Старый 01.04.2009, 23:01   #1   
Форумец
 
Аватар для ОЛЕГЪ
 
Сообщений: 219
Регистрация: 18.04.2004
Возраст: 48

ОЛЕГЪ вне форума Не в сети
поскажите что за

Люди добрые, посдкажите что за хрень у меня завелась.
началось все с того, что я отсутствовал дома в ночь с пятницы на вторник, соответственно в аквариуме небыло ни света ни корма. во вторник, включив свет я обнаружил что аквариум кишит какими то белыми волосками. обнаружил случайно, т.к. вода свиду прозрачная, а при ближайшем рассмотрении в ней находятся какие то волоски миллиметра 3-4 в длинну и тоньше человеческого волоса, причем их очень много, штук 10 на мл. прозрачно-белого цвета. подумал что это глисты, типа планарии, потом пригляделся - не шевелятся. пытал домашних, думал какой стекловаты накидали, безрезультатно- идут в отказ, типа не трогали, не видели, не подходили. через несколько часов после включения света эта волосня слегка позеленела, (или у меня в глазах позеленело?). прошел 2 день, думал исчезнет, нифига- еще больше стало. ни вверх не всплывает, ни на дно не оседает.
короче не знаю я что это за напастие и как с ним бороться и в нете про такое не пишут. немного про банку, если это диагнозу поможет:
500л. запустил 1.01.09 растет всякая трава, живут 6 гупей, 10 анцитрусов(3-4см),
10креведок. стоят 2 внешних и 1 вн. фильтр. свет 3 х 150w мг лампы 6-9 часов в день
6-7 дней в неделю. в светлое время суток пузырит со2. t 24-26гр.
только вот собрался какую нибудь дельную рыбу запустить, и тут все началось...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1.jpg
Просмотров: 40
Размер:	211.7 Кб
ID:	422802  

Последний раз редактировалось ОЛЕГЪ; 01.04.2009 в 23:07. Причина: фотка кажется размытой, т.к. фокусировка не на траве, а на волосках
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 14:21   #2   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Может это обыкновенные водоросли на стекле, света небыло вот они и побелели, свет включили позеленели
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 15:06   #3   
Форумец
 
Аватар для ОЛЕГЪ
 
Сообщений: 219
Регистрация: 18.04.2004
Возраст: 48

ОЛЕГЪ вне форума Не в сети
ну то что это водоросли я уже догадался, но только они не на стекле, а в толще воды, и как то они так резко выросли когда небыло света. что это за разновидность водоросли и как с ней бороться, традиционной подменой воды?
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 15:21   #4   
ПьяныйМастер
 
Аватар для movie
 
Сообщений: 1,922
Регистрация: 30.01.2004
Возраст: 48
Записей в дневнике: 4

movie вне форума Не в сети
ОЛЕГЪ, не знаю, на мой взгляд маловато света(по времени). какой свет стоит? Причем не каждый день светит? как при таком раскладе дельных рыб заводить? Нормальный "cветовой" день ~12 часов, причем для многих рыб важно точное соблюдение временных рамок изо дня в день, без исключений. ДЛя этого есть таймер.
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 15:25   #5   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ОЛЕГЪ Посмотреть сообщение
ну то что это водоросли я уже догадался, но только они не на стекле, а в толще воды, и как то они так резко выросли когда небыло света. что это за разновидность водоросли и как с ней бороться, традиционной подменой воды?
В толще воды их должен по идее фильтр засосать, за что они тогда держатся

Цитата:
Сообщение от movie Посмотреть сообщение
ОЛЕГЪ, не знаю, на мой взгляд маловато света(по времени). какой свет стоит? Причем не каждый день светит? как при таком раскладе дельных рыб заводить? Нормальный "cветовой" день ~12 часов, причем для многих рыб важно точное соблюдение временных рамок изо дня в день, без исключений. ДЛя этого есть таймер.
3 прожектора по 150W по моему вполне достаточно
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 13:25   #6   
Форумец
 
Аватар для ОЛЕГЪ
 
Сообщений: 219
Регистрация: 18.04.2004
Возраст: 48

ОЛЕГЪ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от movie Посмотреть сообщение
ДЛя этого есть таймер
согласен на 100%, моё упущение.
но с другой стороны и в природе бывают пасмурные дни и сезоны дождей, и температура воды должна кол*****ся. что в притоках амазонки 365 дней в году 28 градусов и 12 часов световой день? там тоже должна быть зима и лето, конечно не с минусовыми температурами, но всёже?
Цитата:
Сообщение от Trepal Посмотреть сообщение
их должен по идее фильтр засосать
а эта "волосня" походу сквозь фильтр проходит, он у меня пластмассо-керамическими катышками наполнен и на входе поролон с очень крупной ячейкой
может это так называемое "цветение воды"
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 13:34   #7   
ПьяныйМастер
 
Аватар для movie
 
Сообщений: 1,922
Регистрация: 30.01.2004
Возраст: 48
Записей в дневнике: 4

movie вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Trepal Посмотреть сообщение
3 прожектора по 150W по моему вполне достаточно
ватт то достаточно, а вот темного времени суток больше чем светлого. в таких условиях, да ещес температурой воды больше 20 любой водоем заболеет.

следующий вопрос в том, какие именно лампы стоят

Цитата:
Сообщение от ОЛЕГЪ Посмотреть сообщение
согласен на 100%, моё упущение.
но с другой стороны и в природе бывают пасмурные дни и сезоны дождей, и температура воды должна кол*****ся. что в притоках амазонки 365 дней в году 28 градусов и 12 часов световой день? там тоже должна быть зима и лето, конечно не с минусовыми температурами, но всёже?
световой день там поболее 12 часов. зимы, как таковой нет. экватор все таки. дожди и пасмурные дни далеко от состояния темной квартиры.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 14:01   #8   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Цитата:
а эта "волосня" походу сквозь фильтр проходит, он у меня пластмассо-керамическими катышками наполнен и на входе поролон с очень крупной ячейкой
может это так называемое "цветение воды"
Не это точно не цветение воды, я на вход внешника временно одел бы мелкопористую губку.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 22:05   #9   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от movie Посмотреть сообщение
световой день там поболее 12 часов. зимы, как таковой нет. экватор все таки.
Немного не так!
Световой день на экваторе, как раз и есть 12 часов. Но. Не забываем о том, что при рассвете и закате, свет проникает в воду под очень острым углом и большая его часть растениям не достается. Поэтому для большинства аквариумных растений наиболее приемлемым считается световой день 8-10 часов.

Цитата:
Сообщение от ОЛЕГЪ Посмотреть сообщение
а эта "волосня" походу сквозь фильтр проходит,
Олег, набей стакан внутреннего фильтра синтепоном. Погоняй пока крепко не засорится зеленью, потом замени синтепон. И так до полной победы над зеленью.
Ps синтепон из обычного магазина "ткани" вполне подойдёт.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 23:27   #10   
Форумец
 
Аватар для ОЛЕГЪ
 
Сообщений: 219
Регистрация: 18.04.2004
Возраст: 48

ОЛЕГЪ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от movie Посмотреть сообщение
следующий вопрос в том, какие именно лампы стоят
PHILIPS CDM-TD 150W/942 RX7s MasterСolour холод-бел. УФ-стоп керамическая горелка
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 002L0DVOR.jpg
Просмотров: 5
Размер:	6.5 Кб
ID:	424393  
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind