Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Искусство Культура Литература » ПРЕДМЕТНОЕ
авторы и произведения, а также литературные стили, школы, жанры, направления, тезисы и предметы

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.05.2005, 23:56   #61   
seductive
 
Аватар для Tehhii
 
Сообщений: 206
Регистрация: 05.05.2005

Tehhii вне форума Не в сети
Сухое "ты" сердечным "вы"... (с)

ТЫ.. ты... ты...
  Ответить с цитированием
Старый 09.05.2005, 23:57   #62   
Анечка Шу
 
Аватар для andulka
 
Сообщений: 588
Регистрация: 04.05.2003
Возраст: 49

andulka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tehhii
Сухое "ты" сердечным "вы"... (с)

ТЫ.. ты... ты...
Ну вот и ясность
Гран мерси.
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2005, 09:42   #63   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
andulka
Цитата:
Если ты читаешь книги с КПК, обретаешь их , откинувшись на спинку кресла, и они тебе ничего не стоят, то почему бы не дать себе возможность поиграть и порезвится с выбором.
В поисках "чего почитать" я скачиваю книги десятками. Дык вот, 99% из них намного хуже даже этих не самых удачных продолжений Макса Фрая. Просто поразительно, какую дрянь нонче публикуют! Поэтому, увидев родное имя, я предпочитаю продолжение известного перекапыванию отвалов пустой породы. Если перед тобой сто кусочков дерьма и одно, пусть и черствое, но пирожное - ты не станешь сильно "резвиться с выбором".

А про «Тихий Город» - да, хорошая мысль. Но Тихий Город вовсе не плох сам по себе. Это комфортное и уютное местечко – даже слишком. Ужас его в том, что оттуда нельзя вырваться – но нам-то это не грозит! Мы всегда можем задвинуть несчастного Макса подальше и почитать что-нибудь другое. Так почему бы и не поплавать в этих теплых водах?
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2005, 10:11   #64   
Анечка Шу
 
Аватар для andulka
 
Сообщений: 588
Регистрация: 04.05.2003
Возраст: 49

andulka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Док
andulka Если перед тобой сто кусочков дерьма и одно, пусть и черствое, но пирожное - ты не станешь сильно "резвиться с выбором".
Если перед тобой сто кусочков дерьма, то может ты в туалете? :eek: Может стоит поискать за пределами этого заведения???
Цитата:
Так почему бы и не поплавать в этих теплых водах?
Потому что скууууууушно. Круг замкнулся. :glasses:
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2005, 11:19   #65   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Цитата:
Круг замкнулся.
Ну, значит каждый, как всегда, остался при своем мнении. И чего траффик гоняли?
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2005, 11:27   #66   
Анечка Шу
 
Аватар для andulka
 
Сообщений: 588
Регистрация: 04.05.2003
Возраст: 49

andulka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Док
Ну, значит каждый, как всегда, остался при своем мнении. И чего траффик гоняли?
А поговорить???
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2005, 16:05   #67   
seductive
 
Аватар для Tehhii
 
Сообщений: 206
Регистрация: 05.05.2005

Tehhii вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Док
А про «Тихий Город» - да, хорошая мысль. Но Тихий Город вовсе не плох сам по себе. Это комфортное и уютное местечко – даже слишком. Ужас его в том, что оттуда нельзя вырваться – но нам-то это не грозит! Мы всегда можем задвинуть несчастного Макса подальше и почитать что-нибудь другое. Так почему бы и не поплавать в этих теплых водах?
в Тихий город и попасть не так легко. Он сам выбирает себе "пленников". Так что в отпус туда не манешь. А уж если затянет, то пользуясь случаем, можно и поразвлечься на всю катушкку, а уж потом искать выходы, лазейки.
Максовые книжки - больше лабиринт, скроенный из одной очень привлекательной реальности. ИМХО
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2005, 22:26   #68   
СОЙЛ
 
Аватар для Дедушка_Героин
 
Сообщений: 141
Регистрация: 10.08.2004

Дедушка_Героин вне форума Не в сети
*по наблюдениям* это вещь где есть самая правильная, на мой взгляд, конепция нашего мира...и идеального ему в противопоставление, в котором в общем-то всё и происходит.
есть наверное всё чего хочет каждый человек. Ну в общем это конечно громко сказано, каждго по-разному цепляет, каждый находит что-то своё либимое в ней...каждый забредает в свой отдалённый закоулок лабиринта
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2005, 16:16   #69   
seductive
 
Аватар для Tehhii
 
Сообщений: 206
Регистрация: 05.05.2005

Tehhii вне форума Не в сети
Это старое, но может кому-нить понравится...
Честно сказать, села писать, но сама еще толком не разобралась о чем , кому, а главное куда…. Что-то вроде «на деревню к дедушке от любимого внука сказка про белого бычка в майскую ночь…»
Посмотрим, что получится… Импровизация…
Год назад (всего-то!) мне в руки попала книжка, не простая, а с которой все собственно и началось. С легкой руки моего любимого начальника, который был в курсе моих нетривиальных, а по его собственному выражению – извращенных - , литературных пристрастий, на моей полке появилось такое существо, как Макс Фрай. Это сейчас я понимаю, что это существо такой же прямоходящий примат, как и я, но не год назад.
Святая наивность!… и вера каждому печатному слову заставили меня, ну, не то чтобы совсем, заиметь у себя на полке всего Фрая, так сказать целиком и полностью. И получилось. Несколько десятков дней и ночей с карандашом в зубах было потрачено мной на ознакомление с историей сэра Макса из Ехо, который в результате прочно и надолго поселился, где-то внутри моего сознания, чего, как выяснилось позже, и добивался сам автор, если не прямо, так косвенно. История сэра Макса закончилась, не успев начаться, в крайнем случае, для меня лично, (и я думаю, что я не одна такая, из тех, кто, ходят попятам за господином Фраем, и нудят – мало, хочу еще!).
Но будем придерживаться логики и последовательности, особенно, когда нет ни того, ни другого. С первой книгой «Лабиринт/Чужак» все более или менее понятно. Так называемый «крючок» - читатель попался, а дальше можно тащить куда угодно и как угодно. Филологи – стилисты просто в восторге, не говоря уже о рядовых читателях. Гроссмейстер слова – это не сказать ничего. И три фокуса с зеркалом – все в лучшем виде. Точный не коммерческий расчет на умного читателя. Ведь не каждый схватит с полки «Современная российская проза» книгу и побежит в кассу отдать за нее деньги, только для того, чтобы было, куда опустить глаза в метро. Вот прямо сейчас – такое вполне может быть: книги Фрая перекочевали на тесные полки «Фэнтези», почему? – лично мне не понятно. Читатели Фрая заглядывали в магазин не случайно, а намерено – искали и находили оранжевое настроение на полке и неслись домой, открывая уже первую страницу не доходя до кассы (наблюдения из личного опыта) – и все то после первой книги.
Первая же книга цепляла сразу, и попадала в руки так же как наркотик – «На, почитай, тебе понравится, потом еще придешь, просить будешь!» - формула «Я твой продавец – Ты мой покупатель» - цитата, естественно. И приходили, и просили. Люди, которые уже прочитали, отличались от тех, кто еще не прочитал, так же как профессор от новорожденного. «О чем с ним говорить, грешные магистры, он даже не знает, что такое Ехо и где это находится. Полный конец обеда, в самом деле!»
Вторая книга всаживала крючок еще глубже. Особенно, когда сэр Макс вдруг попадал обратно. Тут автор играл на грани фола. Героя нужно было по любому возвращать ТУДА – «…ведь в Ехо так замечательно и прекрасно! Не хочу я читать как у нас паршиво!» - восклицал каждый читатель. О, дорогой, сэр Фрай ибн Гудвин, искусство литературного фокуса вы освоили на отлично. Путешествие СЮДА, ОТТУДА, с задержкой рейса, еще раз показывало, как ТАМ и как ТУТ. Беги любимый читатель за следующей книгой.
А все последующие - это некая смесь из Стругацких, Толкина, Желязны, ЛеГуин, изрядно сдабриваемая Борхесом, Павичем, английскими модернистами и всеми возможными мифологиями. И все это пересмотренное и закодированное умом некоего автора, или двух.
Но не так то все, как кажется… Автор оказывается, наверное, еще когда автором не был, и околонаучную литературу почитывал. Всяких там Лазаревских и т.д. И помнил, что есть энергия Земли, обладающая в основном разрушающей силой, и ей нельзя пользоваться часто и много – чем не Черная и Белая магия Угуланда, а есть энергия космоса – созидательная сила, пользоваться которой может каждый и в любых количествах, если умеет, конечно – Истинная магия, или я ошибаюсь. Так что у нас, т.е. не в ЕХО, не так и паршиво, ребята, и каждый все может!
В ЕХО, же свои заморочки…Хорошая вещь – эта магия, можно все так, и нельзя, или не желательно вот так, но если очень хочется, то можно вот так, но не слишком часто и не слишком много. Но не все могут, кто хочет, только вот несколько, а остальные правда тоже могут, но им нельзя, просто никак… Но и это еще не все то, что нельзя, но можно, то только здесь, если чуть дальше не получится. А то, что можно, но не всем – то можно где угодно. Труба! А такое в каждой книге, и так 7 раз. Это, так сказать, сокращенный вариант.
Так что автор не так прост, как сам себя малюет.
Вот только мне до сих пор не понятно – почему фэнтези-то. Ведь фэнтези - это в первую очередь, по мнению всех критиков – сказочный эпос. А в русской литературе отсутствует сказочный эпос. Вернее, отсутствует традиция увязывать в одно целое разрозненные сказания. Да, и Перумов это тоже жалкая пародия на Толкина – Великого и Ужасного. И где тут место сэру Максу, если только где-то между Гэндальфом и Конаном. Если только «Гнезда Химер» можно затащить за уши к фэнтези, и то на мой взгляд, это больше похоже, на путь Алисы из кроличьей норы.
Одним словом, тут можно целую диссертацию защищать - «Исследование жанровых модификаций в сенталогиии Макса Фрая «Лабиринты Ехо». Эдакая тема дипломной будущего литературоведческого гения.
Я специально не стала говорить и таких книгах как «Собрание непристойностей», «Идеальный роман», «Книга для таких как я» и т.д. Они больше критические, чем художественные, а критиковать критика, это то же самое, что и ворон ворону…
Спасибо за внимание.
Если что интересно, то пишите письма мелким почерком.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2005, 23:55   #70   
СОЙЛ
 
Аватар для Дедушка_Героин
 
Сообщений: 141
Регистрация: 10.08.2004

Дедушка_Героин вне форума Не в сети
потрясающе.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2005, 13:30   #71   
seductive
 
Аватар для Tehhii
 
Сообщений: 206
Регистрация: 05.05.2005

Tehhii вне форума Не в сети
ой... только читайте невнимательно... там ошиииииииибббооокккк... ) давно это писалось.. лет 5 назад
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2005, 01:27   #72   
СОЙЛ
 
Аватар для Дедушка_Героин
 
Сообщений: 141
Регистрация: 10.08.2004

Дедушка_Героин вне форума Не в сети
а это не важно, главное, что мысль замечателно воспринимается напрямую =)
*офф топ* сбылась мечта идиота(рано или поздно, так или иначе) - скоро тоже смогу написать St. Petes , хотябы на неделю =)надеюсь что больше, но как говорил, если я не ошибаюсь Махи А., *надежда - глупое чувство*
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2005, 10:15   #73   
Форумец
 
Аватар для vikvik
 
Сообщений: 25
Регистрация: 19.11.2004
Возраст: 43

vikvik вне форума Не в сети
Tehhii Вы случаем не филолог? Когда я впервые взял в библиотеке ВГУ Фрая, мне так и сказали, филологи и философы обажают. Так началась моя любовь к произведениям Макса.
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2005, 11:42   #74   
seductive
 
Аватар для Tehhii
 
Сообщений: 206
Регистрация: 05.05.2005

Tehhii вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vikvik
Tehhii Вы случаем не филолог? Когда я впервые взял в библиотеке ВГУ Фрая, мне так и сказали, филологи и философы обажают. Так началась моя любовь к произведениям Макса.
:gig2: он(а) самый... филОлух
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2005, 15:55   #75   
сам по себе
 
Сообщений: 2,208
Регистрация: 02.02.2005

Xelas вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tehhii
:gig2: он(а) самый... филОлух
Цитата:
Сообщение от Xelas
Прочитал одну полностью книгу(что-то про роганрек) и начал другую - не смог, весьма трудно для меня читаемо - весьма нелогично и мало соотносится с жизнью, ничему не учит.
ПО-моему субж более нарвится людям технически не грамотным , иногда не подозревающим как устроен мир, типа как библия для тех кто кому легче поверить нежели постигнуть суть явлений.
А меж тем все достаточно просто - все и в том числе психологическое влияние одних личностей на другие не более чем техника, но без огромного труда тренировок и конечно же отчасти таланта ничего не достигнешь просто так, как может показаться после прочтения этих книг.
В чем считаю их пагубное влияние на молодые, неокрепшие организмы
:-).
Это даже схоже с наркотиком - так же вредно, с моей точки зрения, для людей не слишком на себя рассчитывающими в в жизни - позволяет на что-то надеяться без приложения усилий .
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2005, 16:00   #76   
Registered User
 
Аватар для Myx
 
Сообщений: 795
Регистрация: 25.06.2004
Возраст: 43

Myx вне форума Не в сети
Xelas Воистину, каждый видит то, что хочет увидеть.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2005, 18:42   #77   
сам по себе
 
Сообщений: 2,208
Регистрация: 02.02.2005

Xelas вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Myx
Xelas Воистину, каждый видит то, что хочет увидеть.
- Это из психиатрии какое-то заболевание, я не об этом .
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2005, 17:25   #78   
seductive
 
Аватар для Tehhii
 
Сообщений: 206
Регистрация: 05.05.2005

Tehhii вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xelas
Это даже схоже с наркотиком - так же вредно, с моей точки зрения, для людей не слишком на себя рассчитывающими в в жизни - позволяет на что-то надеяться без приложения усилий .
разные наркотики - разная степень вредности, но об этом в другую тему, а если продолжить - то ЭТО (книги) больше похоже на веселящий газ.

А почему же "не слишком на себя расчитывающих", может не будем так сразу ярлыки то авешивать? Что ж получается, те кто читает Киннга и ужастики смотрит - латентные маньяки, так что ли?
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2005, 20:54   #79   
сам по себе
 
Сообщений: 2,208
Регистрация: 02.02.2005

Xelas вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tehhii
разные наркотики - разная степень вредности, но об этом в другую тему, а если продолжить - то ЭТО (книги) больше похоже на веселящий газ.

А почему же "не слишком на себя расчитывающих", может не будем так сразу ярлыки то авешивать? Что ж получается, те кто читает Киннга и ужастики смотрит - латентные маньяки, так что ли?
Я бы сказал что у них психика нарушена.
Кстати была статья - Стивенг Кинг спит только при включенной свете .
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 11:43   #80   
Форумец
 
Аватар для vikvik
 
Сообщений: 25
Регистрация: 19.11.2004
Возраст: 43

vikvik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xelas
Это даже схоже с наркотиком - так же вредно, с моей точки зрения, для людей не слишком на себя рассчитывающими в в жизни - позволяет на что-то надеяться без приложения усилий .
Все мои знакомые, кто увлекается Фраем, очень неплохо устроились в жизни. Всякие там начальники и "бизнескрутые". Так что, я с этой цитатой не согласен. Более того, они, "крутые", выставляют книги на работе, на самые видные места. Чуть ли не принуждают подчиненных хотя бы ознакомиться с произведениями.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 11:54   #81   
МАНИАК
 
Сообщений: 1,140
Регистрация: 01.06.2005
Возраст: 44

I&F вне форума Не в сети
В настоящий момент в очередной раз перечитываю!!!! Могу сказать что чтение достаточно легкое, НО... Для тех кто ищет жизненый смысл и все такое, считает себя жутко серьезным: там тоже есть и такое, надо просто уметь видеть, а если вы не устали от своей повседневной серьезности, прочтите Маркеса "Сто лет одиночества". В некоторых моментах, касательно чудес, это сходно...
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2005, 13:52   #82   
in warm =)
 
Аватар для Сова
 
Сообщений: 2,697
Регистрация: 05.08.2005
Возраст: 36

Сова вне форума Не в сети
Кто-нибудь знает , где достать "Книгу извращений" ?
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2006, 00:08   #83   
Форумец
 
Аватар для bigbiglove
 
Сообщений: 98
Регистрация: 29.03.2003
Возраст: 44

bigbiglove вне форума Не в сети
Читаю "Эхо" - очень нравится, можно даже вынести какие то интересные принципы для себя, да и вообще - лично мне - отлично понимает настроение. А это немаловажно в наше время)))
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2006, 14:41   #84   
Форумец
 
Аватар для Аррас
 
Сообщений: 147
Регистрация: 13.06.2003
Возраст: 37

Аррас вне форума Не в сети
"Эхо" - здорово совсем! И очень кофейно...
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 03:01   #85   
Полуночница
 
Аватар для Маша Штерн
 
Сообщений: 6,729
Регистрация: 17.05.2008
Возраст: 35
Записей в дневнике: 28

Маша Штерн вне форума Не в сети
Подниму тему.... можно?


Вот что оказалось совершенно непредсказуемо - так это "Энциклопедия мифов" + "Жалобная книга" + "Книга одиночеств".

Автор, персонаж... Двойники и отражения Макса.... где кто? Где чья судьба?
Чья жизнь расписана в "Книге одиночеств"? Ну не Марты же.... или?....

и насколько далеки новые книги от Еховской серии...
и насколько все-таки узнаваем стиль Фрая...

Кто читал? Может, попробуем разобраться в хитросплетениях судеб Макса?
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 21:08   #86   
Форумец
 
Аватар для Зоя К.
 
Сообщений: 1,454
Регистрация: 22.10.2006
Записей в дневнике: 14

Зоя К. вне форума Не в сети
а это правда, что Макс Фрай- это женщина на самом деле?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind