Старый 12.04.2009, 15:15   #1   
Форумец
 
Сообщений: 35
Регистрация: 04.08.2008

sp1k вне форума Не в сети
Социофобия

Привет. Народ подскажите пожалуйста как можно избавиться от данной фобии, может тренинги или упражнения есть какие-нибудь или по-читать что-нибудь. Просто надоело неуверенно себя чувствовать при большом скоплении людей, или например страшно зайти в магазин одежды какой-нибудь, сегодня хотел себе купить джинсы и футболку, но снова был какой-то непонятный страх, как-будто, что-то держит или остерегает и недаёт зайти в магазин, и я как последний тормоз просто по ходил по торговым центрам и не зашёл не в один магазин, а если и заходил, то чувствовал себя очень не уверенно, и я старался как можно быстрее выйти оттуда. Страшно остановить маршрутку, даже если опаздываю, я просто пойду на остановку и буду ждать когда подъедет большой автобус.
Скорее всего страшно мне, потому-что кажется если я зайду в магазин, я буду смешён, или сделаю что-то не так, что все будут смеятся надо мной, просто буду выглядеть посмешищем. Вобщем мне кажется, что меня оценят как-то нетак.
Кстати заметил, если допустим в магазине продавщица пожилая, то мне не очень страшно зайти, но если молодая девушка, а тем более их там несколько, то этот магазин для меня всегда будет закрыт. Данная фобия мне очень мешает, пытаюсь как через силу делать не комфортные для себя поступки, но это даётся крайне тяжело, постоянные переживания по этому поводу, чувсвую себя "ущербным".
Вобщем дайти какие-нибудь советы, или посоветуйте психолога или психиатра.
Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 18:33   #2   
Форумец
 
Аватар для Adibas
 
Сообщений: 1,014
Регистрация: 07.09.2004
Возраст: 44

Adibas вне форума Не в сети
sp1k, тебе лет сколько?
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 18:47   #3   
Сила в огне
 
Аватар для Lake_bodom
 
Сообщений: 1,032
Регистрация: 30.07.2007
Возраст: 38

Lake_bodom вне форума Не в сети
Попробуй походить по магазинам с друзьями, с девушкой, тебе проще будет когда ты не один.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 18:48   #4   
Форумец
 
Сообщений: 35
Регистрация: 04.08.2008

sp1k вне форума Не в сети
Adibas, 22
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 00:09   #5   
мозгоправ
 
Аватар для dimedrol
 
Сообщений: 1,702
Регистрация: 06.06.2005
Возраст: 38

dimedrol вне форума Не в сети
Люди больше думаю как оценят их чем оценивают других. Зайди в магазин и походи. Выйди. Зайди в другой и побудь в нем побольше чем в первом... Со временем привыкнешь. Быть в толпе для тебя непривычно надо учится новому, а не избегать. Заставляй себя и все получится.
Быть посмешищем было опасно очень давно когда в стаде от статуса зависил уровень доступа к добыче а следовательно и жизнь. Сейчас это мало на что влияет и через 10 минут про тебя никто не вспомнит. Пойми все страхи идут от страха смерти. Если жизни ничто не угрожает, то надо пересмотреть свои чувства.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 04:20   #6   
Особый стату
 
Аватар для СчаслифчеГ
 
Сообщений: 423
Регистрация: 17.02.2008
Возраст: 36

СчаслифчеГ вне форума Не в сети
дай с головы в нос первому кто над тобой постебётся , очень поможет .
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 08:29   #7   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Большинство людей - неуравновешенные придурки, оценивают и реагируют на тебя каждый по-своему неадекватно, исходя из своих тараканов. Особенно молодые люди. Так что я тебе не советую особенно переживать из-за того, что про тебя подумают. Вообще почему ты отдал каким-то продавщицам право тебя оценивать?
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 00:22   #8   
Форумец
 
Аватар для mashko
 
Сообщений: 12
Регистрация: 02.04.2009

mashko вне форума Не в сети
Думаю, что для начала нужно найти компанию в которой будет комфортно, с которой можно будет походить по магазинам, в общем старайся побольше находиться на людях, в толпе. В первое время будет сложно, дальше и сам не заметишь как твои страхи сами уйдут.
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 02:13   #9   
I'm not true
 
Аватар для Rosie
 
Сообщений: 1,910
Регистрация: 12.10.2007
Возраст: 40

Rosie вне форума Не в сети
sp1k, почитать можно вот тут http://fobii.net/node/903

А вообще от фобий обычно лечат психотерапевты, а не форумчане.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 22:45   #10   
БеЗгРаМоТнЫй
 
Аватар для FREEMAN
 
Сообщений: 13,269
Регистрация: 07.04.2006

FREEMAN вне форума Не в сети
sp1k, напейся и пойти грамить витрины
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 22:46   #11   
БеЗгРаМоТнЫй
 
Аватар для FREEMAN
 
Сообщений: 13,269
Регистрация: 07.04.2006

FREEMAN вне форума Не в сети
sp1k, вступай во флеш моб, или чтото подобное, поможет со страхами
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 19:57   #12   
Форумец
 
Аватар для Bezlikus
 
Сообщений: 12
Регистрация: 14.02.2005
Возраст: 42

Bezlikus вне форума Не в сети
sp1k, по-моему это не фобия , а индикатор того, что называется конгруэнтность. Т.е. согласованность систем личности.
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 22:12   #13   
I'm not true
 
Аватар для Rosie
 
Сообщений: 1,910
Регистрация: 12.10.2007
Возраст: 40

Rosie вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sp1k Посмотреть сообщение
Скорее всего страшно мне, потому-что кажется если я зайду в магазин, я буду смешён, или сделаю что-то не так, что все будут смеятся надо мной, просто буду выглядеть посмешищем. Вобщем мне кажется, что меня оценят как-то нетак.
Цитата:
Сообщение от Bezlikus Посмотреть сообщение
индикатор того, что называется конгруэнтность
Вы считаете, что человек реально оценивает себя и обоснованно опасается насмешки?
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 10:48   #14   
не подарок
 
Аватар для carisma
 
Сообщений: 705
Регистрация: 31.03.2009
Возраст: 41

carisma вне форума Не в сети
sp1k, Начнем с того, что если это и вправду ФОБИЯ (а это уже диагноз, который должен ставить специалист на очной консультации, а не вы себе сами), то заочно сказать, "что делать", невозможно. Нередко получается, что фобией называют тот или иной страх - а он собственно фобией в клиническом (медицинском) понимании и не является.
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 10:50   #15   
не подарок
 
Аватар для carisma
 
Сообщений: 705
Регистрация: 31.03.2009
Возраст: 41

carisma вне форума Не в сети
Далеко не все ситуации, когда человек как-то избегает общения с другими людьми, можно огульно называть социофобиями. Кстати, ту же застенчивость тоже сложно именовать социофобией - по крайней мере пока эта застенчивость не разрослась до размеров невроза, ибо фобия, собственно, и есть разновидность невротического состояния.
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 22:43   #16   
Форумец
 
Аватар для DarkKnight
 
Сообщений: 440
Регистрация: 12.02.2008

DarkKnight вне форума Не в сети
sp1k, запомни, что всем по большему счету на тебя плевать(я о толпе) так не думай, что кто-то будет наблюдать за тобой, чтобы в случае твоей оплошности тут же засмеяться... Ты должен САМ себя настоить на то, что ничего страшного нет, что всё это ерунда...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind