Старый 04.02.2009, 20:58   #1   
Форумец
 
Аватар для BECHA_
 
Сообщений: 3,129
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 40

BECHA_ вне форума Не в сети
"Новенький"...

Первели сына в новый садик. Сходил один день. Меня очень волнует момент адаптации ребенка. Сама никогда в жизни не была новенькой в младшем возрасте, поэтому мне не понять, каково ему сейчас. Столкнулись с негативным настроем воспитателей, типа слишком шустрый и неусидчивый (я хотела сказать, что это он еще стесняется, но промолчала).
Получается, что мало того, что новенький, да еще и ведет себя не так, как бы им хотелось. Воспитатели лично мне не очень понравились (слишком жесткими показались). При ребенке, естественно все это не обсуждаю, стараюьс рассказать, как все хорошо и замечательно..А у самой сердце кровью обливается..жалко сына. И как помочь-не знаю!
Посоветуйте, кто сталкивался с подобными проблемами (дети переходили в новый сад или из своих воспоминаний детства), как мне быть, чтобы помочь ребенку?
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 21:21   #2   
Здесь
 
Аватар для Ladn
 
Сообщений: 3,196
Регистрация: 06.06.2007

Ladn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BECHA_ Посмотреть сообщение
Получается, что мало того, что новенький, да еще и ведет себя не так, как бы им хотелось.
не волнуйся, обломают
не таких обламывали

зато потом нормально впишется в школу-институт-армию-офис
главное сначала ему место обозначить
а место ему....
кто решает?
ах, да, воспитатель.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 21:23   #3   
Здесь
 
Аватар для Ladn
 
Сообщений: 3,196
Регистрация: 06.06.2007

Ladn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BECHA_ Посмотреть сообщение
При ребенке, естественно все это не обсуждаю, стараюьс рассказать, как все хорошо и замечательно..
врешь?
или запутать хочешь?
чтоб он впредь рассматривал опасную ситуацию как комфортную и позволял себя иметь?
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 21:31   #4   
Маманаработе
 
Аватар для Глафира_Грушина
 
Сообщений: 16,068
Регистрация: 11.07.2007
Возраст: 43

Глафира_Грушина вне форума Не в сети
BECHA_, мы несколько раз в связи с переездом были новенькими((единственное,что могу сказать,что надо удобрить воспитателей.Не в коем случае не идти с ними на конфликт.Примитивно от коробки конфет их сердце умягчается,но желательно первое время регулярно.И желательно было бы при ход малыша в новую группу обставить как праздник.И детки легче привыкнут и воспитатели опять же.И не надо орать про точто мы выше этого и т.д. Я прошла это все.Потом воопще работала несклько лет в д/с,немного знаю кухню из нутри.если что-то пойдет не так,как вам хочется,альтернатива- только в другую группу к сожалению,по этому в ваших интересах выстроить эти непостые отношения с вопитателем,иногда(чаще всего)придется улыбаться и соглашаться.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 21:51   #5   
Здесь
 
Аватар для Ladn
 
Сообщений: 3,196
Регистрация: 06.06.2007

Ladn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Глафира_Грушина Посмотреть сообщение
надо удобрить воспитателей.Не в коем случае не идти с ними на конфликт.
И не надо орать про точто мы выше этого и т.д.
(чаще всего)придется улыбаться и соглашаться.
BECHA_, всё, ты отдала своего ребенка, теперь он не твой, с ним сделают все, что захотят

Глафира_Грушина, я не слишком мягко перевел???
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 21:55   #6   
Маманаработе
 
Аватар для Глафира_Грушина
 
Сообщений: 16,068
Регистрация: 11.07.2007
Возраст: 43

Глафира_Грушина вне форума Не в сети
Ladn, не слишком.По мне проще дуру (тоесть себя) разиграть,чем знать,что за моим ребенком в полглаза смотрят.И еще хуже если его совершенно выделяют из кучи(тем более афытор написала,что ребенок он оч. активный,что ессно напрягает воспитателей.Я за то,чтоб с ними в контакте быть.Себе дешевле.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 22:06   #7   
enchantress
 
Аватар для Berkana
 
Сообщений: 33,747
Регистрация: 21.11.2008

Berkana вне форума Не в сети
Глафира_Грушина, Я согласна)) Лучше к воспитателям подход найти, так дешевле, и всем уютнее))
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 00:08   #8   
Форумец
 
Аватар для BECHA_
 
Сообщений: 3,129
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 40

BECHA_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ladn Посмотреть сообщение
врешь?
или запутать хочешь?
чтоб он впредь рассматривал опасную ситуацию как комфортную и позволял себя иметь?
При нем принципиально взрослых не обсуждаю. Выводы неправильные может сделать. (есть пример перед глазами того, к чемо обсуждение приводит)
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 00:11   #9   
Форумец
 
Аватар для BECHA_
 
Сообщений: 3,129
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 40

BECHA_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Глафира_Грушина Посмотреть сообщение
BECHA_, мы несколько раз в связи с переездом были новенькими((единственное,что могу сказать,что надо удобрить воспитателей.Не в коем случае не идти с ними на конфликт.Примитивно от коробки конфет их сердце умягчается,но желательно первое время регулярно.И желательно было бы при ход малыша в новую группу обставить как праздник.И детки легче привыкнут и воспитатели опять же.И не надо орать про точто мы выше этого и т.д. Я прошла это все.Потом воопще работала несклько лет в д/с,немного знаю кухню из нутри.если что-то пойдет не так,как вам хочется,альтернатива- только в другую группу к сожалению,по этому в ваших интересах выстроить эти непостые отношения с вопитателем,иногда(чаще всего)придется улыбаться и соглашаться.
Одна из воспитателей сильно верующая похоже начала спрашивать, причащали ли мы ребенка. Сказала, что таких детей нужно причастить и они становятся ангелами. Я мягко говоря в шоке) Конечно поддакивала, рассказала даже про свою сильно (на мой взгляд, даже слишком) верующую бабушку. Но про бесов в ребенке-это уже из ряда в голове неукладывающегося. Вот даже и не знаю, чем ее задобрить? )))
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 00:15   #10   
Форумец
 
Аватар для BECHA_
 
Сообщений: 3,129
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 40

BECHA_ вне форума Не в сети
Успокаивает только то, что детей в группе мало (около 20 и ходят не все), да и сад считается хорошим..посмотрим, что будет дальше..это всего лишь первй день, да и сынок в прошом садике был в любимчиках с яслей..может все еще не так плохо))
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 00:30   #11   
Здесь
 
Аватар для Ladn
 
Сообщений: 3,196
Регистрация: 06.06.2007

Ladn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BECHA_ Посмотреть сообщение
При нем принципиально взрослых не обсуждаю. Выводы неправильные может сделать.
какие например?

1 что тетя озлобленная дура, но имеет над ребенком власть и поэтому ему нужно найти способ взаимодействия с ней?
он их и так сделает.

2 а еще сделает вывод о том, что с мамой о таких вещах говорить нельзя, принципиально.
поэтому он будет говорить об этом с кем угодно или додумывать сам. и сделает непредсказуемые выводы

3 а еще о том, что взрослый какой бы он ни был, важнее и это тоже не обсуждается принципиально

4 и как следствие вывод о том, что ребенок - никто и звать его никак.

добро пожаловать в рабство.

Цитата:
Сообщение от Ladn Посмотреть сообщение
зато потом нормально впишется в школу-институт-армию-офис
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 00:31   #12   
Здесь
 
Аватар для Ladn
 
Сообщений: 3,196
Регистрация: 06.06.2007

Ladn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BECHA_ Посмотреть сообщение
Вот даже и не знаю, чем ее задобрить? )))

сеансом экзорцизма
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 00:43   #13   
Мне всё пох*
 
Аватар для Oxana71
 
Сообщений: 5,954
Регистрация: 17.08.2008
Возраст: 52

Oxana71 вне форума Не в сети
Ladn, что предлагаешь? Посадить напротив маленького ребенка, глядя в глаза обоср...ть тетьку-воспитательницу, объяснить ему, кто она на самом деле и т.д. (пусть выводы делает). Заодно тогда рассказать, что в стране кризис, и для некоторых жизнь - гав...о. И что доллар с евро хрен знает, куда скачут. Пусть еще раз делает вводы. Пусть чувствует себя частью этого мира!!!!!!
Ха-ха. Смешно читать!!!!!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 07:30   #14   
Форумец
 
Аватар для BECHA_
 
Сообщений: 3,129
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 40

BECHA_ вне форума Не в сети
[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Ladn Посмотреть сообщение
какие например?
1 что тетя озлобленная дура, но имеет над ребенком власть и поэтому ему нужно найти способ взаимодействия с ней?
он их и так сделает.
Вот поэтому и не обсуждаю, что такие слишком по-детски безапелляционные выводы про "тетю", которая может и дура, но не совсем, или дура, но не озлобленная, или озлобленная, но не дура)) может сделать ребенок. (короче просто перед глазами один пример, когда при ребенке все с детсва обсуждается, вот я сейчас наблюдаю, как этот ребенок относится к жизни и людям, которые окружают его)
Цитата:
2 а еще сделает вывод о том, что с мамой о таких вещах говорить нельзя, принципиально.
поэтому он будет говорить об этом с кем угодно или додумывать сам. и сделает непредсказуемые выводы.
То есть обсуждать воспитателя или его действия? Какие-то действия воспитателя мы можем проанализировать с сыном вместе (были случаеи, когда говорила, что тетя " не в настроении" ). Я здесь не имею ввиду случаи, когда сын заведомо не прав и его наказали за дело.
Мою излишнюю эмоциональность при обсуждении взрослого человека ребенок воспринимать будет в любом случае негативно, что обязательно скажется на отншении к этому человеку. А кто сказал, что мое мнение всегда правильное и не может быть ошибочным хотя бы в силу настроения в данный момент?
Цитата:
3 а еще о том, что взрослый какой бы он ни был, важнее и это тоже не обсуждается принципиально
не имелись ввиду крайности, вы все так буквально воспринимаете, ну совсем как дети!
Цитата:
4 и как следствие вывод о том, что ребенок - никто и звать его никак.
добро пожаловать в рабство.
про никто и звать никак это сильно сказано, но, пожалуй, это единственное, что заставляет задуматься: как воспитать ребенка, не "сломав" его - это меня волнует с того момента, как я поняла, что мой сын упрям.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 07:33   #15   
Форумец
 
Аватар для BECHA_
 
Сообщений: 3,129
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 40

BECHA_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ladn Посмотреть сообщение

сеансом экзорцизма
)))) со словами: нет, ну что вы, примите, пожалуйста, у Вас такая сложная работа...)))
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 07:34   #16   
Форумец
 
Аватар для BECHA_
 
Сообщений: 3,129
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 40

BECHA_ вне форума Не в сети
Oxana71, Не то чтобы смешно, но написано из серии: "Ну, давайте поспорим"
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 08:55   #17   
Маманаработе
 
Аватар для Глафира_Грушина
 
Сообщений: 16,068
Регистрация: 11.07.2007
Возраст: 43

Глафира_Грушина вне форума Не в сети
BECHA_, удачи вам и малышу.А про бесов в ребенке..так их до 7 лет по определению быть не может.До 7 лет дети младенцами считаются.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 10:24   #18   
Мне всё пох*
 
Аватар для Oxana71
 
Сообщений: 5,954
Регистрация: 17.08.2008
Возраст: 52

Oxana71 вне форума Не в сети
BECHA_, если серьезно и без споров, то я старшего в 3 года (давно это было) отдала в детский сад, воспитателям носила к праздникам пакетики, нянечкам тоже (есть такой грешок за мной), зато в саду всегда сынульку целовали в попу, никаких инцидентов не было. И у ребенка от сада - лучшие воспоминания.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 10:55   #19   
Здесь
 
Аватар для Ladn
 
Сообщений: 3,196
Регистрация: 06.06.2007

Ladn вне форума Не в сети
Oxana71, просто не врать. и давать информацию по мере поступления. чтоб он учился ее обрабатывать и на нее реагировать. по шагу. как ходить.

а то получается, что сначала молчим и
Цитата:
Сообщение от BECHA_ Посмотреть сообщение
стараюьс рассказать, как все хорошо и замечательно..
а потом он вдруг узнает
Цитата:
Сообщение от Oxana71 Посмотреть сообщение
кто она на самом деле и т.д. (пусть выводы делает). ..., что в стране кризис, и для некоторых жизнь - гав...о. И что доллар с евро хрен знает, куда скачут. Пусть еще раз делает вводы
- о том, что мама врала
сразу,
и что с этим сразу делать не понятно - это личный кризис - у кого-то он бывает, а кто-то так до него и недожил, прячась за мамами, учителями, профессорами, начальниками, пенсионным фондом, крышкой гроба.

посмотри, сколько их вокруг, жалующихся на кризис.

Цитата:
Сообщение от Oxana71 Посмотреть сообщение
Ха-ха. Смешно читать!!!!!!!!!!
Рад, что повесилил
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 11:23   #20   
Здесь
 
Аватар для Ladn
 
Сообщений: 3,196
Регистрация: 06.06.2007

Ladn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BECHA_ Посмотреть сообщение
)))) со словами: нет, ну что вы, примите, пожалуйста, у Вас такая сложная работа...)))
типа того, и закончить класическим "ИЗЫДИ"

Цитата:
Сообщение от BECHA_ Посмотреть сообщение
как воспитать ребенка, не "сломав"
Цитата:
Сообщение от BECHA_ Посмотреть сообщение
мой сын упрям.
слушай. сейчас его не сломали. пока.
если он упирается, значит ему есть, что защищать. себя, возможно.
единственный способ сохранить себя и не сломаться - стать гибким.
научи его этому.

а для этого ему надо тренероваться. принимать информацию и, пока стобой, находить решение, понимая, что именно он будет делать в данной ситуации и к чему его действия приведут.
о результатах тоже надо говорить, чтоб корректировать действия.

я не говорю, что не надо делать благоприятные условия для ребенка, я говорю о том, что его надо выращивать в тех условиях. в которых он будет расти.
расти гибким. или сломаться.

просто говори сним
в том числе о тм, что мама может ошибаться, - она тоже человек.
Цитата:
Сообщение от BECHA_ Посмотреть сообщение
были случаеи, когда говорила, что тетя " не в настроении"
и что для него это должно значить?
то, что тетя может включить режим "не в настроении" и начать подавлять детей?
хорошо, а что он может сделать, чтоб она этот режим не включала, или как переключить ее в режим "в настроении"....?
вы сыну говорили, о том, что он гипотетически может управлять некоторыми процессами. происходящими в жизни?
Точнее всей своей жизнью?
я же сказал гипотетически

Цитата:
Сообщение от BECHA_ Посмотреть сообщение
как этот ребенок относится к жизни и людям, которые окружают его)
я полагаю так, как выглядит жизнь и люди его окружающие - ЦИНИЧНО.
я не ошибся?

я вообще то все это к чему?
мне просто интересно. почему первый пост не выглядел примерно так:

Цитата:
Сообщение от BECHA_ Посмотреть сообщение
новенький

Первели сына в новый садик. Сходил один день. Меня очень радует как адаптируется мой ребенок. Сама никогда в жизни не была новенькой в младшем возрасте, и мне не понять, как ему это удается.
Воспитатели на него очень радуются, такой шустрый, подвижный, живой.
Воспитатели лично мне очень понравились (очень внимательные и заботливые). Я очень рада за сына. Это лучшее место, для моего ребенка.
Почему ты не хочешь этого для своего сына?
А если хочешь, почему не делаешь?

Это не упрек и не позыв к действию.
Просто ответь и забудь. Или просто забудь.
У меня всё.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 18:00   #21   
Форумец
 
Аватар для BECHA_
 
Сообщений: 3,129
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 40

BECHA_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Глафира_Грушина Посмотреть сообщение
BECHA_, удачи вам и малышу.А про бесов в ребенке..так их до 7 лет по определению быть не может.До 7 лет дети младенцами считаются.
Тоже так всю жизнь думала)
Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 18:01   #22   
Форумец
 
Аватар для BECHA_
 
Сообщений: 3,129
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 40

BECHA_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Oxana71 Посмотреть сообщение
BECHA_, если серьезно и без споров, то я старшего в 3 года (давно это было) отдала в детский сад, воспитателям носила к праздникам пакетики, нянечкам тоже (есть такой грешок за мной), зато в саду всегда сынульку целовали в попу, никаких инцидентов не было. И у ребенка от сада - лучшие воспоминания.
В прошлом саду мы именно так и делали-носили, иногда даже без повода. На последок тоже принесла, воспитательница у нас была просто замечательная!
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 18:04   #23   
Форумец
 
Аватар для BECHA_
 
Сообщений: 3,129
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 40

BECHA_ вне форума Не в сети
Ladn, Потому что садик впринципе не может быть лучшим местом для моего ребенка, вот и все. А это уже совершенно другая тема, которая уже не раз перетиралась на этом форуме.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 09:58   #24   
Форумец
 
Аватар для Barthuk
 
Сообщений: 3,997
Регистрация: 17.06.2003
Возраст: 45

Barthuk вне форума Не в сети
BECHA_, А я например в свое время поступила как Ladn советует. Был такой случай: у меня ребенок сидел год с няней, поэтому когда привели в садик, я ей просто сказала "Вот твоя новая няня", на том и все, начали ходить, с радостью, без слез и истерик. Ну наверно из-за смены обстановки она во время сна дневного дня 3 писалась. И я так поняла, что в последний раз ее воспитательница поругала за это. Мы с ней на следующий день идем в садик, а она давай плакать "Я в садик не хочу, меня воспитательница ругает" Я начала выяснять, за что поругали. А потом доче сказала "Ты больше не расстраивайся, она тебя больше ругать не будет. Я ее сейчас поругаю, а потом мы ее накажем и в угол поставим и больше она Ксюшеньку обижать не будем." На том и все, пришли в садик, воспитательнице сказала, что ругать ее за это нельзя, и в массовом порядке на горшок сажать ее не надо. Пусть ходит в туалет когда захочет. А если у них клеенок не хватает на кровати, то я свою принесу. Вот ходим с сентября, больше никаких проблем нету.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 14:01   #25   
Форумец
 
Аватар для BECHA_
 
Сообщений: 3,129
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 40

BECHA_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Barthuk Посмотреть сообщение
BECHA_, А я например в свое время поступила как Ladn советует. Был такой случай: у меня ребенок сидел год с няней, поэтому когда привели в садик, я ей просто сказала "Вот твоя новая няня", на том и все, начали ходить, с радостью, без слез и истерик. Ну наверно из-за смены обстановки она во время сна дневного дня 3 писалась. И я так поняла, что в последний раз ее воспитательница поругала за это. Мы с ней на следующий день идем в садик, а она давай плакать "Я в садик не хочу, меня воспитательница ругает" Я начала выяснять, за что поругали. А потом доче сказала "Ты больше не расстраивайся, она тебя больше ругать не будет. Я ее сейчас поругаю, а потом мы ее накажем и в угол поставим и больше она Ксюшеньку обижать не будем." На том и все, пришли в садик, воспитательнице сказала, что ругать ее за это нельзя, и в массовом порядке на горшок сажать ее не надо. Пусть ходит в туалет когда захочет. А если у них клеенок не хватает на кровати, то я свою принесу. Вот ходим с сентября, больше никаких проблем нету.
Я не знаЮ..я бы в такой ситуаци, наверно, поговорила с воспитателем тет-а-тет (на ту же тему. Ребенку бы просто сказала, что ты же больше не будешь писаться, и воспитательница тебя за это ругать не будте и обязательно бы подчеркнула.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 14:03   #26   
Форумец
 
Аватар для BECHA_
 
Сообщений: 3,129
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 40

BECHA_ вне форума Не в сети
Ходим третий день, вчера спал в новом саду. Мишке все нравится, никто его не обижает. (это все с его слов). Идет с радостью, хорошие игрушки, площадки. Короче честного ребенка легко купить)))
Видимо тут больше моих переживаний.

Последний раз редактировалось BECHA_; 23.07.2009 в 18:01.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 14:05   #27   
Форумец
 
Аватар для Barthuk
 
Сообщений: 3,997
Регистрация: 17.06.2003
Возраст: 45

Barthuk вне форума Не в сети
Просто тогда возникнет связь: не буду писать - не будут ругать, буду писать - будут ругать. А это у нас например и было всего 3 раза. А так ребенок знает, что в этом нет ничего страшного, и воспитателю мама сказала об этом. Просто я считаю, что надо чтоб ребенок мог за себя постоять в каких-то ситуациях, иначе его просто начнут угнетать, и не только дети, но и те же воспитатели. Мы например своей доче говорим, что драться нельзя, но сдачу давать надо, прямо кулаком и по лбу.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 22:25   #28   
Форумец
 
Аватар для BECHA_
 
Сообщений: 3,129
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 40

BECHA_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Barthuk Посмотреть сообщение
Просто тогда возникнет связь: не буду писать - не будут ругать, буду писать - будут ругать. А это у нас например и было всего 3 раза. А так ребенок знает, что в этом нет ничего страшного, и воспитателю мама сказала об этом. Просто я считаю, что надо чтоб ребенок мог за себя постоять в каких-то ситуациях, иначе его просто начнут угнетать, и не только дети, но и те же воспитатели. Мы например своей доче говорим, что драться нельзя, но сдачу давать надо, прямо кулаком и по лбу.
Про сдачу-это мы тоже учим)) Особенно папа и дедушка. У нас была ситуация, когда его один мальчик кусал до крови. Зла просто не хватало. Так папа его учил давать сдачу: специально кусал ии учил целиться в глаз)) Проблема снята. Сам Мишка не дерется, но сдачу всегда дает (как рассказывают воспитатели, не поощряя, ес-но)
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind