Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.08.2004, 23:32   #1   
Анечка Шу
 
Аватар для andulka
 
Сообщений: 588
Регистрация: 04.05.2003
Возраст: 49

andulka вне форума Не в сети
Question Не назвать ли нам кошку - кошкой?

Тема, собственно. Попрошу отнестись серьезно.
Стоит ли называть кошку кошкой? Тем более, что у неё есть хвост, и она выглядит и ведет себя как кошка?

Сразу скажу, что мой стиль - "Да". Лучше сразу сказать лялечке, к примеру, что ковыряться в носу неприлично, чем промолчать и дожить до момента, когда её опустят (а её непременно опустят) обиднее и жесче, но не я, а кто-то другой.
Что скажете, уважаемые?
Какие будут ваши варианты ответа ?
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2004, 23:43   #2   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Только в определенном возрасте. Главное, не упустить момент, когда уже можно и нужно сказать....
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2004, 23:51   #3   
Анечка Шу
 
Аватар для andulka
 
Сообщений: 588
Регистрация: 04.05.2003
Возраст: 49

andulka вне форума Не в сети
И каковы критерии? Вести себя как лялечка человек может и в очень даже зрелом возрасте...
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2004, 23:53   #4   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Вот тут согласна. Самый сложный вопрос. Наверное, все очень индивидуально...
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2004, 07:47   #5   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Думаю, что дурака надо называть дураком. Может быть, он и не исправится, но, по крайней мере, уяснит твое к нему отношение. Лучший способ защиты от дурака - это высмеять его. И не только дурака. То же относится к плохим поэтам, религиозным фанатикам, антисемитам, гопниками и прочему интеллектуальному большинству. Смейтесь над ними, выстебывайте, называйте в глаза придурками - не надо их жалеть. Не жалейте дураков - мир все равно принадлежит им. Их слишком много.
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2004, 16:13   #6   
Senior
 
Аватар для 01eg
 
Сообщений: 1,962
Регистрация: 27.08.2003
Возраст: 57

01eg вне форума Не в сети
Док тот кто называет другого человека дураком сам не очень то и умен (имхо)

1. возможно, что тот кого так назвали - просто ошибся (а кто не ошибается?)

2. возможно ошибся тот кто назвал (см. предыдущие скобки)

3. эмоции - дурной советчик (это я о причинах возможных ошибок с обоих сторон)

4. все люди разные, но жить приходится со всеми в одном тесном мире - порождаемые кем-либо конфликты (а разве сказать человеку "ты дурак" - не есть провокация конфликта?) могут потом ударить самого зачинщика самым неожиданным образом

5. наконец не стоит забывать о существенных различиях в понятиях "тонкая ирония" и "оскорбительные ярлыки" - умный человек вполне способен обойтись без второго

p.s. кстати, забавное совпадение - по вашим словам "дураков большинство" и в то же время "дураками" других людей обзывают (конкретно на данном форуме) большинство (по крайней мере любят делать это кучей) - не находите связи?
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2004, 16:21   #7   
почти не иудей ©
 
Аватар для Koozya
 
Сообщений: 5,441
Регистрация: 09.12.2002
Записей в дневнике: 41

Koozya вне форума Не в сети
боюсь прослыть дураком.

01 - чрезвычайно интеллектуально одарён.
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2004, 16:49   #8   
Senior
 
Аватар для 01eg
 
Сообщений: 1,962
Регистрация: 27.08.2003
Возраст: 57

01eg вне форума Не в сети
Koozya не могу сказать вам того же (прочитал форумца muza и проникся идеей вселенской честности)

прим. не "чрезвычайно интеллектуально одарен" и "дурак" - не совсем одно и то же (так, на всякий случай добавил)
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2004, 16:57   #9   
КОСМОВАЛЯ
 
Аватар для goldren
 
Сообщений: 5,137
Регистрация: 28.09.2001
Записей в дневнике: 1

goldren вне форума Не в сети
01eg =(
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2004, 17:25   #10   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
01eg
Цитата:
тот кто называет другого человека дураком сам не очень то и умен
Необязательно его прямо назвать дураком, можно употребить политкорректный термин "представитель интелектуального большинства".

Ошибка, конечно, возможна, но есть ряд совершенно бесспорных признаков. А даже если и субъективно, лучше сразу сказать «уйди дурак», чем выслушивать (читать) глупости.
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2004, 18:59   #11   
Senior
 
Аватар для 01eg
 
Сообщений: 1,962
Регистрация: 27.08.2003
Возраст: 57

01eg вне форума Не в сети
Док
Цитата:
лучше сразу сказать «уйди дурак», чем выслушивать (читать) глупости
интересно в результате 100%-го применения данного принципа сколько человек останется на форуме?

p.s. мое мнение: 0
(вернее сначал останется один хозяин ресурса и группа "лично приятных ему людей", а потом и им это надоест...
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2004, 19:26   #12   
Изолента Мёбиуса
 
Аватар для Sweet LiZZy
 
Сообщений: 167
Регистрация: 10.11.2003
Возраст: 52
Записей в дневнике: 3

Sweet LiZZy вне форума Не в сети
Вернемся, собсно, к формулировке
Цитата:
Стоит ли называть кошку кошкой? Тем более, что у неё есть хвост, и она выглядит и ведет себя как кошка?
Никто ведь не предлагает ОБОЗВАТЬ кошкой, к примеру, морскую свинку, тем более, если эта последняя не ведет себя как кошка и не демонстрирует принародно длинный кошачий хвост.
Так что, имхо, если человек допускает высказывания, ярко обозначающие его недалекость, если человек реагирует на высказывания других людей "не по существу", если, наконец, говоря простыми словами, он ведет себя как дурак - то я не понимаю, почему бы его и не назвать этим дивным емким словом. И совершенно ни при чем здесь эмоции. Названия представителей фауны совершенно неэмоциональны, равно как и названия особенностей человеческого поведения. И, опять же, речь не идет о том, чтоб называть природного стопроцентного дурака принародно "тупой осел", например, или там "безмозглая амеба" - дурак не таков. Но если человек - дурак и имеет неосторожность это демонстрировать - что ж, его право. А право других людей - именовать его соответственно.
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2004, 19:43   #13   
Senior
 
Аватар для 01eg
 
Сообщений: 1,962
Регистрация: 27.08.2003
Возраст: 57

01eg вне форума Не в сети
Sweet LiZZy
Цитата:
если человек допускает высказывания, ярко обозначающие его недалекость, если человек реагирует на высказывания других людей "не по существу", если, наконец, говоря простыми словами, он ведет себя как дурак - то я не понимаю, почему бы его и не назвать этим дивным емким словом
назовите мне человека, который никогда "не допускает недалеких высказываний" или "не ведет себя как дурак" и я скорее всего соглашусь и с вами, и с Андулкой с Доком

да, тактично показать человеку, что он сглупил в том или ином случае вполне допустимо

но вот выступать с категоричными безапеляционными формулировками и устраивать по этому поводу травлю - и недостойно и неразумно (имхо)
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2004, 20:00   #14   
Анечка Шу
 
Аватар для andulka
 
Сообщений: 588
Регистрация: 04.05.2003
Возраст: 49

andulka вне форума Не в сети
Цитата:
тактично показать человеку, что он сглупил в том или ином случае вполне допустимо
День за днем, месяц за месяцем ?
Длительность эксперимента в ряде случаев тоже играет роль.
Лично я никогда не назову свою кошку, не только собакой, а даже котом, потому, что у меня есть веские тому подтверждения, полученные путем исследования на протяжении трех лет. И теперь, чтобы их опровергнуть, ей нужно очень постараться
Вернемся теперь в человеческий фактор. Что нам говорят умные пословицы:
"Посеешь привычку - пожнешь характер.
Посеешь характер - пожнешь судьбу"

Да, случайные всходы глупости понятны и простительны, и давать какую-либо серьезную оценку человеку опираясь на единичные (или пусть даже редкие) высказывания никто и не станет.
Но речь не об этом. Речь о "сытой и культивируемой глупости"
Глупости человека, не дающего себе труда прислушиваться к словам других, если только это не сладкая патока.
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2004, 20:32   #15   
Изолента Мёбиуса
 
Аватар для Sweet LiZZy
 
Сообщений: 167
Регистрация: 10.11.2003
Возраст: 52
Записей в дневнике: 3

Sweet LiZZy вне форума Не в сети
01eg Речь сейчас не идет о том, что не происходит "никогда", как и о том, что происходит "всегда". Потому что, к счастью, действительность много разнообразнее. Что ж, можно, конечно, из соображений тактичности не называть кошек категорично и безапеляционно "кошками", и выбирать иные выражения, но не кажется ли тебе, что это сильно осложняет межчеловеческое общение?
Зря ты так волнуешься, кстати, о тактичности при общении с дураками. Опыт показывает, что их, с позволения сказать, "мозги" очень устойчивы к внешним воздействиям. Желаешь "пример из жизни"? Их есть у меня, извольте.
Цитата:
назовите мне человека, который никогда "не допускает недалеких высказываний" или "не ведет себя как дурак"
Перехожу на персоналии, если настаиваешь. Был на этом форуме такой персонаж - Борух. В указанных действиях лично мной никогда замечен не был. И где он теперь? А та куча придурков и *****ов, которых он имел неосторожность назвать своими именами, до сих пор здесь тусуется. Вот это резистентность! А ты про тактичность... Да дурака хоть от****и кувалдой - его это не изменит, как показывает опыт.
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2004, 21:20   #16   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Док Один князь из древнего грузинского рода Багратидов учил своего внука :" Как только ты скажешь, что ты князь - ты перестаешь им быть..." Как только я говорю, что я умнее других, я перестаю таковым казаться...Я сожалею, Док...
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2004, 21:44   #17   
Анечка Шу
 
Аватар для andulka
 
Сообщений: 588
Регистрация: 04.05.2003
Возраст: 49

andulka вне форума Не в сети
Аля, как было бы замечательно и удивительно прекрасно, если бы :"Как только я говорю человеку, что он дурак - он тут же перестает им быть"
Цитата:
Как только ты скажешь, что ты князь - ты перестаешь им быть..."
Никем тоже стоит перестать быть.
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2004, 21:44   #18   
Изолента Мёбиуса
 
Аватар для Sweet LiZZy
 
Сообщений: 167
Регистрация: 10.11.2003
Возраст: 52
Записей в дневнике: 3

Sweet LiZZy вне форума Не в сети
Аля
Цитата:
Как только я говорю, что я умнее других, я перестаю таковым казаться...
Да и до этого признания как-то не очень-то кого обманули Так что не стоит извиняться
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2004, 21:45   #19   
Нанофорумец
 
Аватар для Amina
 
Сообщений: 1,997
Регистрация: 24.02.2003
Возраст: 47

Amina вне форума Не в сети
А что мы все о дураках и дураках? Много есть еще всяко-разных уродов, что ж только дуракам на их дурость указывать?
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2004, 21:58   #20   
Изолента Мёбиуса
 
Аватар для Sweet LiZZy
 
Сообщений: 167
Регистрация: 10.11.2003
Возраст: 52
Записей в дневнике: 3

Sweet LiZZy вне форума Не в сети
andulka Тема вообще про то, чтоб, как говаривали в старых манифестах, "называть вещи своими именами", насколько я поняла? Метод по-любому плодотворный, поскольку если назвать вещь СВОИМ именем, она как минимум перестанет казаться чем-то, чем она не является, но может казаться. Не только применительно к человеческой глупости, на самом деле.
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2004, 22:12   #21   
Анечка Шу
 
Аватар для andulka
 
Сообщений: 588
Регистрация: 04.05.2003
Возраст: 49

andulka вне форума Не в сети
Sweet LiZZy, ды да. Просто человеческая глупость самый наглядный и часто встречающийся пример той самой "кошки"
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2004, 22:55   #22   
Senior
 
Аватар для 01eg
 
Сообщений: 1,962
Регистрация: 27.08.2003
Возраст: 57

01eg вне форума Не в сети
andulka
Цитата:
Речь о "сытой и культивируемой глупости"
Глупости человека, не дающего себе труда прислушиваться к словам других, если только это не сладкая патока.
и таких примеров я могу назвать немало (в т.ч. и здесь на форуме). отчего же мы называем "кошками" только скажем "серых" кошек, а допустим про подобных созданий другого цвета забываем отозваться соответсвующим образом? или с этими "пестрыми" не очень то стоит связываться?

Sweet LiZZy
Цитата:
выбирать иные выражения, но не кажется ли тебе, что это сильно осложняет межчеловеческое общение?
на собственном опыте многократно убеждался в обратном. стоило мне только назвать кого-либо дураком или подлецом моя жизнь моментально осложнялась (правда я старался не пользоваться таким коммуникативным приемом по отношению к совсем уж беззащитным или явно уступающим мне в весовой категории оппонентам - скорее даже наоборот )

Аля относительно "тактично" получилось

Amina ду уж умный подлец пожалуй что и по неприятней будет.
предлагаешь открыть новую тему про "собак".... и обязательно с гендерным уклоном?
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2004, 08:25   #23   
Нанофорумец
 
Аватар для Amina
 
Сообщений: 1,997
Регистрация: 24.02.2003
Возраст: 47

Amina вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от 01eg
Amina ду уж умный подлец пожалуй что и по неприятней будет.
предлагаешь открыть новую тему про "собак".... и обязательно с гендерным уклоном? [/B]
Я предлагаю перестать демонстрировать свои жуткие комплексы неполноценности - потому как на чужой глупости акцентируются обычно недалекие люди. Остальных глупость так сильно не задевает. Видя чужую дурость и показывая на нее пальцем отводишь внимание от себя.
И опять же. Будучи знакомой с половиной дисскутирующих, хочу сказать, что возмущаться им не о чем. Уж если были бы без греха
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2004, 09:24   #24   
Registered User
 
Сообщений: 1,243
Регистрация: 14.05.2002
Возраст: 47

Den вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от Док
Не жалейте дураков - мир все равно принадлежит им. Их слишком много.
Жалеть никого не надо. Умников (тех, кто считает себя умнее других) тоже.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2004, 09:57   #25   
Изолента Мёбиуса
 
Аватар для Sweet LiZZy
 
Сообщений: 167
Регистрация: 10.11.2003
Возраст: 52
Записей в дневнике: 3

Sweet LiZZy вне форума Не в сети
01eg
Цитата:
на собственном опыте многократно убеждался в обратном. стоило мне только назвать кого-либо дураком или подлецом моя жизнь моментально осложнялась
Ну вот, а мой жизненный опыт свидетельствует об обратном...
Не стану акцентироваться на только на "глупости" и "подлости", потому что, действительно, существует масса прочих замечательных особенностей человеческого поведения, которые можно при желании обсудить. Но суть в том, что обычно до тех пор, пока я не даю себе труда поименовать их соответственно их сущности, озираясь по сторонам, рассыпаясь в извинениях, заботясь только о том, чтоб ненароком кого-нить не задеть грубым словом - толку не бывает никакого. Но стоит только начать разговор "по существу" - наступает замечательная ясность: кошки становятся кошками, собаки - собаками, свои - своими, а чужие - чужими. Меня это устраивает.

Sweet LiZZy добавил [date]1092466958[/date]:
Amina А кто возмущается? Меня лично нимало не возмущает чужая дурость. Своя дурость меня, бывает, возмущает, а вот чужая - ни в малейшей степени.
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2004, 22:47   #26   
Анечка Шу
 
Аватар для andulka
 
Сообщений: 588
Регистрация: 04.05.2003
Возраст: 49

andulka вне форума Не в сети
Цитата:
Я предлагаю перестать демонстрировать свои жуткие комплексы неполноценности - потому как на чужой глупости акцентируются обычно недалекие люди
Демонстрируют обычно на демонстрации. А мне бы хотелось обсудить. Извините. Речь о том, собственно, называть вещи своими именами, или ждать пока их назовут другие.
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2004, 23:15   #27   
Форумец
 
Аватар для M0l0t
 
Сообщений: 5,975
Регистрация: 22.04.2003
Записей в дневнике: 4

M0l0t вне форума Не в сети
Дурак учится на своих ошибках. Умный учится на чужих ошибках. Выходит, - умные учацца у дураков?

(просто сказал))
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind