Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.03.2009, 16:41   #1   
Форумец
 
Аватар для Zorille
 
Сообщений: 357
Регистрация: 06.07.2007
Возраст: 38

Zorille вне форума Не в сети
Проблемы с кишечником (болезнь Крона?)

Добрый день!
Очень прошу помочь с советом. У моего отца последние две недели очень сильные поносы, из-за которых он потерял в массе (сейчас весит около 40 кг). Около анального отверстия появился свищ. Ходили в поликлинику, нам показали как чистить свищ, но диагноз никто не ставит, т.к. в поликлинике нет ни проктолога, ни гастроэнтеролога. По симптомам очень похоже на болезнь Крона (или на неспецифический язвенный колит). Всё осложняется тем, что у него рак 4 стадии, и врачи в поликлинике всё списывают именно на онкологию.
Просили в поликлинике направление в больнцу какую-нибудь, где есть соответствующий врач - не дают. К тому же сказали, что из-за рака его могут не принять в больницу, т.к. лишний смертник им не нужен. Я честно говоря не знаю что делать - вызывать скорую, но это не очень хорошо - не понятно, куда отвезут и сколько промотают по больницам, а направление выписывать не хотят. Можно ли напрямую позвонить в какую-нибудь больницу и договориться о приёме, так как не хочется терять дни, ведб с каждым днём всё хуже.
Заранее спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 19:32   #2   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 40

DrDmitry вне форума Не в сети
помню вы писали пару месяцев назад.
возможно лучше обратиться в хоспис - позвонить хотя бы и обсудить ситуацию. вашему папе необходима профессиональная помощь (либо обратитесь на 9-й километр в обл.поликлинику; свищ надо лечить). а в поликлинике от онкобольных бегут как от огня.
а поносы почему? - химия идет?
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 19:44   #3   
Форумец
 
Аватар для Zorille
 
Сообщений: 357
Регистрация: 06.07.2007
Возраст: 38

Zorille вне форума Не в сети
В том то и дело, что химия давно закончена, ещё в прошлом году. Как раз после хосписа он чувствовал себя замечательно, даже обратно из Стрелицы на автобусе ехали, а не на такси, хотел прогуляться. Но где-то через пару недель начались всякие бурления в животе, понос, сначала не очень часто, потом всё чаще и чаще, потом появился "нарыв", оказавшийся в последствии свищом. Просто не хочется его лишний раз таскать куда-то - ходить тяжело, да и понос всё время... Я не знаю, есть ли у нас где-нибудь больницы с кишечными отделениями, и можно ли туда просто попросить положить (за деньги или так) на обследование... Я очень много про болезнь Крона прочитал, у него явно все её симптомы, хотя конечно это несерьёзно, я ведь не медик, но хотя бы как-то с этим должно быть связано.
Объяснения врача в поликлинике, что это метастазы пошли в кишечник, и поэтому образовался свищ, я как-то воспринимаю с недоверием...
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 19:53   #4   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Zorille, У истощенного пациента свищ лечить(иссекать) смысла нет - нарушен процесс регенирации тканей(на месте иссеченного свища будет новый, но уже больший). Потеря массы тела в 40кг. - серьезно - происходит распад белков тканей и жиров. Чем питается? Рекомендую проверить белки крови, гемоглобин, гематокрит, креатинин, мочевину, средние молекулы+(желательно - КЩС с электролитами). Обеспечить адекватное энтеральное и парентеральное кормление, с учетом массы тела+энергетических затрат+затрат на восстановление тканей по белкам, жирам и углеводов(смесей и комплексных препаратов сейчас много по аптекам). Болезнь Крона - аутоимунный процесс, думаю, в данной ситуации, это не б-нь Крона.
Попробуйте найти врача. С больницей, вероятно, будут большие проблемы. С дисфункцией кишечника тоже трудно справиться - если повреждены энтероциты(клетки эпителия кишечника) - их восстановить достаточно трудно и процесс этот долгий.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 20:11   #5   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 40

DrDmitry вне форума Не в сети
да хотя бы кал на патологические микроорганизмы взять. какая-нибудь клостридия или кампилобактер - вот и понос (кстати, стул не зеленоватый?). болезнь крона из области невероятного.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 20:20   #6   
Форумец
 
Аватар для Zorille
 
Сообщений: 357
Регистрация: 06.07.2007
Возраст: 38

Zorille вне форума Не в сети
Авгур, питаемся по диете "Стол № 4"... В общем всё что может вызвать брожение, исключили. Но аппетит очень плохой, он уже опасается что-то есть - боится что начнётся понос. Насчёт массы - у него особенно конечно никогда большой массы и не было - 60 кг всю жизнь...
Не знаю, стоит ли пить что-нибудь вроде биовестина - поможет ли хоть как-то кишечнику?
Врача найти конечно трудно, честно говоря, не знаю, где "живут" специалисты по этой части. Если можно, посоветуйте пожалуйста, в каких больницах смогут сделать все анализы, что вы описали и есть врачи, которые что-то по этому поводу могут посоветовать. Просто ему передвигаться на дальние расстояния практически нет возможности. Никогда не думал, что у рака такие "побочные эффекты"... никогда их по крайней мере в описаниях не встречал

DrDmitry, а почему болезнь Крона невероятна? Ею оказывается много людей болеют... А цвет кала обычный, коричневый.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 20:25   #7   
############
 
Аватар для Pharmaci$t
 
Сообщений: 2,826
Регистрация: 13.11.2007

Pharmaci$t вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zorille Посмотреть сообщение
Просили в поликлинике направление в больнцу какую-нибудь, где есть соответствующий врач - не дают. К тому же сказали, что из-за рака его могут не принять в больницу, т.к. лишний смертник им не нужен. Я честно говоря не знаю что делать - вызывать скорую, но это не очень хорошо - не понятно, куда отвезут и сколько промотают по больницам, а направление выписывать не хотят. Можно ли напрямую позвонить в какую-нибудь больницу и договориться о приёме, так как не хочется терять дни, ведб с каждым днём всё хуже.
Скорая повезёт только в скоропомощную больницу по месту жительства, что конкретно это будет зависит от того где ты живёшь. Вот оттуда уже могут куда то перевести, но как и куда это трудно сказать. Позвонить и договорится имхо это тоже врядли, такие вопросы нужно решать в ходе личных визитов. Приходишь к заведующему отделения того куда ты хочешь положить больного, объясняешь ситуацию, может быть понадобится показать историю болезни, и договариваешься о дате госпитализации. Потом идёшь в поликлинику и говоришь мол вот я договорился с заведующим больницы такой то о госпитализации, дайте мне направление, и они его пишут - направляется такой то, госпитализация по договорённости, ну и результаты анализов, диагноз итд. В день на который договорился привозишь его в больницу, идёшь к тому заведующему, он пишет на направлении типа резолюцию мол я принимаю, потом тоже самое пишет замглавврача больницы, потом идёшь в кассу, и платишь половину от стомости платной госпитализации, это будет где то около 500 рублей в день, пациента госпитализируют, я так делал в БСМП, это называется госпитализация по сервисному обслуживанию.

Говорят можно заплатить не в кассу, а самому заведующему и это обойдётся ещё дешевле, там лежали больные которые ложились именно так. Я сам так делать пока не пробовал, но если в следующий раз когото буду устраивать в больничку конечно попытаюсь.

Вообще непонятна позиция врачей поликлиники - как они мотивируют свой отказ дать направление? Ну мало ли что кому то "не нужно", или кажется что не нужно, есть установленный порядок действий и не им его отменять. Мне думается тебе есть смысл проконсультироватся по этому вопросу у замглавврача поликлиники по лечебной части, не самодеятельность ли это, или позвонить в департамент здравоохранения, задать этот же вопрос.

Да, а от поноса если нет противопоказаний попробуй купить ему гранатов, они помогают.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 20:38   #8   
Форумец
 
Аватар для Zorille
 
Сообщений: 357
Регистрация: 06.07.2007
Возраст: 38

Zorille вне форума Не в сети
Pharmaci$t, большое спасибо за советы! Осталось только узнать, в какую больницу лучше ложиться.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 20:49   #9   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Pharmaci$t, Вышеописанное больше из области теоретических возможностей, но на практике, такого чаще всего не бывает. Почему? - открытым текстом писать не принято.
И даже платные услуги не помогут.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 20:51   #10   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Zorille, Болезнь крона невероятна т.к - это аутоимунный процесс, а онкология всю имунную систему сводит на "нет". У ослабленного организма сил не хватает запускать такой процесс.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 21:00   #11   
Форумец
 
Аватар для Zorille
 
Сообщений: 357
Регистрация: 06.07.2007
Возраст: 38

Zorille вне форума Не в сети
В областной больнице нашёл только гастроэнтерологическое отделение... интересно, болезни кишечника сюда относятся? Или надо искать там, где есть проктология? Или лучше в БСМП попробовать обратиться?
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 21:04   #12   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zorille Посмотреть сообщение
Авгур, питаемся по диете "Стол № 4"... В общем всё что может вызвать брожение, исключили. Но аппетит очень плохой, он уже опасается что-то есть - боится что начнётся понос. Насчёт массы - у него особенно конечно никогда большой массы и не было - 60 кг всю жизнь....
Можно попытаться в пищу класть специализированные смеси(Берламин, Нутриэн, Нутризон)
Цитата:
Сообщение от Zorille Посмотреть сообщение
Не знаю, стоит ли пить что-нибудь вроде биовестина - поможет ли хоть как-то кишечнику?
Метилурацил2тх3р(растереть в порошок)+Биовестин(Линекс, Бифиформ, Энтерол)+глютаминовая кислота+Пищеварительные ферменты - с едой 3 р/с. Питание малыми порциями 6-8-10 раз/с
Цитата:
Сообщение от Zorille Посмотреть сообщение
Врача найти конечно трудно, честно говоря, не знаю, где "живут" специалисты по этой части. Если можно, посоветуйте пожалуйста, в каких больницах смогут сделать все анализы, что вы описали и есть врачи, которые что-то по этому поводу могут посоветовать.
Ищите в среде реаниматологов-интенсивистов. Анализы - банальные, рутинные. Делают в любом стационаре. В некоторых платных лабораториях есть возможность произвести забор крови на дому (НМТ)
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 21:22   #13   
Форумец
 
Аватар для Zorille
 
Сообщений: 357
Регистрация: 06.07.2007
Возраст: 38

Zorille вне форума Не в сети
Нам дали направление на анализы на дому от нашей поликлиники: ОАМ, ОАК, ещё на одной бумажке непонятно написано: амилаза, глюкоза, билирутин и два слова вообще непонятно - похоже на ACN и АлАт.
Завтра пойдём к заведующей просить выделить врача на это дело. Может заодно попросить ещё что-то "проанализировать"?
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 21:30   #14   
############
 
Аватар для Pharmaci$t
 
Сообщений: 2,826
Регистрация: 13.11.2007

Pharmaci$t вне форума Не в сети
Авгур, Ну не знаю, не знаю, лично я так делал, правда только один раз.

Zorille Насчёт БСМП - лучше где то вначале узнать по поводу отделения. Хирургию тамошнюю очень хвалят, а вот терапия там по моему дерьмо. Гастроэнтерология даже не знаю, есть ли там?....... нету ли? и какая она если есть?...... Никогда не сталкивался. Специализированных онкологических диспансеров в городе насколькоя так знаю два - это в районе Сакко и Ванцетти и на Челюскинцев, в них делают разные операции, но где какие именно сейчас уже и не помню.

Анализы приходит брать не врач, а медсестра. Есть специальная медсестра по каждому участку. А врач пишет направление на анализ, результаты анализов приходят к тому врачу который давал направление.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 21:33   #15   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Zorille, Уровень интоксикации показывают:
Цитата:
креатинин, мочевину, средние молекулы+(желательно - КЩС с электролитами
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 21:53   #16   
Форумец
 
Аватар для Zorille
 
Сообщений: 357
Регистрация: 06.07.2007
Возраст: 38

Zorille вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Авгур Посмотреть сообщение
Zorille, Уровень интоксикации показывают:
То есть в принципе можно попросить и эти анализы тоже сделать? Это всё из крови?
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 22:31   #17   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Zorille, Попросить можно, но поликлинические лаборатории это вряд ли делают. А кровь та же. вопрос в другом - кто их будет трактовать, нужны ли они врачу в поликлиники, и что дальше с ними делать? Глупо делать анализы просто ради анализов. Если что то не так, то необходима коррекция показателей.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 23:21   #18   
############
 
Аватар для Pharmaci$t
 
Сообщений: 2,826
Регистрация: 13.11.2007

Pharmaci$t вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Авгур Посмотреть сообщение
Zorille, вопрос в другом - кто их будет трактовать, нужны ли они врачу в поликлиники, и что дальше с ними делать?
Забрать их у врача в поликлинике и поехать показать другому врачу гдето, как вариант.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 23:27   #19   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Pharmaci$t Посмотреть сообщение
Забрать их у врача в поликлинике и поехать показать другому врачу гдето, как вариант.
Или опубликовать в форуме? А потом сутками выбирать дельные советы? Сначала ищется врач.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 00:15   #20   
############
 
Аватар для Pharmaci$t
 
Сообщений: 2,826
Регистрация: 13.11.2007

Pharmaci$t вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Авгур Посмотреть сообщение
Или опубликовать в форуме? А потом сутками выбирать дельные советы?
Нет, лично я категорически против советов подобного рода на форуме, потому что никогда не знаешь кто тебе здесь ответил и из каких соображений. То ли это дейтвительно знающий человек, то ли просто ктото прикололся. Советы, в особенности касающиеся каких то важных вещей, следует принимать только от тех, о ком имеется достаточно чёткое представление.
Цитата:
Сообщение от Авгур Посмотреть сообщение
Сначала ищется врач.
В идеале конечно же да, но вот у человека так не получилось, поэтому в его ситуации я думаю оправдан план "б" - обратится к кому то за консультацией с готовыми анализами. Так тоже делается.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 06:07   #21   
Форумец
 
Аватар для =Werty=
 
Сообщений: 1,274
Регистрация: 15.01.2007
Возраст: 44

=Werty= вне форума Не в сети
очень оригинально спрашивать совет на форуме для больного с раком 4 стадии. Я, конечно , не специалист в данной области, однако надо все-же, наверное сходить бы в онкодиспансер к лечащему врачу, тем более, я думаю что к кому должны знать, так как такое заболевание, как я понимаю не вчера возникло.

Для Фармациста: онкодипансер у нас в городе один, на Войцеховкого и Челюскинцев разные корпуса.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 11:34   #22   
Форумец
 
Аватар для Zorille
 
Сообщений: 357
Регистрация: 06.07.2007
Возраст: 38

Zorille вне форума Не в сети
=Werty=, в онкодиспансере сказали, что после химиотерапии ничем помочь не могут. Отправили умирать короче полгода назад. Я не врач, но не думаю, что от рака лёгких свищи бывают. А так от рака помереть не успеешь, пока другие болячки будешь лечить.
А насёт форума - мне здесь больше дельных советов дали, чем врач-онколог, от которой только грубости весь период лечения и слышали.
Просто у меня нет ни знакомых врачей, ни связей в больницах, ни больших денег. И я просто не знаю , к кому в такой ситуации можно обратиться, так как везде тебя элементарно пинают (кроме хосписа только). Так что извините, если выгляжу глупо.

Пока нас на ректоскопию отправили (колоноскопию сейчас сказали лучше не делать), через неделю будет эта процедура. Кровь пока придут на дому брать от поликлиники, сегодня вечером ещё с заведующей пообщаемся, спросим у неё совета...
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 17:48   #23   
Форумец
 
Аватар для =Werty=
 
Сообщений: 1,274
Регистрация: 15.01.2007
Возраст: 44

=Werty= вне форума Не в сети
Zorille, вообще, извини, это очень тяжелая тема, особенно для родных и близких больного человека. Но тогда, чтобы получить больше полезных рекомендаций надо писать все полностью какое заболевание, стадию, какое было лечение, где, осложнение, исход, и т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 20:14   #24   
############
 
Аватар для Pharmaci$t
 
Сообщений: 2,826
Регистрация: 13.11.2007

Pharmaci$t вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от =Werty= Посмотреть сообщение
чтобы получить больше полезных рекомендаций надо писать все полностью какое заболевание, стадию, какое было лечение, где, осложнение, исход, и т.д.
Имхо лучше не надо таких вещей на форуме в открытом виде, потому что рекомендаций тут понапишут дофига и больше, ему потом будет трудно разобратся какие из них толковые, а какие нет. Не говоря уже о том что спросить с человека, написавшего тут глупость вообще никак не получится. Если уж спрашивать у кого то совета в таком деле как это, то нужно знать точно что это за человек, его специальность, опыт работы, наличие учёных степеней итд, ну я так полагаю.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 08:28   #25   
Форумец
 
Аватар для Zorille
 
Сообщений: 357
Регистрация: 06.07.2007
Возраст: 38

Zorille вне форума Не в сети
=Werty=, я не обижаюсь, это и правда немного глупо по форуму консультации получать, но хотя бы получаешь подсказку, куда идти дальше, а то иногда кажется, что выхода нет
Насчёт того, чтобы всю историю болезни описывать полностью... я понимаю, что без этого действительно диагноз не поставишь, но лучше их наверное всё-таки врачу показать... А то много времени можно потратить на переписывание, да и почерк я их врядли разберу
Заведующая в нашей поликлинике сказала пройти сначала ректоскопию у нашего хирурга в поликлинике, и он, когда увидит что и как, даст направление на госпитализацию, если будет нужно.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind