Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Клуб потребителей » Обсуждение работодателей
Субъективные оценки работодателей.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 31.01.2009, 14:05   #1   
Gadget jedy!
 
Аватар для trudy
 
Сообщений: 184
Регистрация: 31.01.2007
Возраст: 38

trudy вне форума Не в сети
Информатика в юриспруденции. Куда пойти работать выпускнику?

Скоро выпустится знакомая девушка с ПММ, специальность - прикладная информатика в юриспруденции. Где в Воронеже (предприятия, фирмы) пригодятся знания, приобретенные в учебе? Не в русском аппетите же...
 
Старый 31.01.2009, 14:35   #2   
Форумец
 
Сообщений: 38
Регистрация: 14.11.2007

umm вне форума Не в сети
я сам закончил ПММ.
могу скзать что это ВГУ - специальность он не дает - всмысле вообще никакой не дает.
он дает классическое образование .....
как когда то в стародавние времена давали В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ уроки танцев, французкого и английского языка, философии и т д ....

ПММ - не важно как называется кафедра - учит учится, после ПММ любая техническая книжка читается как художественная - то есть на ночь.

личный пример - мне приказано было несколько лет назад полностью вкуриться в администрирование СУБД oracle, после некоторого периода чтения правильной литературы я уже это делал.
через год получил сертификат по СУБД.

что касается прикладной математики в юриспруденции - я сильно сомневаюсь - куда можно прикладывать математику в юриспруденции..... ваша девушка получила классическое математическое образование - вот пусть и прикладывает его куда угодно.
тоесть:
пиар отделы компаний..
нии связи
релекс
датаарт
сименс
рет
риан
и так далее....
и тому подобное ...

ПОВТОРЮСЬ - ГЛАВНОЕ ПОНЯТЬ - ЧТО ЛЮБОЙ ФАКУЛЬТЕТ ВГУ НЕ ДАЕТ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ - ОН ДАЕТ ОБРАЗОВАНИЕ (не хочу обидеть никакой другой вуз).
специальности - приносить тапочки можно обучить и собаку.
 
Старый 31.01.2009, 14:48   #3   
Gadget jedy!
 
Аватар для trudy
 
Сообщений: 184
Регистрация: 31.01.2007
Возраст: 38

trudy вне форума Не в сети
Ну да, по объективности можно сказать и так. Разница, наверное, будет только в направлении факультета, инженерном или гуманитарном.
Проработав некоторое время в банке, пришлось окунуться в работу всех его отделов. Без скромности можно сказать, что если есть ответственность и голова на плечах, то можно в течении короткого времени обучиться любой должности в банке (кредитчики, операционисты, кассиры и т.п.). Исключение могут составить только руководящие должности, да и то не факт.
 
Старый 31.01.2009, 18:10   #4   
Форумец
 
Сообщений: 115
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 38

Forrest вне форума Не в сети
главное - понять с чем больше нравится работать (с бумагами, за компом, за мальбертом, с диктофоном на совещаниях или же с людьми, посылая их по телефону после этого уже искать соответствующий профиль.

umm, по-моему пример с тапочками несколько некорректен Приведу близкий мне пример. Обучить выпускника политеха на инженера службы технической поддержки по направлению компов - это задача минимум на 2 месяца. Готова ли организация нести издержки на время обучения и жертвовать своим авторитетом? Порой нужно чтобы человек приходил, чтобы работать, а не учиться. С другой стороны, например, в нашей организации больше ценятся личностные качества сотрудников, а с недостатком профессиональных мы готовы мириться (разумеется с условием, что человек будет расти).

Соглашусь с umm в том, в образовательная система нашей страны обходит стороной развитие творческих навыков. По идее эта обязанность лежит на разного рода кружках. Да и вообще темой общественного воспитания мало кто занимается.
Но если захотеть, то можно пойти и на танцы и читать книги по вечерам, и обсуждать картины на выставках. Вопрос в том, что это требует бОльшей инициативы. "Но это уже другая история, страна"

На мой взгляд главная задача любого ВУЗа - это научить учиться. Четко понимать задачи, уметь видеть важное среди второстепенного. Как наиболее эффективно находить и познавать информацию, грамотно ее каталогизировать и ориентироваться в ней. Вот краткий перечень того, что получает выпускник ВУЗа, если он туда не просто ходил жить в студ.сообществе.
 
Старый 31.01.2009, 21:37   #5   
Gadget jedy!
 
Аватар для trudy
 
Сообщений: 184
Регистрация: 31.01.2007
Возраст: 38

trudy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от umm Посмотреть сообщение
приносить тапочки можно обучить и собаку.
Напомнил мне случай, когда на прошлом месте работы у кассиров обновился интерфейс, и нужная кнопка оказалась в другом месте. Сколько было звонков и паники! Это не первый раз в моей памяти.
Проблема в том, что некоторые люди в своей работе ведут себя как манипуляторы, как макросы. Не видят общего алгоритма тех или иных действий, а тупо жмут кнопки в определенной последовательности. Им проще запомнить порядок нажатия клавиш, чем блок-схему логических действий. Порой перенести кнопку на прежнее место легче, чем объяснить что-то.
А два месяца - думаю, что это нормальный срок, для того, чтобы человек втянулся в работу, если речь идет о не тотальной смене деятельности...
 
Старый 01.02.2009, 11:18   #6   
форумец
 
Аватар для DimmaN
 
Сообщений: 1,604
Регистрация: 22.01.2004
Возраст: 24

DimmaN вне форума Не в сети
может вас в дисс. клуб? Там и поговорите за жизнь
 
Старый 03.02.2009, 20:10   #7   
velo36****
 
Аватар для BoBka
 
Сообщений: 1,059
Регистрация: 01.02.2003
Возраст: 40

BoBka вне форума Не в сети
re

имхо, надо искать не специальность по которой хотел бы работать в будущем, а искать работу где хочешь работать и институт/цнивер/фак который будет меньше всего мешать этой работе
жаль что я это понял несколько поздно... вот и приходится кроме математика еще и юриспруденцию заканчивать
 
Старый 05.02.2009, 12:04   #8   
в никуда...
 
Аватар для student1234
 
Сообщений: 3,194
Регистрация: 19.09.2006
Записей в дневнике: 742

student1234 вне форума Не в сети
вопрос тоже интересует. Сам на этой специальности.
Мне кажется лучше идти в юридическую сферу, так как знаний по юриспруденции дается больше.
 
Старый 12.02.2009, 21:37   #9   
Форумец
 
Сообщений: 56
Регистрация: 17.09.2008
Возраст: 35

VORRU вне форума Не в сети
А прикладная информатика в Экономике куда пойти?
 
Старый 12.02.2009, 23:28   #10   
Gadget jedy!
 
Аватар для trudy
 
Сообщений: 184
Регистрация: 31.01.2007
Возраст: 38

trudy вне форума Не в сети
Прямая дорога - программистом в банк! мне экономику знать не помешало бы...
 
Старый 19.02.2009, 19:55   #11   
Форумец
 
Аватар для diman2002
 
Сообщений: 5,748
Регистрация: 14.01.2008
Возраст: 42

diman2002 вне форума Не в сети
trudy, сам по профессии юрист, за время работы столько раз были интересные мысли ну хоть немнога автоматизировать наш скучный и нудный труд.....вот бы мне еще и нывыки програмирования......пытаюсь кой-чо сделать в ёкселе и акцессе....но чота не то.

такчто может и можно найти работу прогером в юриспруденции, но по кризису врятли

зы если свою контору открою, может пригодится такой спец, но на аутсорсинг скорее всего
 
Старый 19.02.2009, 20:42   #12   
velo36****
 
Аватар для BoBka
 
Сообщений: 1,059
Регистрация: 01.02.2003
Возраст: 40

BoBka вне форума Не в сети
diman2002, а я программер и по первому образованию тоже, но понадобилась юристпруденция и пришлось ее познать.
а на счет автоматизации - это да... столько времени юристы, экономисты, маркетологи тратят зря просто жалко... там как правило программу или скрипт 20-50 минут написать и пару дней свободны для основной более важной деятельности.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind