Старый 17.02.2012, 11:41   #301   
Форумчанка
 
Аватар для Izabella
 
Сообщений: 1,582
Регистрация: 28.08.2008
Возраст: 36

Izabella вне форума Не в сети
Если ребенку второму три года исполняется в ноябре, то когда писать заявление на распорежение средствами надо?
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 13:39   #302   
Форумец
 
Аватар для Sолнечная
 
Сообщений: 1,247
Регистрация: 11.06.2008
Возраст: 41

Sолнечная вне форума Не в сети
Izabella, когда решите его использовать, тогда и будете писать заявление. Если до 3 лет, то только ипотека или займ.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 21:41   #303   
ДваждыМама
 
Аватар для Майская
 
Сообщений: 463
Регистрация: 19.06.2009

Майская вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от TEV Посмотреть сообщение
Майская, ну да, тогда точно не проследят, просто у моих знакомых немного другая ситуация была) интересно, а если берёшь кредит под МК так же в течении 6 месяцев можно оформлять или там по-другому?
Мне кажется так же.
Ипотеку можно брать на 30 лет. После последнего платежа в течение 6 мес необходимо оформить на всех членов семьи))) Итого, младшему ребенку как раз стукнет 33,5года))) гы))) А старшему под сороковник. Гы)))
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 18:06   #304   
Форумец
 
Сообщений: 223
Регистрация: 12.02.2004

Helen вне форума Не в сети
Можно еще свою квартиру продать родителям, а потом купить используя МК... заплатить за оформление 30-50 тыс., но это после 3 лет..... у нас знакомые так делали..... Мы хотим ипотеку через пару лет....
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 10:58   #305   
Форумец
 
Аватар для Sолнечная
 
Сообщений: 1,247
Регистрация: 11.06.2008
Возраст: 41

Sолнечная вне форума Не в сети
Helen, 30-50 тыс. платить совершенно не обязательно. Можно все сделать самим, там сложного ничего нет. Тем более что сделка между родственниками. Заплатить только за договор купли-продажи, госпошлины и нотариальное обязательство. И все. И это никак не 30 -50 тыс. рублей.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 00:14   #306   
Форумец
 
Сообщений: 184
Регистрация: 15.02.2009

Lusya вне форума Не в сети
У меня знакомая бухгалтер - аудитор, сама на детей ничего не оформляла, купила уже 2 квартиру, продав первую где был МК, вторую выплатила и сказала что нет такой организации и полномочий, проверяющих, оформила ты или нет! А я думаю так раз гос-во заставляет нас оформлять в собст - ть на детей, так вот на скоко дали столько и детям выделю, в процентном соотношении! И с законом нормально и сама в некоторой безопасности, а то подрастет лялька да и продаст свою долю 15 узбекам и будет прав по их долбаному закону!
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 08:59   #307   
Форумец
 
Аватар для Sолнечная
 
Сообщений: 1,247
Регистрация: 11.06.2008
Возраст: 41

Sолнечная вне форума Не в сети
Lusya, только не завидую я покупателям квартиры, где был вложен мат.капитал. А организации точно будут, они над этим уже усиленно работают. И во что это выльется продавцам таких квартир можно только догадываться. Поэтому хоть 1/100, но выделить надо.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 15:57   #308   
Форумец
 
Сообщений: 184
Регистрация: 15.02.2009

Lusya вне форума Не в сети
А в законе не указано, какая часть должна быть выделена, т.е. не обязательно делить в равных долях?
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 20:55   #309   
Форумец
 
Аватар для UliaDol
 
Сообщений: 232
Регистрация: 31.03.2010
Возраст: 43

UliaDol вне форума Не в сети
Lusya, не обязательно, как хочешь
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 08:50   #310   
Форумец
 
Аватар для Мамусик
 
Сообщений: 88
Регистрация: 02.03.2011
Возраст: 47

Мамусик вне форума Не в сети
Девы, хочу вложить МК на покупку квартиры. Может есть у кого знакомые, кто конкретно может рассказать последовательность действий?
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 11:32   #311   
Сыномама
 
Аватар для Navi
 
Сообщений: 830
Регистрация: 05.05.2012

Navi вне форума Не в сети
Мамусик, мы недавно совсем через эту процедуру прошли, вот сегодня-завтра деньги мк на счет приедут. Подробную последовательность действий конкретно описать сложно, потому как это зависит от того, какую именно квартиру вы берете. В нашем случае была покупка только что сданной квартиры в новом доме от ДСК. Сначала вносится часть суммы за квартиру, потом оформляется зеленка на продавца, потом на одного взрослого и дееспособного члена семьи, после этого с зеленкой и договором купли-продажи пошли в банк, там нам оформили и выдали кредит. Довнесли остаток денег и перевели кредит. После этого я потопала в пенсионный фонд, где подала документы на распоряжение средствами мк (предварительно в банке было заключено дополнительное соглашение на счет погашения части кредита средствами мк). Документы приняли, дело завели, ждали месяц решения, через месяц ровно пришло уведомление на этот счет, и в течение следующего месяца мы должны получить деньги на счет, на котором погашаем кредит. Как только деньги получаем, бежим снова в банк, списываем приехавшую сумму и перераспределяем остаток долга. Как только мы выплачиваем кредит, переоформляем квартиру на всех членов семьи, с обязательным выделением долей всем детям (на то было дано нотариально заверенное обязательство, которое, как оказалось впоследствии, строго отслеживается соответствующими органами, мы нарвались на квартиру под судом именно по этому поводу, когда искали жилье, поэтому было принято переплатить подороже, но работать напрямую с застройщиком без посредников и перекупщиков). В нашем случае все так, по времени оформление растянулось месяца на три, все делали сами, без риэлторов.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 11:48   #312   
Registered User
 
Аватар для July33
 
Сообщений: 2,467
Регистрация: 23.09.2008

July33 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Navi Посмотреть сообщение
В нашем случае все так, по времени оформление растянулось месяца на три, все делали сами, без риэлторов.
Три месяца заняла подготовка к сделке?
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 11:49   #313   
Сыномама
 
Аватар для Navi
 
Сообщений: 830
Регистрация: 05.05.2012

Navi вне форума Не в сети
Нет, три месяца ушло на все, что я описала ( с учетом всех проплаченных ускорений ). В нашем случае была только что сданная квартира, так что оформление шло с нуля, то есть через бти, и тому подобные службы. Договоров купли- продажи было три, на этапе внесения первой части суммы, когда оформили зеленку на продавца, и окончательный договор для банка, когда зеленку получил муж. Я так поняла, что наш вариант покупки жилья самый заморочный, б/у квартиры оформляются гораздо быстрее и проще, если там все нормально и подготовлено под продажу.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 12:52   #314   
медитирую на
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 13.09.2009
Возраст: 42

Кэрри вне форума Не в сети
а в какой срок надо получить сам сертификат после рождения ребенка. нам 2 мес, мы не чешемся, че та задумалась - вдруг там тоже сроки есть и пролетим вот так))? он нам особо не нужен, ну так, чтобы было
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 12:57   #315   
Сыномама
 
Аватар для Navi
 
Сообщений: 830
Регистрация: 05.05.2012

Navi вне форума Не в сети
Я после родов оформляла в собесе все выплаты, (пошла сразу, как получили гражданство и прописку на ребенка), заодно заглянула в кабинет пенсионного фонда, просто так, на будущее, взять список документов, а меня зазвали в кабинет и все приняли ))) Про недостающие документы какие-то заявления и объяснительные написала и все, ничего не приносили больше. То есть пригодился пакет документов, как и на оформление послеродовых выплат (только копии дополнительные сделала). Получили сам сертификат месяца через два, но у нас какой-то тормоз с закончившимися бланками был. Сумма, указанная в сертификате, к моменту его использования, пересматривается, с учетом индексации, мы получим больше, чем там указано.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 13:04   #316   
Форумец
 
Аватар для chesnok-1975
 
Сообщений: 690
Регистрация: 28.07.2009

chesnok-1975 вне форума Не в сети
Кэрри, Срок на получение сертификата не ограничен.

Navi, Скажите а нельзя ли было при покупке не брать кредит,а часть суммы просто внести сертификатом(ведь в законе такое возможно)?
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 13:05   #317   
Сыномама
 
Аватар для Navi
 
Сообщений: 830
Регистрация: 05.05.2012

Navi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от chesnok-1975 Посмотреть сообщение
Скажите а нельзя ли было при покупке не брать кредит,а часть суммы просто внести сертификатом(ведь в законе такое возможно)?
до трех ребенкиных лет нельзя. Но можно взять кредит именно под маткапитал.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 13:31   #318   
Форумец
 
Аватар для chesnok-1975
 
Сообщений: 690
Регистрация: 28.07.2009

chesnok-1975 вне форума Не в сети
Navi, А если три года уже исполнилось,то возможно?Глубоко этим вопросом пока не занималась,но одна риэлтор сказала,что это невозможно,только через кредит.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 13:39   #319   
Сыномама
 
Аватар для Navi
 
Сообщений: 830
Регистрация: 05.05.2012

Navi вне форума Не в сети
chesnok-1975, я прямо точно-точно не узнавала, но по достижении трех лет возможности немного расширяются. Можно инфу на этот счет в интернете найти, я под нашу ситуацию быстро все нашла, так и вышло на деле, как люди писали.
А риэлторы - эмммм, глубоко заинтересованные люди, так что их словам я доверяю в последнюю очередь. Лучше опыт других людей прочитать и законодательство проштудировать.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 13:39   #320   
enchantress
 
Аватар для Berkana
 
Сообщений: 33,747
Регистрация: 21.11.2008

Berkana вне форума Не в сети
Navi, какая страсть. как тяжело то.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 13:40   #321   
хомяк
 
Аватар для Kitty.smart
 
Сообщений: 2,677
Регистрация: 20.05.2010
Возраст: 41

Kitty.smart вне форума Не в сети
Navi, оформление зеленки на застройщика есть только у ДСК! Это их любимая заморочь, чтоб денег содрать побольше.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 13:48   #322   
Сыномама
 
Аватар для Navi
 
Сообщений: 830
Регистрация: 05.05.2012

Navi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kitty.smart Посмотреть сообщение
оформление зеленки на застройщика есть только у ДСК!
Причем был еще этап продажи квартиры застройщиком ип-шнице, работающей у них же, вот курьез. Как я про этот этап забыла, тоже ж время отнял.
Но зато у ДСК с договором купли-продажи проблем нет, он требуется для получения кредита. Большинство застройщиков дают векселя, а по ним получить кредит невозможно. Мы присмотрели жилье сначала в районе роддома Электроника, но обломались именно из-за этого.

Berkana, Свет, главное, что мы это сделали )))) И теперь обитаем в более просторной квартирке. Вся эта суета забудется скоро. Вот то, что это совпало с другими событиями, это жесть конечно, все вымотались донельзя.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 13:58   #323   
enchantress
 
Аватар для Berkana
 
Сообщений: 33,747
Регистрация: 21.11.2008

Berkana вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Navi Посмотреть сообщение
Berkana, Свет, главное, что мы это сделали )))) И теперь обитаем в более просторной квартирке. Вся эта суета забудется скоро. Вот то, что это совпало с другими событиями, это жесть конечно, все вымотались донельзя.
Это конечно.
Но мороки уж очень много.

Мне бы тоже куда-нить бы вложить свой МК, но страшно прям..
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 14:05   #324   
Сыномама
 
Аватар для Navi
 
Сообщений: 830
Регистрация: 05.05.2012

Navi вне форума Не в сети
Ну, если, к примеру, вложить его в обучение ребенка, то там вообще все просто и понятно )) Просто подаешь документы и заявление на распоряжение средствами, и все. И с кредитом у всех по-разному. В нашей ситуации все горело, в однушку надо было въезжать срочно другим людям, так что ни ждать долевку, ни присмотреться получше к б/у жилью у нас времени просто не было (да и оттолкнула та ситуация от общения с риэлторами, что я выше описала, они ситуацию с судом скрывали долго и требовали задаток немалый). Так что выбрали вариант надежный, но самый муторный по оформлению. С б/у жильем все быстрее, если тем более у продавца все документы в порядке и зеленка оформлена, куча лишних движений по документам сразу убирается.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 14:10   #325   
enchantress
 
Аватар для Berkana
 
Сообщений: 33,747
Регистрация: 21.11.2008

Berkana вне форума Не в сети
Navi, я хочу квартиру поболе
Обучение не хочу

Но не сейчас, поэтому пока сижу спокойно)
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 14:14   #326   
Сыномама
 
Аватар для Navi
 
Сообщений: 830
Регистрация: 05.05.2012

Navi вне форума Не в сети
Berkana, что-то мне подсказывает, что это будет не ДСК )) У других по слухам быстрее все делается, и проще.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 14:17   #327   
enchantress
 
Аватар для Berkana
 
Сообщений: 33,747
Регистрация: 21.11.2008

Berkana вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Navi Посмотреть сообщение
это будет не ДСК ))
праааавильно говоришь, прааавильно (с)

В панельке мы пожили, муж сказал - хватит.

Ну да ладно, рано пока
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 14:55   #328   
хомяк
 
Аватар для Kitty.smart
 
Сообщений: 2,677
Регистрация: 20.05.2010
Возраст: 41

Kitty.smart вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Navi Посмотреть сообщение
главное, что мы это сделали )))) И теперь обитаем в более просторной квартирке. Вся эта суета забудется скоро. Вот то, что это совпало с другими событиями, это жесть конечно, все вымотались донельзя.
Это точно! Поздравляю с окончанием мытарств! Это очень важный этап.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 15:36   #329   
Форумец
 
Аватар для Tahr
 
Сообщений: 5,741
Регистрация: 10.02.2009

Tahr вне форума Не в сети
а кто нить брал кредит под МК именно?
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 15:40   #330   
Сыномама
 
Аватар для Navi
 
Сообщений: 830
Регистрация: 05.05.2012

Navi вне форума Не в сети
Kitty.smart, спасибо!!!

Цитата:
Сообщение от Tahr Посмотреть сообщение
а кто нить брал кредит под МК именно?
соседи наши брали. Дают сумму чуть-чуть больше, чем положено по сертификату, им и еще одним дали сумму в 400 000. Я веду речь об сбере и втб. Как в других банках с этим дела обстоят - слышала только краем уха и не вникала толком, так что точно не скажу.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind