Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Компьютеры и все, что с ними связано » »Радиолюбитель
Программирование микроконтролеров,ремонт аудио/видео/бытовой техники,полезные устройства для дома,телефония, обсуждение статей журнала Радио

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.04.2009, 20:51   #91   
Форумец
 
Сообщений: 69
Регистрация: 10.12.2006
Возраст: 58

Liderpodg вне форума Не в сети
petrd, подскажите, вопрос по программатору extra pic http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/extra-pic/ здесь что на com порте перевернут разъем да????? или я что-то не так понял на первых двух печатных платах 1с 5 поменяны местами??? и т.д. ведь все остальное правельно.
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 22:30   #92   
Форумец
 
Сообщений: 1,525
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 52
Записей в дневнике: 1

petrd вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Liderpodg Посмотреть сообщение
petrd, подскажите, вопрос по программатору extra pic http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/extra-pic/ здесь что на com порте перевернут разъем да????? или я что-то не так понял на первых двух печатных платах 1с 5 поменяны местами??? и т.д. ведь все остальное правельно.
Почему Вы так решили? Там вроде все правильно. На плате программатора стоит DB9F - "мама", как на мышке. Это Вас, наверное, "папа" с толку сбивает.
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 22:47   #93   
Форумец
 
Сообщений: 69
Регистрация: 10.12.2006
Возраст: 58

Liderpodg вне форума Не в сети
у себя маму не нашел поставил папу и получается что шнур прийдется делать наоборот да? и еще вопрос резистор 1к на PGM куда включается если pic16f84 прошивать? к 10 ноге да?
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 22:56   #94   
Форумец
 
Сообщений: 1,525
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 52
Записей в дневнике: 1

petrd вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Liderpodg Посмотреть сообщение
у себя маму не нашел поставил папу и получается что шнур прийдется делать наоборот да? и еще вопрос резистор 1к на PGM куда включается если pic16f84 прошивать? к 10 ноге да?
Да, шнур переделывать, а лучше маму поставить, а то если несколько шнуров, да потом еще забыть (были у меня такие грабли). Вывод PGM - это для низковольтного программирования, PIC16F84 поддерживает только высоковольтное, так что у него такого вывода и нету.
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 20:38   #95   
Форумец
 
Сообщений: 69
Регистрация: 10.12.2006
Возраст: 58

Liderpodg вне форума Не в сети
petrd, спасибо за информацию. Всетаки буду паять кабель.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 09:05   #96   
Форумец
 
Сообщений: 1,525
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 52
Записей в дневнике: 1

petrd вне форума Не в сети
Кому интересен PICKit2, то есть шанс приобрести за 600 руб. + доставка, подробности здесь http://www.pickit2.ru/doku.php/offer
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 13:42   #97   
Форумец
 
Аватар для Krivoy
 
Сообщений: 523
Регистрация: 08.02.2007
Возраст: 49

Krivoy вне форума Не в сети
http://www.piclist.ru/PICC_CCS_PCWH_MicroC_HT-PICC.html
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 15:37   #98   
Форумец
 
Сообщений: 48
Регистрация: 08.10.2004
Возраст: 46

Horus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Unnamed Посмотреть сообщение
И все же. PiC vs AVR? Не подскажите, где именно о сравнении почитать. Нашел тока обзоры. Может форум какой. Что проще в освоении? Что более перспективно?
AVR и проще, и удобнее, и перспективнее. А главное он ДЕШЕВЛЕ.
Возьмем семейство AVR Mega, самый младший из семейства и не урезанный Mega8, к примеру для начальных экспериментов в DIP корпусе. Его ближайший аналог у MicroChip это PIC16F876A. Кол-во ног у обоих 28. Функционал приблизительно одинаков. Но при этом Mega8 стоит ВПОЛОВИНУ ДЕШЕВЛЕ. Давно не приобретал Mega8, но порядок цен где-то Mega8 60-80 руб. vs PIC16F876A 120-160 руб. И при этом AVR-ские контроллеры шустрее, надежнее и функциональнее. Простейший программатор под AVR для внутрисхемного программирования состоит из LPT разъема и нескольких резисторов + PonyProg на комп.
Сам начинал с PIC-ов, но их долбаная ценовая политика а-ля "мы лучшие" достала.
И это не религиозные войны PIC vs AVR. Очнитесь. Так вопрос уже не стоит. AVR & MSP430 & LPC - и вы в шоколаде как разработчик. AVR - на дешовые 8-разряд. устройства, MSP430 - на портативные 16-разряд.устр-ва с низким потреблением, LPC - на сложные 32-разряд.устройства.
И не надо впадать в ступор - все это доступно и в Воронеже, и при этом LPC2101, который работает дай бог памяти на 70 МГц и гораздо функциональнее PIC16F876 стоит ДЕШЕВЛЕ!
Вот после этого и думайте, что изучать, а на что не стоит тратить свое время.
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 16:20   #99   
Форумец
 
Сообщений: 1,525
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 52
Записей в дневнике: 1

petrd вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Horus Посмотреть сообщение
AVR и проще, и удобнее, и перспективнее. А главное он ДЕШЕВЛЕ.
Возьмем семейство AVR Mega, самый младший из семейства и не урезанный Mega8, к примеру для начальных экспериментов в DIP корпусе. Его ближайший аналог у MicroChip это PIC16F876A. Кол-во ног у обоих 28. Функционал приблизительно одинаков. Но при этом Mega8 стоит ВПОЛОВИНУ ДЕШЕВЛЕ. Давно не приобретал Mega8, но порядок цен где-то Mega8 60-80 руб. vs PIC16F876A 120-160 руб. И при этом AVR-ские контроллеры шустрее, надежнее и функциональнее. Простейший программатор под AVR для внутрисхемного программирования состоит из LPT разъема и нескольких резисторов + PonyProg на комп.
Сам начинал с PIC-ов, но их долбаная ценовая политика а-ля "мы лучшие" достала.
И это не религиозные войны PIC vs AVR. Очнитесь. Так вопрос уже не стоит. AVR & MSP430 & LPC - и вы в шоколаде как разработчик. AVR - на дешовые 8-разряд. устройства, MSP430 - на портативные 16-разряд.устр-ва с низким потреблением, LPC - на сложные 32-разряд.устройства.
И не надо впадать в ступор - все это доступно и в Воронеже, и при этом LPC2101, который работает дай бог памяти на 70 МГц и гораздо функциональнее PIC16F876 стоит ДЕШЕВЛЕ!
Вот после этого и думайте, что изучать, а на что не стоит тратить свое время.
Ценовая политика это принципиально для Вас как разработчика - подешевле заложить, подороже продать. А где Вы здесь увидели разработчиков? Здесь ими и не пахнет. Чтобы говорить так как Вы надо попробовать и Вы, как я понимаю, через это прошли, сравнили и можете выбирать базу по задаче без привязки к конкретной архитектуре и средствам разработки. И к тому же в мире разработчиков тоже не глупые люди, так почему же они никак не очнутся? Это похоже на историю про Microsoft. Поэтому давайте не будем. Лучше докажите примерами где и что надо взять и покажите, как быстренько стартануть, а слов не надо и так один флуд кругом. Начинать надо с чего-то. Я предложил попробовать на PIC.
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 17:35   #100   
Форумец
 
Сообщений: 48
Регистрация: 08.10.2004
Возраст: 46

Horus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от petrd Посмотреть сообщение
Лучше докажите примерами где и что надо взять и покажите, как быстренько стартануть, а слов не надо и так один флуд кругом.
Найти все можно на http://www.infanata.org/. Замечательный сайтец. Заходим, регистрируемся (бесплатно), поиск по ключевым словам AVR, MSP430, LPC. Качаем сканы книг и радуемся жизни. Хочу сразу сказать - не читайте от корки до корки каждый бук. Прочитайте архитектуру, систему команд, примеры схем и схему программатора. Все остальное - в процессе работы.
А теперь по поводу флуда и "мы здесь не разработчики". ИМХО человек, который хоть что-то спаял собственными руками - уже разработчик. И не важно, продаст он результат своей работы или оставит себе.
По своему опыту могу сказать - начинающий разработчик должен видеть всю мощь, что доступна на данный момент, а не замыкаться только на 8-разрядных контроллерах. Кстати помимо контроллеров не забываем о ПЛИСах (довольно дешевые от Altera серии MAX3000A), которые в сочетании с контроллерами и без них позволяют реализовывать широкий круг задач начиная от замены рассыпушной логики и проч.

З.Ы. Да, чуть не забыл вот этот сайт http://www.olimex.com/dev/index.html Заходим, меню слева - выбираем архитектуру (ARM, AVR, PIC и проч.) - схемы, фотки плат,прошивы. Оч рекомендую зайти.

Последний раз редактировалось Horus; 16.04.2009 в 17:53.
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 18:02   #101   
Форумец
 
Сообщений: 1,525
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 52
Записей в дневнике: 1

petrd вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Horus Посмотреть сообщение
Найти все можно на http://www.infanata.org/. Замечательный сайтец. Заходим, регистрируемся (бесплатно), поиск по ключевым словам AVR, MSP430, LPC. Качаем сканы книг и радуемся жизни. Хочу сразу сказать - не читайте от корки до корки каждый бук. Прочитайте архитектуру, систему команд, примеры схем и схему программатора. Все остальное - в процессе работы.
А теперь по поводу флуда и "мы здесь не разработчики". ИМХО человек, который хоть что-то спаял собственными руками - уже разработчик. И не важно, продаст он результат своей работы или оставит себе.
По своему опыту могу сказать - начинающий разработчик должен видеть всю мощь, что доступна на данный момент, а не замыкаться только на 8-разрядных контроллерах. Кстати помимо контроллеров не забываем о ПЛИСах (довольно дешевые от Altera серии MAX3000A), которые в сочетании с контроллерами и без них позволяют реализовывать широкий круг задач начиная от замены рассыпушной логики и проч.
"Вот те сынок книжка там все написано, прочитаешь будешь умным, как я, если что не понятно читай книжку с начала". Вы о чем говорите? Да никакой мощи даже 8-и битника начинающий не видит, потому что начинающий он, опыта и знаний пока нет, сначала надо пощупать (детский способ познания окружающего мира никто не в силах отменить), а про мощь это с возрастом придет. Вы видите мощь не потому, что Вы вундеркинд, а потому что в свое время был пинок к знаниям, а со временем образовался еще и багажник с опытом сзади.
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 18:13   #102   
Registered User
 
Аватар для romchik77
 
Сообщений: 391
Регистрация: 16.11.2008

romchik77 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от petrd Посмотреть сообщение
Да никакой мощи даже 8-и битника начинающий не видит, потому что начинающий он, опыта и знаний пока нет, сначала надо пощупать (детский способ познания окружающего мира никто не в силах отменить), а про мощь это с возрастом придет. Вы видите мощь не потому, что Вы вундеркинд, а потому что в свое время был пинок к знаниям, а со временем образовался еще и багажник с опытом сзади.
Да, наверно соглашусь. Хотя у меня на работе тоже AVR
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 18:43   #103   
Форумец
 
Сообщений: 48
Регистрация: 08.10.2004
Возраст: 46

Horus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от petrd Посмотреть сообщение
"Вот те сынок книжка там все написано, прочитаешь будешь умным, как я, если что не понятно читай книжку с начала".
Не ко мне - я отдельно подчеркнул - НЕ ЧИТАЙТЕ ОТ КОРКИ ДО КОРКИ, достаточно для начала того, что я перечислил.
А объясните мне глупому, какая разница для начинающего, с каких архитектур начинать. ARM уже де-факто стандарт 32-разрядных контроллеров. Контроллеры с такой архитектурой (ядро ARM7TDMI к примеру) выпускает множество фирм т.е. контроллеры доступны. Цена младших из них сравнима, а то и НИЖЕ более слабых и уже морально устаревших 8-разрядных контроллеров.
Скажу честно, окинуть взглядом архитектуру и систему команд пиков НАДО, чтобы потом грамотно портировать прошиву с них на другие, более современные контроллеры и не изобретать велосипед.
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 18:44   #104   
Форумец
 
Аватар для EXPRESS
 
Сообщений: 3,287
Регистрация: 28.07.2004

EXPRESS вне форума Не в сети
Человеку нужно сказать огромное спасибо, что он готов помочь разобраться в контроллерах. И ничего плохого нет ,что это PIC. На них огромные массы разработок сделаны. А перестроиться, изучив что то одно посредством мудрых наставлений опытных людей - потом легко самому, без сильных заморочей.
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 19:03   #105   
Форумец
 
Сообщений: 1,525
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 52
Записей в дневнике: 1

petrd вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Horus Посмотреть сообщение
Не ко мне - я отдельно подчеркнул - НЕ ЧИТАЙТЕ ОТ КОРКИ ДО КОРКИ, достаточно для начала того, что я перечислил.
Ну Вы же своего ребенка в первый класс вели за ручку, хотя он дорогу и до этого знал (на подготовке же он был). Хотя можно было сказать "портфель в углу, школа за углом". Вам может и все равно, а ребенку нет.
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 19:11   #106   
Форумец
 
Сообщений: 48
Регистрация: 08.10.2004
Возраст: 46

Horus вне форума Не в сети
Согласен. Спасибо сказать нужно. Не нужно:
1. Поощрять MicroChip, покупая их морально устаревшие контроллеры по ценам, завышенным в разы
2. Начинать изучение с 8-разрядных контроллеров - у них нет будущего. Это как экскурс в прошлое - познавательно, но не более того
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 20:04   #107   
Форумец
 
Аватар для EXPRESS
 
Сообщений: 3,287
Регистрация: 28.07.2004

EXPRESS вне форума Не в сети
Может HOLTEK юзать для оригинальности? Хотя опять преобладают 8 разрядные у них грабли.
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 01:51   #108   
Форумец
 
Аватар для sansaR
 
Сообщений: 822
Регистрация: 10.01.2008

sansaR вне форума Не в сети
для меня пики ка наиболее описанная база (если рыть яндекс на пиках больше разработок чем на авр) но авры дешевле и проще догоняються ........ опять же имхо .........
но тема "PIC контроллеры. Программаторы и первый проект на PIC " так что не* грузить без темы ..... создавайте свою о преимуществе других типом контроллеров ........ сам тока недавно заимел рабочий программатор (для пиков) так что пики пока что интереесуют.........
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 09:06   #109   
Форумец
 
Сообщений: 1,525
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 52
Записей в дневнике: 1

petrd вне форума Не в сети
Уже месяц как идет бета-тестирование второго релиза MikroC PRO посмотреть и скачать можно здесь ( весит 14 М) http://www.mikroe.com/en/compilers/mikroc/pro/pic/
Еще хочу сделать частотомер с функцией цифровой шкалы на PIC16F628A, велосипед конечно, но нигде не видел использование для этого режима сравнения модуля CCP. Так что подключайтесь, кто желает, обсудим, попробуем и сделаем.
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 11:29   #110   
Registered User
 
Аватар для romchik77
 
Сообщений: 391
Регистрация: 16.11.2008

romchik77 вне форума Не в сети
Термостат

petrd,
Цитата:
После прошивки и первом включении уставка - 25 градусов.
Как я понял первоначальную уставку можно поставить любую, например 60гр. и это пункт SetTemp=25;
Или этого не делать? Ведь удобно подал питание и сразу до 60гр. нагрев.
Да и в настройках МикроС что то менять нужно? или как в посте №28

Последний раз редактировалось romchik77; 20.04.2009 в 11:45.
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 11:41   #111   
Форумец
 
Сообщений: 1,525
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 52
Записей в дневнике: 1

petrd вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от romchik77 Посмотреть сообщение
petrd,
Как я понял первоначальную уставку можно поставить любую, например 60гр. и это пункт SetTemp=25;
Или этого не делать? Ведь удобно подал питание и сразу до 60гр. нагрев.
Дело в том, что при первой прошивке контроллера в EEPROM по адресу 0x00 будет находиться значение 0xFF ( по программе это как бы 255 град.) и чтобы после самого первого включения контроллера не выйти за пределы допустимых значений (больше 125 град.) я и поставил 25 град. Так установить 60 град. можно и после первого включения. Оно сохранится в EEPROM и при втором включении уставка уже будет 60 град., а не 25. А можно и в программе поменять 25 на 60, откомпилировать и прошить.
Цитата:
Да и в настройках МикроС что то менять нужно? или как в посте №28
Да, настройки те же.

Последний раз редактировалось petrd; 20.04.2009 в 12:18.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 21:20   #112   
Registered User
 
Аватар для romchik77
 
Сообщений: 391
Регистрация: 16.11.2008

romchik77 вне форума Не в сети
petrd, А сам процесс прошивки МК по времени сколько? Ну вот допустим тот же термостат у меня занял 4сек это норма? Что-то я сомневаюсь что я все сделал правильно. Схему еще не собрал, поэтому не проверял.
З.Ы. Спасибо за НЕХ файл. С первым примером все Ок, а вот с термост. чтот не так, да и честно сказать небыло времени разобраться.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 06:55   #113   
Форумец
 
Сообщений: 1,525
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 52
Записей в дневнике: 1

petrd вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от romchik77 Посмотреть сообщение
petrd, А сам процесс прошивки МК по времени сколько? Ну вот допустим тот же термостат у меня занял 4сек это норма? Что-то я сомневаюсь что я все сделал правильно. Схему еще не собрал, поэтому не проверял.
З.Ы. Спасибо за НЕХ файл. С первым примером все Ок, а вот с термост. чтот не так, да и честно сказать небыло времени разобраться.
Время 4 сек. - нормальное время, программа-то небольшая. ChipProg профессиональный программатор, поэтому он выдерживает спецификацию программирования, а значит и шить будет быстрее и надежней, чем всякие JDM программаторы. После прошивки должно быть волшебное слово "ОК". А если есть сомнения, то можно прочитать, что записалось и сравнить с тем, что должно. А еще есть контрольная сумма. А что с термостатом не так?
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 19:40   #114   
Registered User
 
Аватар для romchik77
 
Сообщений: 391
Регистрация: 16.11.2008

romchik77 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от petrd Посмотреть сообщение
После прошивки должно быть волшебное слово "ОК". А если есть сомнения, то можно прочитать, что записалось и сравнить с тем, что должно. А еще есть контрольная сумма.
Ну да, было Ок! Я Задал автоматическое программирование Это операции: стирание; контроль; программирование данных. В ручном задавал чтение; сравнение - все показывает Ок!
Вопрос где можно посмотреть, ну хотя бы взять тот же микроС, ту же контрольную сумму?
Да и вот например операция прочитал, а где увидеть прочитанное.
Как я понял наверно в Buffer #0 Code:
Цитата:
Сообщение от petrd Посмотреть сообщение
А что с термостатом не так?
Да нет, я имел ввиду пример со светодиодами в микроС, по Вашим шагам я получил НЕХ файл. А вот для термостата что-то я не нахожу такого, хотя вроде взял скопировал код и вставил в мисроС.

Последний раз редактировалось romchik77; 22.04.2009 в 20:00.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 07:26   #115   
Форумец
 
Сообщений: 1,525
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 52
Записей в дневнике: 1

petrd вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от romchik77 Посмотреть сообщение
Вопрос где можно посмотреть, ну хотя бы взять тот же микроС, ту же контрольную сумму?
В самом MikroC контрольную сумму посмотреть нельзя. Если очень хочется (мне, например, последнее врема она не требуется), то посмотреть ее можно загрузив HEX через IC-PROG (смотрим в окошке CRC), также ее посмотреть можно в MPLAB, да и в ChipProg ее тоже видно.
Цитата:
Да и вот например операция прочитал, а где увидеть прочитанное.
Как я понял наверно в Buffer #0 Code
Ну как там ChipProg работает я не знаю. Но думаю можно так вычислить - запустить ChipProg и сразу прочитать PIC и станет видно где разместится вся информация из прочитанного PIС.
Цитата:
Да нет, я имел ввиду пример со светодиодами в микроС, по Вашим шагам я получил НЕХ файл. А вот для термостата что-то я не нахожу такого, хотя вроде взял скопировал код и вставил в mikroС.
Если Вы скопировали и вставили текст вместо старого, то после УСПЕШНОЙ компиляции старый HEX будет заменен на новый, с тем же именем. Если компиляция прошла с ошибкой, то естественно HEX не будет создан, сначала надо ошибки убрать.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 22:00   #116   
Registered User
 
Аватар для romchik77
 
Сообщений: 391
Регистрация: 16.11.2008

romchik77 вне форума Не в сети
Термостат

petrd, Хочу сказать БОЛЬШОЕ спасибо все собрал, проверил, РАБОТАЕТ!!!.
Блин, я и сам чет даже и не думал, просто тупо собрал и включил....
Цитата:
Сообщение от petrd Посмотреть сообщение
Ну как там ChipProg работает я не знаю. Но думаю можно так вычислить - запустить ChipProg и сразу прочитать PIC и станет видно где разместится вся информация из прочитанного PIС.
На счет посмотреть, да увидел, кстати больше понравилось, как то понятнее оболочка, жаль, что только на работе работает ЧипПрог2
Вот вопросик: а как откалибровать датчик, он немного все таки завышает.
немного пьян
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 07:08   #117   
Форумец
 
Сообщений: 1,525
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 52
Записей в дневнике: 1

petrd вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от romchik77 Посмотреть сообщение
Вот вопросик: а как откалибровать датчик, он немного все таки завышает.
Почему решили, что завышает? На сколько? Вообще-то, каждый датчик уже откалиброван на заводе и калибровка пользователем не предусмотрена. Может стоит оценить окружающие условия и не спешить с выводами. Ну, а если действительно имеет место ошибка, то можно и программно подкорректировать. Если надо расскажу.
Кстати подглядел алгоритм в Овен-овском терморегуляторе, называется режим сравнения - прямой гистерезис, как переделаю код выложу.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 10:05   #118   
Registered User
 
Аватар для romchik77
 
Сообщений: 391
Регистрация: 16.11.2008

romchik77 вне форума Не в сети
petrd, Все таки нужно ввести гистерезис немного больше, ну хотя бы в пару градусов. Например: устав 25, выключение - 25, а включение - 23 гр.
Где это в программе изменить?
А на счет калибровки я поточнее сравню тогда отпишусь.
З.Ы. а вот номинал R1 4к7 на датчике DD1, он не может влиять на калибровку?
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 10:12   #119   
Форумец
 
Сообщений: 1,525
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 52
Записей в дневнике: 1

petrd вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от romchik77 Посмотреть сообщение
Все таки нужно ввести гистерезис немного больше, ну хотя бы в пару градусов. Например: устав 25, выключение - 25, а включение - 23 гр.
Где это в программе изменить?
В течении дня постараюсь код выложить, это не сложно, но хочется чтоб все красиво было.
Цитата:
номинал R1 4к7 на датчике DD1, он не может влиять на калибровку?
Ни коим образом, это резистор подтяжки, он лишь обеспечивает обмен по цифровой шине 1-Wire.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 10:47   #120   
Registered User
 
Аватар для romchik77
 
Сообщений: 391
Регистрация: 16.11.2008

romchik77 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от petrd Посмотреть сообщение
код выложить, это не сложно, но хочется чтоб все красиво было.
Конечно спасиб, но пора бы и самому поковырять, а Вы бы подсказали где это в программе...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind