Старый 14.02.2012, 09:30   #271   
Лилейная
 
Аватар для ИришаК
 
Сообщений: 6,700
Регистрация: 03.08.2009
Возраст: 44

ИришаК вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Izabella Посмотреть сообщение
Тоже такое слышала, что если на МК квартира приобретена, то детей оттуда никуда нельзя выписывать.
А если я приобретаю затем квартиру бОльшей площади - почему не разрешат выписать детей???
Это из разряда ОБС, мне кажется.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 09:33   #272   
Форумчанка
 
Аватар для Izabella
 
Сообщений: 1,582
Регистрация: 28.08.2008
Возраст: 36

Izabella вне форума Не в сети
ИришаК, не узнавала, наверное так и есть. Просто у людей после приобретения одной жилплощади на другую денег обычно нет. Ведь сначала нужно приобрести большую квартиру, а потом продавать старую. Это сделали, чтобы деньги не обналичивали с капитала.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 11:12   #273   
Форумец
 
Аватар для evputilina
 
Сообщений: 1,747
Регистрация: 19.10.2009
Возраст: 42

evputilina вне форума Не в сети
Девочки ну сначала вам надо купить квартиру большей площади))))))) чтобы было куда прописать детей а потом продавать старую))))) ну не у всех есть деньги на 2 квартиры))))
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 11:13   #274   
Форумец
 
Аватар для evputilina
 
Сообщений: 1,747
Регистрация: 19.10.2009
Возраст: 42

evputilina вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ИришаК Посмотреть сообщение
А если я приобретаю затем квартиру бОльшей площади - почему не разрешат выписать детей???
Это из разряда ОБС, мне кажется.
а если не приобретешь??????????????? ))) загуляешь, забухаешь и прочее????)) не все же такие ответственные мамашки))))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 12:07   #275   
Лилейная
 
Аватар для ИришаК
 
Сообщений: 6,700
Регистрация: 03.08.2009
Возраст: 44

ИришаК вне форума Не в сети
Ababoc, +1! Я имела в виду именно МК. А выписка-прописка детей имеет свои особенности и без МК.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 12:19   #276   
Форумец
 
Аватар для evputilina
 
Сообщений: 1,747
Регистрация: 19.10.2009
Возраст: 42

evputilina вне форума Не в сети
Ababoc, я тоже про мк))) просто вложения мк подразумевает оформления доли на этого ребенка)) а значит при продаже он тоже участвуют в сделке а это вот да замороченно(((
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 12:48   #277   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
Девочки. Ну чего вы говорите-то? Просто так подумалось или ОБС?????
Сделки проводятся параллельно. Так, чтобы и покупка новой и продажа старой были одновременно. И детки благополучно выписываются из одной квартиры и вписываются в другую, получая там долю собственности.
Вот ей Богу, все образованные вроде.....
Неужели вы считаете, что люди с детьми не меняют квартиры????? Или ждут, пока детям 18 исполинтся??? Ну самим не смешно?
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 13:40   #278   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
Ababoc, а это-то тут причём?
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 14:32   #279   
Форумец
 
Аватар для Sолнечная
 
Сообщений: 1,247
Регистрация: 11.06.2008
Возраст: 41

Sолнечная вне форума Не в сети
Может кому пригодиться, можно также покупать недвижимость до исполнения ребенку 3-х лет через займ у юридического лица. Только надо найти знакомое юр.лицо, согласное вам выдать такой займ.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 14:34   #280   
Форумец
 
Аватар для Sолнечная
 
Сообщений: 1,247
Регистрация: 11.06.2008
Возраст: 41

Sолнечная вне форума Не в сети
И подскажите,что за банк предоставляет кредит под мат.капитал?
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 15:13   #281   
Banned
 
Сообщений: 3,275
Регистрация: 24.01.2010
Возраст: 37

Руж вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ababoc Посмотреть сообщение
Вот тут и начинаются заморочки с ПФР - которые многих сбивают с толку.
например? Я МК быстрее получила, чем 12тыс наличкой. В последнем случае раза 3 бегала - то справка из себра не такая, то ещё что-то.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 15:15   #282   
ДваждыМама
 
Аватар для Майская
 
Сообщений: 463
Регистрация: 19.06.2009

Майская вне форума Не в сети
Вставлю и свои пять копеек. Была семья, с одним ребенком. Они приобрели квартиру с использованием ипотечного кредитования. Потом у них родился второй ребенок. За счет средств материнского капитала была погашена часть долга, с написанием обязательства у нотариуса. Потом семья решила улучшить свои жилусловия и продать эту квартиру. Полностью погасили ипотеку, в течение месяца продали квартиру и купили новую. На детей никто ничего не оформлял. Новая квартира, как и старая оформлены только на отца. Ходила к тому же нотариусу, который оформлял их обязательство оформить квартиру на всех членов семьи. Она сказала, что по закону сделка купли-продажи чиста. Пока за этим в нашей раше никто не следит.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 15:16   #283   
ДваждыМама
 
Аватар для Майская
 
Сообщений: 463
Регистрация: 19.06.2009

Майская вне форума Не в сети
К слову, 23 ноября сдала доки в ПФ, а 21 декабря деньги поступили на счет банка.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 15:19   #284   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ababoc Посмотреть сообщение
Fenista, а Вы с ипотекой и использованием МК сталкивались? Знаете сколько там "подводных камней"...в том числе и вопрос долей на детей. Всего т оне расскажешь и не напишешь...там все у Всех индивидуально.
мало того, что сталкивалась, я ещё и оформаляла людям подобные сделки ))))))))))))) работа такая у меня была .

Да, это не за батоном в супермаркет сходить
Но совершенно ничего невыполнимого.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 15:25   #285   
Форумец
 
Аватар для Sолнечная
 
Сообщений: 1,247
Регистрация: 11.06.2008
Возраст: 41

Sолнечная вне форума Не в сети
Ababoc, находите знакомое юридическое лицо, у которого на счету есть 380т.руб. и которое согласно Вам выдать такой займ. Находите вариант квартиры или дома. Составляете договор целевого займа между Вами и юр.лицом. Договор целевого займа - это классический договор займа, который заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), в нашем случае ОБЯЗАТЕЛЬНО указывается на приобретение КАКОЙ недвижимости, по КАКОМУ адресу будут расходоваться полученные средства. Затем получаете деньги - вкладываете - оформляете соб-ть (+выделяете доли всем чл.семьи) - и со всеми док-ми в ПФ, он "думает" месяц и если все нормально перечисляет Ваш МК ЮЛ. Деньги перечисляют Вам по безналу на карту. Чтобы был виден факт перечисления денег.
Документы, необходимые при подаче заявления в ПФ: при договоре ЦЗ: (оригиналы+копии)
- Паспорт
- Св-ва о рождении
- Св-во о браке
- Сертификат на МК
- СНИЛС
- Договор купли-продажи
- ВСЕ св-ва о собственности (если доли детям потом выделите, то нот.обязательство)
- Договор целевого займа
- Справка об остатке долга перед ЮЛ на момент подачи заявления.
Процент по займу должен быть не ниже ставки рефинансирования, кажется 8 с чем-то процентов.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 15:35   #286   
Форумец
 
Аватар для Sолнечная
 
Сообщений: 1,247
Регистрация: 11.06.2008
Возраст: 41

Sолнечная вне форума Не в сети
Fenista, а можете подсказать тогда, возможен ли такой вариант: я покупаю 1 -ую квартиру у своей мамы за мат.капитал, оформляю в собственность на всех членов семьи. Потом через какое-то время мне допустим надо будет ее продать. Но просто продать, не покупая при этом другой недвижимости. Детям при продаже этой 1-ой квартиры, я подарю в другой квартире доли больше чем в этой однушке. Вопрос: смогу ли я продать ее при таком раскладе? надеюсь понятно объяснила.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 15:37   #287   
Форумец
 
Аватар для UliaDol
 
Сообщений: 232
Регистрация: 31.03.2010
Возраст: 43

UliaDol вне форума Не в сети
давайте расскажу как мы делали.
У нас была квартира, как родила начала посматривать квартиру побольше, где-то через полгода увидела то что подходит, пришли-посмотрели-понравилось. Поговорили с хозяевами, они были не против подождать, только задаток им дали около 30 тыс. (в итоге мы их потом сами еще ждали). Тогда дали объявление о продаже своей. У нас покупатель правда быстро нашелся, это хорошее расположение дома + адекватная цена.
Тут два варианта: берешь полный кредит на квартиру и свою потом свою продаешь долго и дорого, но при этом платишь проценты. Или скидываешь тыщ 50-100 от средней рыночной цены и продаешь быстро.
Как нашли покупателя начали оформлять кредит в Сбере под 8%, мы брали 400 тыс под МК. К слову сказать покупатели тоже согласились подождать.
Сделка и о продаже и купле была в один день, только наши покупатели ждали нас почти месяц после сделки когда мы съедем, потому что мы ждали когда нам освободят.
ПФ перечислил деньги через два месяца, т.е. фактически проценты мы платили два месяца, хотя у нас еще остался небольшой долг.
Когда кредит будет погашен нужно детей ввести в долю, % у них может быть меньше.
Продавать потом можно, только какую-то справку или обязательство надо брать в органах опеки, и потом так же оформить их долю не меньше чем была.
Ну как-то так. Нервов и времени на это нужно много, но вполне реально, главное терпение!
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 19:36   #288   
Форумец
 
Аватар для Manuny
 
Сообщений: 231
Регистрация: 28.09.2009

Manuny вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fenista Посмотреть сообщение
это почему не продашь??????????????? Просто обязана будешь предоставить ребёнку такое же количество метром в собственности в другой квартире, вот и всё. что в этом плахого?
или ты решила, что люди с детьми не переезжают?
Приватизировали раньше квартиры по той же схеме. МОи родители так делали. Потом просто в новом доме нам в собственность долю оформили и продали спокойно старую.
Рассказываю на примере моих знакомых. Была у них квартира доли были оформлены на 4-х членов семьи маму, папу, и 2-е детей. Один из них не совершеннолетний(в тот момент было 15 лет). Отдел опеки им не дал разрешение на продажу квартиры. Предложил оформить такую же долю в другой квартире. У знакомой есть еще одна квартира, она в этой квартире оформила дарственную на такую же долю. Отдел опеки все равно не дал разрешения на продажу, они с отделом опеки и судились. и адвокаты отказывались браться за это дело, так и сказали отделу опеки ничего не докажите. Вот они и ждали три года, продали только в этом году квартиру, когда дочери исполнилось 18. Она к этому времени сама уже вышла замуж и родила ребенка. Вот что знаю то и говорю. проблема продать квартиру если есть доли на несовершеннолетних детей. Другое дело если за эти не следят пока.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 19:38   #289   
Форумец
 
Аватар для Tahr
 
Сообщений: 5,741
Регистрация: 10.02.2009

Tahr вне форума Не в сети
Manuny, сколько друзей продавали..ни разу не сталкивались с таким..какую то бумагу подписывают об обязательном выделении долей...(никто не покупал квартиру не продав предыдущей)))...
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 19:39   #290   
Форумец
 
Аватар для Manuny
 
Сообщений: 231
Регистрация: 28.09.2009

Manuny вне форума Не в сети
Tahr, я написала случай который реально был в жизни. значит нашим знакомым не повезло.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 19:40   #291   
Форумец
 
Аватар для Tahr
 
Сообщений: 5,741
Регистрация: 10.02.2009

Tahr вне форума Не в сети
Manuny, скорее всего единичный случай..бывает..
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 19:44   #292   
Форумец
 
Аватар для Manuny
 
Сообщений: 231
Регистрация: 28.09.2009

Manuny вне форума Не в сети
Tahr, не спорю. Вот после единичных случаев и задумываешся. Другой вопрос тоже интересует. А действительно кто будет отслеживать, оформили мы доли на детей после погашения ипотеки МК. Я так поняла это под честное слово родителей.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 21:31   #293   
Форумец
 
Аватар для UliaDol
 
Сообщений: 232
Регистрация: 31.03.2010
Возраст: 43

UliaDol вне форума Не в сети
я сама с этим не сталкивалась, но как и все в нашей стране, не знаю к сожалению или к радости, решается. Вроде у риэлторов есть определенный тариф за содействие в получении разрешения от опеки.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 11:01   #294   
счастье есть
 
Аватар для TEV
 
Сообщений: 80
Регистрация: 04.06.2010
Возраст: 44

TEV вне форума Не в сети
Manuny, Ещё как будут отслеживать - пенсионный фонд просто не допустит каких-либо действий, если не будет оформлена на четверых.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 12:08   #295   
ДваждыМама
 
Аватар для Майская
 
Сообщений: 463
Регистрация: 19.06.2009

Майская вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от TEV Посмотреть сообщение
Manuny, Ещё как будут отслеживать - пенсионный фонд просто не допустит каких-либо действий, если не будет оформлена на четверых.
Действий- это каких, например?
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 19:04   #296   
счастье есть
 
Аватар для TEV
 
Сообщений: 80
Регистрация: 04.06.2010
Возраст: 44

TEV вне форума Не в сети
Майская, ну, например деньги, он же мат. капитал не переведёт на нужный счёт.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 21:00   #297   
ДваждыМама
 
Аватар для Майская
 
Сообщений: 463
Регистрация: 19.06.2009

Майская вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от TEV Посмотреть сообщение
Майская, ну, например деньги, он же мат. капитал не переведёт на нужный счёт.
Ды как же он сможет не перевести, если долю детям можно выделять в течение 6 месяцев после полного
погашения ипотеки. Мы купили такую квартиру. На детей так никто и не оформил ничего перед продажей. Тут фигушки отследишь такие моменты.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 22:48   #298   
Форумец
 
Аватар для Manuny
 
Сообщений: 231
Регистрация: 28.09.2009

Manuny вне форума Не в сети
Ну это может пока еще не доработка. Потом введут какую нибудь службу быстрого реагирования.)))) А вообще интересно по закону какое наказание за невыполнения обязательств.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 08:29   #299   
ДваждыМама
 
Аватар для Майская
 
Сообщений: 463
Регистрация: 19.06.2009

Майская вне форума Не в сети
Ага, и мне очень интересно. Тоже не хочу. Не с целью лишить детей жирного куска, а с целью дать им кусочек пожирнее.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 11:17   #300   
счастье есть
 
Аватар для TEV
 
Сообщений: 80
Регистрация: 04.06.2010
Возраст: 44

TEV вне форума Не в сети
Майская, ну да, тогда точно не проследят, просто у моих знакомых немного другая ситуация была) интересно, а если берёшь кредит под МК так же в течении 6 месяцев можно оформлять или там по-другому?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind