Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей » Здоровье наших детей
Советы дает врач педиатр

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 30.06.2014, 12:30   #301   
Форумец
 
Сообщений: 7
Регистрация: 25.06.2014

irishka77 вне форума Не в сети
Может ли логопед исправить звуки у ребенка с неправильным прикусом?
 
Старый 30.06.2014, 13:57   #302   
Логопед
 
Сообщений: 7
Регистрация: 02.04.2014
Возраст: 52

Нина Эмилиевна вне форума Не в сети
irishka77, обычно сначала решают анатомические проблемы (прикус, подъязычная связка-уздечка, нёбные расщелины и пр.), а потом проблемы произношения. Но надо видеть, что за проблемы с прикусом, они ли являются причиной нарушения звукопроизношения.
 
Старый 05.07.2014, 15:06   #303   
Форумец
 
Аватар для Glazik
 
Сообщений: 129
Регистрация: 19.03.2011
Возраст: 41

Glazik вне форума Не в сети
Нина Эмилиевна, добрый день! Сыну 4 года и 7 мес. Говорить начал в 3 года очень плохо. Сейчас есть проблемы с речью, не произносит шипящие, "р" и еще некоторые звуки. Также часто путает окончания, предлоги, долго составляет предложение, делает паузы, начинает стесняться и тихо говорить, проглатывая слова. Большие проблемы с моторикой, плохо держит ножницы, ложку, трудно рисовать, лепить. Одевается в садике с плачем (в саду с 4 лет, отходили только 1,5 мес пока), там воспитатели заставляют все делать самому. Сначала даже в туалет не ходил, т.к. не мог сам одеться потом. Также есть проблемы со стулом, не успевает добежать или забывает.... При этом спокойный, в меру активный, общительный, любопытный, послушный, аккуратный. Еще немного неуклюжий, может споткнуться, упасть на ровном месте. Где-то читала, что все это связано между собой. Были у разный врачей, но конкретно никто не занялся, больше какие-то общие рекомендации. Ребенку тяжело, эмоциональный и ранимый, замыкается в себе, как помочь ему я не знаю, на руках еще один малыш. Может Вы посоветуете, к кому можно обратиться. Желательно ближе к Остужева. Спасибо.
 
Старый 07.07.2014, 15:33   #304   
Логопед
 
Сообщений: 7
Регистрация: 02.04.2014
Возраст: 52

Нина Эмилиевна вне форума Не в сети
Glazik, в вашей ситуации начать обследование нужно с невролога. Я написала Вам ЛС.
Взаимосвязь между нарушениями общей моторики (немного неуклюжий, может споткнуться, упасть на ровном месте) и мелкой моторики (плохо держит ножницы, ложку, трудно рисовать, лепить), и звукопроизношением, безусловно, есть, обычно такое наблюдается у детей с общим недоразвитием речи и дизартрией. Но заочно диагноз не ставится, нужна очная консультация.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind