Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.07.2011, 09:46   #1   
Форумец
 
Аватар для Dzhaks
 
Сообщений: 1,277
Регистрация: 25.02.2010

Dzhaks вне форума Не в сети
Требуется помощь

В общем, так. Вчера купил в Медиамаркте электронную книгу. На кассе продавец проверил комплектность, пробил её. В сервис центре я её смотреть не стал. Пришёл домой, открыл, оказалось, что у неё какое-то пятно на экране. Попробовал включить, экран моргнул и пятно стало светлее, но книга не включилась. Сегодня утром пришёл в сервис-центр, чтобы отдать её и вернуть деньги. Там посмотрели, сказали, что это механические повреждения, товар я сразу не проверял (потому что взял в подарок, вот и не стал проверять), принимать они не будут.
Что можно сделать, поскольку это подарок жене после родов, а денег на новую уже не хватает, надо вернуть уплаченное, чтоб купить другую.
И если надо писать заявления, прошения и т.д, хотелось бы привести конкретные примеры, так как с составлением юридических документов не сталкивался.
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 09:57   #2   
Форумец
 
Аватар для hagal68
 
Сообщений: 522
Регистрация: 29.03.2010

hagal68 вне форума Не в сети
Dzhaks, А поконкретнее? В чем, по мнению сервис-центра, заключалось механическое повреждение? Если нужен обазец претензии, скину.
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 09:59   #3   
идите на ***
 
Сообщений: 12,736
Регистрация: 22.06.2006
Возраст: 38

Женщина-Борщ вне форума Не в сети
Dzhaks, а независимую экспертизу если провести? ведь они могут с точностью до часа определить, когда произошло повреждение, ну если это оно.
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 10:04   #4   
Форумец
 
Аватар для Dzhaks
 
Сообщений: 1,277
Регистрация: 25.02.2010

Dzhaks вне форума Не в сети
hagal68, вот в этом пятне на экране и заключалось. Не знаю, откуда оно, но думаю либо от попавшей туда воды, либо от сильного удара. Образец претензии желательно.
А может, законодательством это как-то регулируется? Или же экспертиза только установит, кто его сломал?

Да, и коробочка у неё слегка затёртая, обратил внимание...
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 10:29   #5   
Форумец
 
Аватар для hagal68
 
Сообщений: 522
Регистрация: 29.03.2010

hagal68 вне форума Не в сети
Dzhaks, Законодательно это регулируется ст.18 Закона "О защите прав потребителей".
5. ...
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Образец претензии:

Директору ....
(от) ФИО, адрес, контактный т\ф

Энного числа я приобрел в Вашей организации электронную книгу марки... за сумму..., что подтверждаетсяч кассовым чеком. При покупке электронная книга не включалась, а была проверена только визуальная целостность товара и комплектность.
Дома при попытке включить электронную книгу я обнаружил светлое пятно на дисплее неизвестного мне происхождения, при этом сама электронная книга не включилась. Я обратился в Вашу организацию с требованием возврата денег, однако сотрудники сообщили мне, что в товаре имеется механический дефект, при этом не указав, в чем он выразился и отказав мне в принятии товара.
В соответствии со ст.18 Закона "О защите прав потребителей", продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае обнаружения недостатка товара я вправе возвратить товар, а Ваша организация обязана вернуть мне деньги. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
Прошу забрать у меня электронную книгу ненадлежащего качества, в случае необходимости провести экспертизу для выявления причин возникновения дефекта. Прошу также при назначении экспертизы уведомить меня о месте и времени ее проведения для моего участия.
В случае неисполнения моих законных требований я буду вынужден обратиться в суд, с последующим взысканием с Вашей организации судебных расходов и штрафа.

Дата подпись


Составляется в 2-х экземплярах, один вручается любому сотруднику организации, на втором отрудник расписывается с указанием даты принятия и должности.
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 10:41   #6   
Форумец
 
Аватар для Dzhaks
 
Сообщений: 1,277
Регистрация: 25.02.2010

Dzhaks вне форума Не в сети
Спасибо.
Ещё несколько вопросов.
1. С двумя претензиями и книгой явиться туда, оставив себе одну из претензий с подписью сотрудника, ждать результата 20 дней, а при его отсутствии обратиться в суд? Правильно?
2. После фразы "прошу забрать у меня электронную книгу" не указывать, что с возвратом мне денег, а то мало ли что...?
Да, и это письменно или на компе отпечатать можно?
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 21:49   #7   
Форумец
 
Аватар для Dzhaks
 
Сообщений: 1,277
Регистрация: 25.02.2010

Dzhaks вне форума Не в сети
Вопрос решил, спасибо за отзывы!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind