Старый 11.08.2009, 11:51   #121   
Форумец
 
Аватар для SVETig
 
Сообщений: 7,238
Регистрация: 15.11.2008
Возраст: 38

SVETig вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Aiho Посмотреть сообщение
Попрошу не обобщать...
Да я не обобщаю...все познается в сравнении
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 00:16   #122   
homo sapiens
 
Аватар для Язык лосося
 
Сообщений: 470
Регистрация: 22.02.2009
Записей в дневнике: 2

Язык лосося вне форума Не в сети
Оленёнок, а знаешь, как мне недавно сказали......:
счастье....оно есть....просто оно скромное....и его не сразу замечают.......
)))))))))))


ну есть своя доля правды!!!!))))))
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 19:55   #123   
брэнд
 
Аватар для Aiho
 
Сообщений: 7,594
Регистрация: 24.03.2007

Aiho вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kompromiss Посмотреть сообщение
Aiho, ты пойдешь на ДР БВФ? Предлагаю дать тебе диплом Главного психа 2009 года
Слава Богу, меня там не было...


Цитата:
Сообщение от SVETig Посмотреть сообщение
все познается в сравнении
Есть информация, требующая проверки, что это неправда...

Цитата:
Сообщение от Язык лосося Посмотреть сообщение
его не сразу замечают.......
Если бы здесь было что-то, чему нет противоположности... Нечто, что есть во всем... Естественно, что это трудно разглядеть, когда не с чем сравнить...)))
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 14:13   #124   
брэнд
 
Аватар для Aiho
 
Сообщений: 7,594
Регистрация: 24.03.2007

Aiho вне форума Не в сети
"Ближе к сумеркам эта внутренняя борьба достигла своего апогея. Ужинать не хотелось, и я сидел в крытом соломой общинном лонгхаузе, глядя мимо костра, тлеющего посередине, в окно в противоположной бамбуковой стене. Джунгли начинались прямо за ним, и дождь сочился сквозь листву, сливаясь со звучанием миллиона гудящих насекомых, в то время как тропический лес стремительно погружался в вечернюю тьму. Сильный страх продолжал терзать тело и ум. Ум пробегал по сценариям различных отвратительных возможностей смерти в джунглях, пульс стучал тяжело и быстро, поле зрения резко сузилось, чему виной была не только сгущающаяся темнота. Мне хотелось бежать, но единственным местом, куда можно было бежать, тем самым вернувшись к ощущению подавленности и поражения, была моя хижина. Так что я продолжал сидеть, неподвижно глядя в джунгли.
Вскоре ум успокоился, мелькающие сценарии остановились, и возникла новая мысль. Она была достаточно спокойной посреди паники и звучала примерно так: «Ну, если я умру (а я обязательно умру, если не здесь, то где-нибудь еще, не сейчас, так когда-нибудь) и если все это здесь — то, через что необходимо пройти, тогда это подходящее место, чтобы умереть, и подходящее время».
Подходящее место. Я чувствовал себя в джунглях как дома. Знакомые, гостеприимные, питающие; столь очевидно демонстрирующие цикл рождения, смерти и нового рождения. Весьма подходящее место, чтобы покинуть тело. И подходящее время. На тот момент в моей жизни было меньше несвязанных концов, чем обычно. Все деловые сделки и проекты были закончены и закрыты, а новые еще не начаты. Не было личных отношений, неразрешенных ситуаций или обязательств. Частично побужденный обеспокоенностью своей сестры и друзей, я даже составил завещание и оставил его перед отъездом на письменном столе. Если я умру (а я умру непременно), то это как нельзя подходящее время и место для такого события в моей жизни.
Как только эта мысль возникла, тело и ум успокоились, и появилось ощущение, словно кто-то очень сильный и добрый встал позади меня и положил руки мне на плечи. «Хорошо, — подумал я, — это очень хорошо». И я полностью расслабился и отдался этому новому ощущению того, что для этого тела умереть здесь и сейчас было отличной, своевременной штукой, что именно для этого я и был здесь. То было не смирением с чем-то нежеланным, а от всего сердца приятием и радостной готовностью отдать себя тому, что известно как правильное и совершенное. В считанные секунды все мысли, ощущения и физические проявления безумного страха за свою жизнь растворились и уступили место чистому, радостному приятию, которому не могла помешать даже уверенность в смерти.
Но самая примечательная вещь во всей этой трансформации заключалась в полной осознанности того, что это не было моим действием, волевым усилием или заслугой. В какой-то момент был страх, ярко выраженный и интенсивный; в следующий момент наступила полная ему противоположность; покой, радость и ясность, и благодарность за столь замечательную заботу со стороны неизвестных мне сил «Духа», так что даже смерть была подготовлена и протекала соответствующим «идеальным» образом.
И все же было очевидно, что это не я проработал свой страх и что-то разрешил. Предположить или начать доказывать, что я каким-то образом сумел взглянуть в глаза собственному страху и благодаря некому психологическому процессу прорваться через него на другую сторону, означало бы солгать.
Это новое состояние ума и тела, самоотдавание и приятие просто сошло на меня безо всякого участия с моей стороны. Было понятно, что, предоставленный самому себе и собственным возможностям, я бы так и продолжал агонизировать, парализованный страхом и острой тоской. То, что этого не случилось, а вместо этого я сидел теперь, проникнутый ощущением чистой благодарности, радости и приятия, было очевидным, чистым даром. Это было удивительно..."

Девид Керс "Совершенное сияние недвижимости за пределами индивидуального "я".
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 21:18   #125   
Форумец
 
Аватар для Дег
 
Сообщений: 36
Регистрация: 05.09.2009

Дег вне форума Не в сети
счастье, хе) ну для кого оно в чем: жить с любимым, создать там семью, детей растить или материальное благополучие, деньги ла-ла-ла... кто к чему собственно стремится, тот того и добивается, а как получит- чего-то не хватает все равно. а есть ли вообще это самое пресловутое счастье? мы гонимся за тем, что невозможно уловить. я не о том, что надо сесть и сидеть на одном месте, я об упразднении этого понятия.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 22:10   #126   
брэнд
 
Аватар для Aiho
 
Сообщений: 7,594
Регистрация: 24.03.2007

Aiho вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Дег Посмотреть сообщение
я об упразднении этого понятия.
Хорошо, договорились - упраздняем...
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 14:11   #127   
с придурью
 
Аватар для winlirca
 
Сообщений: 10,163
Регистрация: 28.11.2004
Возраст: 36

winlirca вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Дег Посмотреть сообщение
счастье, хе) ну для кого оно в чем: жить с любимым, создать там семью, детей растить или материальное благополучие, деньги ла-ла-ла... кто к чему собственно стремится, тот того и добивается, а как получит- чего-то не хватает все равно. а есть ли вообще это самое пресловутое счастье? мы гонимся за тем, что невозможно уловить. я не о том, что надо сесть и сидеть на одном месте, я об упразднении этого понятия.
это вы, господа, с жиру беситесь. я вот счастлива. от того что живу эту жизнь, от того, что постоянно узнаю что-то новое. когда-то хорошо бывает, когда-то плохо. это не важно.
счастлив лишь тот, кто позволяет быть себе счастливым. внешние факторы играют не такую уж большую роль.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 19:12   #128   
Форумец
 
Аватар для Nikoly
 
Сообщений: 1,618
Регистрация: 08.03.2007

Nikoly вне форума Не в сети
да, я тоже к этому пришол, примерно год назад...каждый человек ...абсолютно каждый счастлив, потомучто для счастья ничего не нада......просто улыбайтесь всему доброму, и даже проблемам...и даже серьезным проблемам относитесь спокойно...ведь что вы могли изменить вы изменили...и прошлого не возвратиш, смотрите на свои ошибки и делайте выводы...не в коем случае не ругайте себя...ведь вы для когото мир.

п.с мне ктото возвразит, мол отрежь себе руки/ноги...и посмотрим как будешш улыбаться...но мы с руками некогда не увидим мир их глазами...и потеряв чтото, мы всегда преабретаем чтото новое...ведь отсутсвие чегота, это присутсвие отсутсвия....
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 19:37   #129   
брэнд
 
Аватар для Aiho
 
Сообщений: 7,594
Регистрация: 24.03.2007

Aiho вне форума Не в сети
Nikoly, +1!
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 07:37   #130   
АНТИЛЮМПЕНКА
 
Аватар для Alessia
 
Сообщений: 7,645
Регистрация: 03.09.2005
Возраст: 40

Alessia вне форума Не в сети
Когда ты находишь половинку.... где заканчивается он - начинаешься ты........
неважно где это половинка- в бизнесе, в дружбе, в любви, в политике....
Встретила такого человечка..........ЭТО ОГРОМНОЕ ВСЕЛЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ.

там нет конкуренции и недовольства, есть сотрудничество и желание делать все вместе, быть поддержкой и помощницей, и какое это огромное счастье понимать, что ты нужен везде: в кровати, в воспитании детей, в совместных обедах, в проведении совместных ежедневных совещаний, в командировках...
ТЫ НУЖЕН И ТЕБЕ НУЖНЫ.

http://www.youtube.com/watch?v=tAnr9...eature=related

Последний раз редактировалось Alessia; 19.10.2009 в 07:54.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 13:54   #131   
selfmade man
 
Аватар для Bo4inskii
 
Сообщений: 1,160
Регистрация: 22.08.2006
Записей в дневнике: 1

Bo4inskii вне форума Не в сети
Alessia, Ирина, иди уже работай наконец )

Последний раз редактировалось Bo4inskii; 19.10.2009 в 15:54.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 21:40   #132   
брэнд
 
Аватар для Aiho
 
Сообщений: 7,594
Регистрация: 24.03.2007

Aiho вне форума Не в сети
МЕТАНОЭЗИС
«Несмотря на то что все хотят счастья,
большинство страдает из-за трагически
ошибочного представления о том,
в чем оно заключается».
- Роджер Уолш

«Если я когда-нибудь снова отправлюсь искать
желанное моему сердцу, то не дальше своего
двора, потому что если его нет там, значит с
самого начала я его никогда не теряла»
- Дороти из «Волшебника страны Оз»

Интересно, не правда ли: американская Декларация независимости называет «неотъемлемыми правами» жизнь и свободу, но не счастье. «Стремление к счастью» — да, конечно, но не само счастье. Эта похоже на признание того, что ни у кого нет неотъемлемого права на него, а лишь на то, чтобы потратить свою жизнь и свободу, гоняясь за ним. Звучит так, словно здесь заложен определенный коэффициент разочарования, не так ли?
Вопрос счастья оказывается очень, очень простым. Счастье — ваше естественное состояние. Единственная причина, почему мы не всегда его испытываем, — в наслоениях и заграждениях, возводимых и неустанно поддерживаемых. Вопрос только в том, чтобы отказаться от всего этого, а не в том, чтобы приобрести что-то новое. В этом и секрет: «стремление к счастью» подразумевает поиск чего-то нового, которое «сделает» вас счастливыми, и обречено на неизменное разочарование, потому что это поиск в неверном направлении.

«Почему вы несчастливы? Потому что 99,9 процента всего, о чем вы думаете, и всего, что вы делаете, имеет отношение к "я" — которого нет!» (Вэй У Вэй)

Как всегда мысли вокруг этой темы весьма невнятны, что еще больше усложняет понимание. Хотя в среде духовных искателей «счастье» имеет ярко выраженную позитивную коннотацию, а «удовольствие» — более негативную, словарная дефиниция слов указывает на то, что в основе их лежат схожие ощущения. Для наших целей, возможно, будет нелишне внести в определение этих понятий некоторую ясность.
Удовольствие — часть цикла желания. Удовольствие — это ощущение, возникающее, когда желание удовлетворено. Это переживание разрядки, «аа...», испытываемое в тот момент, когда наступает удовлетворение желания и процесс желания прекращается. Удовольствие само по себе очень желанно, вызывает высокую степень зависимости. Желание сопровождается нетерпеливостью, раздражением и беспокойством, за которыми следует короткий момент удовольствия во время удовлетворения. Каждый организм тела-ума запрограммирован и обусловлен по-разному, так что в каждом случае есть свои особенности; но по сути, что бы ни вело к этому ощущению разрядки и удовольствия, именно к ним идет стремление, потому как в конечном счете именно удовольствие от разрядки при удовлетворении желания и есть желанное.
Природа удовольствия такова, что разрядка длится одно мгновение, ощущение удовольствия теряется практически сразу, как его находишь, и цикл удовлетворения желания моментально начинается заново. Как многие обнаружили, выбраться из этого цикла, действуя по его правилам, невозможно. Поэтому буддийские учителя всегда делали ударение на уничтожении желания как такового. Но как может тело-ум просто взять и прекратить желать, и какое отношение это имеет к счастью?
Большинство случаев «стремления к счастью» базируется на подсознательной идее, что счастье есть удовольствие, которое не заканчивается, или, по крайней мере, заканчивается не так скоро. Это приводит к «если бы только»-способу поиска счастья, который на самом деле есть лишь способ поднять ставку на желание: «если бы только у меня было это» или «если бы только это произошло», тогда бы я был счастлив. Это усложненный вариант цикла желание/удовольствие, обреченный на ту же участь. Длительное счастье может случиться только когда происходит переориентация, полный выход из круговерти желание/удовольствие.

«Все, что вы хотите, это быть счастливыми. Все ваши желания, что бы это ни было, есть жажда счастья. По сути, вы желаете себе только хорошего. Желание само по себе не содержит ничего предосудительного. Это сама жизнь, потребность набираться знания и опыта. Выбор, который вы делаете, — вот что неверно. Считать, что какие-то незначительные вещи — еда, секс, власть, слава — могут сделать вас счастливыми, есть самообман. Только нечто столь же беспредельное и глубокое, как ваше подлинное Я, может сделать вас истинно и постоянно счастливыми». (Нисаргадатта Махарадж)

На том или ином этапе жизни каждый из нас познал ощущение счастья. Может быть, это сложно описать, но всем нам откуда-то, каким-то образом знакомо это переживание, не важно, насколько оно мимолетно, насколько редко. В противном случае мы бы не знали, на что оно похоже, и не стремились бы к нему. Вспомните то время, когда вы действительно были счастливы. Возможно, это был целый период вашей жизни, может быть, годы; или это был всего лишь преходящий момент, когда вы почувствовали всплеск, блаженство, покой истинного счастья. В то мгновение, чем бы еще ни было это переживание счастья, хотя бы часть его, составной элемент этого переживания ощущался как: «Это совершенно. Ничего не нужно менять. Все безупречно именно так, как оно есть».
Это основной компонент переживания счастья, и это то, что мы успеваем ухватить лишь на мгновенье из того кратковременного удовольствия удовлетворенного желания, прежде чем это удовлетворение снова не обернется желанием. Переживание того, когда ничего не нужно менять, ничему не нужно меняться. Это, здесь и сейчас, совершенно. Сколько раз тот, кто испытывает счастье, спонтанно повторяет: «О, это совершенно». Даже распространенная фраза «лучше не бывает» предполагает, что нет необходимости что-то добавить, ничему не нужно быть иным, нежели оно есть здесь и сейчас.

Здесь понятие счастья становится очень простым: речь идет не о приобретении чего-то нового, а о простом разрушении препятствия, которое мы возводим своими стремлениями. Если возможно полностью изменить это, подойти к этому с другой стороны, не участвовать в цикле желание/удовольствие, просто зная, что вещи, как они есть, здесь и сейчас, совершенны, и ничему не требуются изменения — если можно не только говорить это, не только верить, но истинно знать это сердцем, тогда это и есть просто счастье.
Когда это происходит, жизнь из страдания, раздражения, несовершенства, неудовлетворенности превращается в переживание счастья. И это счастье оказывается непоколебимым. Оно не зависит ни от достижений, ни от изменений или отличия от того, что есть; оно также непоколебимо страхом перед изменениями, потому как в любом случае оно принимает все так, как есть.
Буквальное значение греческого слова metanoesis (которое в христианской Библии переводится как «переход») означает «изменение ума». Выражение «я передумал» имеет в виду нечто другое. Оно означает, что изменились мысли: «Сначала я думал так, теперь думаю иначе». Тот же ум, разные думы. Metanoesis, трансформация ума, — это другое. Его санскритский аналог — paravritti, с тем же значением: превращение или полное изменение глубочайшего уровня разума сердца.

«Есть только взгляд в верном направлении, ориентация ума. Paravritti, metanoesis без сомнения именно это. И никто не делает этого, и ничто не делается; это чистое действие». (Вэй У Вэй)

В этом заложено счастье: в переориентации ума, которая следует за взглядом в верном направлении, приятии того, что есть. Таково ваше естественное состояние.
Желания будут продолжать возникать: они часть сна, часть функционирования тела-ума. Нет необходимости в исчезновении желаний как таковых. Но с момента познания того, что ничему не требуется быть иным, нежели оно есть, погоня за желаниями прекращается. Удовольствие, как и боль, время от времени возникает. Но раз нет потребности что-либо менять, нет потребности стремиться к этим переживаниям или избегать их. Таким образом, нет потакания желанию, нет притязания и присвоения. Оно просто есть, переживаемое как часть сна.
И все это пронизано постоянным ощущением того, что все хорошо, этим непоколебимым счастьем, глубинным знанием, что все хорошо. Это совершенно, это именно так, как и должно быть; ничему не требуется быть иным, чем оно есть здесь и сейчас.

Девид Керс "Совершенное сияние недвижимости за пределами индивидуального "я".

Последний раз редактировалось Aiho; 21.10.2009 в 21:01.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 13:24   #133   
АНТИЛЮМПЕНКА
 
Аватар для Alessia
 
Сообщений: 7,645
Регистрация: 03.09.2005
Возраст: 40

Alessia вне форума Не в сети
а я ведь счастлива уже какой день!
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 21:01   #134   
брэнд
 
Аватар для Aiho
 
Сообщений: 7,594
Регистрация: 24.03.2007

Aiho вне форума Не в сети
Alessia, ну и какой же?
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 21:56   #135   
брэнд
 
Аватар для Aiho
 
Сообщений: 7,594
Регистрация: 24.03.2007

Aiho вне форума Не в сети
Седни посмотрел киношку "Моя жизнь без меня"... Весьма познавательно... Мне оч. понравилось...
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 23:11   #136   
с придурью
 
Аватар для winlirca
 
Сообщений: 10,163
Регистрация: 28.11.2004
Возраст: 36

winlirca вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Aiho Посмотреть сообщение
Седни посмотрел киношку "Моя жизнь без меня"... Весьма познавательно... Мне оч. понравилось...
ап чем? сцылку!
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 23:15   #137   
брэнд
 
Аватар для Aiho
 
Сообщений: 7,594
Регистрация: 24.03.2007

Aiho вне форума Не в сети
winlirca, к сож. не дам. Скорее всего, фильм скачан с использованием ссылки, размещенной на ariom.ru (сайт лотоса). Я седни просто флешку нашел на дороге на 4 гига... А шел я в гости... Там меня и снабдили всякой киношкой...
Фильм о девушке, которая узнает, что ей осталось жить пару месяцев... Ей 23, муж, двое(!) детей...
Фильм сделан классно...
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 23:17   #138   
с придурью
 
Аватар для winlirca
 
Сообщений: 10,163
Регистрация: 28.11.2004
Возраст: 36

winlirca вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Aiho Посмотреть сообщение
Я седни просто флешку нашел на дороге на 4 гига...
я бы тоже что-нибудь нашла... только чем дальше тем больше теряю... (фу, как пошло-то сказала). к разговору о счастье... только это уже лирика. глупости. (полуношный бред)
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 23:18   #139   
брэнд
 
Аватар для Aiho
 
Сообщений: 7,594
Регистрация: 24.03.2007

Aiho вне форума Не в сети
Самое большее, что ты можешь потерять - это несчастье...
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 23:52   #140   
Форумец
 
Аватар для SVETig
 
Сообщений: 7,238
Регистрация: 15.11.2008
Возраст: 38

SVETig вне форума Не в сети
аааааа. я счастливааааа...
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 23:54   #141   
с придурью
 
Аватар для winlirca
 
Сообщений: 10,163
Регистрация: 28.11.2004
Возраст: 36

winlirca вне форума Не в сети
а я на работе
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 23:58   #142   
Форумец
 
Аватар для SVETig
 
Сообщений: 7,238
Регистрация: 15.11.2008
Возраст: 38

SVETig вне форума Не в сети
winlirca, сочувствую тебе
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 21:46   #143   
скоро лето
 
Аватар для Танькя
 
Сообщений: 4,462
Регистрация: 02.11.2007
Возраст: 37
Записей в дневнике: 5

Танькя вне форума Не в сети
Счастье - это когда тебя любят...
...пусть даже если не говорят этого вслух...
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 21:47   #144   
брэнд
 
Аватар для Aiho
 
Сообщений: 7,594
Регистрация: 24.03.2007

Aiho вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Танькя Посмотреть сообщение
пусть даже если не говорят этого вслух
Пусть говорят про себя...
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 07:47   #145   
Лицедей
 
Аватар для aleesha86
 
Сообщений: 2,578
Регистрация: 28.07.2009
Возраст: 37

aleesha86 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от winlirca Посмотреть сообщение
счастлив лишь тот, кто позволяет быть себе счастливым. внешние факторы играют не такую уж большую роль.
+ 23 ..

хочу быть не оч счастливым и .. становлюсь таковым ..
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 19:26   #146   
брэнд
 
Аватар для Aiho
 
Сообщений: 7,594
Регистрация: 24.03.2007

Aiho вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от aleesha86 Посмотреть сообщение
оч
Как ты различаешь оч от не оч?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind