Старый 09.07.2004, 00:44   #1   
Форумец
 
Аватар для Крауз
 
Сообщений: 533
Регистрация: 20.10.2003
Возраст: 44

Крауз вне форума Не в сети
Что вас привело к вашей Вере?

Многие (особенно, дорогой моему сердцу Морж ) не хотят говорить о своём Православном опыте. А ведь это очень важно для каждого, знать и иметь подтверждение
Что привело вас к вашей вере, не только Православной?
Что для вас ваша Вера по жизни, чем она вам помогает?
 
Старый 09.07.2004, 00:49   #2   
Антижлоб
 
Аватар для Air
 
Сообщений: 16,232
Регистрация: 25.09.2002
Возраст: 47
Записей в дневнике: 91

Air вне форума Не в сети
Крауз
Цитата:
Что для вас ваша Вера по жизни, чем она вам помогает?
Вера в себя и свои возможности. Вера в сврй разум. Вера в то, что неподвласны моему сознанию идолы христианства или любого иного проявления диктатуры над моим Супер-Эго.
 
Старый 09.07.2004, 00:51   #3   
судорога
 
Аватар для грусть
 
Сообщений: 256
Регистрация: 03.05.2004
Возраст: 52
Записей в дневнике: 3

грусть вне форума Не в сети
моя вера в то, что я не в рабстве наркотического влияния религии и вер в господов всевозможных делает меня чище, сильнее и духовно обогащеннее. свобода сознания открывает новые реалии бытия
 
Старый 09.07.2004, 01:11   #4   
почти не иудей ©
 
Аватар для Koozya
 
Сообщений: 5,441
Регистрация: 09.12.2002
Записей в дневнике: 41

Koozya вне форума Не в сети
осознание неплохого функционирования моего головного мозга. помогает смотреть на вещи с множества разных сторон и не принимать необдуманных решений.
 
Старый 09.07.2004, 10:34   #5   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Крауз это очень часто практикуется в современном неопротестантизме (баптисты, пятидесятники и т.п.). Их буквально заставляют подготовить свое "свидетельство": Я был вором, наркоманом, но после того, как я пришел сюда....

Я замечал: для православных это сложный вопрос, потому что их не затаскивают в молельный дом. Они приходят в церковь сами, постепенно.

Человек становится христианином, только когда он сам принимает веру. Нужно почувствовать ответное движение - то, что в православии называется благодатью. И вот когда, два луча - человеческий и Божеский - встретятся, тогда человек обретает настоящую веру.

Поэтому так трудно говорить об этом - потому что очень интимно.
 
Старый 09.07.2004, 11:20   #6   
Форумец
 
Аватар для Крауз
 
Сообщений: 533
Регистрация: 20.10.2003
Возраст: 44

Крауз вне форума Не в сети
брат Никодим (Хуарес) Я понимаю что это сложно.. Но если человек открыт, то почему нет?
/Нужно почувствовать ответное движение - то, что в православии называется благодатью/
Вы чуствовали это ответное движение? У меня возникает ассоциация со своими собственными чуствами... Хотя я не Православный.
 
Старый 09.07.2004, 21:33   #7   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
Крауз:"Многие (особенно, дорогой моему сердцу Морж ) не хотят говорить о своём Православном опыте. А ведь это очень важно для каждого, знать и иметь подтверждение ".
Далеко не для каждого.Спросите на форуме,кому еще важен мистический опыт Моржа.Думаю,что таких мало наберется.Более того,Крауз,я не уверен,что вы хотите об этом знать с целью приобретения православного опыта.Думаю Ваша цель состоит в том,чтобы доказать себе и другим,что Ваш опыт "чище","правильнее","проще",короче говоря,"лучше"чем ортодоксальный (православный).
Далее. Если Вы,Крауз,станете внимательно и искренне читать Священное Писание и Жития Святых,Вы ,несомненно ,увидите,каким был практический опыт многих и многих достойных,у кого есть,чему поучиться.А у Моржа учиться нечему,он сам учится.
Надо быть открытым со своими по вере,а с остальными - сдержанным.Везде же потребно молитвенное рассуждение.
И еще,Крауз.Вам интересны все веры,мне же нужно только Православие.
Аля и брате Никодиме верно ответили об интимности личного опыта,разделяю,чему и учат святые отцы.
И передача опыта происходит прежде всего на уровне "учитель-ученик",а не так: расскажите-ка мне,как вы пришли к православию,почему вы поверили во Христа ,любопытно узнать,чего это вы в православный храм зачали ходить и т.д.Возвращаюсь к тому,с чего начал:цель-то какая ,Крауз?
 
Старый 09.07.2004, 22:00   #8   
Форумец
 
Аватар для Крауз
 
Сообщений: 533
Регистрация: 20.10.2003
Возраст: 44

Крауз вне форума Не в сети
Морж Вот видите вы уже за меня решили, как мне считать, а ведь я вовсе не хотел сравнивать и тем более доказывать. Судить о чужом опыте и подвергать его оценке вы сами горазды... И вы в это время не думаете о его интимности. Мне в разговоре с вами постоянно приходится доказывать, что я не верблюд, оправдываться... Я что давал повод для недоверия (или это потому, что у нас с вами разное мнение)? Когда речь идёт о личном опыте это неприемлимо.
Я никогда не давал повода считать Православный опыт подделкой...
Я всё таки надеюсь, что он у вас есть, иначе ваши резкие суждения на тему чужого опыта могут быть следствием зависти и недостатка уважения...

/цель-то какая ,Крауз?/
Понимание, знание , любовь не только к своему пути, но и поиск ответов в опыте других.
 
Старый 09.07.2004, 22:06   #9   
Blooming
 
Сообщений: 147
Регистрация: 17.03.2003

Странник вне форума Не в сети
Верю, что надо меньше верить, дать людям веру в меня, пусть верят в своих более устойчивых собратьев.
 
Старый 09.07.2004, 22:21   #10   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
Крауз
"Мне в разговоре с вами постоянно приходится доказывать, что я не верблюд, оправдываться... "
Ваше личное впечатление,я этого не вкладываю.
Насчет недостатка уважения,видимо,Вы правы.
Я все прошлую жизнь считал себя пупом земли,в чем мне усердно помогали окружающие.Нелегко избавиться от прежней греховной жизни.
Крауз,поиск каких ответов и на какие вопросы Вы осуществляете в опыте других?
Вы сказали:"Понимание, знание , любовь не только к своему пути"
Пути диавола я понимать,знать и любить не хочу.
Пути лжи(которая часто рядится под правду) я тоже знать не хочу.
Даже просто знать не хочу.
Жизни жалко,ее может не хватить для правды.
 
Старый 09.07.2004, 22:24   #11   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Крауз, ну что же вы обиделись. Поймите же вы, что Морж не учит вас, а хочет предостеречь, тем более, что, по его словам, сам когда-то шел по пути, подобному вашему.
Обижаться и бояться надо не прямых людей, а ...
 
Старый 09.07.2004, 23:46   #12   
Форумец
 
Аватар для Крауз
 
Сообщений: 533
Регистрация: 20.10.2003
Возраст: 44

Крауз вне форума Не в сети
Аля /Поймите же вы, что Морж не учит вас, а хочет предостеречь, тем более, что, по его словам, сам когда-то шел по пути, подобному вашему./

Он не конкретизирует по какому пути он шёл, а от меня просит конкретики.
/ну что же вы обиделись/
Вначале признаю немного было, но потом простил.
/Обижаться и бояться надо не прямых людей, а .../
Я не ставлю в один ряд:резкость, прямоту и искренность.

Морж /Крауз,поиск каких ответов и на какие вопросы Вы осуществляете в опыте других? /
Подтверждение правильности моих мыслей, чувств, предположений и вцелом миропонимания. Мои мысли и миропонимание вы можете понять из моих постов.

/ Насчет недостатка уважения,видимо,Вы правы.
Я все прошлую жизнь считал себя пупом земли,в чем мне усердно помогали окружающие.Нелегко избавиться от прежней греховной жизни./
Удивительная синхронность, а ведь меня в людях именно это качество раздражает... Очень хочу избавится от этого недостатка в себе...
 
Старый 10.07.2004, 11:29   #13   
.
 
Аватар для Иваныч
 
Сообщений: 11
Регистрация: 07.04.2004

Иваныч вне форума Не в сети
Читаю переписку участников форума и лишний раз убеждаюсь в вечных истинах Священного писания. К истинной вере еще не приходил никто без своего личного порой тяжелого опыта - это и утраты, ответственность за свои решения и поступки, за своих детей. Для чего мы на земле? Достойно нести в жизни свой крест или для счастья как птица для полета. Но порхать можно только в юности, а потом. Вижу, что молодые оперируют мифами постсоветской системы. Когда люди, умудренные опытом, излагают не такие уж сладкие истины, это неприятно. Когда вас гладят по голове и похваляют, что вы гениальны, не верьте. Это волки в овечьих шкурах.
зы Крауз, к вам это не относится. Вы кажется честно хотите разобраться.
 
Старый 10.07.2004, 17:50   #14   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Air А с вашим супер-Эго неплохо бы разобраться. Увлечение всеми этими новомодными теориями психосинтеза не так уж безобидно для духовного здоровья человека, имхо.
 
Старый 11.07.2004, 02:07   #15   
Форумец
 
Аватар для Крауз
 
Сообщений: 533
Регистрация: 20.10.2003
Возраст: 44

Крауз вне форума Не в сети
Аля Не психосинтез это и не психоанализ. Зачем осуждаете то , что не знаете?
 
Старый 11.07.2004, 14:42   #16   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Крауз Да бросьте вы, Крауз, я всего лишь пошутила. Да и c какой стати я стану кого-либо осуждать? Кто я такая?
 
Старый 11.07.2004, 20:18   #17   
Форумец
 
Аватар для Крауз
 
Сообщений: 533
Регистрация: 20.10.2003
Возраст: 44

Крауз вне форума Не в сети
Аля Прошу прощения, я вас не так понял.
 
Старый 12.07.2004, 18:15   #18   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Когда я была во втором классе, мы с мамой поехали к ней на родину, довольно далеко. Там жила ее бабушка, моя прабабушка, мать семерых детей и оравы внуков, совсем старенькая тогда уже. Дело было в новогодние каникулы, как раз под Рождество. Я тогда впервые в жизни увидела иконы и тут же выступила на ту тему, что "Гагарин на небо детал и никого там не нашел" -- восемь лет, чего с бестолочи возьмешь...
А баба Лиза (Царствие ей небесное) взяла да и рассказала мне какую-то притчу не притчу, сказку не сказку, балладу не балладу,-- словом, историю в стихах. О Рождестве. О том, как деревья приходили поклониться Младенцу-Христу со своими дарами, после чего и повелась традиция наряжать елочки. Толком ничего не помню, кроме одного: это было до такой степени КРАСИВО (хотя не в красоте, конечно, дело, но тогда я этого не поняла), что память об этой красоте живет во мне уже почти двадцать лет. Только и осталось: ровное теплое пламя лампады перед иконой и ощущение неимоверного, ласкового, теплого покоя.

Потом мне было лет четырнадцать-пятнадцать, и я прочла "Сына человеческого" Александра Меня. Состояние, в котором я пребывала по прочтении, можно, пожалуй, сравнить с тяжелым случаем влюбленности. Действительно тяжелым. При этом я вполне осознавала, в КОГО меня угораздило влюбиться, так что эмоции были еще те... Но это было, так сказать, узко персонифицированно.

Потом, курсе уже на третьем-четвертом, я прочла "Розу Мира". Это было новым опытом -- осознать Единого Господа в каждом проявлении окружающего мира. Как бы так сформулировать... "Картинка ожила".


А сейчас... Много всего изменилось, и отношение к Богу в том числе. Сейчас, пожалуй, наш, человеческий мир для меня подобен дивной красоты храму, полному людьми и поющими голосами. То, что во время этого бесконечного, великого богослужения кто-то отвлекается, кто-то занимается чепухой, а кто-то молится,-- на то мы и люди... И еще вокруг храма есть иной огромный мир, пронизанный Богом, как солнечным светом...
 
Старый 12.07.2004, 18:20   #19   
Форумец
 
Аватар для Daggerfall
 
Сообщений: 1,880
Регистрация: 21.04.2004
Возраст: 38

Daggerfall вне форума Не в сети
"Сейчас, пожалуй, наш, человеческий мир для меня подобен дивной красоты храму, полному людьми и поющими голосами. " - заблуждение и красивая иллюзия %)
 
Старый 12.07.2004, 21:00   #20   
Форумец
 
Аватар для Крауз
 
Сообщений: 533
Регистрация: 20.10.2003
Возраст: 44

Крауз вне форума Не в сети
Эрика Спасибо вам большоё. Стало теплее на душе.
 
Старый 12.07.2004, 23:41   #21   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Крауз Эрика Ребята, мне думается, с " Розой мира" надо быть поосторожней. Православным старцам, отмеченным благодатью божьей, и то картина мироздания приоткрывалась по крупицам. А тут- как красочный фильм ...Ну и, конечно, интеррелигия . Для православных людей это неприемлемо. Но это - имхо. Может, брат Никодим как филолог скажет поподробнее...
 
Старый 13.07.2004, 00:54   #22   
Форумец
 
Аватар для Daggerfall
 
Сообщений: 1,880
Регистрация: 21.04.2004
Возраст: 38

Daggerfall вне форума Не в сети
"Православным старцам, отмеченным благодатью божьей, и то картина мироздания приоткрывалась по крупицам. " - естесно. они жыж фф науках разных там ни бум-бум )
"Для православных людей это неприемлемо" - ибо упертые ортодоксы.
 
Старый 13.07.2004, 15:51   #23   
Форумец
 
Аватар для Крауз
 
Сообщений: 533
Регистрация: 20.10.2003
Возраст: 44

Крауз вне форума Не в сети
Аля Вы опять шутите?

В этой теме разговор идёт о личном опыте Веры и её обретении. Вы разве высказываетесь по теме?
 
Старый 13.07.2004, 16:27   #24   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Крауз Да, вы правы, простите.
 
Старый 13.07.2004, 16:41   #25   
Форумец
 
Аватар для Крауз
 
Сообщений: 533
Регистрация: 20.10.2003
Возраст: 44

Крауз вне форума Не в сети
Аля Спасибо вам за понимание.
Я просто хотел создать место где люди смогли бы говорить о своём опыте без мыслей о том, что его сейчас начнут оценивать.
 
Старый 14.07.2004, 00:02   #26   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
ЭРИКА
"Потом, курсе уже на третьем-четвертом, я прочла "Розу Мира". Это было новым опытом -- осознать Единого Господа в каждом проявлении окружающего мира. Как бы так сформулировать... "Картинка ожила"."

У меня по прочтении "Розы мира" тоже картинка "оживала",а потом такая мерзость из-под нее полезла,что понадобилась молитвенная помощь духовного отца и еще многих людей,чтобы прервалась связь демоническая.
 
Старый 14.07.2004, 00:11   #27   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Морж Да, нечто подобное после этой самой "Розы" было и со мной, как у вас. Крауз, не обижайтесь, я никого не пытаюсь осудить, а говорю о своем опыте.
 
Старый 14.07.2004, 17:01   #28   
Форумец
 
Аватар для Крауз
 
Сообщений: 533
Регистрация: 20.10.2003
Возраст: 44

Крауз вне форума Не в сети
Аля Мне незачем обижаться. Вы говорите о своём опыте.
 
Старый 15.07.2004, 17:45   #29   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
А вот мне совершенно "не пошли" Рерихи, Агни Йога в частности. Просто не смогла читать. Наверное, и впрямь, jedem das sein.
 
Старый 19.07.2004, 00:24   #30   
Форумец
 
Аватар для Крауз
 
Сообщений: 533
Регистрация: 20.10.2003
Возраст: 44

Крауз вне форума Не в сети
Снился мне как то сон. Вроде бы он должен быть страшным...
Хотя я его так не воспринимаю.
Это было, когда я ещё или в школе учился или в вузе (точно не помню). В этом сне я как обычно вышел утром на улицу и пошёл к остановке.. Но не дошёл. Моё внимание привлёкли тучи от горизонта до горизонта, которые не торопясь так плыли, накрывая город. Из туч постоянно били молнии по нескольку одновременно, а там где они били (я не видел , но откуда то знал) всё рушилось.
Я понял, что это конец не только этого города... Но почему то мне стало очень легко и спокойно. Я поднялся домой, сел на диван (я тогда много времени на нём проводил), откинулся на спинку. То что происходило уравнивало всех. Когда рухнул потолок сон закончился , а когда я проснулся то какое то время просто лежал очень расслаблено мне было приятно.
Я понял, что когда меня не станет я снова испытаю это приятное ощущение покоя, расслабление и мир в сердце.
Я понял, что смерть не такая страшная какой часто кажется...
Что она придёт ко мне, что бы я не делал и в какой бы форме она ко мне не пришла я надеюсь принять её достойно.

Этот сон мне снился несколько раз за короткий промежуток времени. Он очень повлиял на то как я сейчас воспринимаю Мир.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind