Старый 07.04.2009, 13:13   #1   
воронежец
 
Сообщений: 1,269
Регистрация: 25.10.2006
Записей в дневнике: 1

molod вне форума Не в сети
Post Путешествие в картинках

В недавно изданную Воронежскую энциклопедию можно вносить новое имя: путешественник Павел Конюхов, брат знаменитого Федора Конюхова, переехал к нам жить с Дальнего Востока, и в качестве знакомства пригласил горожан на художественную выставку «Тепло Земли».

Выставка эта семейная, и в ее создании приняли участие три человека:



Федор Конюхов
— единственный путешественник, покоривший 5 полюсов планеты: географические (Северный и Южный), Эверест (полюс высоты), Мыс Горн (полюс яхтсменов) и полюс относительной недоступности в Северном ледовитом океане. Федор написал 9 книг, издает журнал, ведет сайт, где подробно рассказывает о своих путешествиях, и занимается творчеством — за свои работы он получил золотую медаль от Российской академии художеств.
На выставке представлены его литографии с изображением Севера. На черно-белых работах ледяные скалы величественны и неприступны, с острыми линиями, а человек на них — совсем не покоритель мира, а лишь безымянный гость: маленький лыжник, согнутый поклажей.



Павел Конюхов — велопутешественник. Побывал в 43 странах, 7 раз пересек Россию в разных направлениях, участвовал в 30 экспедициях, дважды достиг полюса холода зимой, проехал через Гоби и пустыни Австралии. Всего накатал 187000 километров на велосипеде. Написал 4 книги, занимается фотографией, а с 1996 года — живописью (хотя профессиональным художником себя не считает).
На выставке можно увидеть его работы в авторской технике — живопись с элементами пуантилизма (от франц. pointiller — писать точками). Очень яркие, декоративные полотна, на которых снег кажется теплым, а небо — плотным и кружевным одновременно.



Вера Конюхова
(жена Павла) — профессиональная художница. Ее работы выставлялись в Австралии, Японии, Новой Зеландии. На международной выставке «Биеннале-2001» во Владивостоке они были отмечены отдельной премией.
На экспозиции представлены батик и масло. Нежные букеты цветов на батике дополняются сочными, как будто вылепленными пейзажами Забайкалья.
По характеру авторы совершенно не похожи друг на друга (Федор в одиночку ходит в кругосветки, Павел путешествует с командой, Вера бережет семейный очаг), и это заметно по их работам: лаконичные литографии соседствуют здесь с легкомысленными бабочками и цветами. Впрочем, контрасты здесь вполне уместны: они отражают многообразие мира и взглядов на него.

Сходить на выставку:
До 17 апреля в Доме актера
(вход свободный).
О покупке понравившегося произведения можно договориться по телефону 8-915-586-9784.

Дина Чиркова
Лучший Город VRN
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind