Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » Стационарная и мобильная связь в Воронеже » Телефоны GSM и CDMA
Обсуждение работы и использования телефонов стандарта GSM и CDMA

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.12.2001, 22:58   #1   
Администратор
 
Аватар для DrIQ
 
Сообщений: 21,988
Регистрация: 09.10.2001
Возраст: 44

DrIQ вне форума Не в сети
Post Заметки участника конференции «Мобильная связь в России». 14-15 ноября 2001, Москва

Заметки участника конференции «Мобильная связь в России». 14-15 ноября 2001 года, Москва

Давно всем известно, что более других за интересы государства в вопросах повышения эффективности использования конечного частотного ресурса и за наши с вами интересы, как абонентов сетей связи, радеет именно чиновник.

Так , например, исходя из государственных интересов в России получает поддержку развития самая эффективная по использованию частотного ресурса технология CDMA. Ничем иным, как только особым радением за абонентов, нельзя объяснить и тот факт, что в России запрет на оказание услуг мобильной связи наложен на те же сотовые сети связи технологии CDMA в том числе и потому, что, якобы, пропускная способность базовых станций при обслуживании стационарных абонентов в полтора раза выше, чем при обслуживании мобильных абонентов. А потому, мол, ну никак нельзя разрешить мобильность, ведь, простые люди, у которых нет стационарных телефонов, могут пострадать. Небезинтересно, что это утверждение до сих пор не нашло сколь-нибудь серьезного подтверждения.

Но наука способна внести ясность в этот вопрос. Как показали результаты расчетов и экспериментальных исследований, проведенных ведущими отечественными специалистами в области систем с использованием технологии CDMA /1/, пропускная способность базовых станций сетей CDMA (впрочем, это верно для всех сотовых сетей) снижается при уменьшении расстояния между базовыми станциями, как для стационарных, так и для мобильных абонентов из-за возрастания внутрисистемных помех от базовых станций.

Причина проста - поскольку стационарные абоненты расположены на разных этажах зданий, в том числе выше уровня средней застройки, и зачастую находятся в прямой видимости с антеннами нескольких соседних базовых станций, сигналы от которых являются помехами, то система регулирования мощности излучения базовых станций вынуждена расходовать дополнительные энергетические ресурсы для преодоления этих помех, что и приводит к падению пропускной способности. Для мобильных абонентов, находящихся на уровне земли, вероятность наличия прямой видимости на антенны нескольких окружающих базовых станций, и соответственно, уровень помех от этих удаленных базовых станций ниже и потому пропускная способность сетей мобильных абонентов снижается медленнее при сближении базовых станций, чем для стационарных абонентов.

Результаты исследований показывают, что уже для зон обслуживания абонентов с расстоянием между базовыми станциями менее 5-6 км (радиус зоны обслуживания базовой станции 2.5-3 км) различие в пропускной способности базовой станции для стационарных и мобильных абонентов невелико (10-15%) и практически неразличимо. Причем, при радиусах обслуживания базовой станции около 1 км, что характерно для сотовых сетей районов городской застройки, ее пропускная способность становится одинаковой для стационарных и мобильных абонентов, а при радиусе зоны обслуживания менее 1 км (центр Москвы и других крупных городов) пропускная способность базовой станции для стационарных абонентов становится даже на 25-30% ниже, чем для мобильных!

Именно поэтому исскуственное введение ограничений на мобильность абонентов сетей технологии CDMA, базовые станции которых расположены ближе 5-6 км, экономически нецелесообразно и абсурдно для всякого здравомыслящего человека, и уж тем более абонента сотовой сети.

Результаты, полученные коллективом ученых МТУСИ /1/, были обсуждены в ходе прошедшей 2-ой Международной конференции (“Мобильная связь в России. Тенденции и перспективы развития”. 14-15 ноября 2001 г, Москва) и получили одобрение представителей НИИР, Ассоциации “800” и других известных специалистов в области сетей сотовой связи.

Итак, казалось бы, все должно стать на свои места для многострадальных сетей технологии CDMA России: можешь оказывать услугу мобильности абонентам без всякого ущерба для простого народа – оказывай!? Или опять это кому-то помешает?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind