Старый 12.07.2004, 20:30   #61   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Unforgiven Да просто за державу обидно...... своих колдунов полно, а нам пытаются навязать каких-то импортных.
А если серьезно, любой мыслящий человек должен четко осознавать, кто он, в какой стране живет.И если он русский, лучше прислушаться к словам русских старцев, чем к далекому дону Хуану.
Святой Игнатий Брянчанинов писал:" Себе внимай, о человек! Вступи в труд и исследования, существенно нужные для тебя, необходимые. Определи с точностью себя, твое отношение к Богу и ко всем частям громадного мироздания, тебе известного. Определи, что дано понимать тебе, что предоставлено одному созерцанию твоему, и что скрыто от тебя."
 
Старый 12.07.2004, 22:20   #62   
Форумец
 
Аватар для Крауз
 
Сообщений: 533
Регистрация: 20.10.2003
Возраст: 44

Крауз вне форума Не в сети
Аля Морж Спасибо за обьяснение.
Эту книгу не читал. Тот текст, что вы написали в принцыпе не содержит конкретного обьяснения, что такое прелесть и где в том определении что я дал она содержится нет там ничего и про духов:
/Можно немного расширить: необычайно яркое во всех подробностях осознание, понимание, принятие себя и окружающего мира в единстве и гармонии.
Состояние постоянной медитации (просветление)в которой вы понимаете больше чем обычно ваше эго отступает, вы уже не привязаны к нему, вы видите каждую мелочь вне и внутри себя, осознаёте каждое своё чувство и причину стоящую за этим чувством, каждую свою телесную реакцию (остановлюсь, про это долго можно говорить) /

Теперь про психозы... Есть люди у которых до поры шизофрения не манифестирует (проявляется) , её проявление может быть связана не только с перечисленными вами духовными практиками. Психические заболевания могут проявляться и после просмотра телепузиков и Х файлз, но это уже другое.
Есть и другой вариант обьяснения. Существует понятие о духовном кризисе. Когда человек на время может находится как бы и в духовном измерении, мире который человек обычно не замечает и в том который мы видим каждый день. Такому человеку кокое то время больше других людей необходимы понимание, любовь и уход, что бы эти процессы правильно разрешились.
Прикосновение к невидимому происходит или постепенно или в описанной мной выше форме. И не всегда наши врачи способны уловить разницу. Так как человек в это время весьма напоминает психически больного. Данное состояние хорошо описано в книгах Стена и Кристины Гроф.

Есть ещё категория людей которые не знают меры и занимаясь по книгам (что без учителя или опытного человека рядом нежелательно) не придерживаются даваемых в книгах рекомендаций... А любое самое замечательное "лекарство" попав в руки такого вот "ребёнка" может и навредить , но это не повод отказываться от лекарства.

/.И если он русский, лучше прислушаться к словам русских старцев, чем к далекому дону Хуану./

Вы разве за географичность в Вере? Тогда человек переехав в Мексику (ну если судьба распорядится) должен следовать нагвализму....

/ Он,называя себя человеком знания, уверяет, что помогает людям избавиться от всех проблем, связывающих их в этом мире. На деле же люди попадают в полную зависимость от злых духов./

Это конечно ваша точка зрения. И на мой взгляд предвзятая.
Кстати, Кастанеда не говорил, что решит все человеческие проблемы (Дон Хуан тоже).
 
Старый 12.07.2004, 23:23   #63   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Крауз Да я не за географичность в вере, а скорее за "патриотичность".
По поводу психозов - это все проблемы медицинские. А вот духовный кризис - как супруги Гроф предлагают вывести человека из этого состояния? И при чем тут йога ?
 
Старый 13.07.2004, 16:30   #64   
Форумец
 
Аватар для Крауз
 
Сообщений: 533
Регистрация: 20.10.2003
Возраст: 44

Крауз вне форума Не в сети
Аля /Да я не за географичность в вере, а скорее за "патриотичность". /

Сложная это тема... Сейчас пробуют возродить старорусскую систему веры в Перуна под той же маркой... А ведь эта вера была раньше Православия на Руси. Некоторые считают, что патриотичнее она?

На мой взгляд Вера - личное дело каждого.

/ А вот духовный кризис - как супруги Гроф предлагают вывести человека из этого состояния?/

Насколько я понимаю чаще он завершается самопроизвольно. Опять же необходимо присутсятвие и поддержка близких. Всё это способно ускорить интеграцию.
Вот пока несколько ссылок:
http://www.ezoterik.info/holotrop/library/14_2002.htm
http://aquarun.ru/psih/relig/relig16p2.html

/ И при чем тут йога ?/

Не совсем понял... Духовный кризис может возникнуть при следовании любой духовной практике (хрестьянство в том числе) и после пиковых переживаний.
 
Старый 13.07.2004, 23:15   #65   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
Что это за понятие такое "духовный кризис"?
 
Старый 13.07.2004, 23:37   #66   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Крауз Меньше знаешь - лучше спишь. Читаю, но то , что я об этом думаю, вам не понравится...
 
Старый 14.07.2004, 17:00   #67   
Форумец
 
Аватар для Крауз
 
Сообщений: 533
Регистрация: 20.10.2003
Возраст: 44

Крауз вне форума Не в сети
Аля Каждый выбирает знать или не знать.

Морж /Что это за понятие такое "духовный кризис"?/

Состояние которое может возникнуть у человека занимающегося духовной практикой. Когда постепенное духовное развитие сменяется резким скачком, в это время состояние человека может действительно напоминать психическое заболевание, но это состояние временно и обратимо, чаще всего критика к своему состоянию сохранена.

Это вопрос требует длительного разьяснения, подробнее можно прочитать в книге Кристины Гроф - Духовный кризис.
 
Старый 14.07.2004, 19:01   #68   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Крауз???
 
Старый 14.07.2004, 21:38   #69   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
Да,Аля,это Крауз.
 
Старый 14.07.2004, 23:10   #70   
Форумец
 
Аватар для Крауз
 
Сообщений: 533
Регистрация: 20.10.2003
Возраст: 44

Крауз вне форума Не в сети
Да, Аля, Морж это я.

Мной использовался достаточно сухой академический язык. Определения любого из слов которые я употребил можете посмотреть в энциклопедии.

Морж Вы же сказали, что любые высказывания,
которые вы воспринимаете как не во Христе - неконкретны.
Из этого я заключил, что не имеет смысл вам пересказывать материал упомянутой мною выше книги , т.к. вы просто не хотите понять . Тем более, что если бы вы вошли по ссылкам и внимательнее почитали , что там написано такой вопрос скорее всего не возник бы.

Задавайте более конкретные вопросы по тому, что я уже написал. Что вам конкретно непонятно? Я постараюсь обьяснить.
 
Старый 15.07.2004, 23:12   #71   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Морж, Крауз сбросил нам несколько ссылок - Гроф. Неистовый поиск себя. 1996. А. Хофман. ЛСД экспириенс и реальность. А. Уотс. Космология радости. и др.
Смысл этих работ сводится к тому, что мыслителями издавно отмечался дуализм ума и тела, т.е. ум сам по себе, тело само по себе. Отсюда, противопоставление сознательной воли , разума непроизвольным желаниям и инстинктам. Поэтому сознательный разум начал служить как бы самому себе вместо того, чтобы действовать в интересах организма. Т.е. организм начинает обманывать себя, демонстрируя структуры поведения, не соответствующие, мягко скажем, законам жизни.
У человека в результате борьбы с реальностью часто может возникать состояние, которое авторы обозначили как духовный кризис. Факторы, запускающие духовный кризис - болезнь, операция, экстримальная ситуация, тяжелый вариант любви, эмоционально- насыщенный любовный акт \ об отражении его в тантрической традиции - нельзя ли поподробнее, Крауз? \
Такое состояние духовного кризиса известно и в Православии и РАССМАТРИВАЕТСЯ КАК ТОЛЧОК ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА.
Эти авторы отрицают эмоциональный \ через жизненный опыт\ путь развития личности, отдавая предпочтение рационально- логическим философским методам познания мира. Они считают, что своего рода духовный кризис, т. е. стадию глубокой психологической трансформации личности можно достичь, следуя специально посвященным практикам
\ кундалини- йога, практика дзен, трансовые танцы, суфийское вращение, буддийская випассана медитация и т. д.\
Таких практик в настоящее время придерживаются не только приверженцы восточных религий, но и ведущие представители академической психиатрии. Кто, Крауз, из солидных отечественных психиатров?
Эти психиатры обращаются к метафизической основе человека, которая проявляется в восприятии глубинной, над-двойственной реальности.
"Предметная реальность, видение мира, порождаемое духом научного исследования, является мифом нашего времени", призванным заменить собой церковно- христианское видение мира.
Морж, ну как вам это?
 
Старый 16.07.2004, 00:19   #72   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
Аля,это вполне в духе священника Анатолия Гармаева.
Однако, Гармаев,в отличие от вышеупомянутых авторов , стоит на православной основе,и его понятие "духовного кризиса" иное.
Этой теме уделял внимание и епископ Варнава(Беляев)в своих "Основах искусства святости".
Ошибка любой неправославной психологии заключается в том,что она рассматривает душевно-телесные состояния человека,отталкиваясь от его якобы нормального состояния,которое в Православии признано уже поврежденным вследствие греха личного и прародительского.
Однако,спасибо за содержательное письмо.
 
Старый 16.07.2004, 23:30   #73   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Цитата:
Теперь мне интересна какой должна быть искренняя молитва?
Молитва искренна, если ты читаешь ее не просто потому, что это бабушка тебе сказала, что это надо делать каждый раз перед сном, перед принятием пищи и т.д....
 
Старый 16.07.2004, 23:37   #74   
Форумец
 
Аватар для Крауз
 
Сообщений: 533
Регистрация: 20.10.2003
Возраст: 44

Крауз вне форума Не в сети
[Аля /но и ведущие представители академической психиатрии. Кто, Крауз, из солидных отечественных психиатров?/
К сожалению не готов вам ответить на этот вопрос.
Я лично не общался с ведущими представителями. В Воронеже я знаком с многими психиаторами. Они опытные специалисты в своей области. Мало кто из них следует данному направлению, а те кто следует, ближе к Православию, чем говорит Морж.


Морж /Ошибка любой неправославной психологии заключается в том,что она рассматривает душевно-телесные состояния человека,отталкиваясь от его якобы нормального состояния,которое в Православии признано уже поврежденным вследствие греха личного и прародительского/

Вы просто не читали Фрейда. У него понятия нормы как таковой нет... Но Фрейд это всё таки старо... Сейчас гораздо интереснее. "Не норма" имеет свой смысл... Юродивый это тоже "не норма".
 
Старый 17.07.2004, 07:40   #75   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
Христа ради юродивый - это святость.
Крауз,что есть норма?
 
Старый 17.07.2004, 23:26   #76   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Крауз ,как это понять- ближе к Православию,чем говорит Морж. Да уж куда ближе...
 
Старый 17.07.2004, 23:42   #77   
Форумец
 
Аватар для Крауз
 
Сообщений: 533
Регистрация: 20.10.2003
Возраст: 44

Крауз вне форума Не в сети
Морж Чаще открывайте словарь, меньше неясностей будет...
Норма-установленная мера, средняя величина чего либо.
Я всё таки надеюсь, вы не будете у меня спрашивать, что такое мера или средняя величина...

Аля Не по обложке, но по сути.
 
Старый 18.07.2004, 12:23   #78   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
Святость.
Это норма или нет?
Греховность - это норма или нет?
Средняя величина - это отнюдь не норма.
 
Старый 18.07.2004, 21:05   #79   
Форумец
 
Аватар для Крауз
 
Сообщений: 533
Регистрация: 20.10.2003
Возраст: 44

Крауз вне форума Не в сети
Морж Святость, греховность - характерные черты пожалуйста... Что это такое (не знаком с вашим пониманием святости).
/Средняя величина - это отнюдь не норма./
Тогда, что такое норма? В вашем понимании - святость?
 
Старый 19.07.2004, 12:43   #80   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
"...по мысли отца Павла Фловенского, святость это, во-первых, чуждость по отношению к миру греха, отрицание его. Во-вторых - она конкретное положительное содержание, ибо природа святости Божественна, она онтологически утверждена в Боге. В то же время, святость, подчеркивает он, - не моральное совершенство, хотя она и соединена с ним неразрывно, но - "соприсносущпость неотмирным энергиям". Наконец, святость есть не только отрицание, отсутствие всякого зла и не только явление иного мира, Божественного, но и незыблемое утверждение "мировой реальности через освящение этой последней".
"
Святые - это, прежде всего, иные[6] люди, отличные от живущих по стихиям мира сего, а не по Христу (Кол.2,8). Иные потому, что они борются и с помощью Божией побеждают "похоть плоти, похоть очей и гордость житейскую" (1Ин.2,16), - все то, что порабощает людей мира сего. В этой выделенности святых из мира троякой похоти, из атмосферы греха, можно видеть одну из принципиальных характеристик святости и единство первоначального апостольского и церковно-традиционного ее понимания."
"Своей жизнью святые показали, к какой высоте богоподобия призван и способен человек, и что есть это богоподобие. Оно - та духовная красота ("добра зело" (Быт. 1;31), которая является отражением невыразимого Бога.Эта красота, данная и заданная человеку в творении, раскрывается однако лишь при правильной жизни, именуемой аскетикой. О ней, например, о. Павел Флоренский так писал: "Аскетику... святые отцы называли... "искусством из искусств", "художеством из художеств"... Созерцательное ведение, даваемое аскетикою, есть filokal...a - "любовь к красоте", "любо-красие". Сборники аскетических творений, издавна называющиеся "Филокалиями ", вовсе не суть Добротолюбие в нашем, современном, смысле слова. "Доброта" тут берется в древнем, общем значении, означающем, скорее, красоту, нежели моральное совершенство, и filokal.. .а значит "красотолюбие ". Да и в самом деле, аскетика создает не "доброго" человека, а "прекрасного", и отличительная особенность святых подвижников - вовсе не их "доброта", которая бывает и у плотских людей, даже у весьма грешных, а красота духовная, ослепительная красота лучезарной, светоносной личности, дебелому и плотскому человеку никак недоступная".
Отсылаю Вас почитать:

http://www.pravoslavie.ru/sobytia/ch...onf/osipov.htm

и о святости Церкви

http://www.pravbeseda.org/library/?page=book&id=603

КРАУЗ,для православного святость - это норма.К ней надо стремиться.

Если у некоторых форумцев складывается впечатление,что Морж - это какой-то образец православия,духовности,аскетики,догматики или чего-нибудь еще,спешу сказать,что Морж не является таковым ни в чем.
Если Морж излагает православную точку зрения на некоторые вопросы,то делает это потому,что сам ее разделяет,и только.
 
Старый 19.07.2004, 13:26   #81   
Форумец
 
Аватар для Крауз
 
Сообщений: 533
Регистрация: 20.10.2003
Возраст: 44

Крауз вне форума Не в сети
Морж/Если у некоторых форумцев складывается впечатление,что Морж - это какой-то образец православия,духовности,аскетики,догматики или чего-нибудь еще,спешу сказать,что Морж не является таковым ни в чем./

Идеализм это не всегда хорошо... Надо воплощать то во что веришь в реальность иначе это просто пустые слова. Вы толкаете окружающих на тот путь по которому сами до конца сомневаетесь идти. Спасись сам и вокруг тебя спасутся многие.
Норма и не норма-точка зрения, виденье одних и тех же вещей с разных углов. Я это понимаю проще, есть в жизни пути которые разрушают, а есть то что тебя делает сильнее, устойчивее (предупреждая ваш вопрос, умение любить, например). То что разрушает человека часто связано как раз с ограниченностью видения, шорами, стереотипами. Даже болезнь может быть ценным посланием человеку.
Так что норму я понимаю всё таки в человеческом, статистическом смысле. Но не всякая норма мне нравятся. Я часто предпочитаю себе в общество людей выходящих за среднестатистические стандарты.
 
Старый 20.07.2004, 08:29   #82   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
КРАУЗ
"Вы толкаете окружающих на тот путь по которому сами до конца сомневаетесь идти. "
С ЧЕГО ЭТО ВЫ ВЗЯЛИ,ЧТО Я СОМНЕВАЮСЬ?пИШУ МЕТРОВЫМИ БУКВАМИ:ТОЛЬКО В ПРАВОСЛАВИИ И ЕСТЬ СПАСЕНИЕ!

Морж добавил [date]1090301470[/date]:
И никого никуда я не толкаю,выбирайте выражения.
КРАУЗ
"Даже болезнь может быть ценным посланием человеку"

Болезнь ВСЕГДА полезна человеку.А Вы - даже!
 
Старый 20.07.2004, 12:19   #83   
Форумец
 
Аватар для Крауз
 
Сообщений: 533
Регистрация: 20.10.2003
Возраст: 44

Крауз вне форума Не в сети
Морж /С ЧЕГО ЭТО ВЫ ВЗЯЛИ,ЧТО Я СОМНЕВАЮСЬ?пИШУ МЕТРОВЫМИ БУКВАМИ:/

/Надо воплощать то во что веришь в реальность иначе это просто пустые слова. Вы толкаете окружающих на тот путь по которому сами до конца сомневаетесь идти. Спасись сам и вокруг тебя спасутся многие./
Вы постоянно говорите что ничего не достигли в Православии, вы "далеко не пример".Так что же вам мешает? Так вот, писать большими буквами это ещё не всё.
Надо соответствовать написанным словам.
 
Старый 20.07.2004, 21:55   #84   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
Надо не словам соответствовать,а Христу.
Христу я пока не соответствую,слаб бо духовно.
 
Старый 20.07.2004, 23:46   #85   
Форумец
 
Аватар для Крауз
 
Сообщений: 533
Регистрация: 20.10.2003
Возраст: 44

Крауз вне форума Не в сети
Я тоже не "супермен". Морж. Будем идти по нашему пути и если мы в конце встретимся, улыбнёмся друг другу и может быть наши разные внешне мировоззрения окажутся сходными, где то глубоко... Где раньше они друг другу, казалось, противоречили.
 
Старый 21.07.2004, 08:28   #86   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
А если не встретимся?Не улыбнемся?
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind