Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Кино, ТВ, Радио и театр в Воронеже
Обсуждения и мнения

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.04.2009, 19:11   #1   
воронежец
 
Сообщений: 1,269
Регистрация: 25.10.2006
Записей в дневнике: 1

molod вне форума Не в сети
Post Легендарный ведущий на «Радио 101 — Воронеж» Стас Минаков снова вернулся в эфир

Легендарный ведущий на «Радио 101 — Воронеж» Стас Минаков снова вернулся в эфир — теперь он раскручивает собственный интернет-проект «Правильное радио».

По такому случаю Стас поведал нам о своем дискотечном прошлом, мультимедийном настоящем, о том, как сломать радийные стереотипы, и о сложных отношениях художника с деньгами.

«Дискотека по профилю»

В 1978 году я организовал свою первую дискотеку в школе, а в 1980-м поступил в Рижское летно-техническое училище гражданской авиации. Рига по отношению к тогдашнему СССР — это был Запад голимый. Там у нас 3 года была дискотека, которая называлась «по профилю» — «От винта». Мы заняли 1 место на конкурсе дискотек в городе Екабпилсе и получили специальную бумагу, она давала нам официальное право проводить дискотеки в кафе, клубах, на мероприятиях. Нас было трое, и мы все были из разных городов: коренной рижанин, парень из Львова и я из Воронежа.

«Иногда, по-моему, мы выполняли заказы»



Моя первая программа на «Радио 101» называлась «Параплан». Она появилась в 1997 году, выходила раз в неделю и шла 2 часа. Делали мы ее с Пашкой Черпаковым. Программа была очень насыщенная, разносторонняя и веселая. Мы брали в алфавитном порядке коллективы и исполнителей от «А» до «Я», рассказывали о них, подпирали музыкальным материалом: альбомы, участники, дискография. Там еще была рубрика «Стас уполномочен сообщить» (по аналогии с «ТАСС уполномочен заявить»). Несуществующая организация «Музыка и здоровье» сбрасывала нам на телетайпную ленту всякие невероятные случаи — например, что появилась туалетная бумага с изображением Bon Jovi на каждом клочке. В общем, некий элемент фэнтези в музыкальном мире. Второй час был посвящен интерактивному общению, но связанный с обсуждением первого часа. Иногда, по-моему, мы выполняли заказы.

«Получить в морду в прямом эфире»

Спустя полтора-два месяца появилась программа «Я не люблю тебя». Мне никогда не нравились программы по заявкам: «Пользуясь случаем, я хочу передать привет своей жене», а жена у него рядом сидит на диване. Ну, маразм такой. Поэтому я предположил альтернативу. Дозвонившийся в программу говорил: я не люблю такого-то, и точно знаю, что он терпеть не может, предположим, группу Queen. Поставьте для него самую нелюбимую песню «Ночь в опере». Я знаю, он от нее бесится.
Потом рамки антипрезента стали гораздо шире: у человека появилась возможность «получить в морду» в прямом эфире. Вот ты позвонил и говоришь, что Петрович — урод. Я говорю: «А с чего ты взял?» Ты: «Ну, он вот такой и такой». А я тебе даю понять, что ты не лучше этого Петровича. Может, даже и хуже. Но все это — в неоскорбительной форме, без поучений и оскорбления личности. То есть, ты получаешь порцию негативной информации о себе, от которой тебе становится хорошо. Это неестественно и нелогично, но на самом деле это так. Такой радиомазохизм был у дозванивающихся.
Я думаю, при первых возможностях надо будет реанимировать эту программу. «Радио 101» не существует уже лет 10, а шлейф от программы до сих пор есть.

«Меня-то за что?»



После «101» было радио «Русские песни». Для меня это стало жутким испытанием. Есть такая позиция среди профессионалов: «Ту музыку, которая нравится тебе, слушай дома». Но это, блин, очень сложно: работать на радиостанции, формат которой тебе, мягко говоря, не близок, от которого у тебя пупырья по всему телу. У меня в программе в прямом эфире был Михаил Круг, была Катя Огонек — заметьте тенденцию. Адаптация была тяжелой. Мне не хотелось бы кого-то оскорблять, любое творчество имеет право на существование. Если народ ходит на Киркорова, значит, народ это право заслужил. Но иногда ты думаешь: «А я? А меня-то за что?».
Еще я работал на «Вашем радио», меня оттуда выперли с формулировкой типа «за негативное отношение к слушателям». Это как в «Дне радио»: «Можно я от тебя не буду слышать два слова: м…к и «х…ня? — А что делать, если звонит полный м…к и несет полную х…ню?».

«Я знаю, каким должно быть радио»

У меня сложилось твердое убеждение, что я знаю, каким должно быть радио. И в своем Интернет-проекте «Правильное радио», мне кажется, я учел потребности современного молодого человека (молодого не по паспорту, а по состоянию души).
Боюсь показаться заносчивым, но редкая FM-радиостанция может похвастаться объемом, который дает «Правильное радио». Ротация и у нас присутствует, без нее не обойтись, но подход другой. Например, на FM-радиостанции популярная песня может звучать 6-10 раз в день. Я делаю ротацию по исполнителям: 6 или 12 раз в сутки можно услышать определенного исполнителя, но с разными композициями. На одну и ту же композицию слушатель может наткнуться дней через 6, а то и больше.

«Допускаю, что западные исполнители поют полную хрень»



На «Правильном радио» нет русскоязычных композиций. Когда исполнитель поет на каком-то языке, я не понимаю текст, могу только догадываться по эмоциональной составляющей. Я допускаю, что западные исполнители поют полную хрень, но я этого не понимаю. И поэтому оцениваю только вокальные данные. Так мне гораздо комфортнее. А когда человек поет хрень, и я понимаю, что это хрень, то все вокальные данные перечеркиваются одним махом. А отдельных коллективов и композиций, которые мне кажутся достойными, категорически мало.
Это вопрос не вкуса, а позиции. У отечественной музыки много поклонников, но должна быть альтернатива. Если мы проведем соцопрос и выясним, что, скажем, категорию «шансон» потребляет 90% населения России, это не значит, что все радиостанции должны вещать шансон.

«Все привыкли к штампу «Москва»»

Классическая форма радиотрансляции в нашей стране выглядит сейчас следующим образом: головная компания находится в Москве, а все остальные получают сигнал и транслируют его в регионе с местными включениями. Я не вижу препятствий, чтобы сломать этот стереотип — было бы желание и деньги. Трансляцию можно осуществлять из любого города. Просто все привыкли к штампу «Москва». А в чем разница, если сигнал будет идти из Воронежа? Если продукция качественная, почему бы ее не распространять на всю страну?

«Для того чтобы что-то делать, надо что-то делать»



Художник должен быть голодный. Иначе пропадает драйв. На сытый желудок не напишешь «Мы ждем перемен!».
Но есть и другая сторона. Меня знакомые художники приводили в свои мастерские. Показывали: вот то, что мы пишем. А вот, что рисуем, чтобы продавать на улице. А на вырученные деньги снимаем эту мастерскую, покупаем краски, хлеб и водку. Для того чтобы что-то делать, надо что-то делать. Был только один человек, который отказался и умер от голода, это великий поэт Велимир Хлебников.
И, слава богу, надо мной нет сейчас финансового давления, которое могло бы изменить мой музыкально-эстетический взгляд на жизнь. Но вот приходит богатый зайчик, ставит портфель с деньгами на стол и говорит: «Давай замутим гипершансон». И я не знаю, возьму я эти бабки или нет. Хочется верить, что откажусь. Хотя так говорить можно, пока ты не увидел этих денег.

Послушать «Правильное радио» в сети.

Роман Жолудь, фото Юлии Репринцевой
Лучший Город VRN
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 21:02   #2   
Особый cтату
 
Аватар для Dr. Gonzo
 
Сообщений: 2,048
Регистрация: 20.01.2007

Dr. Gonzo вне форума Не в сети
Радует то, что Станислав Станиславович не унывает.
Огорчает то, что его экзерсисы уже мало интересны, как например новый альбом Guns'n'Roses.

Хотя, мне бы самому в его годы хотелось бы обладать той верностью идеи, которая присуща Стасу.
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 11:19   #3   
просто поссать вышел
 
Аватар для Hammer
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 06.09.2002

Hammer вне форума Не в сети
Ща заслушаем...
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 12:01   #4   
vulvatronic
 
Аватар для goldenblue
 
Сообщений: 1,140
Регистрация: 13.02.2007
Возраст: 37

goldenblue вне форума Не в сети
помню слушал 101 еще лет в 13-15,было множество клевых программ,ведущие с характером(не безликие и "мегапазитиввные" как на нынешнем ФМ),очень прикольно было,помню очень расстроился когда они закрылись в 2002м.Стасу - удачи.
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 16:39   #5   
ON AIR
 
Аватар для Skaner
 
Сообщений: 859
Регистрация: 04.01.2008

Skaner вне форума Не в сети
Правильное радио-хорошее радио, но не достаёт программ...
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 17:27   #6   
Центраборатор
 
Аватар для Tangram
 
Сообщений: 3,784
Регистрация: 21.11.2002
Записей в дневнике: 94

Tangram вне форума Не в сети
Дяденька уже запачкался ассигнациями про "шансон". Отмыться не получитьььься.

Последний раз редактировалось Tangram; 17.04.2009 в 17:30. Причина: именно
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 00:11   #7   
воронежец
 
Сообщений: 1,269
Регистрация: 25.10.2006
Записей в дневнике: 1

molod вне форума Не в сети
Tangram, он честно признался
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 23:22   #8   
Форумец
 
Аватар для NonCompos
 
Сообщений: 608
Регистрация: 26.10.2004
Возраст: 45

NonCompos вне форума Не в сети
послушал правильное радио. Станции воронежского IRL эфира ИМХО можно уже не слушать. мне хватит и этой. русский говнорок у меня уже почти весь на дисках, оставить, пожалуй, радио максимум, чтоп не отстать от жизни, и все! мои музыкальные вкусы удовлетворены! УРА Минакову!
P.S. Когда Минаков вел программу по заявкам на шансонском радио, явственно чувствовалось что его тошнит от того что ему приходилось пускать в эфир. но он с этим радио довольно быстро развязался
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 23:38   #9   
Центраборатор
 
Аватар для Tangram
 
Сообщений: 3,784
Регистрация: 21.11.2002
Записей в дневнике: 94

Tangram вне форума Не в сети
NonCompos, один раз не пидо...
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 07:49   #10   
盗まれた
 
Аватар для Snat4
 
Сообщений: 21,192
Регистрация: 15.02.2005
Записей в дневнике: 2

Snat4 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pvv Посмотреть сообщение
Насколько я помню, у него очень неприятный голос (гнусавый). Это очень раздражало когда он был в эфире.
самый кайфовый у него голос! Ещё помню, вёл "Музыку после бритья" - по утрам, когда в институт собирался с удовольствием слушал.
А как они вдвоём зажигали с Полиной Нежиной под фоновую музыку из "кармен"!!!
  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 08:04   #11   
Особый cтату
 
Аватар для Dr. Gonzo
 
Сообщений: 2,048
Регистрация: 20.01.2007

Dr. Gonzo вне форума Не в сети
www.101.ru

И зачем "Правильное радио" после этого?

Стас опоздал, как минимум на год, а по другому исчислению, ваааще опоздал.

Встречаем старость вместе!

(Для абонентов Билайн-Интернет-Дома и то и другое бесплатно!)
  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 08:06   #12   
Особый cтату
 
Аватар для Dr. Gonzo
 
Сообщений: 2,048
Регистрация: 20.01.2007

Dr. Gonzo вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Snat4 Посмотреть сообщение
самый кайфовый у него голос! Ещё помню, вёл "Музыку после бритья" - по утрам, когда в институт собирался с удовольствием слушал.
А как они вдвоём зажигали с Полиной Нежиной под фоновую музыку из "кармен"!!!
А Полину Нежину можно и с сейчас услышать в любых рекламных роликах на всех радио-станциях города.
Сама страшная, но ГОЛОС прекрасен!!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 09:17   #13   
Форумец
 
Сообщений: 1,013
Регистрация: 24.12.2008

Смирнов Дмитрий вне форума Не в сети
Ссылку на статью не даю её удалили. Это я к теме, что было и что стало...

Цитата:
Сергей Пименов
О состоянии FM радио в России, немного историй, К4 "ЯТЛ" и новый сайт uplifto.ru скоро

Сегодня моя заметка будет посвящена российскому FM радио. Сразу скажу - это жопа, и все знают, что это - Жопа. Даже я бы сказал - ЖОПА. Как известно, я - большой специалист в области радио. Первое своё радио мы с Рядновым пытались запустить из гаража моего папы через самопальный передатчик в 1990 году. Потом в 1991 я работал на государcтвенном проводном ( то есть по проводам) радио, делал передаче о музыке, просто о музыке, тк тогда просто музыки на радио не было. Тем кто родился позже этого года, наверное это сложно представить. Были новости, куранты, Радионяня, КОАП, смерть брежнева и прочий, по нынешним временам, ****ец. Послушать те времена можно тут http://www.staroeradio.ru Потом в 1992 году в Ростове появилась первая частная УКВ станция и я стал работать там. С тех пор я раб радио. Переехав в Москву я работал на Динамит FM, под руководством Андрея Макарова, последнего гения российского радио. После того, как Макаров ушёл работать на ТВ, заебавшись бороться с тупизмом русской медиагруппы, радио в России начал приходить ****ец, окончательный и бесповоротный. Самое начало этого ****еца я обозначил для себя тогда, когда в 2000 году, программный директор русского радио сказал, что "ППК - Воскрешение это неформат, так как в песне "слишком много барабанов"" Я охуел, но виду не подал. Уже тогда я понял, что наш путь - это явно не такое радио и явно, что дальше будет хуже. Слава Богу уже тогда у нас был интернет, мп3 ком, потом подъехал Паша с контрактом, потом мы всех победили и ездили на Воскрешении по всем ушам довольно долго. Барабанов не уменшилось, но стало как бы формат, тк если в англии номер 3, то уже по*** сколько там и чего в "песне", вообще нормально всё стало с барабанами сразу. Начав делать UPLIFTO в 2004, я тоже не особо парился по поводу попадания наших треков в эфир - играл их в своей передаче на Динамите, выкладывал в сеть и тд. Работая в РМГ, я тем не менее как-то не с кем особо не дружил и жопу не лизал, поэтому аплифто треки, так и остались в моей передаче. Пофигу думал я и как оказалось был абсоютно прав. Тем времеменем форматы FM станций развивались и доразвивались до полной ЖОПЫ, которой щас и являются. После того, как я ушёл с ДиЭфЭм и перестал делать там свою много-лет-выходившую-по-субботам передачу, фм радио я совсем слушать перестал. Кстати, ушёл я с диэфэм классически для своей радиокарьеры - после того, как новый программный директор Игорь Азовский позвонил мне на прямой эфир и во время трансляции трека MAD-A сказал в трубку "Что это за .....! чтобы такого больше не было." Немного подохуев, я тем не менее, сообщил, что учить меня, что играть в эфире, на 17-ом году радиокарьеры, поздно, попрощался в эфире и свалил. Путать меня с плейлистом не стоило. Как выяснилось - вовремя, тк после этого всех диджеев "клубного сегмента" один хер уволили/ушли. Но самое важное в этой истории, это то, что Азовский был абсолютно прав и повёл себя как проффесионал десятых годов 21 века. Ибо нынешнему фм эфиру не нужно ничего нового, странного, необычного и талантливого. Современное фм радио - это выхолощенное форматами, фокус-группами, рекламными отделами и медиахолдингами гавно. Никакой эксперемент не нужен и не возможен, да и некому его делать. Включите любое радио и послушайте "диджеев". Это же космический ****ец. Послушайте музыку. Это же уникальный и неповторимый набор гавна. Редкие исключения лишь подтверждают правило. Последнее подтверждение всего этого, я получил сегодня. И произошло это благодаря, как ни странно Кате Чеховой. После того, как мы записали и выпустили драмэнбейс альбом Кати, многие слушатели-поклоники не вкурили, зачем это и почему, решив что теперь Катя будет всегда так петь под 180 бпм. Радиостанции, послушав треки с того альбома вообще крутили пальцами у виска и ококнчательно уверовали в то, что Пименов с Лебедевым ёбнулись окончательно. Тогда мы с Колей и Роман Иванычем стали держать совет и думу думать. Решили мы тупо сделать следующим после драмэнббейса трек такой, чтобы весь колхоз его полюбил искренней и настоящей любовью. Вспомнили про старый трек Вариант К, который Коля написал, когда ещё жил в Таганроге (то есть - ещё мыслил народной, от сохи, музыкой), переделали там несколько слов (добавив "ночных московских огней", тк Смэш уже катил из всех машин с "москоу невер слипс") и на общем собрании я поставил задачу чётко и жёстко - сделать аранжировку и звук, МАКСИМАЛЬНО возможного уровня попсовости для нашего эксперментального проекта Катя Чехова. То, есть так - чтобы ниже мы опустится уже не могли на данный момент, но чтобы народ вкурил таки и проникся. Трах, бах, тарарах - всё готово, радиоверсия есть. Конечно можно сделать и ещё хуже, но это не для нашей суперандергаунд конторы.
Коля отправил её Азовскому, оппа, всем понравилось, и песня уже в ротации (слово то какое двусмысленное) на диэфэм. Тут я понимаю, что надо ковать железо пока горячо, и мы подлючаем топхит - пусть все знают радиостанции, какая песня у нас есть. Сработало. начали другие станции подтягиваться - Русское (хаха), Рекорд нас всегда крутил, потом подтянулось Love Radio (они наверное все песни про "люблю" автоматом ставят, потом радио ПОПСА (я насторожился), а потом начался апокалипсис. Сначала Юмор ФМ (ну думаю, наверное прорубили наш прикол), потом радио Моя Семья (то же вроде по теме - любовь, секс и вот и семья),а сегодня захожу сюда http://www.moskva.fm/artist/%D… и, о Боже! Песню крутит КИНО ФМ. Это меня срубило окончательно. Всё, приплыли. Наша миссия выполнена, мы улетаем на Альфа Центавра.
  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 09:54   #14   
Особый cтату
 
Аватар для Dr. Gonzo
 
Сообщений: 2,048
Регистрация: 20.01.2007

Dr. Gonzo вне форума Не в сети
Смирнов Дмитрий, резюмируйте выше сказанное.
  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 10:56   #15   
Форумец
 
Сообщений: 1,013
Регистрация: 24.12.2008

Смирнов Дмитрий вне форума Не в сети
Dr. Gonzo, мне это сложновато зделать, в то время я был совсем юным. Но все таки помню, что радио - это были имена и голоса, которые знали и узнавали. Сейчас ведущие это те кто максимум, что может из себя вытянуть это то, что мы прослушаем далее, ну или прочитать какуето рекламу или анонс. Но мне это нравится потому что для себя выбираю музыку в первую очередь, а пустое болобольство на полчаса меня не вставляет (пример утренние шоу). Да и сейчас какой-то формат более менее приятный проклевывается на радиостанциях. Радио зазвучало гораздо лучше, чем во времена бесконечных "фабрик звезд".
  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 12:53   #16   
Особый cтату
 
Аватар для Dr. Gonzo
 
Сообщений: 2,048
Регистрация: 20.01.2007

Dr. Gonzo вне форума Не в сети
Смирнов Дмитрий, если вы о том, что "радио персоналий" ушло, то я согласен.
На данный момент звуковой ряд важней чем голос ведущего.
Ведь раньше всё делалось руками, а сейчас машина.
И это правильно.

И при анлиме, "правильное радио" просто теряется на фоне, например
http://music.aol.com/radioguide/bb/
  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 15:23   #17   
Форумец
 
Аватар для NonCompos
 
Сообщений: 608
Регистрация: 26.10.2004
Возраст: 45

NonCompos вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tangram Посмотреть сообщение
NonCompos, один раз не пидо...
переведи
  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 22:07   #18   
Форумец
 
Сообщений: 1,013
Регистрация: 24.12.2008

Смирнов Дмитрий вне форума Не в сети
Dr. Gonzo, автоматизация эфира, ровесница Европы+. Поэтому хоть оно с руками, хоть с ногами, главное качественно подобранный звуковой ряд в лице программного директора. Тут даже анлим никакой ненужен http://my.corbina.ru/entertainment/r...nons_radio.php http://www.pr-radio.ru/ данные ресурсы у нас с вами локальны. Фишка в том, что радио это спутник в первую очередь автомобилиста и дачника. А тут уже интернет не товарищ, но с другой стороны можно в эфире для себя выбрать правильною направленность, хотя тут нам и usb флешь в помощь. А так http://www.moskva.fm/stations это находка для всех любителей музыки, да и радио.
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 01:56   #19   
Iron Mask
 
Сообщений: 6,043
Регистрация: 13.10.2006

RDman вне форума Не в сети
Добавил ПР в закладки. Передачи Стаса, всегда старался слушать по возможности.

Единственное радио, которое вообще можно было слушать - это 101 (когда они в Воронеже еще вещали).
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 08:59   #20   
Форумец
 
Сообщений: 1,013
Регистрация: 24.12.2008

Смирнов Дмитрий вне форума Не в сети
А че там на 101 крутили? К чему там формат привязывался, ну или был близок? С чего так все пёрлись?
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 09:06   #21   
Маманаработе
 
Аватар для Глафира_Грушина
 
Сообщений: 16,068
Регистрация: 11.07.2007
Возраст: 43

Глафира_Грушина вне форума Не в сети
Смирнов Дмитрий, стыдно не знать.по моему мнению-лучнее радио рок формата было.Минакова всегда слушала с большим удовольствием,часто звонила в эфир.
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 09:37   #22   
Форумец
 
Сообщений: 1,013
Регистрация: 24.12.2008

Смирнов Дмитрий вне форума Не в сети
Глафира_Грушина,

Когда его прикрыли, я еще наверное в садик ходил и спать без света боялся А на что было похоже, Финам ФМ, РОКС, НАШЕ http://www.piter.fm/stations http://www.moskva.fm/stations ???
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 11:25   #23   
Форумец
 
Сообщений: 309
Регистрация: 27.09.2007
Возраст: 46

psa78 вне форума Не в сети
http://radio101.org
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind