РЕТ - компьютеры, сети, информация  

Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » KOMOK.VRN.RU » KOMOK.VRN.RU » » Компьютерная техника » » Консультации по выбору, покупке и обслуживанию от специалистов фирмы "РЕТ"
Консультации технических специалистов и менеджеров по продажам фирмы "РЕТ"

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.03.2009, 18:59   #1   
Форумец
 
Аватар для andrey.rar
 
Сообщений: 19
Регистрация: 05.06.2006

andrey.rar вне форума Не в сети
ДВА В ОДНОМ возможно ли такое...

Всем привет. Вот задумался взять ли себе новый комп. ДВА В ОДНОМ
Требования катие:
1. универсальный домашний компьютер, чтоб и поиграть и с видео проблем небыло (а то мне тут подарили устройство видеозахвата Pinnacle MovieBox , а мой комп его не тянет. так и валяется без дела).
2.Требуется экономичный , тихий (желательно абсолютно безшумный) комп, исключительно для работы (интернет, Word, Excel), и других задач, которым не требуется "крутая видеокарта" но желателен производительный, "холодный"процессор.
Комп должен быть постоянно подключен к интернет, для этого буду использовать два канала (фридом , и домолинк, как резервный). Сейчас использую только "Фридом". Буду рад выслушать советы по поводу наиболее грамотной организации подключения к интернету с использованием этих двух каналов.
Так же куплю ИБП (свет частенько вырубают). Посоветуйте в пределах 4-6 тыс.
Возникает вопрос: возможно ли установит две ОС, в одной настроить систему на максимальную производительность (разогнать проц видюху). В этой системе тишина не будет иметь значение, так же как и энергопотребление. (пусть кулеры работают на полных оборотах). Во второй (рабочей) - каким то образом снизить энергопотребление и тепловыделение видеокарты. Снизить до минимума частоту GPU и скорость вращения вентилятора вплоть до 0 оборотов. То же и для процессора, хотя специально понижать стандартную частоту проца я не намерен. При небольшой нагрузке на процессор - кулер должен эффективно справляться с тепловаделением на крайне низких оборотах вентилятора (желательно 0 оборотов) и полной тишине.

Я понимаю что эти требования - это крайности и проще купить два компа для этих целей , но на два нет денег. Так что помогите запихнуть все в одну коробку.

По поводу БП , мне как то попался на глаза вообще без вентилятора. Возможно ли впихнут такой "безшумный" в мою конфигурацию?
Под ОС думаю взять "быстрый" твердотельный накопитель небольшой емкости. Какой посоветуете?
В целом бюджет - 25000 - 30000 руб. можно чуть меньше или больше.
Проц думаю интел 7ххх или 8ххх серий
МП на 45 чипе.
Видео уровня GF 9800 или радеон 4850
Память 1Gb x 2
Накопители: системный - ssd небольшой емкости и hdd 500-640 Gb
БП, корпус и "тихие" кулеры - предлогайте сами . Рассмотрю любые предложения .
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 20:35   #2   
҈
 
Аватар для SergeZ
 
Сообщений: 2,185
Регистрация: 21.02.2007

SergeZ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от andrey.rar Посмотреть сообщение
мне тут подарили устройство видеозахвата Pinnacle MovieBox , а мой комп его не тянет. так и валяется без дела
Так продайте, что б не валялся без дела

Если бюджет
Цитата:
Сообщение от andrey.rar Посмотреть сообщение
30000 руб.
, то есть возможность собрать два системных блока, которые вполне смогут удовлетворить Ваши запросы
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 22:32   #3   
Vulture[BUG]
 
Аватар для Strucka
 
Сообщений: 899
Регистрация: 21.05.2005
Возраст: 37

Strucka вне форума Не в сети
Я себе похожую тачку собираю. Максимально тихая и достойная производительность. Тут правда мой бюджет ушел за 50 000. Так как шумность убирается высококачественными (а следовательно дорогими) комплектующими. Как то огромный медный скулер класса thermalright ultra 120 или scythe mugen с кулером 800-1600 оборотов. Заменой вентилей на дорогие тихие пропеллеры скайтов (~500р штука (нужно штуки 3)). Видео уровня 4870 (видяха в параметр шумности не особо укладывается, потому на ней должен быть не референсныйх добротный кулер (что дороже). Корпус я се подсмотрел из "тихой" серии лианов (что аццки дорого). А БП из рекомендованых SPCR (antec signature enermax modu 620 или enermax liberty eco), Винты правла себе самые простые подсмотрел (1 хитачи 7200 на 500 для системы и 1 wd green editin на 1 терабайт). Ну и реобас.
Если делать бесшумный корпус, то нужно брать
а) видео с пассивным охлаждением
б) очень тихие вентили (скайт слип стрим 500 например)
в) реобас (он же фан бас)
г)накопители на основе флеш памяти (что для домашнего использования я бы не рекомендовал)
или 2.5 ноутбучные венчи (они достаточно тихие).
Я попробую сейчас с прайса РЕТа что нить набрать. Но 30 000 для твоих потребностей мне кажется не хватит.


Корпус ATX MidiTower Antec Sonata III 500 6774
проц c2d 7300 4700
cpu fan scyte mugen 2100
DDR2 4GB 2*2048 2100
MB P5q 5000
HDD 250G WD Scorpio WD2500BEVS, 2364*2
Видеоплата PCI-E Radeon HD4850 Sapphire 5900
Вентилятор 120*120*25мм CoolerMaster SAF-S12-E1 500*2
~32 000 без скидки. Слабые места есть откровенно говоря, но чтобы сочетать 2 разные системы в одной нужно чем то жертвовать. Больше всего будет шуметь видео. Можно подобрать замену из пассивных. Вентили корпуса необходимо заменить на более качественные. (в рете нашел только такие кулер мастеры). С местного комка у проверенных людей можно взять камень лучше например. В общем можно уложитсяь в бюджет, если искать где дешевле.
Тихие кулеры начинаются с <800 rpm
Из БП, любой back (или если есть деньги смарт) на 600 - 700 VA (без большого запаса, но будет достаточно для системы)


Цитата:
Возникает вопрос: возможно ли установит две ОС, в одной настроить систему на максимальную производительность (разогнать проц видюху). В этой системе тишина не будет иметь значение, так же как и энергопотребление. (пусть кулеры работают на полных оборотах). Во второй (рабочей) - каким то образом снизить энергопотребление и тепловыделение видеокарты. Снизить до минимума частоту GPU и скорость вращения вентилятора вплоть до 0 оборотов. То же и для процессора, хотя специально понижать стандартную частоту проца я не намерен. При небольшой нагрузке на процессор - кулер должен эффективно справляться с тепловаделением на крайне низких оборотах вентилятора (желательно 0 оборотов) и полной тишине.
Можно например настроив профиль в биосе и при загрузке менять профиль на нужный. С предложенным мною процом (7300 разогнаться сильно получится едва ли). Энергопотребление видео можно уменьшать даунклоком в рива тюнере или ати трай тулз (эт на крайняк). Обороты вентилей можно настраивать через реобас.

Последний раз редактировалось Strucka; 28.03.2009 в 23:16.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 17:27   #4   
Форумец
 
Аватар для andrey.rar
 
Сообщений: 19
Регистрация: 05.06.2006

andrey.rar вне форума Не в сети
Благодарю за столь подробный ответ.
Какую наиболее тихую и "холодную" систему охлаждения посоветуете на видюху 4850 и на проц.
С таким условием, чтоб при малой нагрузке вентиляторы вообще не крутились , а видюха 4850 и проц охлаждалось пасивным радиатором.
И конкретную модель тихого БП
Готов "разориться" один раз , но чтоб надолго остался доволен.

По поводу двух ОС. Вы считаете , что можно ОДИН РАЗ настроить одну на мах производительность а другую на мин энергопотребление и тишину, и при загрузке просто переключаться между ними. (Может я задаю глупые вопросы, но я никогда на занимался разгоном системы, и про возможности современных комплектующих знаю только теоретически)
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 19:53   #5   
Форумец
 
Аватар для dkani
 
Сообщений: 468
Регистрация: 14.09.2008
Возраст: 48

dkani вне форума Не в сети
andrey.rar, видео 4850 сапфир само по себе охлаждение тихое.
ривой ставлю на 100% и тишина. винт громче работает...
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 20:03   #6   
Vulture[BUG]
 
Аватар для Strucka
 
Сообщений: 899
Регистрация: 21.05.2005
Возраст: 37

Strucka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от andrey.rar Посмотреть сообщение
Благодарю за столь подробный ответ.
Какую наиболее тихую и "холодную" систему охлаждения посоветуете на видюху 4850 и на проц.
С таким условием, чтоб при малой нагрузке вентиляторы вообще не крутились , а видюха 4850 и проц охлаждалось пасивным радиатором.
И конкретную модель тихого БП
Готов "разориться" один раз , но чтоб надолго остался доволен.
По поводу двух ОС. Вы считаете , что можно ОДИН РАЗ настроить одну на мах производительность а другую на мин энергопотребление и тишину, и при загрузке просто переключаться между ними. (Может я задаю глупые вопросы, но я никогда на занимался разгоном системы, и про возможности современных комплектующих знаю только теоретически)
Зачем 2 ОС, все настраивается через биос. Если не занимались разгоном, то онр вам и не стоит делать (хотя всегда можно начать, но для тестов лучше старую систему юзать). Из кулеров на видео, стоит обратить внимание на нереференсные модели с большими радиаторами и на отзывы их владельцев (или поставить такую).
Кулер инфинити идет в комплекте с хорошим вентилем (800-1600 оборотов какжется). Так что подключив его к cpu_fan и настроив обороты в биосе можно тихую Со получить вполне. В качестве вентилей в корпус можно обратить внимание на scythe ultra kaze 1000 (при условии что они подключаются к реобасу. там можно обороты до 600 сократить и соответственно поднять при необходимости) Реобас это что-то типа этого.
В комплекте с корпусом, что я отписал выше идет достаточно неплохой по шумовым хар-м бп. Посмотреть протестированные БП именно с упором на тишину можно здесь. Брать бп с пассивом я считаю не очень разумным, так как в корпусе станет жарко (или взять не очень горячие железки, что приведет к потере производительности в конечном итоге*))
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 23:53   #7   
Лятун
 
Аватар для Nike
 
Сообщений: 1,279
Регистрация: 10.05.2002
Возраст: 40

Nike вне форума Не в сети
водянка
за такие деньги можно и заводскую взять..
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 06:32   #8   
Vulture[BUG]
 
Аватар для Strucka
 
Сообщений: 899
Регистрация: 21.05.2005
Возраст: 37

Strucka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
водянка
за такие деньги можно и заводскую взять..
Это приведет лишь к большему гемору, да и нормальную воду за такие деньги не купишь.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 15:22   #9   
Форумец
 
Аватар для andrey.rar
 
Сообщений: 19
Регистрация: 05.06.2006

andrey.rar вне форума Не в сети
Всем спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 19:54   #10   
Форумец
 
Аватар для andrey.rar
 
Сообщений: 19
Регистрация: 05.06.2006

andrey.rar вне форума Не в сети
Заценил сегодня корпус ATX MidiTower Antec Sonata III 500. Красивый я бы даже сказал стильный. Еще понравился :
Корпус ATX MidiTower Antec Performance One P182, без БП, 4*5.25"+1(6)*3.5", Audio/IEEE1394/2USB2.0, алюминий, 3(5) вент., черный
Но слишком дорогой. Ну а с другой стороны , корпус - это не видеоплата, он и на 10 лет вперед пойдет. (мой старый уже 8 лет живет, только БП поменял)
Еще чуть подумаю и буду брать
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 19:59   #11   
Модератор
 
Аватар для NikIv
 
Сообщений: 12,790
Регистрация: 22.05.2004
Возраст: 64

NikIv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от andrey.rar Посмотреть сообщение
Antec Performance One P182
Один из самых лучших корпусов без сомнения.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 20:25   #12   
Форумец
 
Аватар для andrey.rar
 
Сообщений: 19
Регистрация: 05.06.2006

andrey.rar вне форума Не в сети
Вот нашел http://shop.key.ru/shop/goods/88809/ и http://shop.key.ru/shop/goods/88805/?region_id=36. Судя по описанию очень тихие и производительные вентиляторы в этой серии есть и на 500 оборотов при 6 дб. Если надумаю брать, то на сколко оборотов лучше взять из этой серии ?
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 22:14   #13   
Vulture[BUG]
 
Аватар для Strucka
 
Сообщений: 899
Регистрация: 21.05.2005
Возраст: 37

Strucka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от andrey.rar Посмотреть сообщение
Вот нашел http://shop.key.ru/shop/goods/88809/ и http://shop.key.ru/shop/goods/88805/?region_id=36. Судя по описанию очень тихие и производительные вентиляторы в этой серии есть и на 500 оборотов при 6 дб. Если надумаю брать, то на сколко оборотов лучше взять из этой серии ?
Нормальный вентили (это похоже что то из новой серии). Брать нужно столько , сколько есть отверстий в будущем корпусе. лучше не брать самую младшую модель, так как помимо того, что вентиль должен быть тихим, он еще должен и охлаждать. Обычно берутся из средней модели - 800 - 1200 оборотов. 800 достаточно тихо, будет слышно шуршание воздуха. 1200 заметно громче, но прикупив реобас и понизив обороты до 700 тоже станет хорошо. А при необходимости обороты можно выкрутить и в обратную сторону. При выборе вентилей стоит обратить внимание на техническое исполнение корпуса и на то СО, которое планируешь брать для проца.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 23:06   #14   
Форумец
 
Аватар для andrey.rar
 
Сообщений: 19
Регистрация: 05.06.2006

andrey.rar вне форума Не в сети
Умно. Спасибо.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind