Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Искусство Культура Литература » НОВОСТИ
новости, встречи, памятные события

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.02.2009, 23:07   #1   
боголожник
 
Аватар для Gadess
 
Сообщений: 2,587
Регистрация: 28.10.2003
Записей в дневнике: 260

Gadess вне форума Не в сети
Мемориал: Умер Егор Радов

— Граждане и гости, хотя вас не существует! Товарищи и господа, — заявил председательствующий Иаковлев. — Иногда мне кажется, что у нас вообще нет никакой власти. Это просто черт знает что такое!
Змеесос Егор Радов

В индийском Гоа на 47-м году жизни умер писатель Егор Радов.


Егор Радов — культовая фигура поколения 1990-х. Сын поэтессы Риммы Казаковой, выпускник Литинститута и любимый ученик Анатолия Приставкина. Его дебютный роман "Змеесос" вышел в 1992 году, Владимир Сорокин назвал эту книгу "образцовым постмодернистским романом". В середине 90-х Егор Радов стал работать в новообразовавшемся журнале ПТЮЧ — водителем. В этом же журнале в большом количестве публиковались его рассказы. В конце девяностых—начале двухтысячных Егор Радов один за другим выпустил несколько романов: "Якутия" (1999), "Я / или Ад" (2001) и "Суть" (2003).

Роман "Суть" — о том, как советские геологи нашли на Кольском полуострове некую субстанцию, оказавшуюся "материализованной эссенцией мира", был написан одновременно со "Льдом" Владимира Сорокина, но вышел годом позже из-за издательских проволочек. После "Сути" Егор Радов написал еще несколько романов, но все в стол, по его словам, издаваться он больше не хотел.

Несмотря на то что книги Егора Радова в 90-е не были отмечены литературными премиями или критикой, он тогда был писателем по-настоящему важным, пусть и для узкого круга читателей. Правда, для них самым интересным в его текстах было успешное освоение актуального тогда постмодернистского тренда, в то время как для самого Егора Радова писательство было инструментом выстраивания отношений с духовным и религиозным началом. "Литературу я воспринимаю для себя как религиозный долг,— писал Егор Радов.— Собственно литература для меня — на каком-то десятом месте. Точнее, я всегда строю сперва некую философскую систему, а потом согласно с ней или даже против нее пишу художественное произведение. Или же произведение является методом выяснения для меня какого-нибудь религиозно-философского вопроса".

По мнению Игоря Шулинского, который был главным редактором журнала "Птюч" в те годы, когда Егор Радов там публиковался, это замечательный и совершенно неоцененный писатель: "Несмотря на то что Радова в свое время много печатали, его литературная судьба не сложилась так, как могла бы. Он мощно начинал, в одном ряду с Сорокиным и Пелевиным, а потом почему-то стал писателем маргинальным, "для своих". Хотя его тексты, по-моему, это такая смесь Берроуза и Бротигана. Я никогда ничего не читал более пронзительного, чем его рассказы".


Читаю его "Якутию" и плачу....

ЗДЕСЬ МОЖНО ПОГЛАДИТЬ ЗМЕЕСОСА
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 09:04   #2   
Форумец
 
Аватар для Катафракт
 
Сообщений: 420
Регистрация: 02.10.2008
Возраст: 47

Катафракт вне форума Не в сети
Сходил по ссылке, чем то Егора Летова напомнил.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 17:53   #3   
юля волкова
 
Аватар для Обезьянка-ноль
 
Сообщений: 518
Регистрация: 18.11.2008
Возраст: 36

Обезьянка-ноль вне форума Не в сети
(((((((((
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 18:07   #4   
патриот
 
Сообщений: 271
Регистрация: 22.05.2008

nhat вне форума Не в сети
хорошо быть писателем.. можно подраться на мусорке с бомжами за объедки и погибнуть.. можно быть затраханным досмерти на роскошной вилле где нибудь на французской ривьере .. а можно бахнуть пол пузыря виски на гоа и умереть в больнице.. или даже банально застрелиться.... а люди будут продолжать читать твои книги и плакать.. красиво..
спасибо егорушке
завидую всем писателям
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 19:03   #5   
62
 
Сообщений: 595
Регистрация: 26.03.2008

Eugene984 вне форума Не в сети
nhat, http://www.realmusic.ru/songs/288643/
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 18:19   #6   
Форумец
 
Аватар для Бурчаков
 
Сообщений: 63
Регистрация: 23.06.2007

Бурчаков вне форума Не в сети
Стоя у свежезарытой могилки, я могу сказать, что язык Радова вторичен по отношению к платоновскому (сужу по "Змеесосу"), что негоже, ибо своё надо иметь, своё.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 18:57   #7   
Форумец
 
Аватар для Тургенев
 
Сообщений: 29
Регистрация: 13.08.2007

Тургенев вне форума Не в сети
http://www.radiodeejay.hr/forum/lang/inexed.htm[/url]
Цитата:
Сообщение от Катафракт Посмотреть сообщение
Сходил по ссылке, чем то Егора Летова напомнил.
видно что ты не в теме -сразу.
Летов круче Цоя,Хоя и прочих Тальковых -Кобейнов.Не сравнивай Гениев с талантами ,а тем более с обдалбоннами литераторами.
Советую тебе разобраться - в нужное русло я тебя направил.
Смотри обьективно.
Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 08:20   #8   
Форумец
 
Аватар для Катафракт
 
Сообщений: 420
Регистрация: 02.10.2008
Возраст: 47

Катафракт вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Тургенев Посмотреть сообщение
http://www.radiodeejay.hr/forum/lang/inexed.htm[/url]
видно что ты не в теме -сразу.
Летов круче Цоя,Хоя и прочих Тальковых -Кобейнов.Не сравнивай Гениев с талантами ,а тем более с обдалбоннами литераторами.
Советую тебе разобраться - в нужное русло я тебя направил.
Смотри обьективно.
Спасибо.
гыгы, я Летова в 88году услышал, но как то до сих пор не проникся.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind