Старый 05.11.2013, 07:36   #961   
Banned
 
Сообщений: 2,539
Регистрация: 13.02.2012

panda12 вне форума Не в сети
Читать всем до конца.
http://law.vdolevke.ru/articles/read/453/

Как и сколько воруют управляющие компании ЖКХ

За последние два года тарифы на ЖКХ, в среднем по стране, выросли более чем на 20%. Однако качество услуг, по-прежнему, оставляет желать лучшего. Одним из препятствий для развития цивилизованного рынка жилищно-коммунальных услуг является деятельность управляющих компаний, многие из которых наживаются на жителях. Специалисты «Юридического центра адвоката Олега Сухова», опираясь на судебную практику по спорам в ЖКХ, выявили основные схемы обмана.

1. Искусственное завышение себестоимости оказанных услуг

Как правило, основным объектом махинаций становятся денежные потоки, сформированные из платы за содержание жилья. Поясним на примере небольшой управляющей компании «Строй-М» (название изменено), которая управляет тремя среднестатистическими многоквартирными домами на 1341 квартиру на востоке Москвы. Общая площадь зданий составляет 75,3 тыс. кв. м. Согласно обобщенным сведениям из единого платежного документа, в среднем с одной квартиры в месяц собирается порядка 600 рублей. Эти средства предназначены исключительно для оплаты услуг управляющей компании (зарплата специалистам, аренда, охрана, коммунальные платежи, расходы связи, услуги банка, офисные расходы и пр.). По официальной статистике, уровень собираемости платежей составляет около 85%. Таким образом, ежемесячно УК собирает с жителей около 800 тыс. руб., а в год – почти 10 млн руб. Между тем, согласно официальным сведениям о выполняемых работах и оказываемых услугах по содержанию и ремонту общего имущества, размещенным на официальном сайте УК, себестоимость оказанных ею услуг в 2012 году составила 7,7 млн рублей. Остальные денежные средства (почти 2,2 млн руб.) можно считать ее доходом. То есть, рентабельность бизнеса, который принято считать чуть ли не убыточным, превышает 20%!

2. Махинации с фондом оплаты капремонта

В последние годы в рамках федеральной программы по капитальному ремонту жилья на реновацию выделяются существенные средства из бюджета. Кроме того, взносы на капремонт, как правило, регулярно вносят сами владельцы квартир. Однако регулярность перечисления платежей по этой статье расходов зачастую не связана с реальными потребностями зданий в капремонте, а накопленные деньги поступают в распоряжение управляющей компании. В случае с домами, которые находятся в управлении «Строй-М», размер взноса с каждой квартиры составляет 13,50 рублей на 1 кв. м. То есть, ежемесячно жители отчисляют на капремонт порядка 1 млн рублей (или более 12,2 млн руб. в год). Эта колоссальная сумма находится в распоряжении УК. И даже если дело и доходит до капремонта, то сметы на выполнение тех или иных работ завышаются аффилированными с руководителями УК подрядчиками. Выделенные в рамках федеральных и городских программ бюджетные средства банально «распиливаются», а жители получают ремонт, выполненный из самых дешевых и примитивных материалов неквалифицированными гастарбайтерами.

3. Манипуляции с оплатой услуг теплоснабжения

Управляющие компании активно сопротивляются установке общедомовых устройств учёта тепла. Формальным поводом для этого служит высокая стоимость узлов коммерческого учёта тепла (УКУТа) - порядка 100-150 тыс. рублей. Однако, истинная мотивация управляющих компаний состоит в том, что в отсутствие УКУТов они начисляют жильцам плату за теплоснабжение согласно среднестатистическим нормативам (0,0033 Гкал/м2 в месяц), а с поставщиком энергоресурсов УК рассчитываются по факту потребления (на основании данных учета магистральных датчиков). Объем реально потребленных энергоресурсов в современном доме (с пластиковыми окнами, утепленными фасадами и пр.) в большинстве случаев в разы ниже нормативов советского образца. Не трудно догадаться, что возникающую в результате расхождений разницу УК кладут себе в карман. А жильцы фактически переплачивают за теплоснабжение в 2-4 раза. Именно это происходит в случае с УК «Строй-М». В среднем на одну квартиру, согласно данным единого расчетного документа, выставляется счет за тепло в размере 746 рублей. Умножив эту цифру на количество отапливаемых квартир (1341 шт.) получим денежный поток в размере более 1 млн рублей в месяц (или 12 млн рублей в год). Порядка 40-45% от этой суммы «оседает» в карманах руководителей управляющей компании!

4. «Игра в прятки»

«Распространены случаи, когда частные управляющие компании, собрав с населения деньги за ЖКХ, не переводят их поставщикам коммунальных услуг, а распыляют по цепочке подставных фирм, а сами ликвидируются, - комментирует адвокат Олег Сухов. - Перед запуском процедуры «ликвидации», организация меняет юридический адрес (открывает его в другом регионе) - это позволяет избежать претензий потребителей и налоговых проверок, максимально усложняет процедуру взыскания долгов. Нередко на месте прежней управляющей компании создается «клон» - формально новая структура, которой передается хозяйство. В накладе остаются жители, добросовестно оплатившие коммунальные услуги, но оставшиеся, при этом, с накопленными многомиллионными долгами перед ресурсоснабжающими предприятиями. Сумма взаимных задолженностей между жителями, управляющими компаниями, ресурсоснабжающими организациями и поставщиками в Подмосковье составляет более 30 миллиардов рублей. Аналогичная, хотя и менее масштабная картина, складывается в регионах: в Волгограде долг управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями превышает 3,5 млрд рублей, в Саратове задолженность УК оценивается в 1,8 млрд рублей».

5. Размещение жилищно-коммунальных платежей на депозите

«Формально каждый из жителей вправе осуществлять оплату коммунальных услуг непосредственно поставщикам ресурсов, - говорит адвокат Олег Сухов. - Однако на практике такая схема расчетов, по целому ряду причин, применяется крайне редко. Не удивительно, что большинство управляющих компаний не удерживаются от соблазна распорядиться огромными деньгами по своему усмотрению. И, например, вместо того, чтобы оплатить услуги энергоснабжающих организаций, размещают собранные средства на депозитах. Если предположить, что ежеквартально управляющая организация аккумулирует у себя на счетах сумму в размере 10 млн рублей, то разместив ее на краткосрочном депозите «управдомы» смогут заработать до 200-300 тыс. рублей за 2-3 месяца. Если же в управлении находится не один, а несколько многоквартирных домов, чистая прибыль от незаконной операции может исчисляться миллионами рублей».
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 07:38   #962   
Форумец
 
Сообщений: 112
Регистрация: 23.09.2010

bvn36 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от shoffer Посмотреть сообщение
sparky3000, в А живу уже четвертый год, а до сих пор перфорируют, так что держитесь, ноовоселы!))
А мы им в обратную ночью с бошмакса как дадим) Был случай один раз, может не по теме конечно, но все ж. Звонит у меня ночью в 2 часа сотовый, и мужской голос спрашивает чем я занят, я не стал разбираться кто это, просто в 6 утра ему перезвонил, и спросил что он хотел, ну может помощь какая ему требуется, так он сказал что спит и я его разбудил(бедняжка), короче вот типа так замстил) Больше не звонил.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 18:31   #963   
Форумец
 
Сообщений: 118
Регистрация: 11.02.2011

Sterva19 вне форума Не в сети
по слухам получили первую "зеленку" на квартиру в доме 31д. говорят более достоверная информация будет завтра к обеду. если все так остальным тоже можно сдавать документы.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 13:59   #964   
Registered User
 
Аватар для Me4talka
 
Сообщений: 446
Регистрация: 07.11.2013

Me4talka вне форума Не в сети
Добрый день, я в этой теме новичок. Но как успела заметить тут по поводу этого комплекса уже идут многолетние дебаты. С недавних пор задумались о покупке квартиры в этом комплексе, интересует 2 и 3 (готовы ждать ради лучшего жилья) очереди. Может кто купил квартиры в доме 31В, или собирается, сколько стоит квадратный метр? И известно ли что-нибудь по 3 очередь?
И по поводу споров о воде, мусоре, консьержке и т.д. что нибудь решилось по вашим вопросам или вы до сих пор боретесь за свои права?

Последний раз редактировалось Me4talka; 07.11.2013 в 14:23.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 08:20   #965   
со статусом
 
Аватар для sparky3000
 
Сообщений: 1,934
Регистрация: 09.06.2006
Возраст: 42
Записей в дневнике: 3

sparky3000 вне форума Не в сети
Me4talka, позвоните в ИСК Финист, вам там дадут наиболее полную информацию по первой части вопроса. По второй части - все эти проблемы высосаны из пальца в основном, и так или иначе решаются. В любом случае комплекс если и заработает, как в проекте, то не раньше 2020 года, после того, как всё построят
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 18:51   #966   
Форумец
 
Сообщений: 112
Регистрация: 23.09.2010

bvn36 вне форума Не в сети
Me4talka, может кто то и сейчас купил в доме 31в, но поверьте в доме 31д ровно через 2 недели после открытия продаж квартир типа хорошей планировки с хорошим этажом и видом не было, но может 3-шки еще и оставались, но тоже не долго, хотя в запасниках квартирки должны быть, просто все это еще будет вам дороже. Короче покупать нужно на котловане, а иначе цена вопроса очень быстро меняется. Допустим однушка подорожала от начальной цены застройщика на уровне котлована и на этапе сдачи дома на миллион. Так что если есть возможность подождать, то лучше с котлована купить, но нужно понимать, что ипотека тут не работает, она раньше пока не построят цокольный этаж не проходит, а то и позже, а к тому моменту уже и квартир хороших нет, да и цена другая уже. По цене за квадрат в финисте по крайней мере раньше (ну с полгода назад), конкурентов по качеству и цене вопроса по моему в центре не было, что солнечный олимп, что элитный дом выбора, что у центрального рынка цена была подороже. А тут в принципе после сдачи всего комплекса будет общая территория, у меня в доме 31д (последний из построенных) очень даже ничего сделано, и охрана, и шлагбаумы, и правда не большая, но детская площадка, да и в целом довольно прилично смотрится. Буду сам ждать закладки 25-ти этажки, может там получится еще прикупить)
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 14:02   #967   
Форумец
 
Сообщений: 358
Регистрация: 15.02.2010

shoffer вне форума Не в сети
а никто не в курсе, что перед 31а делают, подушку песчаную сделали, блоки выставляют?
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 11:06   #968   
Форумец
 
Сообщений: 193
Регистрация: 26.12.2012

Валуева вне форума Не в сети
Узнала цены на 3 комнатные в 3 очереди - очень дорого, сравнимы с солнечным олимпом. И площадь 112 кв.м., нам например много, вполне 90 метров хватит.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 11:26   #969   
Форумец
 
Сообщений: 712
Регистрация: 19.12.2012
Возраст: 48

клад вне форума Не в сети
Валуева, ну напиши здесь, интересно
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 12:17   #970   
Форумец
 
Сообщений: 193
Регистрация: 26.12.2012

Валуева вне форума Не в сети
52000 за каждый 112.75 метр квадратный. Кто знает, когда планируется сдача 3 очереди? И какой будет фасад?
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 18:42   #971   
Registered User
 
Сообщений: 313
Регистрация: 12.08.2013
Возраст: 50

Ташаша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Валуева Посмотреть сообщение
Узнала цены на 3 комнатные в 3 очереди - очень дорого, сравнимы с солнечным олимпом.

Цитата:
Сообщение от Валуева Посмотреть сообщение
52000 за каждый 112.75 метр квадратный.
В Солнечном Олимпе около 70 за кв.м
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 11:44   #972   
Форумец
 
Сообщений: 193
Регистрация: 26.12.2012

Валуева вне форума Не в сети
В СО шикарный выбор планировок по 3-х комнатным. Можно взять 83м это около 5 млн. рублей. Если северная сторона мне насчитали по 59 тысяч и дальше больше, если вверх. В Финисте большой метраж, поэтому цена за квартиру слишком высокая. Но в Финисте больше нравится место, обычная коммунальная плата будет и отделка черновая.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 08:27   #973   
Форумец
 
Аватар для lifestyle
 
Сообщений: 24
Регистрация: 19.03.2013

lifestyle вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от shoffer Посмотреть сообщение
а никто не в курсе, что перед 31а делают, подушку песчаную сделали, блоки выставляют?
по слухам каток со входом со стороны 31а и вроде довольно скоро должны открыть
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 16:07   #974   
Форумец
 
Сообщений: 358
Регистрация: 15.02.2010

shoffer вне форума Не в сети
офигеть, опять со стороны 31а, и так уже не прехать
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 17:09   #975   
Форумец
 
Аватар для Den's
 
Сообщений: 2,829
Регистрация: 08.02.2005
Возраст: 39

Den's вне форума Не в сети
в СГ есть 90метровые трешки. но чем выше тем дороже. Летом брал за 47 на 7м этаже, каждый этаж выше +1т.р. Сейчас к сожалению не знаю какие цены. Из за того что все таки квартира 90 метровая вышло не дорого вообще. Но срок сдачи еще далек.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 19:06   #976   
Banned
 
Сообщений: 2,539
Регистрация: 13.02.2012

panda12 вне форума Не в сети
Здесь http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=607026&page=62
привела пример на основе своей платёжки , как проверить УК на предмет воровства ваших денег за коммунальные ресуры ( отопление и гор. воду) , вдруг кому пригодится.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 19:55   #977   
Registered User
 
Сообщений: 5
Регистрация: 07.03.2013

степной вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sparky3000 Посмотреть сообщение
такая же пертрушка сейчас в новом (31В?) - где-то блоками закладывают, где-то кирпичом. А в 31Д уже видел, кто-то окна менял и в комнате, и на балконе. Странные люди - новые окна менять ))
В 31 В три типа стен ; монолитные-для обеспечения пространственной жесткости каркаса здания,из кирпича-в "мокрых помешениях,остальные-их газосиликатных блоков
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 13:30   #978   
со статусом
 
Аватар для sparky3000
 
Сообщений: 1,934
Регистрация: 09.06.2006
Возраст: 42
Записей в дневнике: 3

sparky3000 вне форума Не в сети
степной, стена под окном на лоджии - мокрое помещение? Ни разу.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 18:49   #979   
Форумец
 
Сообщений: 103
Регистрация: 17.09.2012

Velo77 вне форума Не в сети
ура, у нас будет каток...и гости, и мусор, и много машин и обоссаные углы))))

кто знает, что лучше каток или рынок.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 18:51   #980   
Форумец
 
Сообщений: 358
Регистрация: 15.02.2010

shoffer вне форума Не в сети
а то их (машин) сейчас мало, ни въехать во двор, ни выехать, да еще и строители все подъезды своими забили!
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2013, 09:12   #981   
со статусом
 
Аватар для sparky3000
 
Сообщений: 1,934
Регистрация: 09.06.2006
Возраст: 42
Записей в дневнике: 3

sparky3000 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Velo77 Посмотреть сообщение
ура, у нас будет каток...и гости, и мусор, и много машин и обоссаные углы))))
я думаю, что будут в основном местные. "гости" про этот каток и не узнают скорее всего
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2013, 14:58   #982   
Форумец
 
Сообщений: 358
Регистрация: 15.02.2010

shoffer вне форума Не в сети
sparky3000, уже баннеры вмсят-приглашаем, группы набираем, так что народу будет много
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 13:52   #983   
Форумец
 
Сообщений: 168
Регистрация: 23.09.2009

M@rgo вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от stab91 Посмотреть сообщение
Вообще нормы есть. И я знаю что "знакомый знокомого" даже получил через суд от застройщика денежную компенсацию. Но надо быть очень грамотным и хорошо разбараться в таких весьма экзотических вопросах. Плюс ко всему бумажная волокита. Поэтому буду своими силами пытаться изолироваться от соседей.

P.S. Кто делал звукоизоляцию, отзовитесь!
читала про звукоизоляционную штукатурку, но дорого выходит...
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 13:54   #984   
Форумец
 
Сообщений: 168
Регистрация: 23.09.2009

M@rgo вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от bvn36 Посмотреть сообщение
Я думаю сосед сам прибежит если у него маленький ребенок, потому как выдержать долбежку подразетников мало кто может) Я поэтому хочу поскорее ремонт у себя сделать, хотя бы шумовые работы, а то соседи потом замучают, а так я их буду ограничивать по шуму.
у мея соседи снизу, просили рабочих не шуметь с 3 до 5 вечера.. ребенок спит..
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 18:27   #985   
Registered User
 
Сообщений: 313
Регистрация: 12.08.2013
Возраст: 50

Ташаша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от bvn36 Посмотреть сообщение
Я поэтому хочу поскорее ремонт у себя сделать, хотя бы шумовые работы, а то соседи потом замучают, а так я их буду ограничивать по шуму.
Вы наивны в плане "я их буду ограничивать". Вы правда считаете, что люди из чувства благодарности, что вы заранее произвели все шумные работы, постараются не шуметь только ради вас?...
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 14:45   #986   
Форумец
 
Сообщений: 112
Регистрация: 23.09.2010

bvn36 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ташаша Посмотреть сообщение
Сообщение от bvn36
Я поэтому хочу поскорее ремонт у себя сделать, хотя бы шумовые работы, а то соседи потом замучают, а так я их буду ограничивать по шуму.

Вы наивны в плане "я их буду ограничивать". Вы правда считаете, что люди из чувства благодарности, что вы заранее произвели все шумные работы, постараются не шуметь только ради вас?...
Ну ночью то можно и милицию вызвать, а так конечно днем никто не запретит, хотя в воскресенье и днем нельзя.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 14:52   #987   
Форумец
 
Сообщений: 112
Регистрация: 23.09.2010

bvn36 вне форума Не в сети
Кто нибудь видел проект 25-ти этажек, и если видел то где? Хотелось бы планировку квартир поглядеть. Знаю что трешки там будут около 107 метров, а двушки от 70 и до 135 квадратов)) Да и потолок повыше будет, с 3-24 этаж 3 метра, 25 этаж 3,90.
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 17:04   #988   
Форумец
 
Аватар для nickyov
 
Сообщений: 26
Регистрация: 06.07.2011
Возраст: 40

nickyov вне форума Не в сети
Добрый день. а подскажите, как обстоит дело с подземной парковкой. много свободных мест? там гаражного типа паркинг или общая площадка? сколько стоит месяное или годовое обслуживание? есть ли охрана? и есть ли выход из паркинга в дом?
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 23:49   #989   
Registered User
 
Аватар для Me4talka
 
Сообщений: 446
Регистрация: 07.11.2013

Me4talka вне форума Не в сети
Кто-нибудь в курсе, про свечки, планировки которых, как ответили в "Финисте" будут либо в конце года, либо в начале. Какая-нибудь информация появилась о планировках, ценах, сроках?
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 10:46   #990   
со статусом
 
Аватар для sparky3000
 
Сообщений: 1,934
Регистрация: 09.06.2006
Возраст: 42
Записей в дневнике: 3

sparky3000 вне форума Не в сети
nickyov, паркинг какого дома интересует?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind