Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.02.2009, 21:08   #1   
Маманаработе
 
Аватар для Глафира_Грушина
 
Сообщений: 16,068
Регистрация: 11.07.2007
Возраст: 43

Глафира_Грушина вне форума Не в сети
Как лишить отца родительских прав?если мать тоже их лишина?

Ситуация не из приятных....Две дочери,он один..припивать начал,деток покалачивать,смотреть на это сил нет,но сделать никто ничего не может.Куда звонить,к кому обращаться?Докуметы,свидетели? ЧТо нужно?
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 22:00   #2   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
Чтобы такие вещи советовать ситуацию надо знать досконально. И о будущем задуматься - куда дочери пойдут? в интернат? кто опекуном или попечителм будет? а что с той квартирой или домом в котором они живут сейчас? а что впоследствии? Навскидку самое правильное - найти этому кексу тетку поядреней, чтоб слона на скаку...
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 22:16   #3   
Маманаработе
 
Аватар для Глафира_Грушина
 
Сообщений: 16,068
Регистрация: 11.07.2007
Возраст: 43

Глафира_Грушина вне форума Не в сети
rss, с теткой вариант не прокатил..ии еще есть подозрение,что он..того,девочку старшую.Так как прожив с теткой два месяца не разу ниче.Дочери старшей 7,младшей 4.
Квартира-однушка неприватизированная.Нужен интернат или что-то ее,девочки голодные практически постоянно вдоем дома.мы-знакомые его так сказать из прошлой жизни ничего не можем с этим сделать.Девчонок одели по возможности а накормить..никак.Да и он активно этому сопротивляется.Мать-наркоманка,дети после этих крох у нее еще есть.тоже лишена родительских прав.Ситуевина жуткая.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 11:31   #4   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
Глафира_Грушина, фиг его знает, что в такой ситуации делать... про старшую девочку - это только домыслы, экспертиза, конечно, покажет, если что, но вот оснований для её проведения пока нет, вот если б детский психолог разговорил ребенка...
Попробуйте объединить усилия с родствениками этой семьи. Максимум, что в этой ситуации вы можете сделать, как посторонний по отношению к этой семье человек ,- это написать заявления о ситуации в орган опеки и попечительства и прокуратуру. Причем написать аккуратно, ни чего не придумывая, чтобы ваше заявления не являлись заведомо ложным доносом о совершении преступления - ст. 306 УК. Свои подозрения про старшую девочку можете изложить устно при подаче заявления. Дальше вопросом будет заниматься прокуратура и орган опеки и попечительства. Если дело будет идти к лишению родительских прав, решайте вопрос с назначением вас опекуном.
Пища для размышления:

Цитата:
Семейный кодекс РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Статья 146. Опекуны (попечители) детей

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями) лица, лишенные родительских прав.
2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
О порядке медицинского освидетельствования граждан, желающих стать усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями, см. Приказ Минздрава РФ от 10.09.1996 N 332.
------------------------------------------------------------------
3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, которые по состоянию здоровья (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса) не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 14:40   #5   
Маманаработе
 
Аватар для Глафира_Грушина
 
Сообщений: 16,068
Регистрация: 11.07.2007
Возраст: 43

Глафира_Грушина вне форума Не в сети
rss, спасибо за ссылку.Я думаю этого будет достаточно.
есть ли вариант временой отдачи детей в детский дом илидом ребенка?Я не могу быть их опекуном.Родственников у этой семьи только две неадекватные сестры этого чудопапаши.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 10:01   #6   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
Если не найдется опекун-доброволец, девочек отправят в инкубатор.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 11:47   #7   
OO=[][]=OO
 
Аватар для VvS .
 
Сообщений: 1,635
Регистрация: 17.02.2006
Возраст: 38

VvS . вне форума Не в сети
Глафира_Грушина, район их проживания какой ?
Сколько и кто (соц статус) будут свидетелями с готовностю дать объяснение в письменном виде?
Что говорят сами девочки?
Велись ли разговоры с отцом, как он видит ситуацию ?
И еще... эта ситуация более чем стандартна. Решается влегкую.
Я лично рассматривал гораздо хуже.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 12:53   #8   
Маманаработе
 
Аватар для Глафира_Грушина
 
Сообщений: 16,068
Регистрация: 11.07.2007
Возраст: 43

Глафира_Грушина вне форума Не в сети
Район проживания-центральный.Свидетелей 3 соц статус-1его бывшая жена(у нее от него дочь 15 лет),ИП;ее подруга(познакомившая его с женщиной,с которой он не смог построить отношения)-продавец,мать;я-в декрете.
С девочками он последнее всремя не дает общаться.
Он видит ситуацию-им без меня плохо,лучше так,чем в казенном доме(сейчас они живут в доме,где собираются наркоманы,за свое жилье жуткие долги,он остался жить в деревне Красное,Новохоперского райлна-туда ездил личную жисть устраивать.Работой там обзавелсяНа спиртозаводе))
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 13:13   #9   
OO=[][]=OO
 
Аватар для VvS .
 
Сообщений: 1,635
Регистрация: 17.02.2006
Возраст: 38

VvS . вне форума Не в сети
Ситуация... я уверен, что истине она соответствует процентов на 50%.
С чего Вы взяли, что девочкам будет лучше без отца в детдоме?
ладно, взялся за груздь...
Глафира_Грушина, очень долго писать, поэтому я вам рекомендую сделать так.
1) Позвонить в Центральный РОВД - 53-68-88; 55-58-35
2) Узнать телефон ИНСПЕКЦИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ и фио со званием начальника (или ио, какого-нибудь старшего инспектора, желательно - не ниже капитана)
3) Пообщатся с ней по телефону, а лучше назначить время и встретится лично, объяснить ситуацию.
Разрулить эту ситуацию - её прямая обязанность.
Если начнутся уламывания, отговорки - Вам-то это зачем, да тут ниче не сделаешь, закон бессилен - пишите заявление в дежурной части РОВД на тему тра-ля-ля, живут такие-то, отец не смотрит за ними и т.д. По закону вы имеете полное право написать любое заявление, хоть то что по утрам у вас в подъезде воняет, а они обязаны его принять.
В течении 10 календарных дней вам обязаны дать письменный ответ. Это будет либо:
1) Постановление об отказе
2) Направление в суд / или отдел дознания



Вперед!
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 13:15   #10   
OO=[][]=OO
 
Аватар для VvS .
 
Сообщений: 1,635
Регистрация: 17.02.2006
Возраст: 38

VvS . вне форума Не в сети
Если твердое намерение идти до конца, делайте сканы всех бумажем (в т.ч. заявления), я постараюсь вам помочь советами в общении с ОВД (мош и не только советами).
Еще раз повторюсь - ситуация достаточно банальна, но требует ПОДРОБНЕЙШЕГО рассмотрения.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 13:48   #11   
Форумец
 
Аватар для Urykin
 
Сообщений: 9,737
Регистрация: 05.11.2008

Urykin вне форума Не в сети
Глафира_Грушина, покажи мне где это.уйло живет, я ему пистон на пятаки порублю
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 14:44   #12   
OO=[][]=OO
 
Аватар для VvS .
 
Сообщений: 1,635
Регистрация: 17.02.2006
Возраст: 38

VvS . вне форума Не в сети
Urykin, могу тебе с десяток адресов накидать.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 16:44   #13   
Маманаработе
 
Аватар для Глафира_Грушина
 
Сообщений: 16,068
Регистрация: 11.07.2007
Возраст: 43

Глафира_Грушина вне форума Не в сети
Urykin, если есть реальное желание-вперед!!!К сожалению своим бапским коллективом сделать ничего не можем,парень,так ое впечатление,что заколдованным себя считает(
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 00:02   #14   
Форумец
 
Аватар для Urykin
 
Сообщений: 9,737
Регистрация: 05.11.2008

Urykin вне форума Не в сети
VvS ., да ты не кидай, а действуй.


Глафира_Грушина, я думаю надо в комитет опеки заявление написать или в комиссию по делам несовершеннолетних при РОВД, этот вариант предпочтительней. Просто физическое воздействие палка о двух концах, его оказать не сложно. Но проблему это не решит, может даже ухудшить. Надо обязательно поговорить с детьми, особенно со старшей. Припивать и поколачивать - таких родителей пол страны, если изнасилование было то это другой разговор, но если вдруг вам показалось или домыслы, то не известно на самом деле где детям будет лучше, с отцом пусть и плохим или в детдоме отечественном. Прежде всего повторюсь поговорите со старшей.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 15:43   #15   
OO=[][]=OO
 
Аватар для VvS .
 
Сообщений: 1,635
Регистрация: 17.02.2006
Возраст: 38

VvS . вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Urykin Посмотреть сообщение
VvS ., да ты не кидай, а действуй.
Я год действовал . Надоело.
Могу тя заверить, что даж если все так и есть, как описано, это не самый худший для девочек вариант.
Цитата:
Сообщение от Urykin Посмотреть сообщение
VvS ., да ты не кидай, а действуй.
Глафира_Грушина, я думаю надо в комитет опеки заявление написать или в комиссию по делам несовершеннолетних при РОВД,
нет таких органов... не существуют...

Глафира_Грушина, вы сделали, что я вам сказал ? Или так, на форуме поплакатсья ?
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 15:46   #16   
OO=[][]=OO
 
Аватар для VvS .
 
Сообщений: 1,635
Регистрация: 17.02.2006
Возраст: 38

VvS . вне форума Не в сети
А, забыл добавить:
Цитата:
Сообщение от VvS . Посмотреть сообщение
В течении 10 календарных дней вам обязаны дать письменный ответ. Это будет либо:
1) Постановление об отказе
2) Направление в суд / или отдел дознания
Вперед!
3) На КДН ! (это и есть комиссия по делам несовершеннолетних, только она при администрации, и к ОВД никакого отношения не имеет)
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 17:01   #17   
Маманаработе
 
Аватар для Глафира_Грушина
 
Сообщений: 16,068
Регистрация: 11.07.2007
Возраст: 43

Глафира_Грушина вне форума Не в сети
VvS ., да сделали.Все дела перенесли на среду,тоесть о встерече договорились.Заниматься всем этим будет его бывшая жена(моя подруга).Буду отписываться о результатах.
Спасибо за информацию и логотип действий.
Пошли по пути органов опеки.Пока беседа,предложили детей к психологу привести.На той неделебудут результаты(хотелось бы на это надеятся).
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind