Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Иностранные языки в Воронеже
Консультации, обсуждение особенностей перевода и услуги по переводу.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.08.2004, 23:04   #1   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Каким должен быть настоящий переводчик?

Не имеется в виду внешность, а насколько глубоки должны быть его знания в данной сфере. Насколько нужно быть осведомленным в любой сфере деятельности?... Нужно ли хорошему переводчику разбираться скажем в политике?
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2004, 23:10   #2   
злая сосиска
 
Аватар для shutty
 
Сообщений: 310
Регистрация: 07.07.2004
Возраст: 38

shutty вне форума Не в сети
А сама-то как думаешь? Вопросы, в которые в заложены ответы.
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2004, 23:21   #3   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
shutty Понимаешь, ответ-то может и один и тот же... Но вопрос немного в другом... Я объясню в чем, но для начала надо ответить на первый..
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2004, 23:25   #4   
И.О. модератора
 
Аватар для deniboy
 
Сообщений: 1,479
Регистрация: 02.05.2003
Возраст: 36

deniboy вне форума Не в сети
Переводчик - умный, интеллектуальный, общительный, разносторонне развитый человек с приятной, немного возбуждающей улыбкой на лице и стройным, красивым телом (женщина).
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2004, 23:28   #5   
злая сосиска
 
Аватар для shutty
 
Сообщений: 310
Регистрация: 07.07.2004
Возраст: 38

shutty вне форума Не в сети
DC а мускуличтый мачо в обтягиающих кожанных штанах? Не только ж мужиков переводят с языка на язык.
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2004, 23:29   #6   
И.О. модератора
 
Аватар для deniboy
 
Сообщений: 1,479
Регистрация: 02.05.2003
Возраст: 36

deniboy вне форума Не в сети
shutty я обрисовал того человека, которого бы рад был видеть рядом с собой в роли собственного переводчика.
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2004, 23:39   #7   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
shutty
DC Очень интересно.))
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2004, 08:08   #8   
pushka.de
 
Аватар для gunter
 
Сообщений: 373
Регистрация: 02.07.2004
Возраст: 46

gunter вне форума Не в сети
Универсал

Настоящий толмач должен разбираться во всем, а если в чем-то он не разбирается, то должен стремиться овладеть новыми знаниями.
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2004, 12:37   #9   
.
 
Сообщений: 6,576
Регистрация: 16.05.2002

Francina вне форума Не в сети
Lana Олега Андреева знаешь? В этом году он прошел жестокий конкурсный отбор и уехал работать переводчиком с испанского на английский в страну, как говориться, " с неблагоприятным жарким климатом".

Деньги хорошие - очень, компенсация и жилья, и питания.

Условия было - только мужчина. Потому что жить там трудно, и для женщины это напряг. Физические нагрузки. Забавно, что он русский, конечно, но при его уровне владениями языками это, видимо, неважно.

Конкурс прошел - и ура! Мы за него рады очень.

Переводчик должен быть НЕЗАВИСИМЫМ, мобильным, и весьма эрудированным человеком, особенно - синхронист. Это физически тяжело. Да ты попробуй, чего я тебе здесь рассказываю. Попробуй хотя бы тургруппы поводить, попереводить - к исходу дня на ногах стоять не будешь ПРОСТО от объема информации, которую нужно в своем мозгу ПРАВИЛЬНО перевернуть.

А бывают и зануды-переводчики. И таких знаю. Они неконтактны, зачастую некрасивы - переводят только письменно. Так что каждому - свое.

ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ В ВОРОНЕЖЕ ДО СИХ ПОР?

Francina добавил [date]1091958132[/date]:
Lana и еще. Неплохо владеть стенографией. Впрочем, профессионалы со временем вырабатывают СОБСТВЕННУЮ систему символов и знаков.

Фишка в том, что на разных языках одни и те же слова могут быть существенно короче, например, неужели ты писала в лекциях слово "быть", скажем на русском? Наши "французы" во всех лекциях ставили e с крышкой - первую букву французского инфинитива - это же короче, чем даже на английском!!! И так во всем. Это образ жизни, некоторый профессиональный съезд крыши.
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2004, 14:20   #10   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Francina Я рада за него. Очень. Таких бы побольше.
Цитата:
Попробуй хотя бы тургруппы поводить, попереводить - к исходу дня на ногах стоять не будешь ПРОСТО от объема информации, которую нужно в своем мозгу ПРАВИЛЬНО перевернуть.
Поверь, я имею об этом хорошее представление...
Цитата:
ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ В ВОРОНЕЖЕ ДО СИХ ПОР?
Как только, так сразу уеду. Сейчас пока возможности нет. Тоже скажу, попробуй одна поснимай квартиру в мск... Две подруги, с которыми собиралась туда, передумали ехать. Одна сейчас там, обещала помочь, но позже. Ждемс.

Спасибо за ответ.))
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2004, 15:19   #11   
.
 
Сообщений: 6,576
Регистрация: 16.05.2002

Francina вне форума Не в сети
Lana найди людей, с которыми можно будет платить за квартиру ВЧЕТВЕРОМ и срочно ищи работу по специальности. Есть куча всего в столице - выставки, конференции - переводчики нужны.

Богатые русские фирмы (по-настоящему богатые, а не местечковые воронежские рабовладельцы) отправляют за рубеж учиться своих работников. С группами едет переводчик-синхронист. Ищи фирмы, зарабатывающие на обучении. Русские - потомки рабочих и крестьян - никогда не владели иностранными языками, ситуация изменилась лишь в отношении 20-летних, пожалуй, да и то далеко не везде по стране.

Кстати, пугаться синхронки не стоит. В этом направлении надо работать. Не замужем? Детей не наплодила? Вперед, к совершенствованию знаний и преобретению новых.

СВЕТА, ПОТОМ БУДЕТ ПОЗДНО!!!
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2004, 15:39   #12   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Francina Я знаю, что потом МОЖЕТ БЫТЬ поздно! Но где их четыре "штуки" за раз найти??????????????
У меня своих личных денег на проживание в мск хватит только на месяц максимум, со всеми регистрациями и прочей хрени.. А что дальше?
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2004, 15:48   #13   
.
 
Сообщений: 6,576
Регистрация: 16.05.2002

Francina вне форума Не в сети
Lana есть масса агентств, обратись со своей проблемой, в нете раскидай объявы, есть общаги, в конце-концов. Сперва делаешь регистрацию - через фирму-посредника, потом находишь работу - сразу несколько вариантов, едешь в МСК на собеседование и снимаешь жилье. Тебе месяцок покорпеть над литературой, и ты готовый гид для поездок во Францию, франко и англоговорящий. Дальше смотри. Живя в столице, можно выучить такие языки, которые нельзя выучить здесь у нас. Сейчас в цене еще и турецкий, к примеру, а у нас здесь его учить просто негде.

Я сама вот голову себе ломаю, т. к. решила обзавестись еще одной специальностью (а то у меня их мало... )), так в родном универе надо учиться 2 года - в час по чайной ложке потому что, а в МСК или СПБ - 3-4 месяца интенсива. Класс! Но мне СОВЕРШЕННО некуда девать сына, а у него школа - это не обсуждается. Я не могу отсутствовать в течение 3-4 мес., живя в ВРН.

Пока ты ответственна ТОЛЬКО за себя, надо рвать себя на любой флаг, но идти вперед. Успокоиться, расплодиться и обнекчемнить ты всегда успеешь. Это все сказки про старых дев и прочую галиматью про поздние роды. НЕ СЛУШАЙ ИДИОТОВ!!!
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2004, 16:07   #14   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Francina
Цитата:
едешь в МСК на собеседование и снимаешь жилье.
Думаешь так все просто? Я в врн на пять собеседований сходила, пока работу нашла. И что мне туда каждый раз ездить? Я думаю, надо сначала с жильем разобраться, а потом уже ходить на собеседования и т.п.
Цитата:
Пока ты ответственна ТОЛЬКО за себя, надо рвать себя на любой флаг, но идти вперед. Успокоиться, расплодиться и обнекчемнить ты всегда успеешь. Это все сказки про старых дев и прочую галиматью про поздние роды. НЕ СЛУШАЙ ИДИОТОВ!!!
да я и так спокойная. Замуж не спешу совершенно, если б это было моей целью, то давно бы уже...)) А "идиотов" и подавно не слушаю..

ЗЫ Не так все просто, как кажется...
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2004, 16:33   #15   
.
 
Сообщений: 6,576
Регистрация: 16.05.2002

Francina вне форума Не в сети
Lana с работодателем в любом случае сперва следует пообщаться дистанционно, прежде чем к нему ехать. В большинстве случаев они не так интересны, как пишут о себе в газетах. Провести некоторую работу, подогнать сразу 2-3 собеседования на один день - и можно одним днем мотнуться, Москва рядом, ехать до нее на хорошей машине 4,5 часа всего-навсего.

Может быть, тебе повезет, и ты найдешь такого работодателя, который и жилье тебе оплатит съемное, пусть скромное для начала.

Ищи, Света, фирмы, которым нужны переводчики, а не просто торгашей, которым отчеты лабать в экселе надо, а поля, типа, на англиканском забиты - это УБОГО и ТУПО, и совершенно НЕ ТО, чему тебя учили 5 лет.

В Врн нет людей, зарабатывающих деньги на обучении за рубежом - простите, их нет; также, у нас нет туроператоров, невозможно устроиться, скажем, специалистом по Италии или Испании со знанием языка. Здесь не столица, здесь - деревня. Солько-нибудь серьезные производства, где бы были нужны преводчики для перевода тех. документации и встречи делегаций, тоже все перемерли не без помощи чуткой и верной руки управленцев городом и областью, конечно, но нам от этого не легче.

Есть еще придурки, которым нужны девочки-на-все-случаи-жезни-и чтобы она еще и БЕСПЛАТНО (потому что з/п у нее будет $100 от силы $150) ему переписку на английский переводила - вот таких много, но они УРОДЫ.

Еще есть у нас агентства знакомств. Им тоже иногда нужны переводчики. Дармовые, ессно, зачем ж платить, когда у всех Промт стоит, и они считают, что этого достаточно.

Эт я к чему? В 100% случаев заявленное знание иностранного языка как "свободное владение" на самом деле НЕ НУЖНО. Да они просто не представляют себе, что такое владеть языком. Не понимают по собственной ТУПОСТИ, ОГРАНИЧЕННОСТИ и НЕКЧЕМНОСТИ. Не суди их строго. Они не виноваты. Они - селяне, волею судеб "состоявшиеся" в Воронеже - кто трусами наторговал, кто за золотом в Турцию ездил. У них свои проблемы, у тебя - свои задачи.

Сначала надо сделать регистрацию, даже не имея жилья, только потому, что это может стать проблемой уже при первом собеседовании. Может и не стать, конечно, но береженого...
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2004, 19:51   #16   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Цитата:
Еще есть у нас агентства знакомств. Им тоже иногда нужны переводчики.
Я в одной из таких работаю...))
Цитата:
Не понимают по собственной ТУПОСТИ, ОГРАНИЧЕННОСТИ и НЕКЧЕМНОСТИ. Не суди их строго. Они не виноваты. Они - селяне, волею судеб "состоявшиеся" в Воронеже - кто трусами наторговал, кто за золотом в Турцию ездил.
Согласная на все сто..

Спасибо тебе.) Ты прям как моя старшая сестра, и я так жалею, что она не тем занята немного.... В смысле, что семья, дети и все такое.... А мысли те же.
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2004, 11:19   #17   
.
 
Сообщений: 6,576
Регистрация: 16.05.2002

Francina вне форума Не в сети
Lana агентство "Ищу тебя", часом, не называется?
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2004, 20:27   #18   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Francina Нет. Мы еще не открылись пока...))
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2004, 11:49   #19   
.
 
Сообщений: 6,576
Регистрация: 16.05.2002

Francina вне форума Не в сети
Lana да их, как грязи, однако в агентстве "Ищу тебя" догадались торгавать бесплатными почтовыми ящиками. Я как услышала - чуть трубку телефонную не опписала от смеха. И ведь находятся же дуры, ведуться...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind