Старый 16.03.2004, 10:46   #1   
особый
 
Аватар для Валерич
 
Сообщений: 722
Регистрация: 13.11.2003
Возраст: 41

Валерич вне форума Не в сети
Свастика в церкви

Отец Олег.

Я человек внимательный и часто замечаю в церкви, на иконах, на росписи свастику. Кроме того читал в статьях что она встречается на старых банкнотах, в том числе и на дореволюционных рублях и на советских и на американских долларах. (я понимаю что про деньги это уже не к священнику вопрос, но всё же)

Хотелось бы услышать грамотный комментарий священнослужителя на этот вопрос. Кого не спрошу какую-то ахинею несут.

Что она означает и какое отношение имеет к религиозной символике?!

Спасибо.
 
Старый 16.03.2004, 11:16   #2   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
Смотря что Вы подразумеваете под свастикой? Скорее всего это весьма распространенный растительно-геометрический орнамент, который обрамляет иконы, священные изображения и проч. Это художественное творчество и ни в коем случае не свастика (в том смысле, в каком мы теперь ее понимаем).

Если нужен более подробный комментарий - необходимо взглянуть на изображение.
 
Старый 16.03.2004, 11:34   #3   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Символ этот настолько древний, что никто не может сказать, когда он появился. Археологи датируют самые ранние его изображения шестым тысячелетием до нашей эры. За последний десяток тысяч лет во всех сторонах света его изображали столь часто, что вряд ли найдется символ, который мог бы с ним в этом посоперничать. В разных культурах и цивилизациях он всегда был знаком божественным, знаком Солнца, счастья, движения.

Европейская культура строилась на основе христианства. Постепенно она вытеснила знаки, мешающие продвижению символов новой веры. Но свастика, несмотря ни на что, нашла себе место и здесь. Слишком уж сильно было ее положительное начало и очевидна безобидность. Ее часто можно видеть на иконах – как православных, так и католических. Более того, на ранних этапах Христианства именно свастику (и рыбу) использовали для символического изображения Христа. (О чем отцу Олегу стоило бы знать ) Но постепенно она теряет изначальный смысл. Просто превращается в элемент для орнаментов вышивок, рисунков и прочих изображений народных промыслов.

Своим новым рождением свастика обязана Елене Блаватской. Случилось это в 1888 году. Великая русская авантюристка издает книгу "Тайная доктрина", где излагает сакральную историю человечества, которая делится на семь циклов. Каждый – этап человеческой эволюции. Этапы эти она называет корневыми расами. Согласно доктрине каждой корневой расе соответствует свой символ. Сейчас человечество пребывает в темноте и хаосе, и спасти его сможет только последняя, седьмая, корневая раса. Эта раса арийская, и ей соответствует свастика. Свастика стала символом возрождения, спасения и, что самое приятное, удачи и счастья. В понятиях "арийская раса" и "свастика" не было, да и быть не могло ничего настораживающего. И началось шествие возрожденного знака по всему миру. Его изображают на открытках, книгах, журналах, денежных знаках, гербах и знаменах государств, используют в качестве символов в армиях стран Европы и Америки, украшают им ювелирные изделия. Мировой религией учение Блаватской не стало, но благодаря ему свастика вознеслась до невиданных высот.

Во время первой мировой, солдаты армий по обе стороны от линии фронта начинают носить амулеты и талисманы. Самым популярным солдатским оберегом у немцев и австрийцев становится свастика. Теперь это – эмблема воинствующего немецкого национализма. Именно тогда у нее появляется зловещий смысл. И чем ближе окончание войны, тем отчетливее видно превращение светлого символа в знак кошмара будущей войны. Как свастика перекочевала на знамя национал-социализма – отдельная тема...
 
Старый 16.03.2004, 11:36   #4   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
Уважаемый,посмотрите http://www.detection.ru/detection/in...istory.html#35
там все по этому вопросу написано.
 
Старый 16.03.2004, 12:05   #5   
особый
 
Аватар для Валерич
 
Сообщений: 722
Регистрация: 13.11.2003
Возраст: 41

Валерич вне форума Не в сети
BNKTOP Спасибо. Эта ссылка очень интересна.
http://www.detection.ru/detection/in...istory.html#35

Видимо то что я ошибочно воспринял как свастику на самом деле трактуется как крест “гамматический”.

отец ОЛЕГ Я прочёл что "все, кто изображает крест там, где он может быть попираем ногами, предаются проклятию и отлучаются от Церкви".
А я постоянно вижу кресты плитке которой вымощена половина Воронежа. Как мне к этому относится?

В приведённой ссылке рисунок №61 очень напоминает ту плитку.
 
Старый 16.03.2004, 12:11   #6   
Форумец
 
Аватар для heretique
 
Сообщений: 984
Регистрация: 26.04.2003
Возраст: 42

heretique вне форума Не в сети
Отец Олег

Относись к этому спокойнее, мы все в аду
 
Старый 16.03.2004, 14:19   #7   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
Уважаемый heretique, позвольте напомнить Вам, несмотря не весенне обострение, что необходимо высказывать мнение по теме.
______Относись к этому спокойнее, мы все в аду____

Я и так спокоен - пока я живу - есть надежда на покаяние и на Царствие Божие.


Док, конечно признаю свое недостаточное образование, но что это за свастика, изображающая Христа?

Валерич, помимо церковных крестов, относящихся к предметам и сиволам поклонения, существует огромное количество крестовидных соединений, изображений и проч. Например, оконная рама - ее что нельзя открывать, смотреть и т.д. Или цветок, имеющий четыре лепестка, симметрично расположенных друг против друга. Другое дело - когда кто-то сознательно изображает священное изображение там, где это может быть попираемо.

Кстати, приведенны рисунок - просто растительно-геометрический орнамент.
 
Старый 16.03.2004, 14:56   #8   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
Отче,помогите вот такой вопрос разрешить,
раз уж ,мы заговорили о символах,
карты игральные-это грех,из-за символического значения значков мастей,или греховно само увлечение ,как пристрастие,
или по обоим причинам?
И вот еще : домино,бильярд,шашки,шахматы как относится,
позволительно ли ?
Спаси Вас Господи.
 
Старый 16.03.2004, 21:47   #9   
.
 
Сообщений: 6,576
Регистрация: 16.05.2002

Francina вне форума Не в сети
Валерич крест - символ солнца, дающего начало жизни, как ты понимаешь, наверное. Очень древний знак. Ничего страшного, если ты сам попираешь этот знак ногами, или кто-то там еще. Солнце - сильное. Оно - выдержит. Не дрейфь - конечно, если ты - неправославный. В противоположном случае - труба полная.

Тот факт, что православие избрало своим символом один из символов язычников, говорит лишь о том, что так было проще, понятнее, этот знак принимался. (Давить конкурентов, создавая монополию - ЗНАКОМО???)

Есть у меня картинки, на которых изрбражены СИЛЬНО ДОХРИСТИАНСКИЕ КРЕСТЫ. Причем, что интересно, они были мужскими и женскими - т. к. божества были богами и божунями - мужская и женская ипостаси.

Свастика - видоизмененный крест. Бывали свастики не о четырех концах, а с большим их количеством. Символ солнца - колесо - также. "Жили во лесу, молились колесу" - издевательская поговорка православных в период завоевания "рынка" верующих.
 
Старый 17.03.2004, 02:22   #10   
Центраборатор
 
Аватар для Tangram
 
Сообщений: 3,784
Регистрация: 21.11.2002
Записей в дневнике: 94

Tangram вне форума Не в сети
Лучше чем Док не скажу, почтение моё. Одно замечу, что свастика была одним из вариантов символа большевистского мракобесия. А предлагал её ни кто иной, как Лейба Давидовивич Троцкий.
В то же время прямая свастика - непременный атрибут индуистского культа Вишну.
Свастика у индуистских последователей, коловрат у славян (так нелюбимый поклонниками прочих символов), это один из самых древних символов наших народов.
 
Старый 17.03.2004, 11:34   #11   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
Карточные игры - грех и потому, что азартная игра и потому что используются христианские символы. Хотя есть интелектуальные карточные игры.

Насчет остальных игр - для одних это спорт, профессия и проч., для других азартное увлечение.

Во всем этом главное - помнить изречение ап. Павла:"ничего не должно обладать мною", т.е. превращаться в азартную страсть.

Лучше играть в футбол.
 
Старый 17.03.2004, 12:26   #12   
особый
 
Аватар для Валерич
 
Сообщений: 722
Регистрация: 13.11.2003
Возраст: 41

Валерич вне форума Не в сети
отец ОЛЕГ А Вы болеете за кого-нибудь в большом футболе?
 
Старый 17.03.2004, 13:09   #13   
Форумец
 
Сообщений: 792
Регистрация: 09.01.2003

Unforgiven вне форума Не в сети
отец ОЛЕГ "и потому что используются христианские символы".
Это какие же?
 
Старый 17.03.2004, 14:54   #14   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
Валерич, я вообще-то не болею, а предпочитаю сам играть в футбол. Предлагаю матч (после поста): форумцы против молодежного отдела епархии.

Unforgiven, посмотрите ссылку http://www.detection.ru/detection/i...history.html#35

Там, в частности, написано:
Мотивы возмутительного осквернения и похуления святого Креста сознательными крестоненавистниками и крестоборцами вполне объяснимы. Но когда видим христиан, втянутых в это гнусное дело, тем более молчать нельзя, ибо — по слову святителя Василия Великого — “молчанием предается Бог”!
Так называемые “игральные карты”, имеющиеся, к несчастью, во многих домах, есть орудие бесо-общения, посредством которого человек непременно входит в контакт с демонами — врагами Бога. Все четыре картежные “масти” подразумевают не что иное, как крест Христов вместе с другими равнопочитаемыми у христиан священными предметами: копьем, губкой и гвоздями, то есть все то, что было орудиями страданий и смерти Божественного Искупителя.

И по невежеству многие люди, перекидываясь “в дурака”, позволяют себе хулить Господа, беря, к примеру, карту с изображением креста “трилистника”, то есть креста Христова, коему поклоняется полмира, и, швыряя ее небрежно со словами (прости, Господи!) “трефа”, что в переводе с идиш означает “скверный” или “нечисть!” Да мало того, эти смельчаки, заигравшиеся в самоубийство, по существу верят в то, что крест этот “бьётся” какой-нибудь паршивой “козырной шестеркой”, вовсе не ведая, что “козырь” и “кошер” пишется, например по-латыни, одинаково.
 
Старый 17.03.2004, 18:50   #15   
Центраборатор
 
Аватар для Tangram
 
Сообщений: 3,784
Регистрация: 21.11.2002
Записей в дневнике: 94

Tangram вне форума Не в сети
отец ОЛЕГ Мысль великолепная. Я про футбол. Предлагаю 4e объединиться для мероприятия.
 
Старый 18.03.2004, 05:44   #16   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
отец ОЛЕГ
Цитата:
Все четыре картежные “масти” подразумевают не что иное, как крест Христов
Загвоздка в том, что игральные карты много древнее христианства... Может это оно "оскверняет и похуляет" древнейшие символы?
 
Старый 18.03.2004, 07:47   #17   
Форумец
 
Сообщений: 792
Регистрация: 09.01.2003

Unforgiven вне форума Не в сети
отец ОЛЕГ Я так и знал. Христианство монополизирует крест.
Крест(ТМ) --- зарегистрированная торгорая марка Христианства Inc. Все права защищены. Запрещается использовать без разрешения правообладателя.
Док Ну это еще вопрос. Игральные карты родились из Таро. Возраст Таро и его происхождение точно не известно.
 
Старый 18.03.2004, 08:56   #18   
Senior
 
Аватар для 01eg
 
Сообщений: 1,962
Регистрация: 27.08.2003
Возраст: 57

01eg вне форума Не в сети
все символы означают лишь то, что каждый человек в них вкладывает
 
Старый 18.03.2004, 10:08   #19   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Unforgiven
Цитата:
. Возраст Таро и его происхождение точно не известно.
Точно - неизвестно, но что гораздо древнее христианства - это точно. Вообще, христианство целиком построено на заимствованных символах, ничего своего у него нет... А что вы хотите? - Синтетическая религия...
 
Старый 18.03.2004, 10:45   #20   
.
 
Сообщений: 6,576
Регистрация: 16.05.2002

Francina вне форума Не в сети
Док какой язык, такая и религия. Не находишь? (Сорри, что опять влезла, но не смогла смолчать здесь).
 
Старый 18.03.2004, 10:49   #21   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Francina А чем тебе язык не нравится? Великий и могучий, как положено. Опять же Ленин на нем разговаривал...
 
Старый 18.03.2004, 10:55   #22   
.
 
Сообщений: 6,576
Регистрация: 16.05.2002

Francina вне форума Не в сети
Док Отчего же не нравится? Вот только он, понимаешь ли, синтетический по своей структуре. Меня больше притягивают аналитические с точки зрения структуры языки. Вообще-б, с удовольствием разговаривала бы на латыни, да только не с кем. Может в этом кроется причина неприятия мною православия, кто знает...
 
Старый 18.03.2004, 15:26   #23   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Francina Даже и не знаю... Не филолух я и не вполне понимаю, что такое "синтетический по структуре". Современная латынь, на мой взгляд, синтетична гораздо более, поскольку является языком не природным, но восстановленным.
Связи же языка с христианством я как-то не просматриваю, бо христианство исторически пошло как раз от латинскоговорящих народов, да и множество языковых групп используют эту религию...
 
Старый 19.03.2004, 18:30   #24   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
Крест(ТМ) --- зарегистрированная торгорая марка Христианства Inc. ____________

Речь шла о христианском кресте - Распятии в его различных вариациях. Естественно, что это ассоциируется с христианством. А другие кресты - с другими конфесииями, учениями и проч.

Насчет карт - остаюсь при своем мнении - соверменнные игральные карты именно созданы для поругая христианских символов.

ничего своего у него нет... А что вы хотите? - Синтетическая религия..._________

Позвольте непозволить. Христианство в корне отличается от других религий. Именно отличает его то, что оно не составлено кем-то, т.е. и не является синтетическим учением. Главное - в учении Господа, в Его Слове. Может обратитесь к текстам и внимательно почитаете.

Francina, простите, но какой язык Вы имели в виду: древнееврейский, древнегреческий, старославянский? Кроме этого, как Вы собираетесь "разговаривать" на латыни?
Ну можно переброситься парой-тройкой крылатых фраз и блееснуть своей образованностью, но не более.
 
Старый 20.03.2004, 09:54   #25   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
отец ОЛЕГ
Цитата:
оно не составлено кем-то,
Простите, но все так говорят. И Магомету Коран лично Аллах в ушко нашептал, и Будда под деревом бодхи не просто так сидел, и Моисею скрижали на руки сам Яхве вручил под расписку… Любая религия на том стоит, что ее Бог персонально избранным поведал. Кто же признается, что сам все сочинил?
А христианство религия таки синтетическая – немалый кусок отхватили у Торы, содрали обрядность митраизма, символику подобрали, какая плохо лежала… Впрочем, поймите меня правильно – речь идет о форме, а не о содержании. Синтетичность религии не исключает наличия откровения.

А что касается карт, то они никак не могли быть «созданы для поругания христианских символов», поскольку, как я уже упоминал, они подревнее христианства будут… В таком случае логичнее сказать, что христианство создано для поругания древней символики… Впрочем, я об этом уже говорил.
 
Старый 20.03.2004, 12:40   #26   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
Ну если отбросить буддизм (посколько это не религия, там Бога просто нет), а Коран составлен частично на Библии с упоминанием Иисуса (Иса), Моисея (Муса) и др., то получается, что христианство не вобрало в себя Тору,обрядность и символику, а явилось точным откровением, к которому человечество так долго шло тернистым путем. Схожие обряды, симыолика и проч. как раз указывает на то, что люди постепенно приближались к Истине. И в христианстве именно обрели ее.

P.S. Если есть желание - предлагаю обсудить интересующие вопросы лично (за чашкой чая).
 
Старый 20.03.2004, 13:11   #27   
Форумец
 
Аватар для MA№
 
Сообщений: 49
Регистрация: 13.12.2003

MA№ вне форума Не в сети
отец ОЛЕГ
ваша quote: "буддизм (посколько это не религия, там Бога просто нет)"/
забавно, а что такое "бог"?
кроме насковозь антропоморфного явления, читай: с абсолютно человеческим набором качеств(такие как: милосердность и т.п.) я не вижу ни чего.
 
Старый 20.03.2004, 13:19   #28   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
http://www.bible-center.ru/btsearch?...new_ru&words=1
 
Старый 20.03.2004, 13:21   #29   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
отец ОЛЕГПро буддизм рискну поспорить – на мой взгляд, он все-таки является религией, то есть структурированным вероучением, включающим в себя космологическую, этическую и мистическую части. Наличие/отсутствие Творца здесь не является определяющим. Впрочем, это спор о терминах, который всегда бесплоден.
Мусульманство действительно является «второй производной» от христианства, что не мешает им смертельно враждовать почти две тысячи лет.
А вот что касается символов, то их схожесть (скорее, преемственность), на мой взгляд, говорит о том, что все учения исходят их одного древнего мистического корня, равноудаляясь от истины по мере своего развития… По моему скромному мнению, всякое учение (я разделяю христианство, как учение и христианство, как религию, но это отдельный разговор) - это попытка понять, что от нас хочет Бог. Не думаю, что такое понимание в принципе возможно, но очень уж хочется…
Если вам интересно, можете прочитать мою статью на эту тему. Она лежит здесь http://www.scripta.ru//Texts2/smysl.html.

А чаю попить – я завсегда. С нашим удовольствием.
 
Старый 20.03.2004, 13:25   #30   
Форумец
 
Аватар для alsnum
 
Сообщений: 118
Регистрация: 20.06.2003
Возраст: 46

alsnum вне форума Не в сети
Отец Олег, получается, что Вы вообще за религию считаете одно христианство. А если взять еще более древние учения - Авеста и зороастризм древних иранцев (кстати, тексты очень похожи на библейские по содержанию, только старше на порядок), ведические верования индийцев? так ведь тоже были и откровения, и разговоры с БОгом. Да и как вообще мы, несовершенные создания, можем знать, что христианство, а не буддизм, мусульманство или верования древних друитов и прочие, - верны?
а почему буддизм не религия?
Цитата:
P.S. Если есть желание - предлагаю обсудить интересующие вопросы лично (за чашкой чая).
желание есть, только вот времени нет, к сожалению, а так, сидишь на работе...
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind