Старый 19.12.2009, 13:00   #1   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Подростки...

Вопрос к родителям, у кого уже дети достигли 12-15 лет... В особенности мальчики. Как вы справляетесь с трудным характером ребенка, если у него таковой проявляется в данном периоде времени? И вообще, что вы можете посоветовать в плане отношения к таким детям? Я понимаю, вопрос сложный, но тем не менее... Как себя с ними вести, когда, например, вроде общаешься-общаешься, не на уровне ребенок-мама, а на уровне друзей, и все вроде клево... А потом он вдруг начинает тебе говорить, что не нужна ему никакая помощь и блаблабла... Что с таким делать?
У меня просто проблема одна... Я преподаю инглиш в одной группе, там есть мальчик, 14 лет, у него мама умерла больше года назад, папа в другую семью ушел. Живет с бабушкой. Я оч хочу ему помочь, чаще общаться, встречаться и все такое. Мы уже два года с ним знакомы. Недавно стали общаться более плотно, по аське и по смс, я его убедила называть меня на "ты" (в группе на "вы"), о стольком уже общались, все клево, но иногда он становится неуправляемым и я теряюсь. Оч хочу побольше быть с ним рядом, чтоб хоть как-то ему показывать, что он тут в этой жизни хоть кому-то нужен...
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 14:39   #2   
Форумец
 
Аватар для Goyana
 
Сообщений: 186
Регистрация: 31.10.2009

Goyana вне форума Не в сети
Мое мнение: с ними не нужно справляться-с ними нужно жружить... Мне как то сазал это психолог. А как это сделать-это вопрос. Видимо, сказывается возраст. Да и все они разные, главное -ни на чем не настаивать...Моему 13, когда могу-разговариваем, когда уже не могу - лучше отойти в сторону: все равно друг друга не услышим... Так что разговаривайте, это самое лучшее!
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 13:20   #3   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Avanturistka Посмотреть сообщение
А потом он вдруг начинает тебе говорить, что не нужна ему никакая помощь и блаблабла... Что с таким делать?
переждать.
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 21:06   #4   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Спасибо. А вот еще такой момент... Он мне тут не первый раз врет уже... Я его один раз уличила, и доказала, что точно знаю, что соврал. Он сознался. Я ему говорю не ври мне пжл больше и блаблабла. Он сказал хорошо, больше не буду. Как вы думаете, замять это и сделать вид, что ничего не было или все же дать понять, что меня это обидело и как-то "отомстить"? Ну не грубо, но... чтоб в следующий раз думал, прежде чем врать... Просто по идее лучше замять и начать общаться как раньше, как будто ничего не было, но с другой стороны, если ему это так легко обойдется, он будет знать, что ничо такого не случилось и дальше продолжит...
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 21:21   #5   
Форумец
 
Аватар для Goyana
 
Сообщений: 186
Регистрация: 31.10.2009

Goyana вне форума Не в сети
Avanturistka, мне кажнтся, месть - не лучшее чувство, тем более по отношению к подростку...Будьте великодушнее, может ребенок научиться именно этому?
Кто-то из великих сказал и мне очень врезалось это в память:"То, что мы вкладываем в наших детей вряд ли когда-нибудь вернется кнам, это хорошее они смогут "отдать" своим детям..." Как-то так...Но смысл понятен, в общем, видимо, только на "внуках" мы увидим,что выросло из наших детей.
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 20:45   #6   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Спасибо, уже разобралась со всем.
  Ответить с цитированием
Старый 25.07.2012, 10:47   #7   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
апппппппп
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 09:09   #8   
МэриСью
 
Аватар для Укусильда
 
Сообщений: 6,157
Регистрация: 14.05.2010
Возраст: 42

Укусильда вне форума Не в сети
У моей дочери такая проблема - ей ничего не хочется делать. Всё лень (ну кроме интернета разумеется))) Дошло до того, что она от нежелания поискать спортивные штаны (а они всего лишь сушились после стирки) второй день собралась идти на ф-ру в школьных штанах, говорит, все так делают (все, не все, допускаю, что некоторые мальчики так делают).
Лень что-то сделать для себя лично - воспользоваться дезодорантом, поточить карандаш, взять из сушилки кружку. Она будет ходить вонючая, пользоваться ручкой там, где нужен карандаш и попьёт из крана.
Ей 11 лет.

Если я отберу планшет, она будет просто лежать на диване.
Как её можно смотивировать?
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 21:10   #9   
Registered User
 
Аватар для July33
 
Сообщений: 2,467
Регистрация: 23.09.2008

July33 вне форума Не в сети
Укусильда, это наверное все таки возраст. По крайней мере я на это сильно надеюсь. Так же надеюсь, что он когда-нибудь пройдет. У меня сын чуть младше, ему через месяц будет 11. Он уже где-то последний год тоже ничего не хочет. Раньше было интересно все, сейчас на все дополнительные занятия ходит без энтузиазма. Пыталась выяснить, что не нравится, в этом году сменили часть занятий, но в итоге разница не большая. Ходит только потому, что я вожу. Если дать ему полную свободу, будет весь день лежать на кровати плевать в потолок. Интересуют только компьютерные игры, но они у нас не в свободном доступе. Дружит с одноклассником (большая умница по учебе, гордость параллели), но и с ним общение только о компьютерных играх. С большими уговорами вытаскиваем в выходные на каток, говорю ему: "Позвони А., пригласи его с нами." "Нет", говорит. Хочу, чтобы его жизнь была разнообразной и интересной, пока приходится все делать через силу.
Младшему почти 9, ему пока везде и все интересно.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 21:38   #10   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
ой..вы меня пугаете(( пока 9 и еще (даже в силу природной замкнутости) все ничего...но вот дезик..есть уже предпосылки.

вот не помню я у старшей такой проблемы..откровенного безделья не было..но опять же время немного другое было.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 08:32   #11   
Лилейная
 
Аватар для ИришаК
 
Сообщений: 6,700
Регистрация: 03.08.2009
Возраст: 44

ИришаК вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Укусильда Посмотреть сообщение
У моей дочери такая проблема - ей ничего не хочется делать. Всё лень (ну кроме интернета разумеется))) Дошло до того, что она от нежелания поискать спортивные штаны (а они всего лишь сушились после стирки) второй день собралась идти на ф-ру в школьных штанах, говорит, все так делают (все, не все, допускаю, что некоторые мальчики так делают).
Лень что-то сделать для себя лично - воспользоваться дезодорантом, поточить карандаш, взять из сушилки кружку. Она будет ходить вонючая, пользоваться ручкой там, где нужен карандаш и попьёт из крана.
Ей 11 лет.

Если я отберу планшет, она будет просто лежать на диване.
Как её можно смотивировать?
Как я вас понимаю...(((((((((
Моему 14, тоже будет просто валяться в разных углах квартиры, как та кошка...
Чем смотивировать - не знаю, уже руки опускаются.
Каждый день ведем душевные разговоры. Человеку ни-че-го не интересно...
К чему мы катимся с таким поколением - волосы дыбом...
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 09:45   #12   
Registered User
 
Аватар для July33
 
Сообщений: 2,467
Регистрация: 23.09.2008

July33 вне форума Не в сети
Я все таки надеюсь, что перерастет. А пока где-то заставляю, где-то стараюсь договориться, мотивировать. Любит играть в компьютер, значит пусть зарабатывает игровое время добрыми делами, хорошей учебой и активным времяпровождением. Пока так.
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 21:39   #13   
Лиса Алиса
 
Аватар для Sonnewko
 
Сообщений: 2,565
Регистрация: 23.04.2010

Sonnewko вне форума Не в сети
А можт она просто устает и сама не понимает что с ней происходит? У подростков же интенсивное физическое и психологическое развитие происходит, иногда не все системы организма успевают друг за другом расти, отсюда может быть усталось, апатия и прочее.А гормоны как бушуют....(не только половые).Это оооочень тяжелый период как для самого ребенка так и для взрослых.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 09:36   #14   
МэриСью
 
Аватар для Укусильда
 
Сообщений: 6,157
Регистрация: 14.05.2010
Возраст: 42

Укусильда вне форума Не в сети
Sonnewko, согласна, но что делать-то?
В школе не объяснишь, что задание не сделали потому как гормональная перестройка идёт.
Делать за неё - оказывать медвежью услугу, я считаю.
Пока составляем списки (как в 1 классе):
Что сделать в вс:
1. Сменить постельное бельё
2. Проверить работоспособность канцтоваров (выкинуть непишущие ручки, поточить карандаши и пр)
3. Подготовить одежду
.........

Ну и т. д.
Выполнил пункт - вычеркнул
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 11:01   #15   
Лиса Алиса
 
Аватар для Sonnewko
 
Сообщений: 2,565
Регистрация: 23.04.2010

Sonnewko вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Укусильда Посмотреть сообщение
Пока составляем списки (как в 1 классе):
атличный способ. Учит планированию и рациональному использованию времени. Делать - набраться терпения и помогать (стараться делать уроки не сразу все а щадяще, порционно)
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 13:40   #16   
Форумец
 
Сообщений: 65
Регистрация: 26.09.2008

донна90 вне форума Не в сети
а списки кто составляет
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 17:18   #17   
МэриСью
 
Аватар для Укусильда
 
Сообщений: 6,157
Регистрация: 14.05.2010
Возраст: 42

Укусильда вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от донна90 Посмотреть сообщение
а списки кто составляет
Вместе с дочкой, так справедливо, мне кажется
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 22:25   #18   
летяга
 
Аватар для rasat
 
Сообщений: 9,136
Регистрация: 04.07.2009

rasat вне форума Не в сети
мдяяя мой забывает все....мсор магазин тренировки...ну не помнит.11лет
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 21:23   #19   
Форумец
 
Аватар для e-rodman
 
Сообщений: 553
Регистрация: 02.12.2011
Возраст: 43
Записей в дневнике: 1

e-rodman вне форума Не в сети
У моих знакомых сыну 13 лет. Вот такая же петрушка была - ничего не надо, все забывает, ничем кроме компа не интересуется. Семья обычная, как у всех - родители работают, сын звезд с неба не хватает. Была у них в гостях, вот мама жалуется на него, а сама в комнате убирает, я решила помочь в столе разгрести. а там пластмассовые жуки, пауки. У мамы спрашиваю чем сын увлекается - ничем, только компьютер на уме. Залезаю в журнал - кроме сетевых игр, сайты про насекомых. Часто дети не все говорят нам, а мы и не интересуемся особо, а если разделить интересы с ребенком то и в 11 и в 20 можно подход найти. Мои знакомые теперь семейную коллекцию насекомых в стекле собирают и муравьиную ферму завели. Всей семьей увлеклись. И у сына подналадилось=)

ну, эт я так, к слову пришлось =)
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2015, 12:31   #20   
вяжуназаказ
 
Аватар для KatjaRon
 
Сообщений: 312
Регистрация: 13.09.2010

KatjaRon вне форума Не в сети
Ох, а я думала, что одна такая.. Нам 12.. Этот год просто безумный.. Уроки не учит принципиально, учебники, тетради, дневники то не носит носит, то забывает, паталогически стал врать во всем абсолютно. В школе скатились до двоек.. Пришлось переводить в другую(может смена коллектива поможет..). Никого не слушает. И так же лежкой лежит, если только не играет.Что только не пробовали-ничего не помогает. Недавно вообще ушел из дома к дедушке и сказал, что со мной жить отказывается, что я ему не нужна и т.д..Возвращали домой с милицией и пдн,где он вжился в свое вранье и поливал меня чем только можно. Там нашли нужные слова для убеждения. Сейчас вроде бы пришел в себя, но та же лень, апатия, психи все равно присутствуют. Боюсь того, что будет дальше.
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2016, 16:37   #21   
amway
 
Аватар для desae
 
Сообщений: 707
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 41
Записей в дневнике: 3

desae вне форума Не в сети
Моей дочери исполнилось 13. В комнате у нее бардак постоянный. Убирать отказывается наотрез. Я пошла на принцип, не заходил к ней вообще в комнату. В итоге срачельник разросся сильно. Вычистила все, пристыдила дочку. Но ситуация повторяется. Признаюсь, что это единственный недостаток ее сейчас. Уроки делает самостоятельно.На допзанятия чуть ли не бегом мчится. Помогает готовить... Но вот с уборкой что делать ума не дам.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2016, 12:08   #22   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
скачай книгу "Пока ваш подросток не свел вас с ума". Очень советую, читаю ее постоянно, там полно дельных советов и прежде всего для понимания того, что творится у них в башке. Помогает. Мне стали понятны поступки сына и как следствие я стала спокойнее к этому относиться. Там советы по системе наказания (без нее никак) и она работает реально.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2016, 12:16   #23   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Avanturistka Посмотреть сообщение
Как себя с ними вести, когда, например, вроде общаешься-общаешься, не на уровне ребенок-мама, а на уровне друзей, и все вроде клево... А потом он вдруг начинает тебе говорить, что не нужна ему никакая помощь и блаблабла... Что с таким делать?
...
Первая ошибка родителей подростков. Никогда не надо переходить на общение как с другом. Это противоестественно (ну не друг ты ему, ты его мама, ты ему попу вытирала, без штанов видела, друзья попу не вытирают), это нелепо выглядит и путает ориентиры в и без того запутанной башке подростка.
Мальчики подростки-это неандертальцы, дикари пещерные. Они все время сидят в своей пещере и выходят из нее только чтобы убедиться, что мама караулит снаружи и все хорошо. Он нуждается в тебе как никогда. Но как никогда готов говорить тебе грубости. Дикарь-с, что поделать. Пройдет.
Делать ничего не надо. Продолжат оказывать ему помощь. Он это видит, он это знает. Более того, он хочет убедиться, что не смотря ни на что, эта помощь будет. Иначе у него начнется паника.
Это у него переходный возраст,э то его штормит, а мама и папа должны быть как монолит.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2016, 12:25   #24   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от desae Посмотреть сообщение
Моей дочери исполнилось 13. В комнате у нее бардак постоянный. Убирать отказывается наотрез. Я пошла на принцип, не заходил к ней вообще в комнату. В итоге срачельник разросся сильно. Вычистила все, пристыдила дочку. Но ситуация повторяется. Признаюсь, что это единственный недостаток ее сейчас. Уроки делает самостоятельно.На допзанятия чуть ли не бегом мчится. Помогает готовить... Но вот с уборкой что делать ума не дам.
Не парься.
Ты допустила грубейшую ошибку-сделала ее проблему своей. Бардак в ее комнате -ее проблема и она должна е решить. Предупреди,ч то каждые полчаса ты будешь заходить в комнату и брать один предмет на выбор (все что тебе понравится) телефон/комп/косметику/вещи/обувь/книгу/игрушки. Все на что упадет твой глаз. И так будет пока она не уберет.
Если ребенок не совсем вредный, то убирать она начнет после третьей вещи. Есть вариант, что она из принципа не станет, надеясь, что ты сломаешься раньше. Забей на это, никаких компромиссов (или совсем не начинай, а продолжай мыть полы в ее комнате как ручной хомячок). Вынеси все если понадобится, до постельного белья. Пусть живет в пустой комнате. Мыть будет проще.
Потом уже отдавай вещи, но не сразу, а по одной за каждый хороший поступок. Посуду помыла-получи телефон. Продукты у брала в холодильник-вот тебе подушка.
Работает, проверено. Надо сделать только раз, до второго такого "выноса" ребенок уже не доводит.
Зы у меня мальчик 14 лет, тот еще характер.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2017, 12:33   #25   
Мозг беседки
 
Аватар для Бот Tаргитая
 
Сообщений: 1,958
Регистрация: 09.04.2013

Бот Tаргитая вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от KatjaRon Посмотреть сообщение
Возвращали домой с милицией и пдн,где он вжился в свое вранье и поливал меня чем только можно. Там нашли нужные слова для убеждения.
Это еще очень повезло! А ведь могли поверить. И тупо изъять из семьи...
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 01:31   #26   
Registered User
 
Аватар для Бамбууча
 
Сообщений: 58
Регистрация: 12.12.2014
Возраст: 34

Бамбууча вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Бот Tаргитая Посмотреть сообщение
Это еще очень повезло! А ведь могли поверить. И тупо изъять из семьи...
И не говорите! За подобные фантазии надо всыпать по полное число чтобы оболтус понял к чему они могут привести!
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 18:12   #27   
Форумец
 
Аватар для Galiaa84
 
Сообщений: 530
Регистрация: 01.06.2009
Возраст: 39

Galiaa84 вне форума Не в сети
Всем добрый день! Дочери 9 лет и судя по всему приближается половое созревание. Теперь стоит вопрос как ребенка к этому подготовить и правильно преподнести информацию. Полазила в интернете книг сейчас хватает но какую выбрать? Хочется чтоб без лишних физиологических подробностей было но в тоже время понятно, доступно и интересно изложено.
У кого какой опыт, кто что может порекомендовать?
Если эта тема уже где-то обсуждалась буду благодарна за ссылку.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 21:12   #28   
Тройная мама
 
Аватар для Сплюша
 
Сообщений: 14,681
Регистрация: 26.01.2008
Возраст: 48

Сплюша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Galiaa84 Посмотреть сообщение
Всем добрый день! Дочери 9 лет и судя по всему приближается половое созревание. Теперь стоит вопрос как ребенка к этому подготовить и правильно преподнести информацию. Полазила в интернете книг сейчас хватает но какую выбрать? Хочется чтоб без лишних физиологических подробностей было но в тоже время понятно, доступно и интересно изложено.
У кого какой опыт, кто что может порекомендовать?
Если эта тема уже где-то обсуждалась буду благодарна за ссылку.
Если на тему начала менструального цикла,растущей груди и прочих дамских прелестей-то обошлись без книги,просто рассказала ей без лишних подробностей. Что растет,где и чтобы обращалась ко мне с любыми вопросами. Все прошло спокойно,но у меня дочь и не неженка,при слове какашка мы в обморок не падаем. Да и кто упадет,там такое!! в 7 классе сейчас творится. Сегодня на физкультуре,мальчик из 6 класса спустил штаны и демонстрировал свое достоинство...
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 08:49   #29   
Форумец
 
Аватар для Galiaa84
 
Сообщений: 530
Регистрация: 01.06.2009
Возраст: 39

Galiaa84 вне форума Не в сети
Сплюша, Да именно на эти темы и собираюсь с ней поговорить. Но мне было бы проще рассказать дочери про темы взросления если у меня под рукой будет подходящая книга)))
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 09:50   #30   
Тройная мама
 
Аватар для Сплюша
 
Сообщений: 14,681
Регистрация: 26.01.2008
Возраст: 48

Сплюша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Galiaa84 Посмотреть сообщение
Сплюша, Да именно на эти темы и собираюсь с ней поговорить. Но мне было бы проще рассказать дочери про темы взросления если у меня под рукой будет подходящая книга)))
Может найти обычную анатомию для детей? У меня где-то лежала.
А сходить к детскому гинекологу? Не на осмотр,а поговорить?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind