размер:	128.4 Кб
ID:	513077  
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 15:44   #39   
Форумец
 
Сообщений: 27
Регистрация: 08.02.2007
Возраст: 44

SPEC вне форума Не в сети
Управдому
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_3103.JPG
Просмотров: 137
Размер:	26.8 Кб
ID:	515308  
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 20:37   #40   
чокнутый
 
Аватар для Управдом
 
Сообщений: 4,037
Регистрация: 17.03.2002

Управдом вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SPEC Посмотреть сообщение
Управдому
вас понял. приём принят и используется!
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 08:17   #41   
аксакал
 
Аватар для Технарь
 
Сообщений: 8,849
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 75
Записей в дневнике: 5

Технарь вне форума Не в сети
SPEC,
Ну такой монтаж с шариками-суспендерами или муляжами плавающей кукурузы общеизвестен.
Соска, одним словом. Рыба высасывает-разбивает кормушку, заодно заглатывает и обманки.
Эффект - 100%.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 12:47   #42   
Форумец
 
Сообщений: 27
Регистрация: 08.02.2007
Возраст: 44

SPEC вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Технарь Посмотреть сообщение
SPEC,
Ну такой монтаж с шариками-суспендерами или муляжами плавающей кукурузы общеизвестен.
за "ноу-хау" и не выставлял,всё взято из просторов рунета
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 12:48   #43   
Форумец
 
Сообщений: 27
Регистрация: 08.02.2007
Возраст: 44

SPEC вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Управдом Посмотреть сообщение
вас понял. приём принят и используется!
пиши результаты
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 16:23   #44   
Форумец
 
Аватар для flagman
 
Сообщений: 121
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 33

flagman вне форума Не в сети
Ну что никто больше не ловит толстолобика?
В прошлом году, на одном пруду его по верху тучи были, кидал ему чуть-ли не в рот, но не брал(((
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 19:55   #45   
Форумец
 
Сообщений: 1,102
Регистрация: 25.11.2007

Vik11 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от flagman Посмотреть сообщение
Ну что никто больше не ловит толстолобика?
В прошлом году, на одном пруду его по верху тучи были, кидал ему чуть-ли не в рот, но не брал(((
Покупай технопланктон и лови на пенопласт.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 21:50   #46   
аксакал
 
Аватар для Технарь
 
Сообщений: 8,849
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 75
Записей в дневнике: 5

Технарь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от flagman Посмотреть сообщение
кидал ему чуть-ли не в рот, но не брал(((
Лобастого ловят с плавающей кормушкой и медленно тонущей или всплывающей насадкой.
То есть поверху.
Любая насадка, которая под весом грузика устремляется вниз - лобастого не привлекает.
Цитата:
Сообщение от Vik11 Посмотреть сообщение
Покупай технопланктон и лови на пенопласт.
Золотые слова. Ловить можно также на кукурузу и червя. Главное условие - должны или очень медленно тонуть или плавать поверху.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 22:36   #47   
Форумец
 
Сообщений: 1,102
Регистрация: 25.11.2007

Vik11 вне форума Не в сети
flagman,
Вот так примерно устроена поплавочная снасть.
А если ловить донкой, то 2 коротких поводка около кормушки и в нее забивать техно, на крючки пенопластовые шарики. Со временем можно немного поддергивать, мути сразу больше становиться.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: b563c0698085.jpg
Просмотров: 95
Размер:	32.9 Кб
ID:	795167  
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 22:39   #48   
Форумец
 
Аватар для Kote
 
Сообщений: 118
Регистрация: 23.10.2007

Kote вне форума Не в сети
Вот ещё одна оснастка для толстолобика,называется Барилка,проверенно работет,на прошлые выходные отлично на неё отловился ,на одном пруду
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_3614-1.jpg
Просмотров: 100
Размер:	91.5 Кб
ID:	795142
На крючки вешать ни чего не надо,техно,как рассыпной так и прессванный,по три бочёнка в упаковке продаётся в магазине "Островок",там же можно купить палочки толстолобика стоили они,в начале весны 12р шт,техно пресованный-120р,хотя сначала стоил 90р и рассыпной 1кг-280р или около того,точно не помню.На палочку можно поставить пружину и набивать какой-то своей прикормкой,главное что бы она держалась в пружине не менее 30мин-1час(хотя всё зависит от температуры воды) и обилно пылила,короче создавала муть.Ну вобщем-то и всё,если что забыл потом отпишусь.

Последний раз редактировалось Kote; 13.05.2010 в 23:05.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 22:53   #49   
Форумец
 
Сообщений: 1,102
Регистрация: 25.11.2007

Vik11 вне форума Не в сети
Kote,
Если самому прессовать, то 1 кг гораздо выгоднее покупать.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 23:04   #50   
Форумец
 
Аватар для Kote
 
Сообщений: 118
Регистрация: 23.10.2007

Kote вне форума Не в сети
Vik11, Эт если есть чем пресовать,хотя может он и на пружине будет держаться не пллохо.Да есть ещё маркерная оснастка.Тоже работает,проверено лично,не хуже Барилки,но один недостаток -путается часто.Фото выложить сейчас не могу,как появятся выложу.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 23:13   #51   
Форумец
 
Сообщений: 1,102
Регистрация: 25.11.2007

Vik11 вне форума Не в сети
Kote,
Да я его не ловил на это ни разу, иногда попадался случайно при ловле .
А пресс можно и самому наверное сделать.
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 09:26   #52   
Форумец
 
Аватар для flagman
 
Сообщений: 121
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 33

flagman вне форума Не в сети
Vik11,
Технарь,
Kote, Спасибо!На выходных буду пробовать.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 22:16   #53   
Форумец
 
Аватар для serzh2307
 
Сообщений: 81
Регистрация: 04.08.2009

serzh2307 вне форума Не в сети
Всем Привет ))) У нас на водохронилише мужики ловят толстолобика на пинапласт)))) Также он попадался на пышку )))
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 22:40   #54   
89202179737
 
Аватар для kuper
 
Сообщений: 295
Регистрация: 01.09.2007

kuper вне форума Не в сети
serzh2307, на пинапласт))))ловится вся рыба, так как -это нанотенологии от концерна " СОЗВЕЗДИЕ"
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind