Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Компьютеры и все, что с ними связано » »Радиолюбитель
Программирование микроконтролеров,ремонт аудио/видео/бытовой техники,полезные устройства для дома,телефония, обсуждение статей журнала Радио

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.05.2009, 20:02   #181   
Форумец
 
Сообщений: 1,525
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 52
Записей в дневнике: 1

petrd вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от EXPRESS Посмотреть сообщение
А на ASMе подпрограмм на них не втречали? Хочется очень детально проработать каждый нюанс взаимодействия (или это можно почувствовать и без АSMa?), т.к. делаю для души, никуда не спешу, а основной интерес не зажечь дисплей, а "поковыряться" Значит есть смысл ещё качать даташиты на контроллеры, которые на плате дисплея и разбираться? Я понял, что данный дисплей состоит из двух банков (секций), которые нужно переключать и есть два варианта построения битности данных, с задействованием 4 бит, (линий данных) и всех 8. И ещё попутно вопросик: на него можно отдельно купить тач скрин по размеру или лучше применить что то готовое, как единое целое?
На ассемблере для графических ЖКИ что-то не встречал. На самом деле нюансов для работы с ЖКИ два: первый - интерфейс связи, а их обычно для монохромных два типа - 8080 (Intel) и 6800 (Motorola),т.е. те же самые что для HD44780 (KS0066). Второй - это как правильно вывести на экран. И мало того, что экран состоит из двух сторон (side), так он состоит еще из 8 страниц. И это надо еще вовремя переключать. А еще надо написать примитивы (кружочки, прямоугольники, линии). Все это на ассемблере? Как подумаю - тихий ужас. Рутина. А прочувствовать это и на Си легко. Так что это надо делать на языках высокого уровня да и переносить заготовки на другие МК легче. А если нужен тачскрин, то это как получится. На 128х64 я знаю отдельно продаются.
P.S. Про ЖКИ можно много говорить, есть еще TFT, OLED т.д., еще борьба со шрифтами. А еще есть вот это http://www.gamma.spb.ru/articles.php?i=71 и я это видел на "Экспоэлектронике-2009" в работе. Поле непаханное для освоения.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 20:30   #182   
Форумец
 
Аватар для EXPRESS
 
Сообщений: 3,287
Регистрация: 28.07.2004

EXPRESS вне форума Не в сети
Спасибо большое за разъяснение! А тач скрин имеет свой контроллер или сделан по принципу кнопок тастатуры, которые нужно опрашивать внешними мощностями?
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 21:14   #183   
Форумец
 
Сообщений: 1,525
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 52
Записей в дневнике: 1

petrd вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от EXPRESS Посмотреть сообщение
А тач скрин имеет свой контроллер или сделан по принципу кнопок тастатуры, которые нужно опрашивать внешними мощностями?
С тачскринами не работал, но для маленьких ЖКИ он резистивный, контроллер ему не нужен, обычно его обслуживание выполняет основной контроллер устройства (для считывания положения используется внутренний АЦП МК). Опять же в MikroC есть примеры для работы с ним.
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 00:07   #184   
Форумец
 
Аватар для EXPRESS
 
Сообщений: 3,287
Регистрация: 28.07.2004

EXPRESS вне форума Не в сети
Порывшись в хламе, нашел дислей 1602 от какой то Омроновской консоли 1984 г.в. 25 лет ему однако...

контроллер 4316-1, нумерация дисплея наверное начинается скраю, где пропаяно.. Там же нашелся и Интел 8051, можно применить кстати его (неужели в те годы была флешь память у них на борту?)- или не стоит, программатор отдельный надо делать? А книги по 8051, 52 видел, причем 08г издания.

Последний раз редактировалось EXPRESS; 30.05.2009 в 00:22.
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 00:27   #185   
Moderator
 
Аватар для Leo
 
Сообщений: 3,407
Регистрация: 29.10.2002
Возраст: 43

Leo вне форума Не в сети
EXPRESS, 8051 - целое большое семейство контроллеров. Выпускаются до сих пор разными производителями.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 20:22   #186   
Форумец
 
Аватар для EXPRESS
 
Сообщений: 3,287
Регистрация: 28.07.2004

EXPRESS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от petrd Посмотреть сообщение
KS0107, KS0108
Приобрел дисплейчик, на нем присутствуют оба перечисленных контроллера одновременно.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 20:33   #187   
Форумец
 
Сообщений: 1,525
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 52
Записей в дневнике: 1

petrd вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от EXPRESS Посмотреть сообщение
Приобрел дисплейчик, на нем присутствуют оба перечисленных контроллера одновременно.
Ну тогда вперед за опытом.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 21:57   #188   
Форумец
 
Аватар для Harry
 
Сообщений: 4,017
Регистрация: 01.03.2006

Harry вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от EXPRESS Посмотреть сообщение
PIC18F2550
вот это номера... я писал еще под 16F84...
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 23:23   #189   
Registered User
 
Аватар для romchik77
 
Сообщений: 391
Регистрация: 16.11.2008

romchik77 вне форума Не в сети
PicKit2

Ура! 28.05.09 получил свой PICKit2, благодарен "тритону"
Цитата:
Сообщение от petrd Посмотреть сообщение
В PICKit2 мама на 6 гнезд, а на демке папа на 6 штырьков. Папу в маму и все. PICKit2 по USB в компьютер. И не надо МК туда сюда втыкать. Прошили прямо в плате, посмотрели как работает, если не так, то поправили программу и снова прошили, снова посмотрели. В серийном производстве DIP корпуса уже практически не используются. Программа зашивается в уже готовое устройство с впаянным МК, поэтому используется внутрисхемное программирование через разъем ICSP (именно это в PICKit2).
petrd, давайте начнем с окончания детского садика и поступления в школу!
А именно пока без отладки кода. С простого - запрограммировать МК, как? допустим тот же 16F628A. Что нужно установить с прилогаемых дисков, ну и т. д. (все по английски блин)
З.Ы. я так думаю, нужно слепить макетку с панелькой для МК и вывести разъем (папа) под PICKit2. Так?

Последний раз редактировалось romchik77; 05.06.2009 в 10:07.
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 14:01   #190   
Форумец
 
Аватар для Krivoy
 
Сообщений: 523
Регистрация: 08.02.2007
Возраст: 49

Krivoy вне форума Не в сети
Аналогично. В этих же числах по почте пришел из Чип НН. Что теперь с ним делать? Предложение номер раз. Может кто расскажет, как лучше всего доработать макетку для расширения функциональности. Заоодно, неплохо бы кварц на 20 МГц повесить, RS 232 и LCD прикрутить. Было бы супер. Прдложение номер два - это проект для отладочной платы свой на С написать, чтобы можно было бы в качестве шаблона использовать.
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 23:10   #191   
Форумец
 
Сообщений: 1,525
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 52
Записей в дневнике: 1

petrd вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от romchik77 Посмотреть сообщение
Ура! 28.05.09 получил свой PICKit2, благодарен "тритону"
petrdА именно пока без отладки кода. С простого - запрограммировать МК, как? допустим тот же 16F628A. Что нужно установить с прилогаемых дисков, ну и т. д. (все по английски блин)
З.Ы. я так думаю, нужно слепить макетку с панелькой для МК и вывести разъем (папа) под PICKit2. Так?
PICKit2 в общем случае может работать в трех режимах - через свою оболочку, через среду MPLAB IDE и из командной строки. Я думаю надо сначала установить свою оболочку. Оболочка находится на диске PICKit2 Starter Kit версия 2.50, на сайте www.microchip.com доступна более свежая версия 2.61. Для того чтобы все заработало на ПК должен быть установлен Framework, если его нет то есть смысл скачать оболочку с Framework-ом, но весит это дело около 30М (раньше по теме об этом уже говорил). Подключаем демку к PICKit2, а PICKit2 к ПК и запускаем оболочку.
После ее открытия вcе готово к работе, контроллер определен PIC16F887, нажимаем галку On и запускается программка демки. С этим думаю вы и сами разобрались, более подробно на www.pickit2.ru. Как прошивать? Для тренировки - когда все подключено и запущена оболочка, нажать кнопку Read - тем самым прочитали PIC, делаем File->Export и сохраняем куда хотим hex файл содержимого PIC. Все копия у нас есть. Нажимаем Erase - стерли PIC. Теперь демо-плата не моргает. Делаем File->Import, выбираем ранее сохраненный hex. Нажимаем Write и все PIC снова прошит и демка работает как раньше. Да макетки лучше делать с таким же разъемом как на демке.
Назначение выводов:
1 VPP - MCLR (PIC16F628A - выв 4)
2 VDD - вывод питания MK - выв 14
3 VSS - общий МК - 5
4 ICSPDAT - PGD - (PIC16F628A - выв выв 13)
5 ICSPCLK - PGC - (PIC16F628A - 12)
6 AUX при прошивке не используется.
Общая схема подключения ниже.
На втором диске есть MPLAB 8.10, последняя доступная на сайте это 8.30. Если будете ставить, то в конце установки будет вопрос - установить Нi-Tech PICC Lite? (компилятор Си), лучше отказаться, я позже если надо скажу где взять леченый PICC STD, версией PICC PRO настоятельно рекомендую не пользоваться. Пример на Си (MikroC) попробую завтра выложить.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pickit.GIF
Просмотров: 355
Размер:	14.5 Кб
ID:	468934  
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 08:14   #192   
Форумец
 
Сообщений: 1,525
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 52
Записей в дневнике: 1

petrd вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Krivoy Посмотреть сообщение
Что теперь с ним делать? Предложение номер раз. Может кто расскажет, как лучше всего доработать макетку для расширения функциональности. Заоодно, неплохо бы кварц на 20 МГц повесить, RS 232 и LCD прикрутить. Было бы супер. Прдложение номер два - это проект для отладочной платы свой на С написать, чтобы можно было бы в качестве шаблона использовать.
Подвесить кварц не проблема, надо только кварц и два конденсатора 22-30 пФ, а площадки под них уже есть, а пока и внутренний генератор пойдет. Все выводы МК разведены, так что подвешивается все о чем Вы говорите на ура. Как доделать демку? Впаять PLS штырьки и к ним уже припаивать внешние элементы (LCD, MAX и т.д.). Только учтите, что PICKit2 для питания устройства может отдать не более 25 мА, если больше, то нужен внешний источник. Пример на Си для демки:
Код:
unsigned int temp_res;
void main() {
ANSEL  = 0x00;              // Configure AN0 pin as analog
TRISA  = 0xFF;              // PORTA is input
ANSELH = 0;                 // Configure other AN pins as digital I/O
TRISD  = 0;                 // PORTD is output
do {
temp_res = ADC_Read(0);      // Get 10-bit results of AD conversion
PORTD = temp_res>>2;         // Send most 8 bits to PORTD
} while(1);
}
Пример использования АЦП - на светодиодах PORTD отображается 8 старших бит АЦП. Крутим переменный резистор, показания меняются в двоичном коде. Весь проект для MikroC во вложении. Открываем проект в MikroC, компилируем. Открываем оболочку PICKit2, импортируем полученный hex, прошиваем и ставим галку в оболочке ON и все должно заработать. Кстати на диске есть 12 уроков для демки на ассемблере для MPLAB и два примера на Си (по одному для Hi-Tech и CCS).
Вложения
Тип файла: rar ADC_on_LEDs.rar (7.2 Кб, 168 просмотров)

Последний раз редактировалось petrd; 20.09.2010 в 10:03.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 18:01   #193   
Форумец
 
Аватар для EXPRESS
 
Сообщений: 3,287
Регистрация: 28.07.2004

EXPRESS вне форума Не в сети
Возник философский вопрос. 1. Контроллер используется как генератор нужной частоты (программный делитель с опорой в виде своего генератора) для тактирования внешних устройств, напривмер выход настроен на генерацию PWM. 2. Ещё в нем крутится сторонняя задача , использующая внешнее прерывание, котороя не имеет отношения к п.1. Так получится такой результат, что во время прерывания у меня возможно сорвется генерация. Или я не прав?

Можно ли сделать прогу из математических операций на пике? Сможет ли такая система строить графику на графическом жк дисплее, используя для вычисления координат математические функции? Придется писать математический аппарат для контроллера. Что в него встроено для таких задач и от чего можно оттолкнуться.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 22:57   #194   
Форумец
 
Сообщений: 58
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 37

arispa вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от EXPRESS Посмотреть сообщение
Возник философский вопрос. 1. Контроллер используется как генератор нужной частоты (программный делитель с опорой в виде своего генератора) для тактирования внешних устройств, напривмер выход настроен на генерацию PWM. 2. Ещё в нем крутится сторонняя задача , использующая внешнее прерывание, котороя не имеет отношения к п.1. Так получится такой результат, что во время прерывания у меня возможно сорвется генерация. Или я не прав?
ну а кто мешает выставлять единички нолики по таймеру приоритет прерывания которого выше чем для внешнего прерывания

Цитата:
Сообщение от EXPRESS Посмотреть сообщение
Можно ли сделать прогу из математических операций на пике? Сможет ли такая система строить графику на графическом жк дисплее, используя для вычисления координат математические функции? Придется писать математический аппарат для контроллера. Что в него встроено для таких задач и от чего можно оттолкнуться.
математику обычно делают на DSP, там операции сложения, умножнения делаются за 1 такт...
по поводу готовых вещей - на сайте производителя среды разработки можно найти библиотеки...на крайняк сами напишете косинусы синусы)
хотя щас уже почт все и всё на сях пишут ...там то точно есть стандартные функции...даже думать не надо будет.... только ассемблерный код не оптимальный делается...но это уже отдельный случай
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 07:30   #195   
Форумец
 
Сообщений: 1,525
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 52
Записей в дневнике: 1

petrd вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от EXPRESS Посмотреть сообщение
Можно ли сделать прогу из математических операций на пике? Сможет ли такая система строить графику на графическом жк дисплее, используя для вычисления координат математические функции? Придется писать математический аппарат для контроллера. Что в него встроено для таких задач и от чего можно оттолкнуться.
1. Конечно можно.
2. Именно так и делают. Математические алгоритмы адаптированные для вычислительных систем давно известны, их нужно только адаптировать под конкретный контроллер. Вот один из примеров рисования окружности для графического ЖКИ
Код:
void GLCD_Circle(unsigned int cx, unsigned int cy ,unsigned int radius)
{
int x, y, xchange, ychange, radiusError;
x = radius;
y = 0;
xchange = 1 - 2 * radius;
ychange = 1;
radiusError = 0;
while(x >= y)
{
GLCD_SetPixel(cx+x, cy+y, color);
GLCD_SetPixel(cx-x, cy+y, color);
GLCD_SetPixel(cx-x, cy-y, color);
GLCD_SetPixel(cx+x, cy-y, color);
GLCD_SetPixel(cx+y, cy+x, color);
GLCD_SetPixel(cx-y, cy+x, color);
GLCD_SetPixel(cx-y, cy-x, color);
GLCD_SetPixel(cx+y, cy-x, color);
y++;
radiusError += ychange;
ychange += 2;
if ( 2*radiusError + xchange > 0 )
{
x--;
radiusError += xchange;
xchange += 2;
}
}
}
Как видно никаких возведений в квадрат, самая ресурсоемкая операция - умножение, для таких операций в PIC имеются (не во всех) аппаратные умножители (8х8, 16х16). А там где требуется много вычислений при высокой скорости, как уже сказано выше, применяют МК с ядром DSP. И еще, так как язык Си практически дефакто для разработки сложных встраиваемых систем, то разработчики идут по пути подгонки архитектур и систем команд МК под работу на Си.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 14:21   #196   
Форумец
 
Сообщений: 1,525
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 52
Записей в дневнике: 1

petrd вне форума Не в сети
RTOS OSA

Кому интересно что такое Операционная Система Реального Времени (ОСРВ), т.н. RTOS для PIC контроллеров, можно посмотреть, автор OSA Виктор Тимофеев (ник tester) выложил уроки по этой RTOS - http://wiki.pic24.ru/doku.php/osa/tutorial/intro. Обычно трудно пообщаться с разработчиком продукта и задать вопрсы, а тут все наоборот. Большая часть примеров под демку PICKit2.
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 09:23   #197   
Форумец
 
Сообщений: 1,525
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 52
Записей в дневнике: 1

petrd вне форума Не в сети
RTOS OSA

Первые удачные попытки портировать OSA на MikroC PRO 2.15 http://www.microchip.su/showthread.php?t=6288
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 19:02   #198   
Форумец
 
Сообщений: 58
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 37

arispa вне форума Не в сети
а ОСРВ есть только для PICов?
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 07:05   #199   
Форумец
 
Сообщений: 1,525
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 52
Записей в дневнике: 1

petrd вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от arispa Посмотреть сообщение
а ОСРВ есть только для PICов?
Ну почему же. Да практически для всех архитектур, наверное, есть. Но так как мои предпочтения направлены на PIC, то про ОСРВ для других МК я знаю мало. Например, вот здесь http://wiki.pic24.ru/doku.php/osa/ar...pk2_osa_lights две ссылки на ОСРВ jacOS и Salvo, в описаниях этих OС указано, что ими поддерживается.
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 07:57   #200   
Форумец
 
Сообщений: 58
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 37

arispa вне форума Не в сети
толко вот непонятно...если ей(ОСРВ) пользоваться, то что делать если процедуры ресурсоемкие...и довольно частые?...например обработка дискретизированного сигнала
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 08:04   #201   
Форумец
 
Сообщений: 58
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 37

arispa вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от petrd Посмотреть сообщение
Например, вот здесь http://wiki.pic24.ru/doku.php/osa/ar...pk2_osa_lights две ссылки на ОСРВ jacOS и Salvo, в описаниях этих OС указано, что ими поддерживается.
я посмотрел и ужаснулся - пример про бегущие огни))))...в прерывании таких вещей не пишут....как правило
и потому назрел вопрос чтоли - процедура обработки прерывания равноправна с другими процедурами...или же она все таки выполняется сразу и вся(как вообщемо то должно быть)?
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 08:53   #202   
Форумец
 
Сообщений: 1,525
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 52
Записей в дневнике: 1

petrd вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от arispa Посмотреть сообщение
я посмотрел и ужаснулся - пример про бегущие огни))))...в прерывании таких вещей не пишут....как правило
и потому назрел вопрос чтоли - процедура обработки прерывания равноправна с другими процедурами...или же она все таки выполняется сразу и вся(как вообщемо то должно быть)?
Нет, прерывания работают также, на то они и прерывания. Вот здесь возможно ответ на Ваш вопрос http://wiki.pic24.ru/doku.php/osa/ar..._о_прерываниях.
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 20:35   #203   
Форумец
 
Сообщений: 58
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 37

arispa вне форума Не в сети
спасибо...очень познавательный сайт
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 21:21   #204   
Форумец
 
Сообщений: 35
Регистрация: 30.06.2009
Возраст: 47

RN3QGA вне форума Не в сети
Доброго времени суток всем.
Неплохое начало для интересной темы.
Хотел бы спросить, обсуждается только microC для пик?
Дело в том, что в свое время приходилось на Pascal творить (для ПК), во думаю освоить PIC.
Есть MicroPascal Pro для PIC, вот хотелось бы освоить. С хорошая весчь, но Pas роднее.
Кто поможет, буду благодарен.
Для тех кто раздумывает над программатором поддерживаю EXTRA-PIC , я собирал сам все прекрасно работает, пока без проблем.
P.S Может кому нужно будет мои печатки EXTRA-PIC в Layout4.0
Вложения
Тип файла: rar EXTRA-PIC Программатор.rar (21.9 Кб, 144 просмотров)
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 22:26   #205   
Форумец
 
Аватар для sansaR
 
Сообщений: 822
Регистрация: 10.01.2008

sansaR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RN3QGA Посмотреть сообщение
Доброго времени суток всем.
Неплохое начало для интересной темы.
Хотел бы спросить, обсуждается только microC для пик?
Дело в том, что в свое время приходилось на Pascal творить (для ПК), во думаю освоить PIC.
Есть MicroPascal Pro для PIC, вот хотелось бы освоить. С хорошая весчь, но Pas роднее.
Кто поможет, буду благодарен.
Для тех кто раздумывает над программатором поддерживаю EXTRA-PIC , я собирал сам все прекрасно работает, пока без проблем.
P.S Может кому нужно будет мои печатки EXTRA-PIC в Layout4.0

мне паскаль тож ближе ))))) но пики пока только для "hello world!"
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 22:54   #206   
Форумец
 
Сообщений: 1,525
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 52
Записей в дневнике: 1

petrd вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RN3QGA Посмотреть сообщение
Хотел бы спросить, обсуждается только microC для пик?
Дело в том, что в свое время приходилось на Pascal творить (для ПК), во думаю освоить PIC.
Есть MicroPascal Pro для PIC, вот хотелось бы освоить. С хорошая весчь, но Pas роднее.
Кто поможет, буду благодарен.
С MikroPascal нет проблем, чем смогу помогу, IDE у Cи и Pascal одинаковые, разве что синтаксис разный, но похожий. Кто знает Pascal, у того и на Си проблем не будет и наоборот. А старт с продуктами от MikroE самый быстрый (мое мнение). Я сам начинал с Delphi еще 3.0.
P.S. Правильно Mikro.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 17:55   #207   
Форумец
 
Сообщений: 35
Регистрация: 30.06.2009
Возраст: 47

RN3QGA вне форума Не в сети
Спасибо petrd, что понимаете меня. Для меня сейчас не важно будет ли это Hello word или что то еще. В данный момент в наличии имею Pic16F84A, Pic12F629 вот с этого и хочу начать.
Сам я больше "железятник", радиолюбитель во всех смыслах со школьной скамьи, полный самоучка. Pascal и Delphi 7.0 осваивал сам для радиолюбительских нужд, на PIc собрано много устройств (частотомеры, измерители емкости и индуктивности, часы, термометры и т.д и т.п) но все это естественно по чьим то схемам и программам. Мне не нужно крутого начала, просто хочется самому научиться программы писать и обязательно сотворить в железе.
Это все я к тому, что бы вы знали кому придется помогать, будут и бестолковые вопросы.

Ну а теперь к телу как говорят.
Не сочтите за лентяя, но хотел бы спросить:
1. Русскоязычный даташит на Pic16F84A и 12F629 есть ли вообще?
2. Хелп на Рус. Micropascal. ?
Где можно взять ссылку или литературу.
Заранее спасибо.
С уважением RN3QGA.

P.S Да, кому нужна схема Extra-PIC, то хороший вариант в журнале Радио №8 за 2007 год стр. 24
У меня именно это вариант собран, только печатки сам разработал (выше # 204) .

Последний раз редактировалось RN3QGA; 01.07.2009 в 18:19.
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 08:18   #208   
Форумец
 
Сообщений: 1,525
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 52
Записей в дневнике: 1

petrd вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RN3QGA Посмотреть сообщение
1. Русскоязычный даташит на Pic16F84A и 12F629 есть ли вообще?
1. Здесь http://www.microchip.ru/lit/?mid=1x0 есть русский DS на PIC12F629(675) и обобщенные переводы по переферии PIC16 (хватит за глаза).
Вот книга Яценкова http://vrtp.ru/index.php?act=lib&COD...e&article=2388, в ней весь PIC16F84A расписан.
Цитата:
Сообщение от RN3QGA Посмотреть сообщение
2. Хелп на Рус. Micropascal. ?
Для mikroP русского хелпа не видел. Для сравнения можете скачать хелп на mikroC, так как много одинакового, то он многое поможет понять путем сравнения http://piclist.ru/pub/mikroC_pic_help_rus.rar. Кстати у Вас MikroPascal или MikroPascal PRO?
Удачи и 73!
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 15:17   #209   
Форумец
 
Сообщений: 35
Регистрация: 30.06.2009
Возраст: 47

RN3QGA вне форума Не в сети
Спасибо огромное Petrd, будем изучать.
У меня MicroPascal PRO.
Почитаем, вопросы зададим, по пустякам беспокоить не будем.
73!
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 12:57   #210   
Форумец
 
Сообщений: 3
Регистрация: 05.07.2009

Dead PIC вне форума Не в сети
Класная тема зачитался,понемногу вникаю по перограмированию,програматор есть начинаю делать отладочную плату.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind