Старый 13.08.2004, 23:40   #1   
Форумец
 
Сообщений: 56
Регистрация: 09.08.2004

passanger вне форума Не в сети
Договорная подсудность

Статья 32 ГПК РФ гласит:
"Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон."

Вопрос - могут ли стороны своим соглашением (например, при заключении договора) изменить подсудность еще до возникновения спора? Интересует судебная практика по этому вопросу в нашей области.

Заранее спасибо за ответы.
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2004, 17:08   #2   
Образованный подлец
 
Аватар для sazan
 
Сообщений: 417
Регистрация: 21.07.2003
Возраст: 49

sazan вне форума Не в сети
passanger Могут конечно. Просто прям перед подачей иска заключить соглашение и изменить ее. а могут и в договоре предусмотреть.
Или я не понял вопрос?
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2004, 22:08   #3   
Форумец
 
Сообщений: 56
Регистрация: 09.08.2004

passanger вне форума Не в сети
sazan, проблема выросла из-за слова "данного". Но я нарыл извлечения из постановления Судебной коллегии по гражданским делам ВС, в котором правильные пацаны разъясняют, что стороны, заключившие заранее соглашение о подсудности, заключили его для всех возможных споров, кторые могут возникнуть в будущем. В том числе и для "данного". Только это постановление старое и было принято, когда еще действовал ГПК РСФСР. Поэтому я и интересовался, как сейчас практика складывается.
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2004, 16:30   #4   
Образованный подлец
 
Аватар для sazan
 
Сообщений: 417
Регистрация: 21.07.2003
Возраст: 49

sazan вне форума Не в сети
passanger все постановления и разъяснения ВС и ВАСи в принципе сохраняют свою силу, если норма аналогична и пока они специально не отменены.
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2004, 22:36   #5   
Форумец
 
Сообщений: 56
Регистрация: 09.08.2004

passanger вне форума Не в сети
sazan, насчет этого я в курсе. Но иногда практика в регионах нарушает это правило
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2004, 14:59   #6   
Образованный подлец
 
Аватар для sazan
 
Сообщений: 417
Регистрация: 21.07.2003
Возраст: 49

sazan вне форума Не в сети
passanger пример?
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2004, 18:29   #7   
Форумец
 
Сообщений: 56
Регистрация: 09.08.2004

passanger вне форума Не в сети
sazan, пример был в прошлом году в Таловском районе у знакомого (если мне память не изменяет). При покупке обуви в Воронеже с потребителем заключался письменный договор розничной купли-продажи. Где оговаривалось, что в случае возникновения споров, разрешаемых в судебном порядке, дело рассматривает один из судов в Воронеже. Потребитель подал иск в суд по своему месту жительства. Суд иск принял. Чем закончилось не помню, просто всплыло в памяти, когда недавно задали аналогичный вопрос.
Плюс, один из знакомых юристов, на этот же вопрос ответил, что иногда суды в делах о защите прав потребителей принимают иски по месту нахождения потребителя, даже если ранее была оговорена другая подсудность.
Еще пример разночтений - постановление ВС по делам о защите прав потребителей и письмо МАП по этому поводу. На одном из федеральных форумов люди из разных регионов говорили, что где-то больше прослеживается влияние ВС, где-то прослеживается влияние МАП.
Так что всякое бывает ...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind