Старый 27.02.2009, 10:10   #1   
Out
 
Аватар для Kosmosilos
 
Сообщений: 5,495
Регистрация: 17.12.2008

Kosmosilos вне форума Не в сети
Православное поминовение успоших

Уважаемые форумчане!
Помогите не ошибиться и по православному канону помянуть родственника - в пнд, 02.03 40 дней. Насколько я вижу, поминовение настолько погрязло в каких-то, порой даже глупых и неправильных, традициях, что даже и не знаешь - куда бечь.
В день смерти в церкви заказывали сорокоуст. Надо ли дополнительно заказывать панихиду на 40 день?
Кто должен организовывать поминки (я имею в виду трапезу)?
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 09:28   #2   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Kosmosilos, а что глупого и неправославного в сорокаусте или панихиде?
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 16:10   #3   
Форумец
 
Сообщений: 343
Регистрация: 05.08.2007
Возраст: 60

Олег 44 вне форума Не в сети
Kosmosilios Если есть реальное желание устроить поминовение усопших, то не нужно устраивать из этого проблему и шоу в этом разделе, а достаточно зайти в церковную лавку при любом храме и там за 20-40 рублей (если конечно не жалко) купить брошюру, в которой прекрасно рассказывается как правильно устроить похороны, организовать поминки и заказать панихиду. Спаси вас Господи!
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 08:10   #4   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Kosmosilos, посмотрите по ссылке. http://www.kerpc.ru/qa/qas/050204
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 07:53   #5   
Out
 
Аватар для Kosmosilos
 
Сообщений: 5,495
Регистрация: 17.12.2008

Kosmosilos вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б. Посмотреть сообщение
Kosmosilos, а что глупого и неправославного в сорокаусте или панихиде?
Вы меня неправильно поняли! Погрязло в умах простых обывателей: "вилками есть нельзя", "надо ставить перед фотографией покойного рюмку с хлебом" и проч.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 07:56   #6   
Out
 
Аватар для Kosmosilos
 
Сообщений: 5,495
Регистрация: 17.12.2008

Kosmosilos вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Олег 44 Посмотреть сообщение
...не нужно устраивать из этого проблему и шоу в этом разделе...
Честно сказать, я в шоке от ответа... Какое шоу? Я просто спросила, достаточно было ответить "Купите брошюру", а не оскорблять своими домыслами...
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 07:56   #7   
Out
 
Аватар для Kosmosilos
 
Сообщений: 5,495
Регистрация: 17.12.2008

Kosmosilos вне форума Не в сети
Nиколай, спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 16:39   #8   
Форумец
 
Сообщений: 17
Регистрация: 23.10.2007

Antidot27 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kosmosilos Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане!
Помогите не ошибиться и по православному канону помянуть родственника.
Насколько я вижу, поминовение настолько погрязло в каких-то, порой даже глупых и неправильных, традициях, что даже и не знаешь - куда бечь.
В день смерти в церкви заказывали сорокоуст. Надо ли дополнительно заказывать панихиду на 40 день?
Кто должен организовывать поминки (я имею в виду трапезу)?
Простите, невольно набрёл
Скажите, пожалуйста,Kosmosilos, а чем отличается просто лично помянуть, сказав "царствие небесное...." от поминовения по православному канону? Помпой? Или вы верите, что усопшему будет ЧЕМ-ТО ЛЕГЧЕ от этого? Какие-то особые "бонусы", что ли..
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 19:06   #9   
Форумец
 
Сообщений: 343
Регистрация: 05.08.2007
Возраст: 60

Олег 44 вне форума Не в сети
Kosmosilos Скажите пожалуста если конечно не трудно, вы были в церкви и помянули своих родственников?
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 16:07   #10   
Out
 
Аватар для Kosmosilos
 
Сообщений: 5,495
Регистрация: 17.12.2008

Kosmosilos вне форума Не в сети
Лично я, к моему сожалению, не была, но сестра новопредставленного была и заказывала панихиду.
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 16:11   #11   
Out
 
Аватар для Kosmosilos
 
Сообщений: 5,495
Регистрация: 17.12.2008

Kosmosilos вне форума Не в сети
Antidot27, никакой "помпы". Усопший был православным, а в православии, насколько я знаю, поминаются не просто словами и мыслями родственников, а специальными молитвами. А куда же обращаться за этим - как не в Церковь?
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 16:41   #12   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Antidot27, набрёл, брякнул, побрёл дальше... Вы в курсе, что такое проскомидия?
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 22:45   #13   
Форумец
 
Сообщений: 343
Регистрация: 05.08.2007
Возраст: 60

Олег 44 вне форума Не в сети
Kosmosilos Вы обиделись когда я вам сказал про шоу, но разве так не вышло. Зачем спрашивать, если не собирались выполнять, так для "красного словца" для собственного тщеславия? Лишь бы прозвонить?
Николай Это кстати "камень в ваш огород" помните как вы усиленно предлагали одной даме "окреститься". Достаточно выучить "Символ Веры" и все человек готов к Крещению, -говорили вы. А потом из-за таких "окрещенных" нас и долбают. И правильно делают кстати. Нечего нарушать церковные правила, которые выстраданы кровью многих мучеников за Веру. Тогда и Церковь будет прославляема даже не верующими и мы сами будем стремиться к большей чистоте. А то пока Господь, так сказать, по затылку не треснет, то и не почешешься. Это я не к вам , это я про себя
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 07:43   #14   
Out
 
Аватар для Kosmosilos
 
Сообщений: 5,495
Регистрация: 17.12.2008

Kosmosilos вне форума Не в сети
Эрика, точно брякнул так брякнул...
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 17:59   #15   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Олег 44 Посмотреть сообщение
Николай Это кстати "камень в ваш огород" помните как вы усиленно предлагали одной даме "окреститься". Достаточно выучить "Символ Веры" и все человек готов к Крещению, -говорили вы. А потом из-за таких "окрещенных" нас и долбают. И правильно делают кстати. Нечего нарушать церковные правила, которые выстраданы кровью многих мучеников за Веру.
Дорогой Олег! Я вообще-то насколько помню, предлагал не выучить Символ Веры, а принять. Извините, если запамятовал, но в моем понимании выучить и принять совершенно разные вещи. А про церковные правила хочу заметить, что закон для человека, а не человек для закона. Самые главные заповеди- это любовь к Богу и любовь к ближнему. И все остальные правила не стоят ничего, если противоречат этим двум.
Kosmosilos спросила совета. Логично было бы просто дать этот совет, не вдаваясь в бессмысленную полемику. Какие там у кого соображения и жизненные обстоятельства, не наше с Вами дело. Послать в церковную лавку дело не хитрое. Но почему бы не получить ту же самую информацию в этом разделе форума?
Смотрим далее. Как выяснилось, усопшего помянули. Конечно гораздо лучше, когда сами родственники усопшего участвуют в молитве. Но и без этого для усопшего сделана великая милость. За него возносила молитву Церковь. Вы же знаете, что нет для души усопшего большей милости, чем поминовение на литургии. А со стороны ныне здравствующих забота о таком церковном поминовении есть высшее проявление любви о усопшем. Пусть оно и сделано не по правилам, а вернее, с соблюдением не всех правил.
Ещё хочу сказать, что ваше замечание насчет шоу несколько покоробило. Скажу честно, по моему мнению христианину недостойно демонстрировать подобное поведение. Обидели человека, который не имел в отношении Вас никаких худых намерений. Не худо бы теперь извиниться, что ль.
Я прекрасно понимаю, что с Вами происходит. Вы узнали Истину. Но ещё не узнали, что такое Любовь. А христианину, находящемуся в таком состоянии, лучше воздерживаться от попыток донести до других эту Истину. Потому как донести её можно только с Любовью. Цитировать ап. Павла не буду.
Кстати, Ваш камень в мой огород принят с благодарностью. Кидайте ещё. Из камней я сделаю дорожку между грядками, чтобы не грязно было ходить
Простите меня. Искренне желающий Вам здравия и спасения Николай.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 00:14   #16   
Форумец
 
Сообщений: 343
Регистрация: 05.08.2007
Возраст: 60

Олег 44 вне форума Не в сети
Брат Николай Спасибо за ответ. Очень хороший и содержательный ответ. С некоторыми вещами можно согласиться с некоторыми нет. Давайте для начала разберемся с Kosmosilos и ей подобными (будем надеется что не очень обидиться на меня ).
Во первых - она спросила совета, это хорошо, хотела сделать что хорошее для свого родственника. Но здесь возникает вопрос, а пыталась она до этого узнать как это делается? Скорее всего нет. Ведь логично если ты чего-то не знаешь, пойти туда где знают ответ. Не пойдете же вы в мясную лавку узнавать какой сегодня спектакль идет в театре. Она этого не сделала, хотя заметьте по ответу знала что туда надо идти. Далее Kosmosilos образованный человек и наверное умеет обращаться с компьютером, а уж в интернете можно найти, по моему, любую информацию. VIO какую только гадость не ухитряется найти здесь про нашу с вами Церковь. Опять же этого сделано не было, не знаю по лени или по каким-либо другим причинам. Получаеться что человек спросил совет, которым он изначально не собирался воспользоваться, что это и подтвердилось в последствии. И все же совет заметьте я ей дал . Насчет моего замечания про шоу, к Любви или Нелюбви к человеку, отношения никакого не имеет-обычное человеческое раздражение на проявление обычной человеческой лени, которой страдают, как я считаю, большинство вопрошающих. Кстати шоу сработало, хотя бы в отношении нас у нас получается что-то вроде хорошей переписке.
Есть еще две вещи на которые хотелось бы дать пояснения.
Первое: Символ Веры невозможно принять человеку, если ему не разъеснить его значение. Я думаю вы прекрасно знаете что наша Церковь целых 4 века шла к его принятию. Сколько духовных и телесных сил было потрачено и не только сил, но и крови пролито, чтобы мы могли произносить его каждый день в Церкви и дома. Для того чтобы его принять нужно научение (оглашение) и не один день. Даже мои "любимые" иеговисты не сразу принимают человека в свою организацию. Они с ним долго работают, научают и только когда видят что человек спекся, только тогда его окончательно принимают. А у нас, только человек изъявил желание покреститься, раз тебе и пожалуста, денежку заплати и все ты христианин, да еще и православный. Я понимаю, что лет 10-15 назад так и надо было поступать, но сейчас что-то нужно менять. И здесь работой одних священников не обойтись. Нам с вами нужно работать. А вы вон боитесь выйти из подполья.
И еще, Р.S. так сказать. Не обижайтесь, но мне не понравились ваши выражении "узнал Истину" и не узнал, что такое Любовь. Узнать Истину я не могу. Истина-это Бог, как я могу узнать Бога. Так же и Любовь- это тоже Бог. Здесь я думаю надо говорить, как-то по другому и подбирать другие слова. Так сразу и не могу сказать какие. Так выражаются в основном протестанты и другие сектанты. Они представляют что изучая одну лишь Библию они знают чего хочет Бог. Знаете режут слух во всяком случае мой . Единственно могу сказать в свое оправдание, мне Господь однажды сподобил узнать что такое Сострадание. Слава Богу, что это были кратковременные моменты, хоть и были несколько дней. Это такая мука , что я боюсь их повторения. И это не было узнавание, это было иное чувство. Что такое Любовь я и помыслить боюсь. А то чувство, что большинство людей называют любовью и не любовь вовсе, а жалость или еще того хуже тщеславие.
Надеюсь наш разговор не прекратиться . Кстати не хотите поговорить на мою тему, которую я выставил. Очень интересная тема, если в ней серьезно разобраться. Предлагаю вам выставлять нормальные и серьезные темы и не отвлекать свое внимание на пустопорожние разговоры.
Спаси Вас Господи!
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 08:29   #17   
Out
 
Аватар для Kosmosilos
 
Сообщений: 5,495
Регистрация: 17.12.2008

Kosmosilos вне форума Не в сети
Мне тоже, честно говоря, неприятны были отсылы в "церковные лавки", высказывания про "шоу". Если бы у меня были ответы на мои вопросы, я бы здесь не вопрошала - рисоваться мне ни к чему, да и не перед кем. За то, что Я делаю или не делаю, отвечать только МНЕ - поэтому вопрос
Цитата:
Сообщение от Олег 44 Посмотреть сообщение
Зачем спрашивать, если не собирались выполнять, так для "красного словца" для собственного тщеславия? Лишь бы прозвонить?
совершенно неуместен ИМХО.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 09:11   #18   
Out
 
Аватар для Kosmosilos
 
Сообщений: 5,495
Регистрация: 17.12.2008

Kosmosilos вне форума Не в сети
У меня на самом деле был вопрос совсем другого плана - это было видно из моего первого поста. Дело в том что у покойного было 3 жены, соответственно несколько детей, родители брат и сестра. Между собой они в силу разного рода причин не контактируют - так что сообща действовать не получалось. Я спрашивала КТО должен устраивать поминки (трапезу), имея в виду кто конкретно: родители ли, жены, дети или ещё кто. А в конце концов в ходе переписки здесь получилось, что я ленивая неверующая, да ещё и родственников предающая забвению... Просьба этот мой пост не комментировать ибо мне это ни к чему.
Спасибо всем за внимание. Предлагаю тему закрыть.
П.с. Если большинство здесь таких знающих, грамотных, образованных, верующих, то почему вам нельзя снизойти до нас незнающих, но желающих узнать, и объяснить что-то по-человечески??? Если какой-то вопрос вас коробит, то почему его просто не пропустить, вместо того, чтобы указывать на незнание других людей? Если вас кто-то спросит на улице как пройти куда-нибудь, вы отправите его в киоск за картой, вместо того, чтобы просто указать (если вы знаете)?
П.П.С. Может сумбурно, но кому надо поймет.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 18:44   #19   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Олег 44 Посмотреть сообщение
С некоторыми вещами можно согласиться с некоторыми нет. Давайте для начала разберемся с Kosmosilos и ей подобными
Брат Олег! Хочу повторить, что разбираться(!?) с Kosmosilos и ей подобными(?), не наша с Вами компетенция. Желание разобраться со всеми, кто живет и думает не так, как мы- это как минимум (если за этим не последовали конкретные дела), грех осуждения.
Цитата:
Сообщение от Олег 44 Посмотреть сообщение
обычное человеческое раздражение на проявление обычной человеческой лени
Надо четко понимать, что раздражение- это грех. И не пытаться этот грех оправдывать.
Цитата:
Сообщение от Олег 44 Посмотреть сообщение
Символ Веры невозможно принять человеку, если ему не разъеснить его значение. Я думаю вы прекрасно знаете что наша Церковь целых 4 века шла к его принятию. Сколько духовных и телесных сил было потрачено и не только сил, но и крови пролито, чтобы мы могли произносить его каждый день в Церкви и дома. Для того чтобы его принять нужно научение (оглашение) и не один день
Да я по сути не против. Только чётко хотел уяснить- чем и в чём отличается человек до и после оглашения? Ясно, что за время огласительных курсов он получит некоторый набор знаний. Но вспомните, с какого слова начинается "Символ Веры"- это слово- "верую"... А могут ли какие-либо курсы сделать человека из неверующего верующим? Если да, то тогда следует признать, что вера- это знание. Что противоречит не только Писанию, но и здравому смыслу. А если нет, тогда придется признать, что и после огласительных курсов человек приступает к таинству Крещения без Веры, имея в преимуществах перед другими (кто эти курсы не посещал) лишь некоторые знания об основах православия. На самом деле, в вопросе Крещения всё совсем не однозначно. Безусловно, менять существующее положение надо, но делать это надо очень обдуманно, чтобы не получилось по-Черномырдину: "хотели, как лучше, а получилось, как всегда"...
Цитата:
Сообщение от Олег 44 Посмотреть сообщение
Не обижайтесь, но мне не понравились ваши выражении "узнал Истину" и не узнал, что такое Любовь.
Да я не обижаюсь. Вы просто меня не поняли. Общаясь с нами, люди делают на основе этого представление о православии и православных в целом. Раз уж называемся православными христианами, то и вести себя надо по-христиански. Встречать с радостью, принимать с любовью, провожать с благословением. Как-то так.
Спаси Господи.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 23:46   #20   
лялька)))
 
Аватар для Mamma
 
Сообщений: 296
Регистрация: 22.01.2008
Возраст: 48

Mamma вне форума Не в сети
Олег 44, так Вы, значит, против крещения младенцев, я правильно понимаю?
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 00:26   #21   
Форумец
 
Сообщений: 343
Регистрация: 05.08.2007
Возраст: 60

Олег 44 вне форума Не в сети
Kosmosilos Если я вас обидел, то прошу извинения, делать этого не хотелось. Но и вы должны понять, на будущее так сказать, если бы вы задали свой вопрос в реале, то мне возможно понадобилось бы пять минут, чтобы на него ответить. Здесь же чтобы ответить нормально, нужно гораздо больше времени. Один набор текста чего стоит. Просто учитывайте это, когда задаете вопросы. Для начала попытайтесь сами найти на них ответ. Спаси вас Господи!
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 09:36   #22   
Out
 
Аватар для Kosmosilos
 
Сообщений: 5,495
Регистрация: 17.12.2008

Kosmosilos вне форума Не в сети
Олег 44, спасибо. Никогда ни на кого не обижаюсь. Задавать вопросы здесь никогда не буду.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 10:51   #23   
Форумец
 
Сообщений: 17
Регистрация: 23.10.2007

Antidot27 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kosmosilos Посмотреть сообщение
Antidot27, никакой "помпы". Усопший был православным, а в православии, насколько я знаю, поминаются не просто словами и мыслями родственников, а специальными молитвами. А куда же обращаться за этим - как не в Церковь?
А чем принципиально отличается ПРОСТО православное поминовение СВОИМИ СЛОВАМИ И МЫСЛЯМИ от поминовения СПЕЦИАЛЬНЫМИ молитвами? Не обижайтесь, пожалуйста, просто интересно узнать ваше мнение.
Цитата:
Эрика
Antidot27, набрёл, брякнул, побрёл дальше... Вы в курсе, что такое проскомидия?
в курсе
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 21:28   #24   
.
 
Сообщений: 6,576
Регистрация: 16.05.2002

Francina вне форума Не в сети
20-30 рублей, ребята, ваше поминовение. Ежели ежедневно - ОБДИРАЛОВКА. Мне хорошо - я не православная. А другим? Мне других жалко...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind