Вернуться   Большой Воронежский Форум > ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ > » Путешествия и туризм в Воронеже > » отзывы о путешествиях

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.04.2009, 19:23   #31
traveller
 
Аватар для Len4ik
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: счастье@ru
Сообщений: 3,284
Цитата:
Сообщение от PavG Посмотреть сообщение
Вы не интересовались сколько примерно обойдется поездочка Дрезден-Прага. Я читал в нете что порядка 40 евро туда-обратно. Были ли трудности при заполнении заявления на Шенген. Если можно образец.
Думаю, порядка 60 евро стоимость. Билет Дрезден-Лейпциг стоит 30 евро (в одну сторону). До Праги от Дрездена приблизом столько же, сколько и до Лейпцига. Правда, если сразу купить return ticket, то, кажись, чуть подешевле выйдет. Но return – это же неудобно. Мало ли что, а можт задержаться придется.
Насчет заполнения заявления на Шенген, мне делали все в иностранном отделе ВГУ. Я только паспорт отдала. Там пишется все на немецком, бланк в интернете, вбиваются данные и распечатывается потом. Я лишь расписалась в конце, ибо сама заполнить не в состоянии, по-немецки не шпрехаю. Где-то даже сохранился, наверное, заполненный бланк, если найду, выложу.

Цитата:
Сообщение от Скромняга И Посмотреть сообщение
Len4ik, а ещё про людей расскажите. Неужели ж у нас всё так плохо?
Люди… Ну они другие… в принципе. Приведу несколько примеров.
Во-первых, это поведение на улице. Если ты идешь с картой по городу и что-нибудь в ней смотришь, то к тебе обязательно подойдут и спросят, не нужно ли помочь.
На центральных улицах очень много магазинов — парфюмерных, косметических, сувенирных и т.п. Так вот корзины с ассортиментом товаров выставлены прямо на улицу, перед входом в магазины. Люди подходят, смотрят, что есть в корзинах, заходят в магазин и покупают нужный товар. Магазины с бижутерией не оборудованы пищалками на входах, то есть тоже заходишь, смотришь, примеряешь то, что тебе нравится, и потом покупаешь. Мысль о том, что кто-то может что-то украсть, по-моему, им даже в голову не приходит. В книжных магазинах то же самое – никаких пищалок.
В Техническом университете Берлина, где проходила конференция, в коридорах стоят ксероксы, к которым может подойти любой человек и отксерокопировать то, что нужно. Ещё у них там на компьютерных лабораториях стоят кодовые замки, ну то есть кнопочки тыкаешь, и дверь открывается, как на домофоне. Так вот, я подошла к профессору, организовывавшему конференцию, и спросила, нельзя ли мне как-нибудь получить доступ к интернету. Он мне дал коды от пяти компьютерных лабораторий, приходи, говорит, когда хочешь, и сиди сколько влезет. Лаборатории также оборудованы ксероксами, сканерами, принтерами. Все бесплатно.
В кафе и ресторанах ОЧЕНЬ вежливый персонал.
В аэропорту, на крупных станциях метро расположены справочные пункты помощи по городу, типа там как куда на чем добраться. Там можно получить любую информацию по транспорту, билетам, времени отправления и т.п. Все распечатывается на листах: направление и номер поезда, с какого пути отправляется, во сколько, на какой станции пересесть, ну и тому подобное. И в придачу дают схему линий метро. И конфетку. Все бесплатно =)
Я когда улетала из Берлина, там было ОЧЕНЬ жарко, градусов 25. Теплую одежду я всю запихнула в рюкзак и сдала в багаж. В самолете мне досталось место рядом с немцем. Это был солидный дядечка лет 45-50. Он летел по коммерческим делам в Москву, на деловые переговоры. Он очень хорошо общался по-русски, хотя и с акцентом. Мы с ним разговорились во время полета, в основном он меня расспрашивал… про цель прилета, потом про конференцию, понравилось ли мне вообще в Германии, где была, ну и всякое такое… Когда мы приземлились, капитан объявил, что «температура воздуха в Москве 0 градусов по Цельсию». Немец спросил, есть ли у меня с собой теплые вещи в ручной клади,.. у меня ничего не было. Он достал из сумки ветровку и предложил мне надеть, пока не получим багаж. Потом мы распрощались, он пожелал всего хорошего и счастливо добраться до дома (я рассказала, что из Воронежа, правда, это название, судя по всему, мало о чем ему говорило, поинтересовался только сколько км от Москвы).
Вот. В общем, впечатления о немцах крайне приятные.
Потом я села в маршрутку от Шереметьево 2 до Речного вокзала, это была газелька, надо было передавать за проезд. И одна женщина что-то долго насчитывала деньги. Ну, водитель, конечно, не растерялся и напомнил всем о необходимости оплаты проезда звучной отрывистой фразой: «Проезд, бля, оплачивать будем или нет?»
…Контраст, короче, сразу ощущался =)
Len4ik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2009, 19:57   #32
Форумец
 
Аватар для PavG
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 86
Len4ik спасибо за ответ. Анкету я уже нашел спасибо.
PavG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2009, 07:54   #33
Форумец
 
Регистрация: 23.12.2003
Адрес: Politesh Glavniy
Возраст: 58
Сообщений: 258
Отчет как всегда отличный. Задело за живое. Жил в Германии несколько лет.
Цитата:
Сообщение от Len4ik Посмотреть сообщение
А немцы вообще такие честные и сознательные, все с билетами.
Историческая память. Очень жестоко наказывали.
Ser77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2009, 08:00   #34
Форумец
 
Регистрация: 23.12.2003
Адрес: Politesh Glavniy
Возраст: 58
Сообщений: 258
2 Len4ik во время конференции не заметили разницу между немцами с севера и юга, с запада и востока?
Ser77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2009, 07:44   #35
traveller
 
Аватар для Len4ik
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: счастье@ru
Сообщений: 3,284
Ser77, немцы, с которыми я общалась наиболее близко во время конференции, были в основном из Берлина. Один из Штутгарта, правда, он какой-то мало общительный был. А так там много народа из других стран было, поэтому какой-либо разницы между немцами заметить не удалось, да и времени не сильно много все-таки. Вот если б хоть пару недель…
Удивил вот какой факт. У них там рядом с Александерплац, в самом центре Берлина, находится так называемый Маркс-Энгельс Форум, в центре которого установлен памятник огромный Карлу Марксу и Фридриху Энгельсу. Так вот, я спросила у одного немца (берлинского), когда он учился в школе, с каких позиций преподносилось ему учение Маркса и его роль вообще в истории. Ответ меня слегка удивил. Немец сказал, что они вообще в школе не проходили Маркса. Я говорю, ну в вузе там наверняка философия была, должны же были хоть что-то изучать. Ответ был опять отрицательный. Вот мне интересно, то ли немец тупой такой был, то ли правда они вообще они такого не изучают… Ещё он сказал, что, получая PhD (типа как у нас аспирантура), они сдают только дисциплину по специальности (то бишь математическую), в то время, как мы сдаем ещё философию и язык.
Len4ik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2009, 07:53   #36
traveller
 
Аватар для Len4ik
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: счастье@ru
Сообщений: 3,284
Потсдам.

Небольшой такой городок, как я его прозвала «сельского типа», но очень милый. Там есть как улицы с многоэтажными домами, так и частный сектор, с одноэтажными домиками, ухоженными садами и очень аккуратно и педантично подстриженными деревьями. Я там была 2 апреля, а 12 апреля в Германии праздновалась католическая Пасха. Так вот все деревья в садах в этом частном секторе были украшены разноцветными яйцами, как елки новогодние ))) (сфоткала даже).
Две основных достопримечательности – парки Бабельсберг и Сан-Суси. Там много замков и дворцов, огромные парки с фонтанами. Конечно, красивей там, когда все зеленое в листиках и цветочках, но даже когда я ездила и вся зелень только начинала распускаться, было очень здорово. На фото только парк Бабельсберг, потом села батарея на фотике, очень обидно, поскольку в Сан-Суси гораздо лучше.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4001.jpg
Просмотров: 12
Размер:	122.0 Кб
ID:	441315   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4002.jpg
Просмотров: 13
Размер:	119.3 Кб
ID:	441316  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4004.jpg
Просмотров: 21
Размер:	127.8 Кб
ID:	441317   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4005.jpg
Просмотров: 10
Размер:	112.2 Кб
ID:	441318  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4006.jpg
Просмотров: 16
Размер:	154.1 Кб
ID:	441319   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4007.jpg
Просмотров: 8
Размер:	134.4 Кб
ID:	441320  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4008.jpg
Просмотров: 10
Размер:	120.3 Кб
ID:	441321   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4009.jpg
Просмотров: 13
Размер:	118.4 Кб
ID:	441322  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4010.jpg
Просмотров: 10
Размер:	120.8 Кб
ID:	441323   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4011.jpg
Просмотров: 12
Размер:	81.8 Кб
ID:	441324  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4012.jpg
Просмотров: 11
Размер:	139.9 Кб
ID:	441325   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4013.jpg
Просмотров: 11
Размер:	116.4 Кб
ID:	441326  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4014.jpg
Просмотров: 9
Размер:	108.7 Кб
ID:	441327  
Len4ik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2009, 21:07   #37
traveller
 
Аватар для Len4ik
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: счастье@ru
Сообщений: 3,284
Берлинский зоопарк

Немного зверушек...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5001.jpg
Просмотров: 9
Размер:	114.5 Кб
ID:	446712   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5002.jpg
Просмотров: 8
Размер:	122.5 Кб
ID:	446713  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5003.jpg
Просмотров: 9
Размер:	97.5 Кб
ID:	446714   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5004.jpg
Просмотров: 8
Размер:	150.8 Кб
ID:	446715  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5005.jpg
Просмотров: 7
Размер:	185.2 Кб
ID:	446716   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5006.jpg
Просмотров: 8
Размер:	136.7 Кб
ID:	446717  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5007.jpg
Просмотров: 8
Размер:	149.2 Кб
ID:	446718   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5008.jpg
Просмотров: 6
Размер:	168.7 Кб
ID:	446719  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5009.jpg
Просмотров: 5
Размер:	151.6 Кб
ID:	446720   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5010.jpg
Просмотров: 6
Размер:	174.8 Кб
ID:	446721  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5011.jpg
Просмотров: 5
Размер:	173.5 Кб
ID:	446722   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5012.jpg
Просмотров: 7
Размер:	171.7 Кб
ID:	446723  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5013.jpg
Просмотров: 8
Размер:	150.4 Кб
ID:	446724   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5014.jpg
Просмотров: 7
Размер:	153.1 Кб
ID:	446725  

Len4ik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2009, 21:48   #38
traveller
 
Аватар для Len4ik
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: счастье@ru
Сообщений: 3,284
Символичный мишка. Во всех сувенирных магазинах можно найти фигурки таких медведей. Цена их, кстати, довольно высока: микроскопических размеров мишка стоит 13-15 евро. Большие фигурки – от 70 евро.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Mishka.jpg
Просмотров: 32
Размер:	142.4 Кб
ID:	446776  
Len4ik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2009, 16:18   #39
Форумец
 
Регистрация: 14.11.2003
Сообщений: 1,671
Цитата:
Сообщение от Len4ik Посмотреть сообщение
Магазины с бижутерией не оборудованы пищалками на входах, то есть тоже заходишь, смотришь, примеряешь то, что тебе нравится, и потом покупаешь. Мысль о том, что кто-то может что-то украсть, по-моему, им даже в голову не приходит. В книжных магазинах то же самое – никаких пищалок.
Да же в супермаркетах на товарах, наклеены магнитные полоски.
В Дрездене похоже в одно время были ))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF5304.jpg
Просмотров: 15
Размер:	283.3 Кб
ID:	464644   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF5330.JPG
Просмотров: 11
Размер:	296.0 Кб
ID:	464645  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF5283.jpg
Просмотров: 17
Размер:	278.5 Кб
ID:	464647  
JoNick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2009, 21:32   #40
Форумец
 
Регистрация: 14.11.2003
Сообщений: 1,671
Цитата:
Сообщение от Скромняга И Посмотреть сообщение
Len4ik, а ещё про людей расскажите. Неужели ж у нас всё так плохо?
Была проблема с паркингом, (не было английской версии)), пытался в Дрездене оставить машину в центре, были сомнения со временем парковки указанном на знаке, с дойч совсем плохо, мимо шли две пенсионерки, которым был задан соответствующий вопрос можно или нет, они прошли мимо, предпочли сделать вид что вопрос не для них. В Праге напротив люди сами подходили к машине и говорили что здесь нельзя останавливаться или показывали жестами что это невозможно. В Австрии был остановлен пенсионер, способом вышеуказанном в Дрездене и все прекрасно объяснил, мол типо да, можно, все в порядке.
JoNick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2009, 22:30   #41
Форумец
 
Аватар для Скромняга И
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 1,056
Цитата:
Сообщение от Len4ik Посмотреть сообщение
Потрясающие люди!
Len4ik, наверно ты просто более позитивная, чем предыдущий автор, вот люди и тянутся...
Хотя, немцы...мы ж с ними воевали, они нам как братья)))
Скромняга И вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2009, 23:41   #42
traveller
 
Аватар для Len4ik
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: счастье@ru
Сообщений: 3,284
Только что приехала из предновогодней Москвы с новым германским шенгеном. Вопреки угрозам немца на таможне всё прошло гладко и без косячков. Ждите так что весной очередных отчетов о некоторых ещё не посещенных германских городах (Мюнхен и Гамбург планируются) и, наверное, о Чехии!
Len4ik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2010, 21:35   #43
Форумец
 
Аватар для SLB
 
Регистрация: 25.09.2006
Возраст: 52
Сообщений: 809
Цитата:
Сообщение от JoNick Посмотреть сообщение
Была проблема с паркингом, (не было английской версии)), пытался в Дрездене оставить машину в центре, были сомнения со временем парковки указанном на знаке, с дойч совсем плохо, мимо шли две пенсионерки, которым был задан соответствующий вопрос можно или нет, они прошли мимо, предпочли сделать вид что вопрос не для них. В Праге напротив люди сами подходили к машине и говорили что здесь нельзя останавливаться или показывали жестами что это невозможно. В Австрии был остановлен пенсионер, способом вышеуказанном в Дрездене и все прекрасно объяснил, мол типо да, можно, все в порядке.
Тоже испытали негатив со стороны немецкой старушки и тоже в Дрездене.
На вопрос на английском "сколько стоит" получили массу ругательств на немецком в нашу сторону, ибо продавщица, пожилая фрау, услышала от нас в том числе и русскую речь, а купить хотели набор открыток с разрушенным и восстановленным Дрезденом.
Было неприятно!

Len4ik, спасибо за тему! Перечитал с упоением!
SLB вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:38. Часовой пояс GMT +3.