Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » Охота и Рыбалка в Воронеже и области » Рыбалка
Здесь обсуждаем рыбалку , места, снаряжением всё, что хоть как-то связано с рыбалкой

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.03.2009, 08:22   #1   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Приобщить ребенка, нужны советы

Планирую важное мероприятие. У меня дочь - будет 5 лет. Сам я турист со стажем, но в отличие от моих друзей, у которых дети ходили в лес и спали в палатках с полутора лет, мой ребенок домашний, да и спортом занимается неохотно. Ей нравятся рыбки (мультик про Немо посмотрела), обещал свозить на рыбалку - куча восторга, постоянно спрашивает когда. Надо признать, как рыбак я дилетант. Была у нас дача в глухой деревне в липецкой области на реке Воронеж, где я ловил плотву и окуней на дедовский поплавочный дивайс или донку. Плюс десяток рыбалок на Дону в той же технике. Книжек не читал. Спиннинг, нахлыст и т.д. и т.п. - лес густой для меня. Хочу приобрести снаряжение и на майских (либо даже на июньских) праздниках поехать порыбачить. Если понравится - планирую продолжить (это к вопросу: нахрен тебе снаряжение на один раз). С бытом и общетуристическим снаряжением проблемы нет. А вот после посещения воронежских "рыболовных" магазинов впечатлений масса, а понятия никакого: десятки марок, современных мегаматериалов, причиндалов и т.д. Требуется:
1. Собрать легкий понятный, но рабочий прибор для ребенка
2. Собрать 2-3 удочки для себя (2 поплавок, 1 в какой-либо другой технике)
3. Ищется сказочное клевое место неблизко-недалеко (30 минут-час дороги) от Воронежа

На все про все около 20 тысяч рублей (плюс-минус). Требуются конкретные рекомендации с указанием маршрутов, карт, видов транспорта, цен, материалов, марок, адресов магазинов, интернет-ресурсов, необходимости покупки дополнительных причиндалов (кормушки, подсаки, садки, лодка и т.д.) Заранее благодарен несказанно.
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 09:50   #2   
TERminaTOR
 
Аватар для Globuses
 
Сообщений: 6,540
Регистрация: 05.04.2007
Возраст: 49

Globuses вне форума Не в сети
leon.elk, Для ребенка купи маховое углепластиковое удилище (и пару коннекторов к нему)длиной максимум метра 3. Эта самая простая снасть. Леска привязывается к кончику, к коннектору. Никаких катушек и т.п. Поплавки применяются максимум на 2г. Средние - 1г. Леску купи качественную, по 200р, дольше прослужит. Но выбирать надо пробуя на разрыв - обязательно! Диаметр лески - 0,12мм. Поводок на такой удочке можно и не ставить. Но поскольку будет ловить ребенок, забросы на траву и камыш неизбежны. Поэтому применение поводка - необходимость. Купи под это леску 0,1мм той же марки. Крючки бери импортные, из тонкой проволоки. Овнер, Гамакатсу. По импортной нумерации - от 14 до 18 на опарыша, червя, кукурузу. Первые отличаются по размерам, но с длинным цевьем. На кукурузу имеет короткое цевье. Грузила покупай в наборчиках( от 0,1г до 1г), что бы точнее можно было огрузить поплавок. Если это не будет получаться, ножом или скальпелем можно срезать по чуть свинца, что бы добиться оптимума. Свинец бери мягкий, чтоб леску не коцал.
Касаемо твоих пристрастий - не знаю. Но мне кажется, что тебе лучше начать с матча - это ловля на поплавок с дальним забросом. Используются длинные поплавки - вагглеры. Если появится желание половить на реке, то это же удилище и тут пригодится, но придется ставить другие поплавки.
На самом деле, я рассказал - почти ничего. Задавай вопросы конкретнее...
PS Модераторам: может стоит перенести эту темку в "для начинающих"?
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 11:09   #3   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Globuses, понял, огромное спасибо за совет, о чем речь я понял.
1. Про ребенка: чуть подробнее расскажите, что такое коннектор, как происходит заброс, на какое расстояние и что потребуется менять при неизбежных и частых зацепах за траву и т.д.
2. Что выбрать себе? Ловить хочу на поплавок + еще попробывать что-нибудь. 2-3 удочки. Это, скорее всего, будет берег, тихое место на реке или пруд. На сильном течении ловить не люблю и не умею. Какое удилище, какая снасть? Рост мой 2 метра если че) Какие уще параметры нужны для конкретики?
3. Совет собственно по месту
4. Что еще полезно купить? Дополнительные аксессуары, материалы, инструменты, ремнабор, прибамбасы. Что просто необходимо, что полезно, а на что лоху заморачиваться не стоит

Последний раз редактировалось leon.elk; 05.03.2009 в 11:21.
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 11:55   #4   
TERminaTOR
 
Аватар для Globuses
 
Сообщений: 6,540
Регистрация: 05.04.2007
Возраст: 49

Globuses вне форума Не в сети
1. коннектор - пластмассовая штучка, которая суперклеем сажается на кончик удилища. Имеет защелку для лески. То есть, на леске делаете петельку (смачивая узел во время затяжки!!!) длиной около 2см, открываете коннектор, заводите в него петельку, закрываете коннектор. Далее, отматываем лески сантиметров на 10 меньше длины удилища, одеваем поплавок и делаем еще одну петельку - для поводка.
Как делать поводок? Да просто. Берем штапик, узкую дощечку. Вбиваем 2 гвоздика на расстоянии между собой, равным длине поводка (10-15см). С одного гвоздика откусываем шляпку. К поводковой леске привязываем крючок, одеваем его на один гвоздик (со шляпкой который), заводим леску вокруг второго гвоздика с небольшим усилием. Получаем петельку. Вяжем ее, смачивая узел. Откусываем поводок от бабины. Наделав таким образом поводков, одеваем их обратно на гвоздики и берем с собой на рыбалку. Замена поводка становится секундным делом.
Если оснастка зацепилась крючком за траву, подайте удилище назад, не сгиная (!). Потяните до того момента, как лопнет поводок.
2. возьмите матчевую удочку длиной 3,9-4,5м. Они так и называются - матчевые. К ней уже требуется катушка со шпулей большого диаметра, матчевая (тонущая) леска 0,16-0,18. Матчевые поплавки 6-12г (если ветер в спину, можно ставить и 2г). Их еще вагглерами зовут. ВСЕ! Поводки, грузики - пойдут от махалки
Если хотите половить со дна (допустим, в ветренную погоду, половить карпика, или половить на Дону - не вопрос!!!) купите фидер, английскую донку. Катушку можно не покупать к нему, а использовать матчевую. Как правило, такие катушки продаются с дополнительной шпулей. Вот на нее намотайте плетенку 0,13-0,15мм. И ваша катушка станет универсальной.
Покупать спиннинг и рюкзак приманок к нему я не советчик - у нас есть спецы по этой теме. Но по опыту скажу, что хищной рыбы мало и ее поимка скорее редкий бонус, чем правило. Только если вы профессионал своего дела.
3. Бесплатный пруд хороший знаю - Крыловский. Карасик, плотва, красноперка, уклейка, окунь, линь, ерш. Всего 50км от Воронежа. Из платников - в прошлом году неплохо ловил в Александровке (подальше Крыловского). Но если рыбой не заморачиваться как самоцелью, то и в Водохранилище можно ловить. Но опять таки, надо место прикормить. Есть покупные, но можно сделать и самому - на любительской рыбалке вполне будет достойная прикормка (состав тут поискать можете). Из покупных рекомендую Гуткевича. Потому как сам его долгое время применял и ниразу не пожалел. Да, она подороже отечественной, украинской. Но если хотите увидеть кипящую от рыбы воду...
4. Полезно купить стойки, рогульки. Садок берите длиной не метее 2,5м по типу спортивного. Это для того, что бы в просторном садке рыба дольше живой и свежей была. Подсак так же рекомендую. Большой рыбой наши водоемы не блещут, но бонусы возможны, а ломать современные гибкие снасти - дело накладное. Подсак берите диаметром около 50-60см с рукоятью длиной не менее 3м. Прикупите экстрактор (если рыбка заглотит по анальный плавник), чтоб с одной стороны иголочка была - леску распутывать. Полезная весч при применении тонких лесок.
Остальное на ваше усмотрение.
Теперь о ценах на товары. С нового года, всвязи со скачком валюты, стоимость рыболовных снастей так же поднялась. Но если вы не привыкли платить дважды, покупайте углепластиковые удилища от 2,5-3тр. Более дешевые модели имеют и более низкое качество, а дорогие - неоправданно дороги!
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 12:23   #5   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Globuses, исчерпывающе!!! Низкий поклон и бутылка кефира при встрече. Действительно, спасибо. Наставление распечатаю и по магазинам.
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 13:34   #6   
TERminaTOR
 
Аватар для Globuses
 
Сообщений: 6,540
Регистрация: 05.04.2007
Возраст: 49

Globuses вне форума Не в сети
leon.elk, до того, как вы получите исчерпывающую информацию, голова болеть от информации начнет
Поэтому не торопитесь, присмотритесь, поговорите с людьми, подержите удилища, потрясите их. Какое "в руку ляжет" - то и ваше
Но если что непонятно будет лучше спроси. А то и вправду как "незнающего" прокатят.
Вот еще ссылка, там так же спроси - много людей общается.
www.minnow.ru
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind