Старый 06.02.2009, 10:11   #1   
в тенёчке
 
Аватар для Katrin_II
 
Сообщений: 8,037
Регистрация: 14.08.2002
Возраст: 44

Katrin_II вне форума Не в сети
Можем помочь лошадям? Под Тамбовом элитных лошадей морят голодом

Людмила МИНАЕВА — 02.02.2009
Племенные рысаки сами добывают себе пищу - под снегом



Одно из самых дальних сел Тамбовской области - Новотомниково - встречает нас гордой вывеской: «Конный завод». Внизу подпись - «основан в 1859 году» - словно знак качества. По усадьбе Воронцова-Дашкова вскоре должен пройти один из маршрутов Большого Золотого кольца России. Экскурсии планируют начать уже в этом году. Теперь представьте, что увидят туристы в единственном оставшемся комплексе такого рода на Тамбовщине - тощих рысаков, которые съедают даже свои соломенные подстилки, чтобы спастись от голода!

Дочь главного зоотехника Настя: «Показывать наших коней туристам - только позориться...»

В графской усадьбе

Значимая часть имения Воронцова-Дашкова - конезавод. Прародителей местных племенных рысаков завез сюда сам граф. Экскурсию для «Комсомолки» провела дочь главного зоотехника Настя. Ее семья живет в большом графском доме. Настя закуривает сигарету, и мы идем к конюшням. Я рассказываю ей, что уже в этом году сюда планируют возить туристов.

- Что показывать-то? Позориться только, - прерывает меня девушка. - Месяца через два посмотрим, что от них вообще останется...

«От них» - это от племенных лошадей, которые голодают уже вторую зиму. Проблемы случились в январе прошлого года - на конезаводе началась процедура банкротства. Денег нет - овес и сено покупать для животных не на что.

- В прошлом месяце управляющий конюшней сумел взять в долг 7,5 тонны овса, - рассказывает Настя. - Мы давали в день по два килограмма корма вместо положенных десяти! Еле растянули до конца месяца.

Каждое утро в восемь табунщик выгоняет лошадей пастись - это зимой-то! Хорошо, что она в этом году выдалась теплой, и поля не сильно засыпаны снегом. Вот и ковыряют копытные рыхлый снежок и жуют то, что не успело сгнить. В стойлах, где лошади должны проводить всю зиму, получая трехразовое питание, разные добавки и прикормки, идеальная чистота. Животные подъедают все до последней соломинки, даже на подстилку ничего не остается.

«Пишите письма!»

За 106 лошадьми присматривают лишь шесть конюхов. Делают это без выходных и отпусков за 4000 рублей в месяц. Треть поголовья конезавода - прошлогодний молодняк. А в этом году жеребят будет не больше восьми, потому что скрещивать животных не планируют - кормить нечем.

- Вы обсуждали эту проблему с коллегами? - спрашиваю я по телефону зоотехника конезавода Ольгу СТАРОВЕРОВУ, которая находится в этот момент на конференции, посвященной орловскому рысаку.

- А как же! Говорят, мол, пишите письма в министерство и областным властям... В стране осталось только десять заводов, разводящих орловского рысака. Боюсь, наших лошадей распродадут поодиночке. А у нас тут ядро элитных маток! - Ольга Ильинична выделяет слово «ядро». - Может, какой-нибудь влиятельный человек прочитает публикацию, пожалеет лошадок и купит конезавод. Или хотя бы хозяйство какое нам поможет: овса даст или сена... До весны бы дотянуть, а там трава вырастет...

Цена вопроса

- Конезавод находится сейчас в конкурсном производстве, - рассказала нам Екатерина ГАЛКИНА, помощник конкурсного управляющего. - Было принято решение не разделять имущество при продаже. Торги назначали трижды, но они не состоялись. Первоначально предприятие оценили в 8,6 млн. рублей. К третьим торгам его цена снизилась на десять процентов. А сейчас кредиторы обратились с требованием опустить планку еще на 40 процентов.

- Мы берем займы. На эти деньги закупаем корма и выплачиваем зарплаты, - продолжает Екатерина Викторовна. - Но, естественно, этих денег не хватает, нам надо в десять раз больше! Слали письма кредиторам, обращались в сельхозуправление администрации области. Даже к жене Лужкова - она сама лошадьми занимается. Но везде отвечают одинаково, что очень сочувствуют, но ничем помочь не могут.

В областном Управлении сельского хозяйства «Комсомолку» заверили, что в ближайшее время сотрудники выедут на завод и разберутся в ситуации на месте.

Комментарий юриста

Владимир ЕЛЬЦОВ, заместитель руководителя Тамбовского межрайонного СУ СК при прокуратуре РФ:

- Эта ситуация не подпадает под признаки ст. 245 УК РФ «жестокое обращение с животными». Потому что отсутствуют какие-либо сведения о гибели или увечье животных, а также данные о совершении указанных действий из хулиганских или корыстных побуждений. Так что завести дело и наказать кого-либо по статье тут нельзя.

Справка «КП»

Новотомниковский конезавод - колыбель редкой орловской рысистой породы лошадей. Основал его в середине XIX века граф Воронцов-Дашков - в то время главный управляющий конезаводством России. Элиту орловских жеребцов и маток он скупил для своего дела на деньги, заработанные на принадлежащих ему золотых приисках в Сибири. Среди приобретенных им лошадей были рысаки и из знаменитого Хреновского конезавода, что под Воронежем. Граф построил в Новомотниково церковь, школу, лесопилки, кирпичный завод... Из местного кирпича и построили заводские конюшни, лазареты, манежи. В этих «графских» помещениях кони живут до сих пор.

Оригинал и фото здесь: http://www.kp.ru/daily/24236.5/436322/

Репортаж Каждый день показывают по телеканалу "Звезда". Люди даже из Москвы закупают корм и везут лошадкам. А мы можем помочь им?
Как говорят в репортаже - деньги некуда пересылать, потому что не дойжут. Только везти помощь лично в "руки" лошадкам.

Нашла видеоролики телеканала "Звезда": http://zvezdanews.ru/video/day_events/0026204/ и http://zvezdanews.ru/video/day_events/0026267/

Сайт конезавода http://novotomnikovo.narod.ru/

Последний раз редактировалось Katrin_II; 06.02.2009 в 10:47.
 
Старый 06.02.2009, 11:42   #2   
Satan inside
 
Аватар для Aquit Arenada
 
Сообщений: 7,086
Регистрация: 13.06.2006

Aquit Arenada вне форума Не в сети
Ну, печально конечно, до ужаса.
только вот фигня в том,что сейчас большинство заводов в такой же плачевной ситуации.
собственно, здесь это оч хорошо представлено: http://www.equihelp.com/forum/

а на фото,кстати, не такие уж и тощие звери..
так что все пока относительно..
 
Старый 06.02.2009, 11:56   #3   
снежная girl
 
Аватар для Rosomaxa
 
Сообщений: 4,062
Регистрация: 16.09.2004

Rosomaxa вне форума Не в сети
я смотрела сюжет по кабельному про этот завод. там было интервью с директором завода, который довел завод до банкротства...
Директор сидит такой холеный, в своем кабинете и сваливает все на управляющего. Ублюдок, блин. Зла не хватает, когда на людей таких смотришь.
А ситуация почему то напомнила нашу Орловку. Все помнят, что там было....

Drakon Comodo вот это посмотри:
http://zvezdanews.ru/video/day_events/0026204/ и http://zvezdanews.ru/video/day_events/0026267/
 
Старый 06.02.2009, 11:58   #4   
Satan inside
 
Аватар для Aquit Arenada
 
Сообщений: 7,086
Регистрация: 13.06.2006

Aquit Arenada вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rosomaxa Посмотреть сообщение
А ситуация почему то напомнила нашу Орловку.
да. и мне напомнила.
видео не смогу - у мя на работе траф.
а дома комп почил вечным сном. новый скоро поставлю.
 
Старый 06.02.2009, 12:27   #5   
в тенёчке
 
Аватар для Katrin_II
 
Сообщений: 8,037
Регистрация: 14.08.2002
Возраст: 44

Katrin_II вне форума Не в сети
интересно... http://www.tamboff.ru/viewtopic.php?p=754130#754130
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind